Студопедия — Понятие, предмет и метод таможенного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, предмет и метод таможенного права






 

Прошлые годы в основном дискуссии крутились насчёт того, что вообще за отрасль права и является ли самостоятельной отраслью.

Профессор Бахрох считает таможенное право институтом или в крайнем случае подотраслью административные. Доводы: методы принуждения, административные исполнительные органы государственной власти. Он отстаивает заодно, что и земельного права нет, и финансового, и экологического.

В конце концов, вывод: существуют только уголовное, гражданское, административное и конституционное право из всех материальных прав остаётся.

В основном те учёные, которые занимаются таможенным правом, начинали где-то в других отраслях – в административном, финансовом…

Известный московский финансист профессор Козырин, он занимается финансовым и таможенным правом, да и профессор Бокаева. Профессор Ноздрачёв – административист и таможенное право.

Так вот, Козырин и Бокаева рассматривали таможенное право как отрасль законодательства (но не права).

И есть учёные, которые плотнее всего занимаются таможенным правом, которые считают, что государство и само заинтересовано в том, чтобы таможенное право развивалось как самостоятельная отрасль права, и для этого есть все основания: и самостоятельные предмет и метод и неповторимые ни с чем источники.

Но сейчас всё это отошло на второй план, все эти дискуссии.

С учётом новых реалий нам предлагают следующее определение:

Таможенное право – это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного Союза.

Разберёмся с терминами, используемыми в определении.

Товары в таможенном праве. Термины есть в ТК ТС, там они расположены по алфавиту, а не по значимости, как было ранее.

Товар (ст. 4 ТК ТС, пункт 1, подпункт 35) – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств – членов Таможенного Союза (российский рубль, белорусский рубль и в Казахстане называется «деньга»), ценные бумаги и (или) валютные ценности (к валютным ценностям относится иностранная валюта; у нас упоминается евро – в них исчисляется таможенный тариф, а перемещение наличной иностранной и российской валюты – там эквивалентом является доллар), дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

В Договоре есть, но в ТК ТС не указаны, скажем, те же «банковские чеки».

В другом законодательстве сказано (в уголовном, гражданском, административном…), что когда речь идёт о товаре, то всегда идёт ссылка, что этот термин употребляется в смысле таможенного законодательства Таможенного Союза и российского законодательства о таможенном деле.

Кроме общего определения товаров выделяются «товары личного пользования», «товары Таможенного Союза», «иностранные товары».

В качестве отдельной категории товаров выступают транспортные средства. ТК ТС даёт определения отдельно транспортного средства как категории товаров (подпункт 39) и транспортные средства международной перевозки (подпункт 40).

Транспортное средство как категория товаров – это те автомобили, воздушные суда, морские, речные и прочее – те, которые перемещаются в целях купли-продажи.

Транспортные средства международной перевозки – если на автомобилях перемещаются люди и грузы, если используют для перевозки.

Если в качестве товаров – то за них нужно уплачивать все причитающиеся таможенные платежи, в том числе и таможенную пошлину.

Когда устанавливается 30% и более – это запретительная пошлина, ибо уже и смысла ввозить его и нет. А у нас с 2009 года такая пошлина на ввозимые автомобили. А для физических лиц ставка на ввозимые автомобили достигает 54%.

 

Определение «перемещение товаров». Подпункт 22 пункта 1 статьи 4 ТК ТС.

Перемещение товаров через таможенную границу – это ввоз товаров или вывоз товаров с или на таможенную территорию Таможенного Союза.

Статья 2 ТК ТС. Единую таможенную территорию ТС составляют территории республики Казахстан, Беларуси и РФ, а также те территории, на которых государства обладают исключительной компетенцией.

Главный вывод: его составляют государственные территории трёх республик.

Ввоз товаров (подпункт 3) – это совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях и трубопроводных транспортов и т.д., до их выпуска таможенными органами.

Выпуск товаров таможенными органами (подпункт 5) – это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями, заявленными с таможенными процедурами и с иными условиями (самим их в определении посмотреть).

Подтверждается это разрешение использовать тем, что на документах ставятся печати о том, что выпуск разрешён. Профессиональный язык – «таможенная очистка», у нас это называется «растаможивание товара».

Есть различные процедуры. Экспорт – если вывозят. Выпуск товаров для внутреннего потребления в страну – если ввозят. Транзит – если провозят через страну в третью страну. Есть ещё процедуры временного ввоза – и обязательно потом нужно будет вывезти (скажем, на гастроли, или временный ввоз или вывоз выставок…).

Если уже под эти процедуры поместили, то как-то иначе товары использовать нельзя.

 

Вывоз товаров (подпункт 4) – совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного Союза любым способом (включая пересылку и т.д.) до фактического пересечения таможенной границы.

То есть совершение фактических действий, направленных на пересечение границу, но не само пересечение, то есть «до».

 

Надо ещё нам сказать, что такое «таможенная граница».

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия