Студопедия — После списка использованной литературы ставится дата выполнения контрольной работы и подпись студента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После списка использованной литературы ставится дата выполнения контрольной работы и подпись студента






Контрольная работа оценивается «зачтено» и «не зачтено». Студенты, не получившие зачета по контрольной работе или ее представившие, к экзамену не допускаются.

 

 

Практическое задание № 1

Выберите одно из определений организации, которое наиболее полно отражает ваше представление о ней.

1) Организация – это социальная система для достижения специфических целей посредством коллективных действий

2) Организация – это общность, ориентированная на достижение довольно специфических целей и проявляющая себя как социальная структура с высокой степенью формализации

3) Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей

 

Сформулируйте миссию организаций, указанных в таблице 1.

Наименование организации Миссия организации
1) Машиностроительный завод, расположенный в г.Великий Новгород 2) Дом отдыха на берегу озера Валдай  

Практическое задание № 2

1) О каких руководителях – линейных или функциональных идет речь высказываниях:

1.1. Мордашов Алексей Александрович занимал должность директора по экономике и финансам (а) АО «Северсталь» с 1992 по 1996 г., а с 1996 г. по настоящее время является его генеральным директором (б).

1.2. Ермилов Юрий Акимович работал с 1991 по 1997 г. главным инженером (а) ОАО «Московский завод «Кристалл», а с 1997 г. по настоящее время занимает пост генерального директора (б) ОАО «Московский завод «Кристалл»

1.3. Главный бухгалтер одного из московских филиалов Фонда социального страхования России закончил в 1992 г. Московский институт управления им. С.Орджоникидзе.

314. Наиболее подготовленные, умные, энергичные выпускники Государственного университета управления могут сразу занять руководящие должности в аппарате управления любой организации, стать, например, начальником отдела кадров (а), начальником отдела рекламы и маркетинга (б), начальником (руководителем) отдела (группы ) по работе с ценными бумагами (в)

Практическое задание № 3

Какие роли выполняет руководитель в ситуации, описанной ниже?

Из выступления Н.А. Канискина, генерального директора АО «Элсиб» (Новосибирск)«... Решения, связанные с перспективой, очень трудно осваиваются кол­лективом. Я издаю приказы, а потом вижу, что идет тихое неприятие новаций, которые эти приказы предусматривают. Это явление - одна из главных забот у меня как директора. Многие нововведения не воспринимаются не только руководителями среднего звена, но и моими заместителями, хотя никто не говорит "нет". Я анализировал ситуацию и понял, что опережаю время: забегаю вперед и всех начинаю мерить на свой аршин.

Диктовать внутризаводские отношения должна служба маркетинга. Но кол­лектив не воспринимает ее особой роли. Я дважды подчинял эту службу себе, наказывал, вплоть до увольнения, за игнорирование требований маркетинга; но и сейчас вижу общее стремление считать по-прежнему главными производ­ственные службы.

Я, конечно, что-то делаю для решения этой проблемы. Считаю ее психоло­гической, поэтому провожу обучение мастеров и конструкторско-технологичес­кого состава. Мы ликвидировали цехи в структуре управления - только для того, чтобы ослабить производственную составляющую в управлении, хотя я вовсе не считаю, что цеховая структура плохая. Однако проблема остается. Управленческая система очень инерционна.

Проанализируйте состав и содержание основных требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров. Имеются ли различия в требованиях к руководителям разного уровня? Какие качества удачных предпринимателей имеют важное значение для менеджеров организации?

Практическое задание № 4

Ситуация «Собственное дело»

Почти 15 лет Анастасия Х. работала на крупном предприятии, одном из лучших предприятий оборонной отрасли. В течение ряда лет дела на предприятии шли все хуже, и только в последний год ситуация стала исправляться. Заказы потребителей возрастали, производительность и качество повысились по сравнению с уровнем, на котором они находились несколько лет назад, - все это благодаря комплексной программе по улучшению работы предприятия. Поэтому для Анастасии и еще 400 ее сослуживцев было неожиданностью, когда они узнали о своем внезапном увольнении в соответствии с решением нового исполнительного директора сократить производство.

Анастасии пришлось искать себе другую работу, но это оказалось очень сложно, и усилия нескольких месяцев ни к чему не привели. Ее сбережения подходили к концу, и она начала понемногу падать духом, когда случайно натолкнулась на объявление в газете о возможности работать – подстригать газоны в частных хозяйствах. Вскоре Анастасия уже подстригала газоны в нескольких хозяйствах, и дела у нее шли хорошо.

Однажды она решила основать собственное дело – ухаживать за газонами и лужайками. Она испытала облегчение от мысли, что больше не придется нервничать в поисках работы, и радовалась, что сама станет себе хозяйкой и начальником. Она немного пугалась полной самостоятельности. Тем не менее Анастасия хотела добиться успеха.

Поначалу дело шло несколько медленно, но постепенно все больше людей узнавали об Анастасии и просили заняться их хозяйствами. Они были рады переложить на нее всю работу, другие «переметнулись» к ней из профессиональных фирм по уходу за садом. К концу первого года самостоятельной работы Анастасия уже знала – этим способом она сможет заработать себе на жизнь. Она стала заниматься и другой работой: подкармливала и пропалывала газоны и садики, подстригала кустарник. Дело шло настолько хорошо, что Анастасия наняла двух помощников и полагала, что при желании дело можно расширить.

1. Кто, по-вашему, Анастасия – менеджер, бизнесмен или предприниматель?

2. Является ли Анастасия производственным менеджером собственного бизнеса?

Практическое задание № 5

Ситуация «Предприниматель или менеджер»

Роза Райхман является вице-президентом компании «Парсон Бринкерхофф», сем­надцатой по величине инженерной компании Соединенных Штатов. Она начала свою карьеру в компании «Парсон Бринкерхофф», как свободный журналист в отделе корпоративных публикаций. Эта временная работа обернулась длянее рабо­той постоянной, а потом, спустя короткое время, она стала главой отдела. В 1980 г. президент компании Анри Мишель сказал Райхман, что ей придется сократить штат своего отдела. Вместо этого Райхман спросила Анри Мишеля, можно ли ей оставить группу в полном составе и использовать услуги ее отдела, чтобы зарабатывать сред­ства для компании. Он согласился.

В 1981 г. она преобразовала редакционно-издательский отдел в аккредитованное рекламное агентство, которое называлось «Пи Би Коммъюникейшенз». Поскольку маркетинг инженерных услуг был привычным для ее группы делом, они сначала открыли обслуживание своих фирм: архитектурных, инженерных и управляющих строительством. В итоге, эта новая рекламная фирма начала предлагать свои услуги по рекламе в совершенно новых областях: юриспруденции, страховании, финансах и недвижимости.

Ведение «бизнеса внутри бизнеса»» может стать причиной нетипичных проблем. Как только издательский отдел организовал коммерческий центр, другие отделы в компании «Парсон Бринкерхофф» должны были платить ему за его услуги. Именно тогда соответствующие отделы начали искать более выгодные условия в отношении стоимости и вида услуг за пределами компании. Многих людей в коммерческом центре приходилось убеждать, что инженеры компании «Парсон Бринкерхофф» - это такие же важные клиенты, как и клиенты со стороны. На сегодняшний день «новое предприятие» Розы Райхман имеет серьезный успех. Объем услуг, оказанных клиентам внутри самой фирмы и внешним клиентам, превысил в 1986 г. 1,4 млн.долл. «Пи Би Коммьюникей­шенз» продолжает искать новые пути и способы зарабатывать деньги, используя навыки редакционно-издательского отдела.

1. Кто по-вашему Роза Райхман – предприниматель или менеджер?

2. Как вы полагаете, типично ли согласие Анри Мишеля принять предложение Розы Райхман как руководителя высшего звена? Почему?

Практическое задание № 6

Менеджеру порой бывает нелегко определить, что значит «хорошо» в конкретной ситуации. Еще сложнее воплотить это «хорошо» в жизнь. Вот несколько этических дилемм. Как бы вы поступили в каждом из этих случаев?

1)Принимая дела в бухгалтерии, вы обнаружили что компания в течение долгого времени завышала цену услуг. Ваш руководитель говорит, что возврат денег чреват весьма отрицательными последствиями. Деятельность вашей компании контролируется федеральной комиссией, которая не заметила ошибку. По словам начальства, никто никогда ни о чем не узнает, для устранения проблемы будут приняты соответствующие меры. Вы:

а) Свяжетесь с федеральной комиссией;

б) Дадите делу публичную огласку, возможно анонимно;

в) Ничего никому не скажите, ибо ответственность несет ваше руководство;

г) Совместно руководителями выработаете план исправления ошибки и определите график выплат, который не отразится на текущем бюджете компании

2) Разбирая почту, вы обнаруживаете письмо, в котором содержится детальная информация о разрабатываемом конкурентами новом товаре. Его прислал недовольный своим положением сотрудник фирмы-конкурента. Вы:

а) Отправите документы в бумагорезку;

б) Отправите их в исследовательский отдел для анализа;

в) Уведомите конкурента о произошедшем;

г) Позвоните в правоохранительные органы

Вопросы

1. Какие варианты поведения представляются вам наиболее подходящими в каждом случае? Получили ли вы всю необходимую для принятия этически корректных решений информацию? Если бы вы оказались в такой ситуации, как отреагировали бы на каждую альтернативу ваша семья, друзья?

2. Какой подход к принятию этически корректных решений (утилитаристский, индивидуалистический, морально-правовой, концепция справедливости) в наибольшей степени подходит для решения этих дилемм?

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия