Студопедия — Анализ использования основных средств предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ использования основных средств предприятия






б) от функциональных групп

в) от воздействия факторов окружающей среды

г) только от технологии изготовления

д) от технологического оборудования

 

 

Анализ использования основных средств предприятия

1.1 Значение, задачи и источники анализа состояния и использования основных средств

Современный бухгалтерский учет претерпевает значительных изменений, что не могло не отразиться и на учете основных средств. На сегодняшний день, учет основных фондов регулируется в российском бухгалтерском учете ПБУ 6/01 «Учет основных средств», в налоговом учете – Налоговым Кодексом РФ. Для учета основных средств, в соответствии международным стандартам, применяются: МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 17 «Аренда».

Основные средства - денежные средства, инвестированные в основные фонды.

Основные фонды, в свою очередь, это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 40 000 тысяч рублей. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды [7].

Отличительной особенностью основных средств от других материальных ценностей можно считать их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода и постепенный перенос своей первоначальной стоимости на затраты производства. Экономическая эффективность использования их характеризуется долей амортизации в стоимости продукции. С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости продукции, но вместе с тем увеличивается выпуск продукции, так как повышается производительность оборудования. Следовательно, сумма амортизации в стоимости единицы изделия снижается. Экономический эффект от внедрения новой техники проявляется также через другие элементы затрат на производство, в основном через затраты труда [4].

Целью анализа эффективности использования основных средств является реальная оценка состояния основных средств и изыскание резервов для повышения их эффективной работы.

Основными задачами для выполнения основной цели принято считать:

- определение обеспеченности компании и всех ее структурных единиц основными средствами, необходимыми для результативной работы предприятия;

- изучение технического состояния основных средств предприятия и их эффективного использования в хозяйственной деятельности;

- определение влияния эффективности использования основных средств в производстве продукции и прочих показателей деятельности предприятия.

Анализ эффективного использования основных средств является важной информацией для планирования модернизации технологического оборудования, его ремонта и поисков резервов для его более эффективного использования. Данные для анализа получают из аналитических учетных регистров основных средств, журналов-ордеров № 10, 10/1, 12,13,16, а также из бухгалтерской (финансовой) отчетности (ф. № 1; ф. №2; ф.№5). Во второй части нашей работы мы рассмотрим методы проведения анализа эффективного использования основных средств.

 

1.2 Методика анализа использования основных средств

Анализ эффективности использования основных средств ведется двумя способами:

- расчет обобщающих показателей, иначе, стоимостных. К данным показателям относятся: коэффициенты рентабельности, фондоотдачи и фондовооруженности, расчеты оборачиваемости основных средств по времени и мощности, а также расчет показателей затрат на их содержание и эксплуатацию.

- расчет частных (натуральных) показателей, к которым относятся: расчет коэффициентов сменности работы как предприятия в целом, так и его отельных структурных единиц; расчет производственных мощностей, а также показатели объема выпуска продукции в определенный период, который приходится на единицу машин и прочие натуральные коэффициенты.

Анализ эффективности использования основных средств необходимо начинать с определения состава, структуры основных средств и динамики их изменения.

Далее мы приведем формулы для проведения расчетов стоимостных показателей.

Так, в свою очередь, Фондоотдача - это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. Фондоотдача показывает, сколько прибыли получает предприятие с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондоотдача определяется по формуле:

где Fо – фондоотдача;

ТП – объем товарной продукции, руб.;

Fс.г – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

Для более точного расчета показатель стоимости основных средств следует брать не на конец периода, а как среднее арифметическое за период, за который взята выручка (т.е. сумма стоимости основных средств на начало периода и конец периода, деленная на 2).[8]

Фондоемкость - это обратная величина от фондоотдачи. Коэффициент фондоемкости показывает сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

 

где Fе – фондоемкость.

Далее раскроем понятие фондорентабельности. Данный показатель характеризует уровень прибыли с одного рубля основных средств. Фондорентабельность определяется как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств:

Фр = (Прибыль/ Стоимость ОС) х 100.

Фондооборачиваемость (Фоб) показывает, сколько раз затраты в основные средства принесли отдачу в течение отчетного периода и рассчитывается как соотношение выручки к среднегодовой стоимости основных средств.

Фоб = Выручка / Стоимость ОС.

Фондовооруженность (Фв) – показывает сколько на одного работающего приходится основных фондов. Показатель фондовооруженности определяется по формуле:

Фв = Стоимость ОС / численность работников.

На изменение фондоотдачи влияют следующие факторы

- доля активной части основных фондов;

- структура и возрастной состав парка основного технологического оборудования;

- уровень использования времени работы основного технологического оборудования;

- уровень интенсивного использования машин и оборудования и др.

На уровень и динамику фондоотдачи по предприятию влияют:

- объем выпуска продукции в натуральном выражении и цена продукции;

- состав и структура основных фондов (в частности, возрастная структура, удельный вес активной части основной производственных фондов);

- производительность, цена и др. технико-экономические показатели машин и оборудования; уровень износа элементов основных фондов;

- доля неиспользуемых элементов основных фондов; степень загрузки машин и оборудования; коэффициенты использования производственной площади и производственной мощности предприятия и др.[3]

Если говорить о влиянии эффективности использования основных средств на объем выпуска продукции, то здесь нужно отметить тот факт, что в себестоимость продукции включаются амортизационные отчисления и чем больше сумма износа, соответственно увеличивается и себестоимость продукции. Однако, если предприятие постоянно модернизирует основные средства и увеличивает их технический потенциал, тем самым увеличивается выпуск продукции, а значит, снижается себестоимость единицы продукции.

Расчет коэффициентов представлен следующими формулами:

Коэффициент годности (Кг) показывает долю годных к использованию основных средств в их общем объеме и определяется по формуле:

Кг = 100 – Ки

Коэффициент износа Ки показывает долю годных к использованию основных средств в их общем объеме и рассчитывается по формуле:

Ки = Износ/ Первоначальная стоимость ОС.

Коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

К обн = ОСпост/ ОС кг х 100 %, где

ОСпост – стоимость поступивших основных средств;

ОС кг – стоимость основных средств на конец года.

Коэффициент выбытия (Кв):

Кв=ОСвыб. ОС н.г. х 100, где

ОСвыб. – стоимость выбывших основных средств

ОС н.г. – стоимость основных средств на начало года

Мы показали основные формулы, применяемые в анализе эффективности использования основных средств, однако могут применяться и дополнительные расчеты показателей, состав которых зависит от требований пользователей данного анализа.

В свою очередь, пользователями анализа эффективности использования основных средств могут быть как внешние так и внутренние пользователи. К внутренним пользователям относятся менеджеры различных уровней, которых в первую очередь, интересует информация для будущего планирования эффективной работы предприятия, к внешним пользователям можно отнести собственников фирмы или потенциальных инвесторов, которых в большей степени интересует эффективность использования основных средств.

Во второй главе нашей работы мы проведем практический анализ показателей эффективности использования основных средств и разработаем необходимые мероприятия по оптимизации данных показателей.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия