Студопедия — Субъекты таможенных правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты таможенных правоотношений






 

Субъектами таможенных правоотношений, безусловно, выступают таможенные органы (систему таможенных органов мы уже изучали).

Таможенные органы, начиная с федеральной таможенной службы (управление по всей стране), региональной таможенной службы (управление в рамках региона), таможни – это в основном управленческая служба, это в основном управленческие органы.

Нормальные таможенные конкретные действия совершают таможенные посты прежде всего.

Помимо этого:

Субъектами являются лица.

Лицо (статья 4 подпункт 13 ТК ТС) – физическое и (или) юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом, если иное не вытекает из ТК ТС.

Тут известная классификация на физические и юридические лица, но, помимо этого – ещё и организации, не являющиеся юридическим лицом.

Кроме того, появляется здесь новый термин, который нигде более не встречается – лицо государства – члена таможенного союза (статья 4 подпункт 14 ТК ТС). Кодекс к ним относит юридическое лицо и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством члена – таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – участнике таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза.

При этом про гражданство тут не говорится ни слово. Тут говорится о постоянном месте жительства – поэтому гражданами быть не обязательно, главное, чтобы у них было постоянное место жительство.

Помимо лиц государства – члена таможенного союза, выделяется также иностранное лицо.

Иностранное лицо (статья 4 подпункт 9 ТК ТС) – это лицо, не являющееся лицом государства – члена таможенного союза.

Если посмотри ФЗ №311. Здесь в статье 5 встречается тот термин, который был ранее в ТК РФ, он же воспроизведён в ФЗ-311. Статья 5, подпункт 5. Термин «российское лицо».

Российское лицо – это юридическое лицо с местом нахождения в РФ, созданное в соответствии с законодательством РФ, и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в РФ, если иное не вытекает из ФЗ-311.

Получается, что физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП – не являются российскими лицами. Правда, есть оговорка «если иное не вытекает из ФЗ-311», поэтому, возможно, мы и можем тоже иногда выступать российскими лицами.

 

Из текста Таможенного Кодекса ТС, да и из текста ФЗ-311 вытекает, что физические лица в таможенных правоотношениях могут выступать в двух качествах:

Во-первых, как лицо, перемещащее товары для личного пользования (то есть те товары, которые предназначены для личных, семейных, домашний нужд – то есть любых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

И, во-вторых, физическое лицо может выступать в качестве ИП, который является участником внешнеэкономической деятельности.

Но, безусловно, основной круг участников внешнеэкономической деятельности – это юридические лица (их ещё иногда сокращённо называют участник ВЭД).

 

В зоне деятельности Воронежской таможни в настоящее время внешнюю экономическую деятельность осуществления 636 участников, из них 516 юрлиц и 120 – физических. Если сравнить с 2009 годом, то там было участников побольше – 660, из них 582 было юрлиц, а физических всего 78.

На взгляд лектора, огромное количество лиц, которые занимаются внешней экономической деятельности.

В качестве основных экспортёров можно назвать Ангстрем (мебелью занимается, в том числе и отправляет свою мебель за рубеж), ЗАО «Вторстальмед».

В качестве постоянных импортёров можно назвать «Союз агропром», «Торговое представительство ИксЛ», в Лискинском таможенном посту – ОАО «Лиски сахар».

Россошанский таможенный пост – там, в зоне деятельности этого поста, действует крупный экспортёр, химический гигант «Минудобрения».

Также можно отметить и другие предприятия.

Крупные импортёры – Воронежский керамический завод, торгово-промышленные компании, ЗАО «Верофарм».

Не упомянули авиазавод – хотя он и экспортируют. Там сейчас есть проблемы, недавно наш самолёт Ан (вместе с украинцами построенный) разбился, причём с иностранными лётчиками на борту (и какая-то африканская страна отказалась от дальнейших поставок этого самолёта).

 

В ТК ТС глава 3 – «взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела.

И глава 5 ФЗ-311. В ней более правильная компоновка, сперва идут общие положения, где раскрывается понятие и прочее по деятельности в сфере таможенного дела, а потом – по субъектам главы.

Деятельность в сфере таможенного дела осуществляют только юридические лица, внесённые в соответствующие реестры.

Лица, которые осуществляют деятельность в сфере таможенного дела.

К лицам, которые осуществляют деятельность в сфере таможенного дела, относятся:

1) Таможенный представитель – это юридическое лицо, тот субъект таможенных правоотношений, который в ТК РФ назывался «таможенный брокер». Теперь правильно говорить только «таможенный представитель». И то, и другое было всегда сугубо юридическое лицо.

Ассоциация таможенных брокеров даже выпустила специальные рекомендации и первая из этих рекомендации «Необходимо забыть слово «брокер», таможенным может быть только представитель».

Таможенные представители – это те юридические лица, которые призваны оказывать помощь декларантам прежде всего в составлении декларации на товары. Потому что для того, чтобы составить декларацию на товары нужно иметь специальный аттестат, его можно получить в ФТС, там проходят платное обучение и после этого можно работать в таможенном представителе.

Одно из условий работы таможенного представителя – это наличие не менее двух специалистов по таможенным операциям.

Если сравнить количество таможенных представителей в разных странах, то по состоянию на май 2011 года, в России 201 таможенный представитель, во Франции – 825 таможенных представителей, Бельгии – 766, в Греции – 2500 таможенных брокеров. 260 в Канаде, 4700 в Японии. Испания 770, 196 в Беларуси, 1851 в Украине, 7900 в США.

А таможенные представители созданы для того, чтобы помогать внешнеэкономической деятельности, то можно оценить, какие обороты внешней торговли.

Почему у нас мало этих организаций? Развитию данного института мешают барьеры и ограничения – в частности, финансовую нагрузку при вхождении в бизнес (там кроме двух специалистов нужно ещё и обеспечить уплату страховой суммы не менее 20 миллионов рублей, не менее 1 миллиона евро для чего-то ещё…).

 

2) Следующее – таможенный перевозчик.

3) Владелец склада временного хранения.

4) Владелец таможенного склада.

Владелец таможенного склада ООО «Инкор инструмент Воронеж», это по Воронежской таможне. Сам склад находится в Воронеже, ул. Остужева, д. 43Б.

5) Владелец магазина беспошлинной торговли.

 

Итак, это были лица, которые осуществляют деятельность в сфере таможенного дела.

 

Теперь о каких же участниках внешнеэкономической деятельности идёт речь в главе 3 ТК ТС.

Таком участнику посвящены статьи 38, 39, 40 и 41 ТК ТС, а в федеральном законе посвящена глава 6 – отдельная глава, что, лектор думает, очень правильно.

Уполномоченный экономический оператор. Не разъяснено кто это такой.

Лектор может сказать, что в Беларуси поступили более мудро – у них есть указ президента «О добросовестном участнике внешнеэкономической деятельности».

Уполномоченный экономический оператор – это юридическое лицо – добросовестный участник внешнеэкономической деятельности (тот, который не нарушает закон при перемещении через таможенную границу и перемещает товары по белым схемам, а не по чёрным или серым).

Статья 38 – это юридическое лицо, отвечающее условиям, предусмотренным в статье 39 ТК ТС, и которое вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными статьёй 41 ТК ТС.

Немножко раньше в ТК РФ существовали специальные упрощения для отдельной категории лиц – и они вводились в приказах ФТС и которые пользовались теми же правами.

И только 0,5% используют специальную упрощённую процедуру таможенного ввоза, а в Казахстане – около 15%.

У нас всего только две организации пользовались специальными упрощениями – Ангстрем и торговое представительство «Икс Л».

Теперь же изменилось, реестры заново будут составлять.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия