Студопедия — Практическая работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа






(игра) «Я- предприниматель».

Методические рекомендации по изучению темы курса «Оборот предприятия, его виды»

1.Оборот розничной торговли: понятие, состав. Факторы, влияющие на формирование оборота розничных торговых предприятий.

2.Прогнозирование и планирование оборота розничной торговли по общему объему и товарным группам в торговых предприятиях и заведениях ресторанного хозяйства.

3.Показатели объемов деятельности заведений ресторанного хозяйства. Производственная программа, оборот заведений ресторанного хозяйства и его виды. Факторы, определяющие объемы выпуска продукции и оборота заведений ресторанного хозяйства. Производственная мощность заведений ресторанного хозяйства.

4.Планирование объемов выпуска продукции и оборотов заведений ресторанного хозяйства.

Оборот розничной торговли является показателем, который характеризует объем деятельности предприятия. Этот показатель имеет

большое значение. Во-первых, через реализацию товаров обеспечивается получение и прибыли, во - вторых, объем оборота используется для определения доли предприятия на местном рынке потребительских товаров.

Оборот розничной торговли отражает стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков. В оборот розничной торговли также включаются: стоимость товаров, проданных в кредит (на момент отпуска товаров покупателю); стоимость проданных товаров по почте с оплатой по безналичному расчету (на момент сдачи посылки в отделение связи); стоимость товаров, проданных в комиссионной торговле в размере полной стоимости на момент продажи; другие продажи.

Наряду с предприятиями розничной торговли, продажу товаров населению осуществляют заведения ресторанного хозяйства. Оборот заведений ресторанного хозяйства отражается в статистической отчетности отдельно.

В оборот заведений ресторанного хозяйства включается стоимость кулинарной продукции (блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов), мучных кондитерских, хлебобулочных изделий и покупных товаров без кулинарной обработки. Кроме того, в оборот заведений ресторанного хозяйства включается отпуск готовой кулинарной

 

продукции организациям социальной сферы (школам, больницам, санаториям и др.), юридическим лицам для организации питания работников.

В составе оборота заведений ресторанного хозяйства выделяют: оборот по продаже продукции собственного производства и оборот по продаже покупных товаров.

 

 

Формирование оборота розничной торговли и заведений ресторанного хозяйства осуществляется под влиянием множества факторов, которые можно объединить в следующие группы.

Факторы, связанные со спросом населения: численность и состав

обслуживаемого населения, денежные доходы и их дифференциация по группам населения, достигнутый уровень удовлетворения спроса населения на товары и др.

Факторы, связанные с товарным предложением: развитие производства потребительских товаров в регионе, технический уровень производства, качество товаров, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Факторы, связанные с ценами: уровень розничных цен на товары в торговой сети и в заведениях ресторанного хозяйства, конкуренция на региональных рынках, государственное регулирование цен.

Факторы, связанные с организацией торговли: формы и методы продажи, реклама, организация товароснабжения предприятий торговли и заведений ресторанного хозяйства, услуги, сопровождающие покупки, состояние материально-технической базы, режим работы, квалификация работников предприятия и др.

Объемы оборота розничной торговли в регионах формируются в соответствии с емкостью региональных рынков потребительских товаров. Емкость рынка - это возможный объем реализации товаров, определяемый платежеспособным спросом при определении уровня цен на данном рынке. Емкость рынка определяется величиной покупательских фондов населения региона, миграцией денег (из одного района в другой). Покупательные фонды населения представляют собой часть денежных доходов населения, направляемую на покупку товаров и оплату услуг. Покупательные фонды населения по областям, крупным городам Украины определяют на основе балансов денежных доходов и расходов населения.

Все предприятия торговли и заведения ресторанного хозяйства планируют объемы продаж. Объемы оборота розничной торговли и ресторанного хозяйства отражаются в перспективных и годовых планах. От объемов оборота зависят многие другие показатели хозяйственной деятельности: размеры товарных запасов,

необходимая численность работников, потребность в торговых площадях, доходы, расходы и прибыль.

Годовые планы оборота в розничной торговле разрабатываются по общему объему и по группам товаров. Годовые планы разбиваются на

годовые и месячные.

Принятию годовых планов оборота розничной торговли предшествует прогнозирование. В настоящее время практикуется среднесрочное и краткосрочное

 

прогнозирование конъюнктуры рынка и объемов оборота розничной торговли. При прогнозировании общего объема оборота и оборота по группам товаров большое значение

имеет анализ развития оборота предприятия, а также прогнозы спроса населения, емкости отдельных рынков, прогнозы деятельности конкурентов.

В процедуре планирования сложно выделить следующую стадию: выбор цели развития оборотов анализ развития предприятия в предплановом периоде; Сбор и подготовка данных для плановый расчетов; плановые расчеты; логическая оценка планов; разработка мероприятий по реализации планов.

Планируя общий объем оборота и продажу отдельных товаров, любое предприятие ориентируется на удовлетворение запросов покупателей. При этом можно исходить из разных целевых установок. Цели могут быть следующие: увеличение доли предприятия на рынке; максимально эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала; достижение определенной (целевой) суммы прибыли. На практике эти цели взаимосвязаны, однако необходимо выделять из них приоритетный для данного предприятия.

Исходя из принятой целевой установки развития оборота, определяются задачи его анализа в предплановом периоде. В процессе анализа изучают: темпы роста оборота в фактически сложившихся сопоставимых целях; изменение в товарной структуре оборота; долю предприятия в обороте розничной торговле на местном рынке (по общему объему и по группам товаров); влияние различных факторов на изменение объемов оборота; неиспользованные резервы просто обороты.

На основе материала анализа и прогнозов конъюнктуры рынка осуществляются плановые расчеты возможных объемов оборота по организации в целом, по группам товаров. Методы плановых расчетов могут быть разными, они зависят от целевой установки и имеющейся информации.

Изучение темы предполагает не только усвоение отдельных теоретических предложений, но и овладение методикой проведения конкретных плановых расчетов

 

 

объемов оборота предприятия розничной торговли и ресторанного хозяйства. Ниже приводятся примеры отдельных плановый расчетов и задачи, которые надо уметь решать

Большое значение имеет логическая оценка плана. План оборота розничной торговли должен отвечать следующим требования: объем оборота должен расти по сравнению с предшествующим годом в сопоставимых целях; доля торговой организации на местном рынке не должна сокращаться; оборот должен обеспечивать получение необходимой прибыли; показатели использование ресурсного потенциала должны улучшатся.

В заведения ресторанного хозяйства существуют некоторые особенности в планировании объемов оборота.

При прогнозировании оборотов заведений ресторанного хозяйства необходимо учитывать специфические факторы: увеличение численности городского населения, числа

питающихся по месту работы, учебы, развитие зон отдыха, туризма, индустрии развлечений, развитие сети предприятий питания разных типов, конкуренция в сфере ресторанного хозяйства.

При определении объемов оборота и производственной программы заведений ресторанного хозяйства по выпуску продукции учитывают производственную мощность, предполагаемый контингент посетителей и спрос на продукцию ресторанного хозяйства, возможности изменения ассортимента предлагаемых блюд, формы обслуживания, режим работы и др.

В деле реализации планов оборота на предприятиях торговли и ресторанного хозяйства большое значение имеет разработка мероприятий по стимулированию продаж. Среди этих мероприятий можно выделить следующие: управление ценами; внедрение прогрессивных технологий; реклама; расширение круга услуг, сопровождающих покупки; совершенствование ассортимента товаров, блюд; стимулирование труда работников; эффективное использование торговых площадей, производственных мощностей, оборотных средств.

Вопросы для самопроверки.

  1. Раскройте понятие оборота розничной торговли, каков его состав?
  2. Под влиянием каких факторов формируется объем оборота розничной торговли.
  3. Раскройте понятие емкости рынка, как рассчитывается емкость рынка?
  4. Раскройте понятие покупательных фондами населения?
  5. Какие факторы влияют на величину покупательных фондов населения?

 

 

  1. Раскройте понятие эластичности спроса? Как рассчитать коэффициент эластичности спроса по доходам населения?
  2. Как увеличение объемов оборота предприятия розничной торговли отражается на финансовых результатах предприятия?
  3. Дайте характеристику видов оборота заведений ресторанного хозяйства.
  4. Какие показатели отражаются в производственной программе заведений ресторанного хозяйства?
  5. Какие факторы влияют на формирование оборота заведений ресторанного хозяйства.

 

Методические рекомендации по изучению темы курса «Ресурсное обеспечение предприятия - экономическая основа производства»

  1. Товарные запасы: значение, факторы, влияющие на размеры товарных запасов в заведениях ресторанного хозяйства. Нормирование товарных запасов. Экономическое обоснование необходимых размеров товарных запасов.
  2. Расчет потребности в сырье и товарах для заведений ресторанного хозяйства.
  3. Планирование поступления товаров и сырья на предприятия. Планирование товароснабжения.
  4. Стимулирование реализации товаров в предприятиях торговли и заведениях ресторанного хозяйства.

Наряду с оборотом на предприятиях планируют товарные запасы. Товарные запасы необходимы для обеспечения бесперебойной продажи товаров. Следует иметь ввиду, что товарные запасы, с одной стороны, элемент товарного предложения, с другой стороны, часть оборотных средств предприятия в материальной форме. Управление товарными запасами, их формирование имеет два аспекта – организационно – технический и финансово-экономический.

Величина товарного запаса должна быть оптимальной для каждого предприятия, соответствовать объемам оборота, задаче обеспечения бесперебойной торговли всеми видами товаров и задаче эффективного использования оборотных средств.

Планирование товарных запасов в розничной торговле включает:

анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в предплановом периоде;

 

 

нормирование товарных запасов;

расчет необходимой суммы товарных запасов и запасов в днях на каждый квартал и по каждой группе товаров, каждому предприятию и организации в целом;

разработку мероприятий по поддержанию запасов на запланированном уровне.

В процессе планирования товарных запасов используется информация о фактическом их состоянии в торговой организации, о факторах, которые будут влиять на формирование товарных запасов товаров. такими факторами являются: объемы оборота, источники поступления товаров, схемы товародвижения, периодичность завоза товаров, расходы по завозу одной партии, по хранению товаров, обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние материально – технической базы и др.

В хозяйственной практике наибольшее распространение имеют следующие методы планирования товарных запасов: опытно статистический, нормативный.

Опытно статистический метод построен на использовании данных о фактическом состоянии товарных запасов в днях с учетом факторов, оказывающих на них наиболее существенное влияние.

Нормативный метод предполагает предварительное определение товарных запасов в днях по каждой группе товаров на основе технико – экономических расчетов.

Для определения суммы товарных запасов размеры запасов в днях умножают на плановые среднедневные объемы оборота в предстоящем квартале.

В современных условиях необходимым элементом плановых расчетов является увязка намечаемой суммы товарных запасов на каждый квартал с наличием собственных оборотных средств для их формирования и возможностями привлечения заемных средств.

Для выполнения планов оборота и формирования товарных запасов необходимо регулярное, ритмичное поступление товаров включает следующие виды работы: анализ поступления товаров в предплановом периоде; определение планового объема поступления по группам и наименованиям товаров; определение источников поступления; разработку мероприятий по обеспечению ритмичного поступления товаров и оптимизации партий завоза.

Объемы поступления товаров определяют с учетом плановых объемов продаж и необходимого прироста величины товарных запасов.

В ресторанном хозяйстве есть особенности планирования товарного обеспечения. Для производства собственной продукции необходимы сырье и продукты.

 

 

Расчет потребности в сырье и продуктах для собственного производства производят в натуральных показателях на основе плана выпуска продукции и норм расхода сырья на изготовление продукции по сборникам рецептур блюд, кондитерских и кулинарных

изделий. План поступления сырья и продуктов рассчитывают на основе потребности в сырье и продуктов для производства необходимых запасов.

Для выполнения планов оборота в предприятиях торговли и заведениях ресторанного хозяйства разрабатывают мероприятия стимулирования продаж.

Эти мероприятия можно условно разделить на организационно-технические (реклама, организация торговли, улучшение технического оснащения магазинов, их планировок, режим работы, формирование ассортимента, контроль за состоянием товарных запасов и др.) и экономические (управление ценами, стимулирование труда персонала, формирование финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие материально – технической базы, необходимые приросты оборотных средств для увеличения оборота, товарных запасов, ускорение оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы и др.)

 

Вопросы для самопроверки.

    1. Какие показатели характеризуют состояние товарных запасов?
    2. Какие факторы влияют на величину товарных запасов и оборачиваемость средств, вложенных в них?
    3. Каковы задачи прогнозирования и планирования оборота?
    4. Какая информация необходима для разработки годового плана оборота?
    5. В чем состоит значение плана оборота по группам товаров?
    6. Каковы задачи разработки производственной программы заведений ресторанного хозяйства?
    7. Какая информация необходима для разработки годового плана оборота в заведениях ресторанного хозяйства?
    8. Какие методы используются при планировании необходимых размеров товарных запасов?
    9. Каким образом увязывается необходимая величина товарных запасов с суммой собственных оборотных средств предприятия?
    10. Как определяется необходимое поступление товаров в торговую сеть?
    11. Как рассчитывается потребность заведений ресторанного хозяйства в сырье для выпуска продукции собственного производства?

 

 

    1. Каковы возможные источники поступления сырья и товаров в

предприятия торговли и заведения ресторанного хозяйства?

    1. Какие мероприятия способствуют стимулированию продаж в предприятиях торговли и в заведениях ресторанного хозяйства.






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия