Студопедия — Тема 9. Специфика промышленного переворота во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Специфика промышленного переворота во Франции






 

Анализируя начальный период промышленного переворота во Франции, следует отметить, что большое влияние на него оказали революционные события конца XVIII века, в результате которых в стране были созданы необходимые условия для перерастания мануфактурного производства в фабричное: была ликвидирована цеховая система, снизилось значение протекционизма во внешней торговле, усилилась миграция сельского населения в города, сложился рынок рабочей силы для промышленности. Наполеоновские войны способствовали развитию суконного производства, а также повышению спроса на военную продукцию, которую стали выпускать в основном на крупных заводах. Социальное расслоение в деревне привело к росту числа зажиточных крестьян, формирующих повышенный спрос на промышленную продукцию.

Промышленный переворот во Франции во многом отличался от аналогичного процесса в Англии, и прежде всего тем, что начался он позже и носил более затяжной характер. Несмотря на то что первые паровые машины (английского производства) появились во Франции еще в конце XVIII века, их массовое применение началось в 1820–1830-х годах. Завершение промышленного переворота произошло в 1850–1860-х годах, когда английская промышленность уже переживала стадию расцвета.

Такое отставание имело множество причин, коренившихся прежде всего в социально-экономическом устройстве Франции. Потребовалось несколько революционных потрясений (кроме 1789–1794 еще в 1815, 1830, 1848 годах), чтобы феодальная экономика окончательно уступила место новой хозяйственной системе. К тому же завоевательные походы Наполеона I надолго отвлекали огромные средства и людские ресурсы от народного хозяйства, приводили к неисчислимым экономическим потерям. Негативными последствиями обернулась для французской экономики континентальная блокада, сократившая масштабы распространения английских товаров, и особенно техники.

Относительно медленные темпы промышленного переворота обусловливались также слабостью французской инженерной мысли, отсутствием у предпринимателей стремления внедрять технические достижения в производство, хотя во Франции в конце XVIII — начале XIX века и был сделан ряд изобретений мирового уровня. Так, в 1780-х годах химик Никола Леблан впервые в мире разработал промышленный способ добычи соды из морской воды, Жозеф Жаккар изобрел механический ткацкий станок для изготовления узорчатых шелковых тканей (1804–1808), а Франсуа Жирар — систему химико-механической переработки льна в пряжу. Но эти изобретения нашли широкое применение лишь в 1840–1850-х годах. В начале же XIX века в промышленности Франции работало всего 15 паровых машин, тогда как в Англии — более 5 тыс.

Следует отметить, что в первой половине XIX века (как и в XVIII веке) Франция имела относительно узкий внутренний рынок из-за низкой покупательной способности крестьян, что отрицательно сказывалось на темпах промышленного переворота. Во Франции по-прежнему преобладали небольшие мануфактуры, ориентированные на производство товаров для высших слоев общества, духовенства, зажиточной буржуазии, а также на экспорт: модной одежды и обуви, дорогих тканей, ювелирных изделий, галантереи, парфюмерии и др. Эти предприятия были основаны на ручном труде высококвалифицированных ремесленников, а потому трудно поддавались механизации. Так, в Париже насчитывалось несколько десятков тысяч мастеров-одиночек, изготавливавших уникальные предметы роскоши и нанимавших всего одного-двух работников.

В целом удельный вес французской промышленности в ВВП был невелик. Даже в конце XIX века стоимость продукции сельского хозяйства почти в три раза превышала стоимость продукции промышленности.

При изучении истории промышленного переворота во Франции можно выделить условно два периода: 1830–1840-е и 1850–1860-е годы. Если их проанализировать, то можно увидеть, что в первом периоде шло экстенсивное развитие промышленности за счет появления новых отраслей, а во втором — их качественное совершенствование.

Своеобразным ускорителем промышленного переворота стало железнодорожное строительство, сыгравшее большую роль в развитии экономики. В 1832 году между городами Сент-Этьен и Лион была построена первая железная дорога протяженностью около 50 км. Это явилось началом бурного строительства железных дорог, сразу получившего мощную государственную поддержку: в 1844 году был издан закон о поощрении железнодорожного строительства, с 1859 года правительство стало выступать гарантом при выплате дивидендов железнодорожных компаний. Всем держателям акций данных компаний была обеспечена прибыль в 4%, даже если для этого требовались государственные дотации.

Промышленный переворот был связан с развитием именно тяжелой промышленности, в том числе угледобывающей отрасли, поскольку каменный уголь, хоть и медленно, внедрялся в качестве топлива в металлургии. Но из-за его относительной дороговизны в 1830 году лишь на 29 металлургических заводах из 408 применялся уголь. Строительство железных дорог повлекло за собой развитие металлургии.

В 1850–1860-х годах произошли качественные изменения в промышленности, стали создаваться крупные предприятия с широким использованием паровых машин. Этому способствовали целевые государственные кредиты, специальные займы для внедрения новой техники.

Переход к фабричной промышленности происходил и в текстильном производстве. Особую славу по всей Европе приобрела продукция шелкоткацкой промышленности, сконцентрированной в Лионе, где в середине XIX века перерабатывали около 2 млн кг шелка-сырца ежегодно. Большое развитие получило сукноделие, чья продукция на равных конкурировала с английским сукном. Но наибольшее значение имела хлопчатобумажная промышленность, поскольку дешевые ситцевые ткани пользовались устойчивым спросом среди населения.

Промышленный переворот сопровождался укрупнением производства, происходившим в различных отраслях. Особенно выделялись предприятия монополистической группы «Шнейдер-Крёзо» (1836), выпускавшие продукцию черной металлургии, а также вагоны, паровозы и различные машины. Концентрация предприятий на железнодорожном транспорте привела к тому, что уже в 1857 году почти все железные дороги оказались в руках шести частных акционерных обществ.

И все же по сравнению с Англией и Германией Франция заметно отставала по уровню концентрации производства. В ее промышленности не было мощных индустриальных гигантов, а металлургические заводы компании «Шнейдер-Крёзо», каждый из которых насчитывал более 10 тыс. работников, были всего лишь исключением.

Французская деревня в XIX веке. Несмотря на то что в результате Французской революции с феодальными порядками было покончено, в первой половине XIX века сохранялся относительно низкий уровень развития сельского хозяйства. Известно, что в ходе революции большое количество конфискованных земельных угодий было разделено на мелкие участки и распродано крестьянам с рассрочкой на 10 лет. Кроме того, в крестьянское землепользование возвратились общинные земли, захваченные в свое время феодалами.

Ликвидация феодализма способствовала проникновению рыночных отношений в деревню. Сохранившиеся помещичьи хозяйства целиком переводились на арендные отношения. Социально-экономическая дифференциация привела к формированию крепких крестьянских хозяйств, в которых использовались наемные работники.

Переход к рыночным отношениям способствовал подъему сельского хозяйства. С другой стороны, многие крестьяне страдали от малоземелья. Постепенно, с ростом населения в деревне, крестьянские хозяйства стали неумолимо дробиться, превращаясь в крошечные наделы — парцеллы: в 1870-х годах 74% всех крестьян-собственников имели в своем владении не более 2 га земли, что заметно снижало уровень эффективности хозяйств и их ориентацию на рынок. В первой половине XIX века французское сельскохозяйственное производство уступало не только английскому, но и прусскому и австрийскому, несмотря на то что там еще сохранялись феодальные отношения.

Парцеллярное земледелие особенно страдало от огромных государственных налогов, что заставляло крестьян закладывать свои наделы в банках под высокие проценты. В середине XIX века ипотечная задолженность крестьян, составлявшая 11 млрд фр., лежала тяжелым бременем на их хозяйствах. Доходы крестьян поглощались выплатой процентов, налогов, кредитов, а для развития хозяйства средств уже не оставалось. Увеличение долгов приводило к тому, что владельцы мелких парцелл со временем становились лишь формальными собственниками земельных участков.

Владельцы парцелл, не желая делить небольшие земельные наделы среди наследников, ограничивали число детей в семье. В результате за 1870–1913 годы население Франции почти не увеличилось. Вследствие этого рынок труда почти не расширялся.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия