Студопедия — Теодалитная съемка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теодалитная съемка






Теодолитная съемка местности.

4.1. Измерение теодолитом горизонтальных углов.

4.2. Прокладка теодолитных ходов и съемка ситуации

4.3.Обработка результатов теодолитного хода.

4.4. Определение площадей.

4.5. Построение плана теодолитной съемки

 

Теодолитная съемка – это совокупность полевых измерений выполняемых теодолитом и другими инструментами для получения контурного плана местности.

Теодолитная съемка как горизонтальная съемка, используемая в основном в равнинной местности нашла самое широкое применение при составлении и корректировке планов землепользования и их отдельных участков.

Теодолитная съемка осуществляется в два этапа:

1) создатся рабочее геодезическое обоснование, состоящее из замкнутых теодолитных ходов по границам землепользований – полигонов. Для съемки отдельных участков рабочим обоснованием может быть разомкнутый теодолитный ход. Прокладка ходов заключается в точном измерении длин сторон и углов между ними. Наиболее точно определяют взаимное положение небольшого числа точек называемых опорными;

2) опираясь на подготовленное рабочее обоснование, менее точными приемами снимают внутреннюю ситуацию. Для этого требуется проходка диагональных ходов, расположенных внутри полигона между двумя любыми несмежными его вершинами.

Последовательность проведения теодолитной съемки следующая:

1) выбор и закрепление опорных точек производится с учетом особенностей участка. Расстояние между точками должны быть не меньше 100м и не больше 300-400 м. Длина теодолитного хода зависит от масштаба съемки и точности измерения углов;

2) закрепление на местности точек съемочного обоснования и при необходимости восстановление межевых знаков;

3) подготовка линий к измерению – вешение линий, прорубка просек и так далее;

4) измерение линий и углов теодолитных ходов;

5) съемка ситуации.

При теодолитной съемке применяются следующие приборы и инструменты: теодолиты, мерные ленты, рулетки, дальномеры, эклиметры, буссоли, эккеры.

Для составления плана результаты всех измерений длин линий и углов на местности нужно выразить в горизонтальной проекции. Горизонтальное проложение линий определяют по соответствующей формуле, а углы измеряют непосредственно на местности. Горизонтальный угол равен разности между правым и левым отсчетами теодолита.

ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА маркшейдерская (а. theodolite survey, traverse survey, transit survey; н. Theodolitaufnahme; ф. leve au theodolite; и. levantamiento соn teodolito) — горизонтальная съёмка горных выработок с помощью теодолита. Применяется для определения контуров и сечений горных выработок, подготовительных и очистных забоев, целиков, камер, элементов крепи и залегания отрабатываемых пластов, мест взятия проб.

При теодолитной съемке одновременно с проложением теодолитного хода проводят съёмку подробностей, определяя характерные точки на контуре снимаемого объекта. Съёмку подробностей выполняют по методу ординат. В створе смежных пунктов теодолитного хода натягивают или укладывают рулетку и проецируют на неё характерные подробности; отсчитывают расстояния по рулетке до контурных точек. Затем проводят зарисовки со всеми подробностями и записью размеров. Кроме того, на точках стояния теодолита измеряют расстояния до стенок, кровли и почвы выработки. Углы в теодолитных ходах измеряют одним приёмом или повторением, длина линий измеряется с округлением отсчётов до сантиметров. При съёмке подробностей отсчёты по рулетке (ленте) берут с округлением до дециметров, а перпендикуляры (ординаты) измеряют в сантиметрах или дециметрах. Теодолитный ход прокладывают между пунктами съёмочной сети.

Данные теодолитной съемки наносят на рабочий план, масштаб которого выбирают с учётом возможности отображения деталей подготовительных горных выработок и очистных забоев, обеспечения графической точности, необходимой для определения объёмов горных работ, добычи и потерь полезных ископаемых и т.п. Указанным требованиям отвечают, как правило, масштабы плана 1:1000 и 1:500.

 

Глава 4. План и координатная сетка

Топографический план

Топографический план (от лат. planum – плоскость) – крупномасштабный чертеж, изображающий в условных знаках на плоскости (в масштабе 1:10 000 и крупнее) небольшой участок земной поверхности, построенный без учета кривизны уровенной поверхности и сохраняющий постоянный масштаб в любой точке и по всем направлениям.

Топографический план обладает всеми свойствами топографической карты и является ее частным случаем.

Также под планом подразумевают горизонтальный разрез или вид сверху какого-либо сооружения или предмета. На плане местность изображается без заметных искажений, так как небольшой участок поверхности относимости можно принять за плоскость.

Топографические планы масштаба 1: 5 000 могут предназначаться для множества целей: составления проектов строительства первой очереди крупных, больших и средних городов, составления проектов планировки промышленных районов, составления обзорных планов проектов инженерных сооружений, составления проектов наиболее сложных узлов при планировке пригородной зоны, составления технических проектов промышленных и горнодобывающих предприятий, предварительной разведки месторождений, детальной разведки металлических и неметаллических полезных ископаемых, составления генеральных маркшейдерских планов разрабатываемых нефтегазовых месторождений, проектирования обустройства месторождений и решения горнотехнических задач, земельного кадастра и землеустройства, составления технических проектов орошения при поверхностном поливе всего мелиорируемого массива и типовых участков осушения открытыми каналами в местности, заболоченной грунтовыми водами, проектирования железных и автомобильных дорог на стадии технического проекта, проектирования магистральных каналов на стадии технического проекта, размещаемых в равнинно-пересечённой и всхолмленной местности, в полосе местности шириной 1–2 км. Топографические планы масштаба 1: 5 000 служат основой для составления топографических и специализированных планов и карт более мелких масштабов.

Топографические планы масштаба 1: 2 000 предназначаются для: составления исполнительных планов горнопромышленных предприятий, детальных разведок металлических и неметаллических полезных ископаемых, составления технических проектов морских портов и других гидротехнических сооружений, составления технического проекта тепловых электростанций, строительства плотин длиной свыше 300 м, прокладки трасс каналов и напорных трубопроводов, проходящих в горной местности, строительства водохранилищ с площадью до 0,5 км2, для участков русел рек, намечаемых к использованию под канал, проектирования железных и автомобильных дорог на стадии технического проекта в горных районах и для рабочих чертежей в равнинных и холмистых районах, при разработке генеральной схемы реконструкции железнодорожного узла, составления рабочих чертежей трубопроводных, насосных и компрессорных станций, линейных пунктов и ремонтных баз, переходов через крупные реки, сложных подходов к подстанциям, сложных пересечений и сближений транспортных и других магистралей в местах индивидуального проекта земельного полотна (для линейного строительства).

Топографические планы масштаба 1: 1 000 предназначаются для: сложных инженерных изысканий, составления технических проектов и рабочих чертежей застройки на незастроенной территории или территории с одноэтажной застройкой, составления рабочих чертежей бетонных плотин, зданий ГЭС, разработки рабочих чертежей железнодорожных станций и узлов, детальных разведок и подсчёта запасов полезных ископаемых месторождений с исключительно сложным строением и невыраженными рудными жилами, проектирования напорных трубопроводов и гидротехнических сооружений, для разработки рабочих чертежей при проектировании горнодобывающих и обогатительных предприятий.

Топографические планы масштаба 1: 500 предназначаются для: составления генерального плана участка строительства и рабочих чертежей многоэтажной капитальной застройки с густой сетью подземных коммуникаций, промышленных предприятий, решения вертикальной планировки, составления рабочих чертежей плотин и бассейнов, проектировании уравнительных шахт и напорных трубопроводов, зданий ГЭС, порталов туннелей.

Планы масштабов 1: 1 000 и 1:500 являются основными планами учёта подземных коммуникаций и должны отображать точное плановое и высотное положение всех без исключения подземных коммуникаций с показом их основных технических характеристик.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия