Студопедия — Тема 11. Эволюция промышл. капитализма в конце XIX – нач XX века в Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Эволюция промышл. капитализма в конце XIX – нач XX века в Германии






Главной тенденцией развития экономики в конце XIX в. стал переход от капитализма, основанного на свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий, к капитализму, базирующемуся на монополии или олигополии. В основе этого перехода лежали изменения в производительных силах, вызванные бурным развитием науки и техники в конце XIX – начале XX в., получившие название второй технологической революции. Первой технологической революцией был промышленный переворот. Вторая технологическая революция развернулась в последней трети XIX в. и продолжалась до первой мировой войны (19I4–1918).

Важнейшее значение имело изменение энергетической базы производства: паровая энергия была заменена электрической, началась электрификация, сложилась технология получения, передачи и приема электроэнергии. Возникли новые отрасли промышленностиэлектрохимия, электрометаллургия, электрический транспорт. Появились двигатели внутреннего сгорания, работавшие от энергии, получаемой при сгорании паров бензина Двигатель внутреннего сгорания стал широко использоваться на транспорте, в военной технике, ускорил механизацию сельского хозяйства.

Значительно продвинулась вперед химическая промышленность: началось производство искусственных (анилиновых) красителей, пластмасс, искусственного каучука; были разработаны новые эффективные технологии получения серной кислоты, соды и т.п. В сельском хозяйстве стали широко применяться минеральные удобрения.

Рост промышленного производства и торговли обусловил развитие транспорта. Возросла мощность, сила тяги и быстроходность паровозов. Совершенствовались конструкции пароходов. Началась электрификация железнодорожного транспорта, появились новые транспортные средства – танкеры (нефтеналивные суда) и дирижабли. Первые шаги делала авиация.

В 1895 г. русским ученым А.С. Поповым было изобретено радио, началось использование телефонной связи, увеличилась протяженность телеграфных линий.

Технологическая революция изменила отраслевую структуру промышленности. На первый план вышли отрасли тяжелой индустрии, значительно опередив по темпам роста легкую промышленность. Структурные сдвиги вызвали резкое возрастание минимальных размеров капитала, необходимого для создания и работы отдельного предприятия. Привлечение дополнительных капиталов достигалось посредством выпуска акций и создания акционерных обществ.

Монополия капиталистическая – это объединение капиталистов, возникающее на основе высокого уровня концентрации производства и капитала для сосредоточения производства и сбыта значительной части продукции данной отрасли, установления монопольных цен и обеспечения стабильных сверхприбылей.

Причинами монополизации рынка, помимо возрастания минимальных размеров капитала, требуемого для функционирования отдельного предприятия, являлись стремление предпринимателей к извлечению максимума прибыли за счет вытеснения конкурентов и установления барьеров для вступления в отрасль.

Постепенно стала меняться роль банков в экономике – из пассивного посредника в платежах банк превращался в активного участника рынка. С ами банки часть капиталов вкладывали в промышленность, выступая уже в качестве организаторов производства.Таким образом, банковский капитал срастался с промышленным в финансовый капитал.

Экономический подъем Германии. На протяжении длительного времени Германия значительно отставала в экономическом развитии. Отмена в первой половине XIX в. крепостного права в главных германских государствах открыла путь к капиталистическому развитию страны, однако предпосылки экономического подъема сложились начиная только с 70-х гт. XX в.

Экономический подъем был обусловлен целым рядом факторов. Среди них важнейшую роль играло завершение государственного объединения всей страны и образование единой Германской империи под эгидой Пруссии. Вместо раздробленной феодальной Германии возникла держава с более чем 40-миллионным населением. Германия получила единое торговое законодательство, единую денежную систему, единую систему мер и весов, по всей стране осуществлялось беспошлинное товародвижение. Все это содействовало развитию внутреннего рынка.

Военная победа Пруссии над Францией в войне 1870-1871 гг., последующая аннексия Эльзаса и Лотарингии (богатого железорудного бассейна) и получение контрибуции в 5 млрд. франков также способствовали экономическому подъему Германии. Комбинируя лотарингскую руду с углемРурского и Саарского бассейнов, немецкие капиталисты создали собственную мощную топливно-металлургическую базу, а французские миллиарды пошли на финансирование промышленности Германии. Поэтому после войны новые предприятия стали вырастать буквально как грибы.

Как и в США, в экономическом подъеме Германии известную роль сыграло более позднее начало индустриализации, не связанной наличием морально устаревшего оборудования и использующей достижения научно-технической мысли последней трети XIX в. Новые предприятия создавались на основе опыта других, развитых в экономическом отношении стран и на базе новейшей технологии производства. Важную роль сыграла интенсификация труда. Немецкие инженерные разработки по количеству и качеству уступали только американским.

Одним из важных факторов, ускоривших развитие промышленности, был рост германского милитаризма. Для осуществления захватнической политики правящим германским кругам необходима была мощная и хорошо вооруженная армия, благодаря созданию которой увеличился спрос на металл, уголь, различные химические продукты. Германское государство активно вмешивалось в экономику, увеличивало военные расходы.

Все это привело к тому, что в середине 90-х гг. в Германии закончился промышленный переворот. Промышленность и торговля развивались очень быстро, Германия начала обгонять Англию и Францию. Если в 70-е гг. Германия по выработке железа и стали находилась на третьем месте в мире, то к концу XIX в. она вышла на второе, уступая только СІІІА. Значительно повысилась доля Германии в мировом производстве чугуна и добыче угля.

Завершающая стадия промышленного переворота происходила в условиях монополистического капитализма, что содействовало развитию в Германии в первую очередь новейших прогрессивных отраслей промышленности: электротехнической, алюминиевой, химической. стран.

Значительно меньшими темпами по сравнению с тяжелой промышленностью развивались легкая и пищевая промышленность. По развитию этих отраслей Германия отставала от США и Англии, а по многим видам продукции – и от Франции. Одной из главных причин отставания были пережитки феодализма в сельском хозяйстве Германии, бедность крестьянских масс и, как результат этого, узость внутреннего рынка сбыта товаров народного потребления.

Промышленный подъем последней трети XIX – начала XX в. сопровождался значительной концентрацией производства и капитала. Концентрация производства привела к образованию монополистических объединений. Крупные картели и синдикаты сложились в угольной (Рейнско-Вестфальский угольный синдикат, контролировавший 50% германской добычи угля), химической ("И.Г.Фарениндустри") промышленности, электротехнической промышленности ("АЭГ и "Сименс).

Среди германских монополий особое место занимал воен­ный концерн Крупна. Созданный при участии государства и действовавший по государственной программе, он стал государством в государстве. В состав концерна входили не тол военные предприятия, но и шахты, металлургические и машиностроительные заводы. Поскольку артиллерийские заводы строились тогда, когда еще недостаточно были развиты другие отрасли промышленности, они строились по феодальному принципу — на "самообслуживании". Крупповские пушки готовились из крупповской стали на крупповских станках.

Иначе сложилось положение в сельском хозяйстве. Оно продолжало развиваться по прусскому пути, когда остатки крепостничества ликвидировались медленно, путем реформ. Крестьяне, как известно, от крепостной зависимости были освобождены за выкуп и без земли. Сохранялось крупное юнкерское (помещичье) землевладение. Помещики использовали в основном труд батраков, которые получали от помещика земельный надел с усадьбой и за это должны были во время уборки хлеба выходить со всей семьей на работу к помещику.

Использование полуфеодальных методов эксплуатации ограничивало платежеспособный спрос на промышленные изделия со стороны батраков и мелкого крестьянства и тем самым мешало расширению внутреннего рынка, сдерживало развитие производительных сил.

Все большее значение приобретает вывоз капитала. Однако для немецких монополий он не имел такой роли, как для английских и французских. Так, в отличие от Англии, которая вывозила капитал в основном в колонии, Германия могла экспортировать свой капитал туда, где были рынки сбыта для немецкой промышленности. Поэтому главной внешней линией для немецких монополий являлось обеспечение сбыта промышленных товаров.

На мировом рынке немецкие монополии сталкивались с конкуренцией со стороны английских и французских товаров. В 90-е гг. XIX в. в связи с вывозом в Германию российской сельскохозяйственной продукции между Германией и Россией произошел конфликт. В этом столкновении более развитая в экономическом отношении Германия одержала победу, однако острота противоречий осталась. Активнее наступление на немецкие позиции на миро­вом рынке вели и американские монополии.

Учитывая усиление конкуренции на международных рынках, а также сравнительно небольшие колониальные владения, Германия начинает готовиться к борьбе за передел мира.

По этой причине буржуазно-юнкерским блоком в качестве первоочередных задач было определено строительство крупного военно-морского флота, улучшение сухопутных вооружений, повышение таможенных пошлин. Расходы на армию и флот были значительно увеличены. Германия непосредственно приступила к подготовке к войне за передел мира.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия