Студопедия — Виды тахеометров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды тахеометров






Круговые. Теодолиты повторительные, состоящие из алидады вертикального круга, цилиндрического уровня, нитяного дальномера.

Номограммные. Теодолиты, снабженные вертикальной рейкой, номограммным кругом в зрительной трубе, который представляет собой сетку нитей, расположенных в виде диаграмм. Приборы предназначены для определения превышений, углов, линий и их горизонтальных проекций.

Авторедукционные. Инструменты, которые определяют превышения посредством использования горизонтальной рейки и дальномера двойного изображения. Тахеометр данного типа применяется для производства тахеометрической съемки и создания съемочного обоснования.

Внутрибазные. Угломерные инструменты с поворотным горизонтальным кругом, дальномером двойного изображения и внутренним базисом. Тахеометр данного типа предназначен для определения горизонтальных проложений расстояний и превышений по измеряемому углу. Позволяют осуществлять топографическую съемку на застроенной территории или на труднодоступных участках.

Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (угломерных, дальномерных, зрительной трубы, клавиатуры и процессора). Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства (оптический теодолит, светодальномер, GPS) объединены в один механизм. Неповторительные тахеометры -тахеометры, в которых лимбы наглухо закреплены с подставкой и имеют лишь закрепительные винты либо приспособления для поворота и закрепления его в разных положениях.

 

Производимые модели тахеометров разделяются на следующие типы по своему применению: 1. Технические. Эти электронные приборы относятся к самому дешевому типу, ведь они оборудованы лишь отражательным дальномером. Для проведения геодезических измерений данной моделью потребуется команда из двух человек – речника и оператора технического тахеометра. 2. Строительные. Они оснащаются безотражательным дальномером, поэтому способны вести как безотражательную, так и отражательную съемку. В конструкции данного вида отсутствует алидада. 3. Инженерные. Зачастую они предназначены для решения различного рода задач. Оборудованы они при помощи фотокамеры, которая применяется для построения трехмерной модели местности, цветным сенсорным дисплеем, удобным ПО и современным процессором, а также портами для USB, flash-карт и слотами. Благодаря современным технологиям, новые модели таких инженерных измерителей способны поддерживать коммуникационные каналы Wi-Fi и Bluetooth.

Билет 46

Глобальная спутниковая навигационная система (ГНСС) – это система, позволяющая определять пространственное положение объектов местности путем обработки принимающим устройством спутникового сигнала. ГНСС состоит из трех сегментов: космического, наземного и пользовательского. Космический сегмент представляет собой созвездие спутников. Наземный сегмент включает в себя сеть следящих станций, которые наблюдают за спутниками на орбите и выполняют корректировку их положения. Пользовательский сегмент включает все приемники, выполняющие определение своего местоположения.

В настоящее время существует несколько ГНСС:

• GPS (global position system), управление которой осуществляется правительством США;

• ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система), Российская спутниковая система;

• Galileo, европейская спутниковая система;

• Compass, спутниковая навигационная система под управления правительства Китая.

Все спутниковые навигационные системы отличаются сигналом, количеством спутников, одновременно находящихся на орбите, орбитальными параметрами полета спутников. Практически все спутники передают сигналы как гражданского (открытые сигналы), так и военного назначения (закрытые сигналы). Для определения пространственного местоположения пользователя с точностью 3-15 м ему достаточно иметь спутниковый навигационный приемник.

Для определения пространственного положения с более высокой точностью необходимо выполнять измерения в дифференциальном режиме (т.е. иметь два приемника, один из которых выступает базовым и должен быть установлен на точке с заданными координатами, а второй выступает в качестве роверного (передвижного) для определения координат интересуемых точек, при этом оба приемника должны работать одновременно). Существует два режима выполнения измерений: с постобработкой и в RTK (режиме реального времени). При использовании режима с постобработкой сначала выполняются полевые измерения интересуемых точек, а затем выполняется перенос данных с приемника на компьютер, и производится обработка измерений с использованием специализированного программного обеспечения. Режим реального времени позволяет получать координаты точек непосредственно в полевых условиях, для этого требуется либо радиосвязь, либо GSM-связь между базовым и роверным приемником, снабженных радио или GSM модемами.

Точность определения координат ГНСС приведена в таблице 1. Погрешности определения пространственных координат точек спутниковыми методами в зависимости от типа сигнала и режима измерений.

Наименование метода Погрешности координат
Фазовые измерения Кодовые измерения
Абсолютный метод - решение с точными эфемеридами 0,6 – 4 см. - PPS 2 – 18 м; - SPS без режима SA 4 – 40 м; - SPS с режимом SA 12 – 100 м.
Дифференциальный (относительный) метод - статика (фиксированное решение) (0,1 – 1)+D•10-7 см; - статика (плавающее решение) 7 – 50 см; - кинематика RTK, VRS 0,6 – 5 см. - DGPS по коду, сглаженному фазой 0,2 – 1 м; - DGPS 0,6 – 5 м.


Достоинством ГНСС является возможность определения координат точек в нужной системе координат на больших расстояниях и вследствие этого значительно сокращаются трудозатраты.

Билет 47

Осадки зданий и сооружений можно определять геометрическим или тригонометрическим нивелированием, гидронивелированием, микронивелированием, а также фото- и стереофотограмметрическим способами. Наибольшее распространение на практике получил способ геометрического нивелирования путем периодического высокоточного нивелирования осадочных марок 1,2,3,…,20 (рис.1). В качестве опорных знаков (высотной основы) служат глубинные реперы. Их закладывают в коренных породах в количестве не менее трех, для того, чтобы в дальнейшем можно было контролировать стабильность их поло-жения по постоянству превышений между ними во времени.

Билет 48

Репер, горизонт инструмента

ГИ = H RP + а

 

Билет 49

Уклон — показатель крутизны склона; отношение превышения местности к горизонтальному протяжению, на котором оно наблюдается. Иными словами, величина уклона равна тангенсу угла между поверхностью склона и горизонталью.

Например, подъёму 12 м на 100 м перемещения по горизонтали соответствует уклон, равный 0,12 (12 % или 120 ‰).

Билет 50

Лазерный сканер по средствам высокоскоростного сканирования переносит совокупность характеристик реальной поверхности в цифровой вид и представляет результат в пространственной системе координат. Лазерные сканеры – лазерные 3D сканеры – лазерные сканирующие системы – наземные лазерные сканеры – это совершенно новое геодезическое оборудование. Если рассмотреть техническую сторону лазерных сканеров, можно сказать, что лазерный сканер – это прибор, оснащенный высокоскоростным безотражательным лазерным дальномером и системой изменения направления луча лазера – специальное поворотное зеркало. Задав область сканирования – сектор поворота зеркала, в котором будет с большой скоростью до 50 000 точек в минуту распространяться лазерный луч дальномера, можно получить сплошную съемку интересующего объекта. Причем плотность точек лазерного сканирования может быть от 0,25мм до 1м и более. В результате получается массив точек, каждая из которых имеет 3 пространственные координаты X Y Z и информацию о псевдоцвете.

Лазерный сканер может выполнять съемку объектов находящихся в любом месте сферы – полный круг по горизонтали (360°) и 270° по вертикали. Такое широкое поле зрения лазерного 3D сканера позволяет минимизировать количество станций сканирования.

Точность безотражательного дальномера наземного лазерного сканера в среднем 4 мм. При этом точность положения каждой измеренной точки по трем осям (X, Y, Z) - не ниже 6 мм при расстоянии до объекта 50 метров и менее.

Преимущества наземного лазерного сканирования:

· трехмерная модель объекта получается мгновенно,

· точность измерений очень высока, чертежи сечений и другие чертежи,

· сбор данных осуществляется очень быстро – существенная экономия времени при работе в поле,

· дефекты и недочеты выявляются просто – достаточно лишь сравнить полученную конструкцию с проектной 3- мерной моделью,

· безопасность съемки опасных и труднодоступных объектов,

· топографические планы получают с помощью виртуальной съемки,

· расчет величины деформаций путем сравнения с ранее полученными результатами съемок.

 

 

.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия