Студопедия — Вопрос №7. Понятие о системе плоских зональных прямоугольных координат. Координатная сетка на топографических картах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №7. Понятие о системе плоских зональных прямоугольных координат. Координатная сетка на топографических картах






Плоские системы координат применяются для проведения съемочных работ и отображения участков земной поверхности на плоскости в виде карт и планов.

Для отображения на плоскости значительных территорий земной поверхности применяются картографические проекции, дающие возможность переносить точки с поверхности эллипсоида на плоскость по определенным математическим законам.

В нашей стране используется равноугольная проекция Гаусса-Крюгера. Вся поверхность Земли делится на 6-градусные (по долготе) зоны (от полюса до полюса), которые каждая отдельно разворачиваются в плоскую поверхность. Всего образуется 60 таких зон, которые нумеруются цифрами от 1 до 60 против хода часовой стрелки, начиная от Гринвича. Зона — это участок земной поверхности, ограниченный двумя меридианами.

Осевой меридиан принимают за ось абсцисс, а линию экватора - за ось ординат. За начало координат принимают точку 0 пересечения осевого меридиана с экватором. Чтобы не иметь отрицательных ординат, ординату осевого меридиана считают равной не нулю, а 500 км.

Для удобства использования плоских координат на листе карты показывают километровую сетку — семейство линий параллельных экватору и осевому меридиану.

 
 

Система разбиения на шестиградусные зоны тесно связана с построением системы разграфки и номенклатуры листов топографических карт разных масштабов. Каждой шестиградусной зоне соответствует одна колонна листов карты 1:1000 000. В основе разграфки и номенклатуры лежит лист карты масштаба 1:1000000, который имеет размеры 4° по широте и 6° по долготе.

 

В каждой координатной зоне строится координатная сетка. Она представляет собой сетку квадратов, образованных линиями, параллельными координатным осям зоны. Линии сетки проведены через целое число километров.

На топографических картах значения абсцисс и ординат координатных линий подписывают у выходов линий за внутренней рамкой листа и девяти местах на каждом листе карты. Полные значения абсцисс и ординат в километрах подписываются около ближайших к углам рамки карты координатных линий и около ближайшего к северо-западному углу пересечения координатных линий. Остальные координатные линии подписываются сокращенно двумя цифрами (десятки и единицы километров). Подписи около горизонтальных линий координатной сетки соответствуют расстояниям от оси ординат в километрах.

Подписи около вертикальных линий обозначают номер зоны (одна или две первые цифры) и расстояние в километрах (всегда три цифры) от начала координат, условно перенесенного к западу от осевого меридиана зоны на 500 км.

Координатная сетка на карте используется при определении прямоугольных координат и нанесении на карту точек (объектов, целей) по их координатам, измерении по карте дирекционных углов направлений, целеуказании, отыскании на карте различных объектов, приближенном определении расстояний и площадей, а также при ориентировании карты на местности.

 

 

Вопрос №8. Понятие – ориентирование линии. Истинный и магнитный азимуты линии. Дирекционный угол линии. Румб. Зависимость между ориентирующими углами. Сближение меридианов. Склонение магнитной стрелки.

 

Ориентировать линию – значит определить ее направление относительно исходного.

 

В качестве углов, определяющих направление линий, служат азимуты, румбы и дирекционные углы.

Истинный азимут (географический) – это двугранный угол между плоскостью географического меридиана данной точки и вертикальной плоскостью, проходящей по данному направлению.

 

Магнитный азимут – горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от северного направления магнитного меридиана до направления на предмет.

 

Дирекционный угол – это угол между проходящим через данную точку направлением и линией, параллельной оси абсцисс, отсчитываемый от северной части оси абсцисс по ходу часовой стрелки.

 

Румб – это острый угол, отсчитываемый от северной или южной части линии параллельной оси абсцисс до заданного направления.

 

Сближение меридианов – угол между направлением осевого меридиана и географическим меридианом данной точки.

 

Склонение магнитной стрелки – угол между истинным меридианом и магнитным меридианом.

 

Аи=а+(+/- δ)

 

Аим+(+/-γ) γ-склонение магнитной стрелки

 

 

Вопрос №9. Сущность метода горизонталей. Основные формы рельефа местности и их изображения на топографических картах и планах методом горизонталей.

Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности (в том числе дна моря или океана).

 

Способы изображения рельефа на картах:

1) Способ отмывки

2) Способ горизонталей

3) Способ отметок

 

Основные формы рельефа:

Местность по рельефу разделяется на равнинную, холмистую(пересеченную) и горную.

Из многообразия форм рельефа можно выделить наиболее характерные:

1) Гора, холм, сопка.

2) Котловина(впадина).

3) Хребет (вытянутая возвышенность).

4) Лощина (вытянутое углубление). И т.д.

 

Способ горизонталей:

Учету рельефа при проектировании строительства всех видов сооружений придается первостепенное значение. На современных топографических картах и планах рельеф изображается горизонталями.

Горизонталь – линия равных высот на карте.

 

Мы мысленно сечем поверхность горизонтальными плоскостями, параллельными друг другу.

 

Расстояние между соседними горизонталями называется заложением.

 

Высота сечения рельефа – это расстояние по отвесной линии между соседними секущими уровенными поверхностями. Она задается в зависимости от масштаба карты и характера рельефа.

 

Для определения направлений скатов на некоторых горизонталях проводят короткие черточки в направлении ската – бергштрихи.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия