Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Все надписи и построения аккуратно выполняют тушью тонкими линиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Все надписи и построения аккуратно выполняют тушью тонкими линиями

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цели и задачи дисциплины. В соответствии с планами развития Республики Беларусь, постоянно расширяется строительство крупных промышленных комплексов, городов и сельских населенных мест, различного рода сооружений и жилых домов. Успешное решение этих задач на базе ускорения научно-технического прогресса обусловливает повышение требований к инженерно-геодезическому обеспечению строительства, к качеству геодезической подготовки инженеров-строителей.

Инженерно-геодезические работы широко применяются при изысканиях, проектировании и строительстве зданий и сооружений. Современная планировка и застройка городских и сельских населенных мест, проектирование и строительство промышленных сооружений и жилых зданий, агропромышленных комплексов, ускоренное развитие трубопроводного транспорта и т.п. требуют проведения целого комплекса геодезических работ.

Знания и умения приобретаемые студентом в результате изучения инженерной геодезии, определяются в соответствии с квалификационными характеристиками инженера-строителя и потребностями строительного производства следующим образом.

Специалист должен знать: состав и технологию геодезических работ, обеспечивающих изыскания, проектирование и строительство сооружений, основы выполнения геодезических разбивочных работ, геодезического контроля монтажа конструкций в процессе строительства и эксплуатации сооружения. Специалист должен уметь: ставить перед соответствующими геодезическими службами конкретные задачи, связанные с возведением строительного объекта на любом его этапе; курировать и направлять эти работы; квалифицированно использовать топографо-геодезические материалы для решения различных проектно-изыскательских задач; пользоваться основными геодезическими приборами, применяемыми на стройке; самостоятельно проводить несложные геодезические измерения и топографические съемки небольших участков, отводимых под строительство, выполнять геодезические разбивочные работы и исполнительные съемки на строительной площадке, нивелирные работы по трассам сооружений линейного типа; осуществлять геодезический контроль геометрической точности строительно-монтажных работ.

 

Связь инженерной геодезии с другими дисциплинами учебного плана. Инженерная геодезия опирается на математику и физику, тесно связана с вычислительной техникой. Современные геодезические средства измерений созданы на основе новейших достижений физики, точной механики, радиоэлектроники. В практику инженерно-геодезических работ внедряются электронные тахеометры, лазерные приборы, новые типы теодолитов и нивелиров. Много внимания уделяется вопросам автоматизации полевых и камеральных топографо-геодезических работ на базе применения персональных компьютеров. В практику изыскательских работ для строительства внедряются аэрокосмические и фотогеодезические методы. Информация о местности, получаемая геодезическими и аэрокосмическими методами, широко используется для создания цифровых моделей местности, в системах автоматического проектирования.

В соответствии с принципом непрерывной математической подготовки студентов при изучении инженерной геодезии, с одной стороны, используются знания, полученные студентами при изучении высшей математики, в частности разделов – дифференцирования функций и теория вероятностей, с другой стороны, обеспечивается практическое применение и закрепление этих знаний при выполнении инженерных расчетов, связанных с решением инженерно-геодезических задач.

В ходе изучения инженерной геодезии по возможности раскрываются связи этой дисциплины с другими специальными дисциплинами учебного плана, пути использования знания инженерной геодезии при разработке курсовых работ и дипломных проектов.

 

Структура и порядок изучения дисциплины. В основу изучения дисциплины положена действующая типовая учебная программа, которая состоит из введения и трех разделов.

Учебные вопросы, включенные во введение, имеют основной целью раскрыть значение инженерной геодезии для строительства и место дисциплины в системе подготовки инженеров-строителей.

Раздел 1 содержит темы, раскрывающие общие принципиальные основы и методы инженерной геодезии: сведения о фигуре Земли и системах координат; ориентирование линий; топографические планы и карты; методы обработки геодезических измерений и оценки точности; геодезические измерения; геодезические сети; топографические съемки. Учебный материал этого раздела, по существу, представляет собой необходимый комплекс знаний, определений и понятий, на базе которых изучаются темы последующих разделов программы: раздела 2 – Основные виды работ по геодезическому обеспечению изысканий, проектирование, строительство и эксплуатации сооружений; раздела 3 – Технология геодезических работ при строительстве и эксплуатации различных типов инженерных сооружений

Раздел 2 содержит темы, относящиеся к геодезическому обеспечению всех видов строительства: геодезические работы при инженерных изысканиях; перенесение на местность проектов застройки и планировки; геодезические работы и геодезический контроль в ходе строительства; геодезические наблюдения за осадками и смещениями конструкций зданий и сооружений.

Раздел 3 содержит темы, раскрывающие специальные вопросы применения инженерной геодезии при обеспечении конкретных видов строительства (изучение этих тем предусматривается в соответствии со специальностью и наиболее эффективно в комплексе со специальными дисциплинами).

Студенты-заочники изучают инженерную геодезию слушая лекции и выполняя лабораторные работы в период лабораторно-экзаменационных сессий, самостоятельно изучая учебную литературу, выполняя контрольную работу по индивидуальным заданиям и указаниям, а также с помощью устных и письменных консультаций.

В лекциях по инженерной геодезии, читаемых студентам заочникам, освещаются узловые вопросы теории, принципы и схемы вывода основных формул, их значение и практическое применение, выделяется наиболее трудный для усвоения учебный материал, излагаются вопросы программы, которые не нашли должного отражения в учебной литературе, даются методические указания по самостоятельному изучению учебной литературы, способствующие целостному восприятию и глубокому пониманию учебного материала и своевременному выполнению контрольной работы.

Студенты-заочники выполняют следующие лабораторные и расчетно-графические работы: изучение основных геодезических приборов и работа с ними; решение задач на топографических планах (картах), включая определение площадей; решение задач по обработке результатов и оценки точности геодезических измерений и назначению допусков; расчет разбивочных элементов и составление разбивочных чертежей; геодезические расчеты при проектировании вертикальной планировки и составление картограммы земляных работ; ознакомление с фотограмметрическими приборами и работа с аэроснимками. Лабораторные работы выполняются в соответствии с индивидуальными заданиями; результаты выполнения работ оформляются в отдельной тетради и предъявляются после окончания работ, на зачете и экзамене.

Задания и методические указания по лабораторным работам составляют учреждения образования в зависимости от специальности и имеющегося на кафедре оборудования.

В процессе изучения курса студенты-заочники выполняют одну контрольную работу, которая с краткой пояснительной запиской представляется на кафедру для проверки до начала сессии.

По дисциплине предусмотрены один курсовой зачет (ПГС) и один экзамен. На зачете и экзамене предъявляются: паспорт, зачетная книжка, зачтенные контрольные работы, тетради с результатами всех лабораторных работ. Контрольные работы защищаются за два дня до даты экзамена в расписании. Прием экзамена вне расписания осуществляется по направлениям деканата.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление профилей | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия