Студопедия — Устройство точного нивелира с компенсатором, поверка главного условия нивелира, юстировка (с числовым примером)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство точного нивелира с компенсатором, поверка главного условия нивелира, юстировка (с числовым примером)






Такие нивелиры имеют две основные части: трубу и оптико-механичес­кий компенсатор наклона оси вращения. Компенсатор работает в небольшом диапазоне (±10...30'). Предварительная установка оси вращения в отвесное положение выполняется с помощью подъемных винтов по круглому уровню, цена деления которого должна быть меньше диапазона работы компенсатора. Принципиальная схема работы компенсатора показана на рис.

Компенсатор состоит из двух элементов: неподвижного, скрепленно­го с корпусом трубы, и подвижного, свободно подвешенного на ни Все эти нивелиры снабжены бесконечным наводящим винтом, а для наблюдения за положением пузырька круглого уровня в процессе работы имеют зеркало.

Нивелир 2Н-10КЛ имеет следующие важные особенности: кнопку- толкатель для проверки работоспособности компенсатора и фиксатор, позво­ляющий отключать компенсатор и тем самым предохранять его от поломки при транспортировке.

тях, лен­тах или подшипниках.

 

 

19.Тригонометрическое нивелирование: вывод формул, применяемые приборы, область применения.

Тригонометрическое нивелирование – метод определения превышения путем измерения наклонного расстояния и угла наклона.


Тригонометрическое нивелирование используют там, где геометриче­ское нивелирование затруднено: при передаче отметки через болота, озера, ре­ки, в горных районах - или где не требуется высокой точности определения превышения.

 

h+ V = h' + l,

откуда превышениеhмежду точками А и Вh= h'+ l— V,

где h' - превышение, вычисленное по углу наклона v и расстоянию D, l — высота прибора.

Если центр сетки наведен на отсчет по рейке V = l, то h= h'. Если расстояние измеряется светодальномером или лентой, то h'=D-sinv, если расстояние измеряется нитяным дальномером по рейке, то D = D '-cosv и h'= D'-cosv-sinv=0,5D/-sin2v,гдеD' - дальномерное расстояние.

Таким образом, тригонометрическое нивелирование состоит в измерении угла наклона v, расстояния D, высоты прибора l, высоты наведения центра сетки на рейку V(высоты визирования).

Современный прибор для выполнения тригонометрического нивелиро­вания - электронный тахеометр.

20.Плановые геодезические опорные сети: назначение классификация, закрепление, на местности, точность измерения углов в сетях сгущения.

Геодезическая опорная сеть (ГОС) - совокупность закрепленных на ме­стности пунктов, координаты которых известны.

Главным назначением ГОС является создание возможности выполне­ния любых геодезических работ в единой системе координат и высот и их на­дежного контроля.

ГОС создаются по основному метрологическому принципу перехода от общего к частному, т.е. по принципу перехода от фигур с длинными сторо­нами и высокой точностью измерений к фигурам с более короткими сторонами и измерениям меньшей точности. При этом достигается экономия средств и возможность работы многих исполнителей.

ГОС делят на плановые и высотные. Для выполнения специальных за­дач могут создаваться геодезические сети специального назначения, на­пример, создаваемая сейчас специальная реперная система для контроля плана и профиля железнодорожного пути.

По государственной классификации ГОС делят на:

1)государственную геодезическую сеть;

2)геодезические сети сгущения 1-го и 2-го разрядов;

3)съемочные сети.

Пункты плановых ГОС закрепляют на местности подземными (или стен­ными) центрами и наземными знаками. Центр долговременно сохраняет ко­ординаты пункта. Знак обозначает положение пункта на местности, может служить высоким штативом для установки геодезического прибора и визирной цели. Такие знаки называются сигнал или пирамида.

Конечный продукт построения ГОС - закрепленные на местности пунк­ты и каталог их координат и высот.

 


21.Методы построения плановых геодезических опорных сетей: триангуляция, трилатерация, полигонометрия.

При любых геодезических работах измеряют только два элемента: углы и линии. Комбинация этих двух элементов дает три способа определения по­ложения точки относительно исходной линии:

способ угловой засечки, когда положение точки определяется двумя углами;

способ линейной засечки, когда положение точки определяется дву­мя линиями;

полярный способ, когда положение точки определяется углом и ли­нией.

Этим трем способам соответствуют три традиционных метода по­строения плановых ГОС: триангуляция, трилатерация и полигонометрия.


Триангуляция – сеть примыкающих друг к другу треугольников, в которых измерены все углы и все стороны. Основной прибор – теодолит. Зная координаты точки А и дирекционный угол первого направления, по формле дир угла определяем дир углы остальных сторон. Зная дир углы и длины линий, по формулам прямой геодезической задачи находим координаты всех пунктов

Трилатерация – сеть примыкающих друг к другу треугольников, в которых измерены все стороны.

Основной прибор – светодальномер. По теореме косинуса определяются все углы треугольника. после определения углов далнейшие действия аналогичны расчету триангуляции.

Полигонометрия – линейно-угловой ход, в котором измерены все стороны и все углы между смежными сторонами. Основной прибор – электронный тахеометр. Расчет координат и пунктов аналогичен триангуляции и трилатерации.

 

22. Государственная нивелирная сеть: назначение, классификация, закрепление на местности, точность измерения превышения.

Наряду с ГГС создана государственная нивелирная сеть (ГНС). Нормальные высоты пунктов ГНС определяются в Балтийской системе, исходным началом которой является нуль Кронштадтского футштока. Метод создания ГНС - геометрическое нивелирование. Созданная к современному периоду ГНС включает в себя:

• высокоточную сеть нивелирования I и II классов, состоящую из 110 полигонов I класса общей протяженностью 115 000 км и 850 полигонов II класса общей протяженностью 340 000 км. Любая точка территории страны удалена от линий I и II классов не более чем на 75 км. Нивелирная сеть I и II классов распространяет по всей охваченной ею территории единую Балтий­скую систему высот. По результатам нивелирования I и II классов опреде­лены разности уровней морей;

• нивелирные сети III и IV классов, проложенные внутри полигонов сети высших классов и служащие для обеспечения съемок всех масштабов и инженерных изысканий.

Нивелирные сети закрепляют на местности постоянными знаками: фун­даментальными реперами и рядовыми знаками, к которым относятся грунто­вые реперы, стенные марки и реперы. Фундаментальные реперы устанавлива­ются через 50...80 км на линиях I и II классов. Рядовые реперы и марки уста­навливают на линиях нивелирования всех классов через 5...7 км. Каждому ни­велирному знаку присваивают номер.

 

 

23. Техническое нивелирование: область применения, порядок работы на станции, высотная привязка нивелирного хода, её назначение.

Техническое нивелирование выполняется тригонометрическим или геометрическим способами. Оно производится для определения высот точек высотного съемочного обосновании и при решении различных инженерно-технических задач при изыскании, строительстве и эксплуатации линейных сооружений.

Ходы технического нивелирования прокладываются между двумя исходными реперами в виде одиночных ходов или в виде системы ходов с одной или несколькими узловыми точками. Проложение замкнутых ходов (опирающихся обоими концами на один и тот же исходный репер) разрешается в исключительных случаях. В сеть технического нивелирования должны быть включены все пункты плановых сетей сгущения (полигонометрии и триангуляции), не включенные в сеть нивелирования IV класса. Длины ходов технического нивелирования определяются в зависимости от высоты сечения рельефа топографической съемки.

Для производства технического нивелирования используются нивелиры с увеличением зрительной трубы не менее 20x и ценой деления уровня не более 45" на 2 мм, а также нивелиры с наклонным лучом. Нивелирные рейки должны иметь шашечный рисунок с сантиметровыми или двухсантиметровыми делениями.

Нивелирование выполняется в одном направлении. Отсчеты по рейке, установленной на нивелирный башмак, костыль или вбитый в землю кол, производятся по средней нити. При нивелировании соблюдается следующий порядок работы на станции:

-отсчеты по черной и красной сторонам задней рейки;

-отсчеты по черной и красной сторонам передней рейки.

Расхождения превышений на станции, определенных по черным и красным сторонам реек, не должны превышать 5 мм.

Расстояния от прибора до реек определяются по крайним дальномерным нитям трубы. Нормальная длина визирного луча 120 м. При хороших условиях видимости и спокойных изображениях длину луча можно увеличить до 200 м.

В процессе технического нивелирования попутно нивелируются отдельные характерные точки местности, устойчивые по высоте объекты: крышки колодцев, головки рельсов на переездах, пикетажные столбы вдоль дорог, крупные валуны и т.д. Высоты указанных точек определяются как промежуточные при включении их в ход. Каждая промежуточная точка должна быть замаркирована, или на нее должен быть составлен абрис с промерами до ближайших ориентиров. Особое внимание должно быть уделено определению урезов воды.

 

24. Обработка журнала технического нивелирования: вычисление превышений, постраничный контроль, вычисление невязки хода, оценка её допустимости, вычисление отметок связующих и промежуточных точек, горизонт прибора.

В результате обработки журнала должны быть получены отметки точек пикетажа. Пикетаж - это система обозначения и закрепления точек трассы. Методика обработки нивелирного хода аналогична методике обработки теодо­литного хода.

1.) На каждой станции по отсчетам, взятым по черным и красным сторонам реек, дважды вычисляют превышения Л между связующими точками по фор­муле

h = a-bу

где а - отсчет по задней, b- отсчет по передней рейке.

Если расхождение между превышения­ми на станции не более 5 мм, то вычисляют среднее превышение, округляя его до целых миллиметров.

2.) Выполняют постраничный контроль. Для этого в концу страницы подсчитывают суммы задних отсчетов, передних отсчетов, превышений, средних превышений, находят величины . Если нет ошибок то

 

3.) Вычисляют невязку в ходе , где Нкон и Ннач – отметки конечной и начальной точек хода. Для замкнутого хода:

4.) Вычисляют допустимую невязку в ходе по формулам:

или , где L-длина хода в км, n-число станций в ходе.

5.) Если полученная невязка допустима, ее распределяют с обратным знаком поровну во все превышения хода. Поправки выписывают над средними превышениями. Сумма поправок должна точно равняться невязке с обратным знаком.

6.) Вычисляют отметки связующих точек хода по формуле:

Отметку связующей точки записывают в журнале дважды: для первой и второй станции, затем для второй и третьей.

7.)На станциях, с которых нивелировались промежуточные точки, вычисляют ГП по формуле ГП=На+а, где На- отметка задней связующей точки на станции, а- отсчет по черной стороне рейки на этой точке.

8.) Вычисляют отметки всех промежуточных точек по формуле Нс=ГП-с, где с- отсчет по рейке на промежуточной точке.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия