Студопедия — Социализация личности. Социальные процессы, просоциальное и асоциальное поведение человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социализация личности. Социальные процессы, просоциальное и асоциальное поведение человека






Социализация – процесс усвоения индивидом культурных норм и освоения социальных ролей.

Важную роль в том, каким вырастет человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их называют агентами социализации.

Различают первичные и вторичные агенты социализации.

Первичные агенты – те, которые эмоционально связаны с ребенком (семья, близкие родные). Вторичные агенты многочисленные и условно подразделяются на несколько ступеней:

ü люди, принимающие на себя функции первичных агентов;

ü сверстники;

ü общественные агенты (представители администрации школы,

университета, предприятия, армии);

ü вынужденное взаимодействие (пассажиры в метро, трамвае).

В процессе социализации выделяют следующие элементы: агенты и институты социализации. Агенты социализации – это конкретные люди, отвечающие за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей (родители, друзья, учителя, сотрудники и т.т.). Институты социализации – это учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его (семья, детский сад, школа, армия, трудовой коллектив и т.д.).

Социализация — это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы:

— дотрудовая,включающая весь период жизни человека до нача­ла трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два более и менее самостоятельных периода: ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступле­ния его в школу; юношеская социализация, включающая обуче­ние в школе, техникуме, вузе и т.д.

— трудовая, охватывающая период зрелости человека. Однако де­мографические границы этой стадии определить трудно, так как она включает весь период трудовой деятельности человека.

— послетрудовая, наступающая в пожилом возрасте в связи с пре­кращением трудовой деятельности.

Факторы социализации и формирования личности.

Социализация протекает во взаимодействии с огромным количеством разнообразных условий, влияющих на развитие людей. Эти действующие на людей условия называются факторами. Они не все выявлены, а выявленные – не все достаточно изучены.

А. В. Мудрик выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы:

1) макрофакторы (космос, страна, общество), которые влияют на социализацию всех жителей пла­неты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах;

2) мезофакторы (мезо — «средний, промежуточный») — условия социализации больших групп людей, выделяемых по националь­ному признаку; по месту и типу поселения; по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации.

3) микрофакторы — к ним относятся те, которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей — семью, группу сверстников, микросоциум, организации, в которых осуществля­ется социальное воспитание, — учебные, профессиональные, общественные и др.

Механизмы социализации. Социализация не является прямым результатом того, что человек видит и слышит. Содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний, а с другой – отношением индивида ко всему этому. Социальное влияние на личность осуществляется посредством определенных механизмов, наиболее значимыми из которых являются импритинг, экзистенциальный нажим, идентификация,рефлексия.

Импринтинг – фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Преимущественно работает в младенчестве, раннем детстве, хотя может быть и на более поздних этапах.

Экзистенциальный нажим – овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами (приспосабливаемость).

Подражание следование какому-либо примеру, образцу (один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта).

Идентификация (отождествление) – процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.

Рефлексия – внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества.

Девиантное поведение. На протяжении своей длительной эволюции человечество вырабатывает определенные нормы, правила, стандарты поведения людей в определенных ситуациях. Эти правила закрепляются в обычаях, традициях, а затем и в законодательных актах, становятся социальной нормой. Но в действительности, далеко не все люди и не всегда руководствуются принятыми в обществе нормами. Более тог, нельзя найти человека, который бы хоть один раз не нарушил какую-либо норму.

Девиантное поведение – это отклонение в поведении индивида от существующей в обществе нормы. Отклонение в поведении от нормы может быть как в положительную (просоциальное поведение), так и в отрицательную сторону (асоциальное поведение).

Просоциальное поведение - поведение человека среди людей, бескорыстно направленное на их благо. Под оказанием помощи, альтруистическим, или просоциальным поведением могут пониматься любые направленные на благополучие других людей действия. Действия эти весьма многообразны. Диапазон их простирается от мимолетной любезности (вроде передачи солонки) до помощи человеку, оказавшемуся в опасности, попавшему в трудное или бедственное положение, вплоть до спасения его ценой собственной жизни. Просоциальное, поведение можно определить как такое, которое осуществляется ради блага другого человека и без надежды на вознаграждение.

Асоциальное поведение - тип поведения, характеризующийся отрицанием социальных норм и ценностей, принятых в обществе. Примеры асоциального поведения: отказ матери от ребенка, различные нравственные пороки, пьянство, алкоголизм, наркомания, коррупция, ограбление кража, воровство, уклонение от налогов, проституция, терроризм, торговля людьми, самоубийство и т.д.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2029. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия