Студопедия — Меры таможенно-тарифного регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры таможенно-тарифного регулирования






 

Есть понятие в ФЗ «Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности».

Об этом мы уже говорили.

Таможенная пошлина (определение есть в ст. 4 ТК ТС, подпункт 25 пункта 1) – это обязательный платёж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Свод ставок таможенных пошлин называется таможенным тарифом. Так сложилось, что под таможенным тарифом обычно понимают свод ставок ввозных таможенных пошлин.

В зависимости от того, какие цели ставит государство, применяется либо протекционистская таможенная политика, либо политика свободной торговли.

Протекционистская таможенная политика (или просто протекционизм) направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Её основные цели достигаются путём установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары (ввозимые товары).

Политика свободной торговли (называется ещё в литературе иначе одним словом, происхождение имеет английской, «фритредерство», от «free trade» – «свободная торговля») предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлена на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Примеры.

2007 год – к осени выяснилось, что на мировом рынке цены на продукты питания резко поползли вверх. Это из-за того, что ряд стран экономически усилился, а население у них огромное – поэтому возникает слой среднего класса, имеющий хорошие доходы и питающийся значительно лучше (это Китай, к примеру, и Индия). И произошёл какой-то качественный переход – и продуктов питания стало не хватать.

Чтобы не допустить вывоз хлеба за рубеж была установлена вывозная таможенная пошлина в размере 40% на пшеницу и на ячмень 30%, когда необходимость в этом отпала – она была отменена (с октября 2007 года до 1 июля 2008 года).

В 2008 году резко возросли пошлины на ввозимые в страну автомобили, особенно – на подержанные. Раньше автомобили делились на следующие категории: до трёх лет – новые автомобили; от трёх до пяти, от пяти до семи и свыше до семи лет. Самые строгие пошлины, фактически запретительные – на автомобили свыше семи лет.

Теперь такова шкала: новые (до трёх лет), от трёх до пяти лет и свыше пяти лет. Подняли планку для подержанных автомобилей и подняли пошлины.

Для юридических лиц раньше она была 25%, а теперь она составляет 30% и даже по некоторым моделям – 35%. Свыше 30% считается невыгодно, считается запретительной пошлиной.

Это потому, что в РФ развивается сборка иностранных автомобилей и иностранные производители потребовали, чтобы на иностранные подержанные автомобили повысили пошлины, чтобы приобреталось то, что собирается на территории РФ.

Поэтому возникла проблема – в Белоруссии раньше ставки были минимальные на автомобили, буквально 5-10%, ведь они же их не собирают.

Лукашенко сказал: «Белорусы накануне 1 июля этого года закупили подержанных автомобилей на 3 миллиарда долларов». Автомобили закупали впрок – потому как потом единые ставки стали.

В 2009 году были введены меры, направленные на прекращение ввоза в страну так называемых «конструкторов». Это те части иномарок, которые ввозятся через Дальний Восток в несколько разных портов – существенно дешевле было провезти по частям, а потом собрать. Правительство в 2009 году установило новые нормы пошлины на кузова автотранспортных средств – 15% стоимости, но не менее 5 тысяч евро за одну штуку.

В 2010 году из-за жары и пожаров стали некоторые товары дефицитными (гречка и картошка) и было принято решение отменить на полгода пошлины на ввоз некоторых видов продовольственных товаров в РФ (10% на гречиху, кажется…). С 1 июля 2011 года эта нулевая пошлина на гречку, картофель и капусту отменили (она с 23 ноября 2010 года была введена).

В 2011 году чтобы простимулировать отечественных производителей активней производить и повышать поголовье молочного скота, Правительство думает повысить ставки на некоторые виды продукции – к примеру, на сливочное масло. С 20%, которые есть сейчас, до 50% на сливочное масло. На сыры и творог с 15% до 20%, на сухое молоко с 25% до 40%. В ближайшее месяц-два нам это не грозит – действует мораторий на изменений таможенного тарифа (до 1 января 2012 года).

Белоруссия предлагает повысить ввозные пошлины на кожаную обувь для стран ТС вдвое (с 10% до 20% от стоимости).

 

В соответствии со статьёй 2 ФЗ «О таможенном регулировании», часть 2: «В РФ применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, затрагивающие внешнюю торговлю товарами, предусмотренные международными договорами, составляющими договорно-правовую базу ТС, и принимаемыми в соответствии с указанными договорами актами органов ТС».

С 1 января 2010 года вступили в силу:

Во-первых, единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза (официально принятое сокращение ТН ВД ТС); во-вторых, Единый таможенный тариф Таможенного Союза; утверждённые решением межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза республики Беларусь, республики Казахстан и РФ».

Полномочия по ведению Единого таможенного тарифа предоставлены Комиссии Таможенного Союза.

Решением Комиссии Таможенного Союза от 15 июля 2011 года №712 в связи с подготовкой новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС (ТН ВД ТС) и Единого таможенного тарифа ТС (ЕТТ ТС), вступающей в силу с 1 января 2012 года, установлен мораторий на внесение изменений ставок ввозных таможенных пошлин до 1 января 2012 года.

 

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВД ТС) определяется исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Международным классификатором товаров является Гармонизированная система описания и кодирования товаров (официально принятое сокращение – ГС), которая действует на основании Международной конвенции «О гармонизированной системе» от 1983 года.

В ТН ВД действует цифровой код, десятизначный цифровой код. Две первые цифры определяют родовые признаки товара.

Например, группа 01 (не путать код товара и штрих коды) – живые животные. Группа 02 – мясо и пищевые мясные субпродукты. Группа 09 – кофе, чай или парагвайский чай и пряности. Группа 50 – шёлк. Группа 52 – хлопок. Группа 64 – обувь, гетры и аналогичные изделия. Группа 65 – головные уборы и их части. Группа 71 – жемчуг природный или культивируемый, драгоценные или полудрагоценные камни. Группа 87 – средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава. Группа 93 – оружие и боеприпасы. Группа 97 (она последняя) – произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат. И на каждую группу указывается ставка ввозной таможенной пошлины.

 

Код десятизначный. Далее идёт дробление по видам. Каждая цифра означает, какой именно вид – и на них разные пошлины. Последняя – десятая – цифра нулевая, она для будущего (если вдруг понадобится).

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия