Студопедия — Функции финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции финансов






1) Распределительная - формирование денежных средств и их использования через бюджет, систему социального страхования и т.п., обеспечения субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами.

2) Контрольная - количественно отображают воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы, что позволяет систематически контролировать складывающиеся в обществе экономические пропорции.

3) Стимулирующая - маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами и т.п., изменяя условия налогообложения; государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств.

4) Фискальная - с помощью налогов достигается изъятие части доходов предприятия и граждан для государственных нужд.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений в рамках национализации экономики образует финансовую систему государства.

В общем виде выделяются финансы хозяйственных субъектов, финансы населения и государства.

1) Централизованные финансы (финансы государства, используются в качестве регулирования национальной экономики в целом, для решения экономических и социальных задач). Основное звено – федеральный бюджет.

Государственные финансы формируют центральную часть всей финансовой системы, а ведущим звеном финансов государства является государственный (федеральный) бюджет (план доходов и расходов государства).

2) Децентрализованные финансы (финансы фирм и предприятий, на уровне фирм формируется подавляющая часть финансовых ресурсов). Основной показатель – прибыль.

Финансы хозяйственных субъектов - это финансовые отношения между юридическими лицами, юридическими лицами и государством, юридическими лицами и физическими лицами. Основным показателем состояния этих отношений является счет прибылей и убытков отдельных хозяйственных субъектов.

Финансы домохозяйств (личные финансы; отношения между физическими лицами совместно проживающих и ведущих общее хозяйство). Доходную часть финансов населения образуют первичные доходы семей, расходную часть - все расходы и сбережения населения.

Фискальная политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения различных социальных задач. Основными рычагами фискальной политики государства являются изменения налоговых ставок, базы налогообложения, видов налогов, их количества и размеров государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями.

Под бюджетной политикой государства понимаются мероприятия государства по управлению доходами и расходами бюджета, а также бюджетным дефицитом.

Налогообложение – это способ регулирования доходов и источников пополнения государственных средств. Налог – это изъятие в пользу государства заранее определенной и установленной в законодательном порядке части дохода хозяйствующего субъекта, обязательные сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства.

Концепции налогообложения:

1) Пропорциональная. Субъекты налога должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства.

2) Прямая. Юридические и физические лица должны уплачивать налоги в прямой зависимости от размера доходов.

Принципы налогообложения:

1) Справедливость и нейтральность ко всем плательщикам

2) Простота и доступность

3) Однократность налогообложения

4) Гибкость налогообложения

5) Стабильность ставок налоговых платежей

6) Обязательность уплаты

Налоговая льгота – уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных физических и юридических лиц в зависимости от профиля производства, характера производимой продукции и других характеристик.

Функции налогов:

1) Фискальная. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (военно-оборонительных, социальных, природоохранных и др.)

2) Регулирующая и распределительная. Данная функция налогов обладает рядом свойств, характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. Изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнить государственную казну, чтобы иметь возможность содержать армию, чиновничий аппарат, а со временем и социальную сферу. С тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у него появились регулирующие функции, которые осуществлялись через налоговый механизм.

3) Стимулирующая. Стимулирующая функция налогов реализуется через систему льгот, исключений, преференций. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки.

4) Контролирующая. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налога и налогового бремени в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

К элементам налога относятся:

§ субъект налога – лицо, которое по закону обязано платить налог (налоговое бремя может быть переложено на другие лица, поэтому специально выделяется носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог);

§ объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, доход с ценных бумаг, недвижимое имущество и т.п.);

§ ставка налога – величина налоговых начислений на единицу объекта налога (денежная единица доходов, единица земельной площади, единица измерения товара и т. п.). Используется несколько видов налоговых ставок. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти). Пропорциональные – действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины. Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста дохода, налогоплательщик уплачивает не только все большую абсолютную сумму дохода (по мере его роста), но и 6ольшую его долю. Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода.

По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные. Прямые налоги платятся субъектами налога непосредственно (подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на недвижимость, налог на операции с ценными бумагами и т.п.) и прямо пропорциональны платежеспособности. Косвенные налоги – это налоги на определенные товары и услуги, взимаются через надбавку к цене (например, акцизы).

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов. Специфические налоги имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или отчисления в дорожные фонды).

Налоги в России разделены на три вида: федеральные, республиканские и местные. Федеральные налоги устанавливаются и вводятся парламентом России и взимаются на всей ее территории. Все республиканские налоги (как и федеральные) являются общеобязательными. При этом сумма платежей, например, по налогу на имущество предприятий, равными долями зачисляется в бюджет республики, края, автономного образования, а также в бюджеты города и района, на территории которого находится предприятие. Местные налоги лишь частично являются общеобязательными (например, налог на имущество физических лиц, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью), налоги могут вводиться (или не вводиться) по решению местных властей.

Принципы построения финансовой системы государства:

1) Фискальный федерализм – четкие разграничения функций между отдельными звеньями финансовой системы (местные бюджеты не входят своими доходами в федеральный бюджет; региональный бюджет).

2) Демократизм бюджетного процесса:

- проект разрабатывается исполнительной властью (правительством, администрацией)

- утверждается законодательной властью (Федеральным собранием, региональным или местным собранием)

- подписывается Президентом или главой администрации

- исполняется правительством через Федеральное Казначейство и ЦБ РФ

- расходование средств контролируется Счетной Палатой РФ

Государственный бюджет – важнейшее звено государственных финансов, с помощью которого происходит распределение и перераспределение ВНП между территориями и отраслями. Бюджет – это смета (баланс) доходов и расходов (рис. 15).

Дефицит бюджета – это та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превосходят его доходы. Бюджетный дефицит отражает определенные изменения в национальной экономике, фиксирует результат этих изменений.

Причины бюджетного дефицита:

· спад общественного производства;

· рост предельных издержек общественного производства;

· массовый выпуск “пустых” денег,

· неоправданно “раздутые” социальные программы;

· крупномасштабный оборот “теневого” капитала; огромные непроизводительные расходы, приписки, хищения, потери произведенной продукции.

       
 
Доходы 1. Налоговые доходы (80%): - НДС - Таможенные пошлины - Акцизы - Налог на прибыль организаций - Налог на доходы физических лиц - Налог на игорный бизнес - Платежи за пользование природными ресурсами - Прочие налоги, пошлины и сборы 2. Неналоговые доходы (20%): - доходы от использования государственного имущества (арендная плата, дивиденды по акциям, принадлежащим государству, процент по банковским счетам государства, часть прибыли ГУПов, часть прибыли ЦБ РФ) - Доходы от продажи государственного имущества - Доходы от платных услуг (консульский сбор, плата за паспорта и др.) - Доходы от внешнеэкономической деятельности государства - Доходы от реализации государственных запасов и резервов - Прочие (конфискации, неналоговые штрафы и т.п.)
 
Расходы - Государственное управление - Судебная система - Международная деятельность - Национальная оборона - Правоохранительная деятельность - Наука - Промышленность, энергетика и строительство - Сельское хозяйство и рыболовство - Охрана окружающей среды - Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий - Образование - Культура, искусство и кинематография, СМИ - Здравоохранение и физическая культура - Социальная политика - Обслуживание государственного долга - Пополнение государственных запасов и резервов - Финансовая помощь другим бюджетам - Мобилизационная подготовка экономики - Исследование космоса - Прочие

 

 


Рис. 15. Доходы и расходы государственного бюджета

Государственный долг - сумма накопленных за определенный период времени бюджетных дефицитов за вычетом имевшихся за это время положительных сальдо бюджета. Внешний государственный долг – это долг иностранным государствам, организациям и отдельным лицам. Внутренний долг – это долг государства своему населению (долговые обязательства правительства РФ перед юридическими и физическими лицами, кредиты, полученные правительством РФ; государственные займы, другие долговые обязательства, гарантированные правительством РФ).

Способы покрытия государственного долга:

1. Государственные займы

2. Ужесточение налогообложения

3. Увеличение денежной массы в обращении (сеньораж)

4. Снижение расходов бюджета

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте понятия «экономическая политика», «финансовая политика».

2.Охарактризуйте фискальную и бюджетную политику в России.

3. Опишите элементы налога.

4. Охарактеризуйте классификацию налогов.

5. Опишите виды налоговых ставок.

6. Опишите принципы формирования государственного бюджета.

7. Опишите виды государственного долга.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия