Студопедия — Нерефлексивное слушание - это
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нерефлексивное слушание - это






A. обратная связь с говорящим, используемая для контроля точности восприятия услышанного;

B. умение внимательно молчать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями;

C. понимание чувств, переживаемых другим человеком, и ответное выражение своего понимания этих чувств.

5. Формой коммуникативной тактики, используемой в информативном виде речевого поведения, не является:

A. включение партнера в свою логику путем приглашения подумать вместе;

B. позитивное и уважительное рассмотрение его мыслей;

C. отстраненность содержания речи от слушателя, движение по внутренней логике предмета (позиция независимости);

D. поддерживающие реплики.

6. Фатическое речевое поведение – это:

A. речевое поведение, нацеленное на поддержание разговора, на то, чтобы высказаться и встретить понимание;

B. поведение, в результате которого другой человек начинает больше себя ценить;

C. совокупность приемов ведения беседы и линия поведения на определенном этапе в рамках отдельного разговора, включающая конкретные приемы привлечения внимания, установления и поддержания контакта с партнером и воздействия на него, убеждение или переубеждение адресата, приведение его в определенное эмоциональное состояние и т.д.

7. Определите функционально-смысловой тип речи:

A. описание

B. повествование

C. рассуждение

«Nippon Те1еgraf апd Те1ерhoп Соrр (NTТ) представила прототип наручного телефона, разработанного компанией. Это самый маленький в мире телефон: его вес составляет всего 45 г. Он имеет очень маленькую антенну и работает на литий-ионной батарее. Микросхемы, на которых работает телефон, особенно хорошо экономят электроэнергию. Новая игрушка набирает номер абонента с голоса.» (Русский телеграф. 2008, № 56).

8. Логическим законом тождества является:

A. два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно;

B. всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Этот закон требует, чтобы в выступлении данная мысль о каком-либо предмете, событии должна иметь определенное устойчивое содержание, сколько бы раз и в какой бы форме к ней ни возвращались;

C. утверждение и его отрицание не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными, одно из них необходимо истинно, другое - необходимо ложно. Если в выступлении сформулировано какое-то положение в виде высказывания, а затем - его отрицание, то одно из этих высказываний будет истинным, а другое - ложным.

D. всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Поскольку наши суждения, высказывания могут быть истинными или ложными то, утверждая истинность высказывания, следует дать обоснование этой истинности.

9. Метафора - это:

A. перенос наименования с одного предмета на другой на основе сходства. Слово, обозначающее какой-то класс предметов, употребляется при этом для характеризации объекта, входящего в другой класс (медведь - о неловком, неуклюжем человеке);

B. перенос наименования с одного предмета на другой на основании смежности, ассоциирования по смежности (читать Пушкина в значении читать произведения Пушкина);

C. тождественность синтаксического строения двух или более смежных отрезков текста;

D. замена прямого названия предмета, лица описательным выражением (родина - страна далекая).

10. Дискуссия - это:

A. вид спора, коммуникативный процесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нем сторон, при этом каждая из них стремится аргументированно утвердить свое понимание обсуждаемых вопросов и опровергнуть доводы другой стороны;

B. вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета. Основная задача, которую решают полемизирующие стороны, — утверждение своей позиции.

C. вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения.

11. Деловая беседа - это:

A. вид делового общения, специально организованный предметный разговор, в значительной степени личностно ориентированный, служащий решению управленческих задач, связанных, во-первых, со стремлением одного собеседника посредством слова оказать определенное влияние на другого, вызвать у другого человека или группы желание изменить существующую деловую ситуацию или деловые отношения; во-вторых, с необходимостью выработки руководителем решений на основании анализа мнений и высказываний сотрудников;

B. вид деловой беседы, причиной которой являются факты нарушения дисциплины;

C. вид деловой беседы, причиной которой являются сбои в деятельности сотрудника и необходимость критической оценки его работы.

 

Тест 2

1. Определите, какой функциональный стиль характеризуется следующими признаками:

A. литературный

B. научный

C. официально-деловой

D. публицистический

E. разговорный

Задача речи: сообщить сведения из практической жизни, которое поможет человеку что-то сделать, дать точные указания, рекомендации.

Высказывание обычно бывает официальным, точным, бесстрастным (лишенным эмоций)

Используются книжные, официальные слова и выражения, существительные, образованные от глаголов и прилагательных с суффиксами ени, ани, ств, ость.

2. К какому жанру публицистики относятся следующие признаки:

A. Заметка

B. Репортаж

C. Очерк

D. Статья

Краткое сообщение о каком-нибудь интересном факте или событии общественной жизни

Цель сообщения – привлечь внимание к жизни общества; автор сознательно находится в тени

3. Социально-ролевыми структурным компонентами акта речевой коммуникации не являются:

A. намерение и цель адресанта;

B. статусные и ситуативные роли участников общения;

C. используемые ими стилевые приемы.

4. Среди речевых посланий, носящих характер поддержки, не выделяют:

A. прямое признание;

B. безличные предложения — подчеркнуто правильная, наукообразная речь

C. выражение положительных чувств;

D. уточняющие реплики;

E. поддерживающие реплики.

5. Перефразирование состоит:

A. в понимании чувств, переживаемых другим человеком, и ответном выражении своего понимания этих чувств;

B. в подытоживании основных идей и чувств говорящего;

C. в передаче говорящему его же сообщения, но словами слушающего;

D. в требовании к собеседникам действовать таким образом, который соответствовал бы принятой цели и направлению разговора.

6. Стратегия речевого общения – это:

A. совокупность приемов ведения беседы и линия поведения на определенном этапе в рамках отдельного разговора. Она включает конкретные приемы привлечения внимания, установления и поддержания контакта с партнером и воздействия на него, убеждение или переубеждение адресата, приведение его в определенное эмоциональное состояние и т. д;

B. процесс построения коммуникации, направленной на достижение долговременных результатов; включает в себя планирование речевого взаимодействия в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникаторов, а также реализацию этого плана, т. е. линию беседы;

C. один из языковых законов, реализующийся в неполных предложениях и выражающийся в том, что его участники в процессе передачи друг другу информации используют минимум словесных средств, восполняя этот недостаток за счет контекста и различных несловесных (невербальных) средств.

7. Определите функционально-смысловой тип речи:

A. описание

B. повествование

C. рассуждение

«Главное для банка - осознать, что его задачи - сберечь и приумножить средства акционеров и клиентов. Ощущение, что деньги - это собственность, прилило ко многим банкам только через 5-6 лет работы на финансовом рынке. В прежние времена банкиры мало внимания уделяли издержкам, расходам на филиальную сеть и доходам от работы филиалов.

Для регионального банка тесная работа с предприятиями - почти единственный способ выживания. Другой путь - работа с частными вкладчиками, но для этого надо развивать филиальную сеть, и здесь уже придется конкурировать, например, со Сбербанком» (Деловой Петербург. 2008, № 39).

8. Логическим законом исключенного третьего является:

A. всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Этот закон требует, чтобы в выступлении данная мысль о каком-либо предмете, событии должна иметь определенное устойчивое содержание, сколько бы раз и в какой бы форме к ней ни возвращались.

B. два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно.

C. утверждение и его отрицание не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными, одно из них необходимо истинно, другое - необходимо ложно. Если в выступлении сформулировано какое-то положение в виде высказывания, а затем - его отрицание, то одно из этих высказываний будет истинным, а другое - ложным.

D. всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Поскольку наши суждения, высказывания могут быть истинными или ложными то, утверждая истинность высказывания, следует дать обоснование этой истинности.

9. Перифраза - это:

A. повтор слова, находящегося в конце словосочетания или предложения, в начале следующего словосочетания или предложения с целью подчеркнуть его значение (придет оно большое, как глоток, глоток воды во время зноя летнего);

B. разновидность метонимии, прием, посредством которого целое обозначается через часть (эй, борода! - обращение к человеку с бородой);

C. замена прямого названия предмета, лица описательным выражением (родина - страна далекая);

D. повторение слова или словосочетания с целью усилить воздействие.

10. Полемика – это:

A. это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения.

B. вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета. Основная задача, которую решают полемизирующие стороны, — утверждение своей позиции.

C. это коммуникативный процесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нем сторон, при этом каждая из них стремится аргументированно утвердить свое понимание обсуждаемых вопросов и опровергнуть доводы другой стороны.

11. Распоряжение - это:

A. документ, содержащий указания функции, обязанности, права и ответственность сотрудника определенной категории;

B. документ, по своему назначению и характеру близкий к приказу, но издающийся обычно по оперативным вопросам каждодневной производственно-хозяйственной и административной деятельности организации;

C. документ, содержащий указание адресата, текст, пишущийся обычно в произвольной форме с объяснением причин какого-либо нарушения в производственном процессе, а также дату и подпись составителя.

 

Тест 3

1. Определите, какой функциональный стиль характеризуется следующими признаками:

A. литературный

B. научный

C. официально-деловой

D. публицистический

E. разговорный

Задача речи: сообщить информацию, воздействовать на массы, сформулировать определённое отношение к общественной жизни, гражданскую позицию.

Прямое обращение к читателю

Экспрессивный повтор и стандартная лексика

Сочетание книжной и разговорной речи

2. К какому жанру публицистики относятся следующие признаки:

A. Заметка

B. Репортаж

C. Очерк

D. Статья

Рассказать о событии так, чтобы слушатели или читатели увидели это на самом деле

Сообщение о каком-либо процессе как процессе

Автор (личность) всегда присутствует, его отношение к событию всегда проявляется (радость, огорчение…)







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия