Студопедия — Дайте визначення поняття «охорона праці». Які складові частини містить охорона праці як система? Розкрийте їх зміст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте визначення поняття «охорона праці». Які складові частини містить охорона праці як система? Розкрийте їх зміст






Последовательность выполнения:

  1. вычисление дирекционных углов сторон хода
  2. вычисление прямоугольных координат пунктов хода.

1.Вычисление дирекционных углов сторон хода.

Исходными данными для вычисления дирекционных углов сторон хода являются известные дирекционные углы αисх примычных сторон хода. Если дирекционный угол αисх не задан то его вычисляют по координатам исходных пунктов путем решения обратной геодезической задачи.

Вычисляют сумму ∑βизм измеренных углов. В замкнутом ходе в ∑βизм включают только внутренние углы полигона, в разомкнутом – углы поворота и примычные углы хода.

Вычисляют угловую невязку fβ хода по формуле (смотри вопрос 40)

Контролем вычисления поправок служит соблюдения условия ∑fβ=-fβ

Исправленые значения углов, вычисления как βиспризм+fβ используются для вычисления дирекционных углов сторон хода по одной из формул:

αi = αi-1испр.,лев -180

αi = αi-1испр.,прав +180

Если в процессе вычисления дирекционный угол какой-нибудь стороны окажется более 360о, то из него следует вычесть 360о.

2.Вычисление прямоугольных координат пунктов хода.

Вычисление приращений координат производится по формулам

∆x=s*cos α

∆y=s*sin α

Вычислив алгебраические суммы приращений координат ∑∆Х и ∑∆Y, определяют невязки fx и fy по формулам:

Для замкнутого хода

fx=∑∆Х

fy=∑∆Y

для разомкнутого хода

fx=∑∆Х-(Xконнач)

fy=∑∆Y-(Yкон-Yнач)

где Xкон; Хнач; Yкон; Yнач – координаты конечного и начального пунктов хода.

После вычисляют линейную невязку хода (смотри вопрос 41).

Если полученные невязки окажутся меньше допустимых, то их распределяют с обратными знаками пропорционально горизонтальным проложениям s соответствующих сторон хода:

В теодолитном ходе округлять до 0.01м, в тахеометрическом – до 0.1м.

Контроль исправленных приращений:

В замкнутом ходе:

∑∆Xиспр=∑∆Xвыч+vx i

∑∆Yиспр=∑∆Yвыч+vy i

В разомкнутом ходе

∑∆Xиспр=Xкон-Xнач

∑∆Yиспр=Yкон-Yнач

Вычисляют координаты всех пунктов хода по формулам

Xi+1=Xi+∆Xиспр

Yi+1=Yi+∆Yиспр

42. Понятие о съёмке местности.

Топографическая съёмка — совокупность работ по созданию топографических карт или планов местности посредством измерений расстояний, высот, углов и т. п. с помощью различных инструментов (наземная съёмка), а также получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэрофотосъёмка, космическая съёмка).

В инженерной геодезии обычно выполняют съемки крупных масштабов: 1:5000, 1-2000, 1:1000, 1:500. На топографических планах изображают все предметы и рельеф местности, подземные и наземные коммуникации. Изображаемые на плане точки условно делят на твердые и нетвердые. Твердыми являются стабильные объекты с четкими границами (углы зданий, построенных из кирпича бетона и других прочных материалов и т. п.). Нетвердые контуры не имеют четких границ, например, граница леса, луга и т. п.

На топографических планах изображают опорные плановые и высотные геодезические пункты, точки съемочного обоснования, с которых выполняют съемку. На специализированных планах изображают не все объекты местности, а в основном те, которые необходимы для решения специальных задач.

Наземные съемки бывают плановые, высотные и комбинированные. При плановой получается топографическая карта, но без учета рельефа, т.е. только ситуация (совокупность объектов местности). Высотная съемка отображает характеристики рельефа. И комбинированная съемка представляет собой сочетние высотной и плановой съемок. Топографическая съёмка, особенно крупных масштабов, является наиболее востребованным видом геодезических работ. Потребности в ней могут возникнуть при изысканиях, обновлении топокарт, составлении генпланов, составления рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и проектировании ландшафтного дизайна. На основе топографической съёмки возможно построить цифровую модель местности.

P.S. гляньте в лекциях, полюбому есть что то ещё, у меня этой леции нет L

43. Способы топографических съёмок.

Теодолитная съемка, которая состоит из полевых угловых и линейных змерений, по которым в камеральных условиях определяют положение предметов местности относительно вершин и сторон теодолитного хода, т. е. создают контурный план местности, на котором изображают предметы местности (ситуацию) без рельефа.

Тахеометрическая съемка — метод создания топографических планов местности по результатам угловых и линейных измерений на местности относительно вершин и сторон тахеометрического хода. При тахеометрической съемке плановое и высотное положение точек в основном определяют методом пространственных полярных координат, т. е. путем наведения перекрестия нитей на рейку, поставленную на определенную точку, и измерения горизонтальных углов с ведшиной в точке тахеометрического хода относительно опорной линии (стороны тахеометрического хода), вертикальных углов относительно горизонтальной плоскости, проходящей через вершину угла, и расстояния до снимаемой точки.

Мензульная съемка — способ создания топографических карт и планов в полевых условиях на мензуле, состоящей из штатива, подставки и планшета, путем определения положения и высоты точки полярным методом.

Измерения выполняют кипрегелем, состоящим из зрительной трубы, вертикального круга, смонтированных на колонке, которая закреплена на линейке, скошенный край которой параллелен визирной оси трубы. Перекрестие сетки нитей наводят на определяемую точку (рейку), при этом скошенный край линейки должен проходить через изображение на планшете точки стояния мензулы; нитяным дальномером измеряют расстояние, приводят его к горизонтальному проложению и откладывают в масштабе плана от точки-станции на планшете по направлению скошенного края линейки и таким образом получают определяемую точку на планшете.

Высоты точек находят путем измерения вертикального угла, высоты прибора и высоты визирной цели.

Мензула – столик (деревянная доска размером 60*60 см, укрепленная на штативе с подставкой);

Кипрегель – геодезический прибор со зрительной трубой, линейкой и вертикальным кругом.

Нивелирование поверхности — один из способов топографической съемки, при котором на местности по определенному правилу располагают точки, высоты которых определяют геометрическим нивелированием. Наибольшее практическое применение имеет метод квадратов и метод магистралей с поперечными профилями. Создание плана по результатам нивелирования по квадратам начинают с разбивки в заданном масштабе сетки квадратов, у каждой выписывают округленную до сантиметра высоту. Согласно абрису наносят и вычерчивают в условных знаках ситуацию, а затем путем интерполирования горизонталями изображают рельеф.

 

44. Тахеометрическая съёмка. Полевые работы.

Последовательность выполнения:

  1. осмотр местности, подлежащий съемке с данной станции; выбор контурных и высотных реечных точек с составлением абриса;
  2. производство съемки ситуации и рельефа.

1. Осмотр местности, подлежащий съемке с данной станции; выбор контурных и высотных реечных точек с составлением абриса.

До начала измерений на станции производят осмотр окружающей местности, во время которого выбирают контурные и высотные точки(пикеты) так чтобы между станциями не осталось не снятых мест. Реечные точки на местности колышками не закрепляются.

При выборе контурных точек учитывают изгибы снимаемых объектов, если в масштабе плана они меньше 0,5мм, то спрямляются; участки сельскохозяйственных угодий и контуры не снимаются; в отношении участков, не имеющих хозяйственного значения, этот минимум увеличен до 25мм2.

Пикеты, расположенные на таких объектах, как мосты, пересечения дорог, строения и т.д., являются одновременно контурными и высотными.

Густота пикетов зависит от характера местности, масштаба съемки, ее назначения и принятой высоты сечения рельефа.

При осмотре местности и выборе пикетов ведут схематический чертеж – абрис. На абрисе показываются опорные геодезические пункты, пикеты, объекты ситуации, характерные точки и линии рельефа местности, направления скатов местности и, в необходимых случаях схематические горизонтали. Заполняющие контуры условные знаки заполняются пояснительными подписями(пашня, луг и т.д.).

2.Производство съемки ситуации и рельефа.

Съемка может выполнятся одновременно с проложением тахеометрического хода или после того, как ход проложен.

Если съемка выполняется одновременно с проложением хода, то по окончании линейных и угловых измерений на станции относящихся к проложению хода, ориентируют горизонтальный лимб по направлению на соседнюю(чаще на последнюю) вершину хода, в которой предварительно должна быть установлена веха, обозначают цветной ленточкой на каждой рейке точку, на которую предполагается наводить трубу при измерении углов наклона.

Если съемка выполняется после проложения тахеометрического хода, то теодолит центрируют над точкой хода с линейной ошибкой не более 10см, горизонтируют его и ориентируют по напрвлению на соседнюю (чаще на предыдущую) вершину хода, измеряют высоту прибора i с округлением до 0.01м и обозначают цветной ленточкой на каждой рейке точку, на которую предполагается наводить трубу при измерении углов наклона.

Рекомендуется до начала съемки привести место нуля вертикального круга к значению, равному 0о0'.

По окончанию съемки на станции наводят трубу на пункт, по которому был ориентирован лимб. Расхождение между полученным отсчетом по горизонтальному кругу и начальным его значением не должно быть больше удвоенной точности отсчитывания.

 

45. Тахеометрическая съёмка. Камеральные работы.

Вычисляется значение превышений по формулам h+i-v=h’+∆ => h=h'+∆

h’=s*tg v

Вычисляется горизонтальное проложение s=Dcos2v

D=100L+p

L-отсчет по дальномеру, v – вертикальный угол, p – поправка.

Ещё думаю в камеральные работы входит составление плана, но это сами знаете как делать. Печатать с учебника это финиш.

46. Теодолитная съёмка.

Теодолитная съемка обычно выполняется в масштабах 1:2000, 1:1000 и 1:500. Съемке в масштабах 1:2000, 1:1000 и 1:500 подлежат объекты ситуации, выражающиеся в масштабе плана и предусмотренные действующими условными знаками.

К таким объектам относятся: все населенные пункты, все строения в отдельности с указанием назначения, материала стен и этажности, промышленные объекты, гидротехнические сооружения, объекты коммунального хозяйства, дорожная сеть с сооружениями на ней, гидрография, участки с разным растительным покровом, границы и ограждения с указанием типа, выходы подземных коммуникаций.

При съемке 1:2000 – 1:5000 не снимаются переносные и временные сооружения.

Снимаются все опоры и столбы линий электропередач и связи.

Съемка рек, ручьев, каналов и водотоков при ширине их изображения на плане более 3мм производится по двум берегам, а при ширине до 3мм – по одному берегу.

Наименьшая площадь контуров, подлежащих съемке, 20мм2 на плане – для хозяйственно-ценных угодий или расположенных внутри них частков не имеющих хоз.значения, 50мм2 на плане – для участков, не имеющих хозяйственного значения.

При съемке леса определяется порода, средняя высота деревьев, толщина их на уровне груди человека, средние расстояние между деревьями, контуры редколесья, вырубок, гарей, полян, сельскохозяйственных угодий, расположенных в лесу.

Изгибы очертаний снимаемых объектов, если в масштабе плана они меньше 0.5мм, спрямляются.

Теодолитная съемка сопровождается абрисом.

Существует несколько способов с съемки ситуации:

  1. Способ перпендикуляров.

Применяется при съемке объектов ситуации, расположенных вблизи сторон теодолитного хода. При съемке этим способом положение точки объекта определяется путем измерения длины перпендикуляра(ординаты), опущенного из этой точки на сторону хода и расстояния(абсциссы) от начала стороны. Расстояние от начала съемочной стороны до основания перпендикуляра измеряют стальной лентой, а длину перпендикуляра рулеткой с точностью до 0.01м при съемке четких контуром и до 0.1м в остальных случаях.

В зависимости от длины перпендикуляры строятся различными способами: перпендикуляры длиной менее 20м – на глаз или при помощи ленты(рулетки), более длинные – эккером. Подробнее в практикуме стр.249

  1. Способ линейных засечек.

Этот способ применяется для съемки объектов ситуации с четкими очертаниями.

При съемке на съемочной линии с помощью стальной ленты отмечают точки основания засечек. Для облегчения нанесения точек на план рекомендуется выбирать их так, чтобы расстояние от начала съемочной линии до точки выражалось целым числом метров и, кроме того, чтобы они вместе с определяемой точкой составляли равносторонний треугольник.

Расстояние от точек основания засечек на съемочной линии до снимаемой точки измеряют рулеткой с округлением до сотых долей метра. Длины засечек не должны превосходить длины рулетки(20-50м).

  1. Способ угловых засечек.

Способ применяется для определения положения точек, непосредственное измерение расстояний до которых от вершин хода затруднено(противоположный берег реки, оврага и т.п.)

Для съемки точки а на пунктах теодолитного хода, ближайших к определяемой точке измеряют углы β1 и β2 между стороной хода и направлением на точку а. Для контроля следует определяемую точку засекать с трех известных пунктов хода. Угол засечки не должен быть меньше 30 и больше 150о.

  1. Полярный способ.

Способ состоит в определении положения точки путем измерения расстояния от пункта теодолитного хода (принимаемого за полюс) до нее и угла между стороной теодолитного хода (принимаемой за полярную ось) и направлением на определяемую точку.

Для съемки полярным способом устанавливают теодолит в точке хода, ориентируют лимб по направлению на предыдущую точку хода, вращением алидады наводят трубу последовательно на определяемые точки, делая каждый раз отсчеты по горизонтальному кругу теодолита. Расстояния измеряют дальномером или стальной лентой.

  1. Способ хода.

Способ применяется для съемки таких объектов, котрые из-за удаленности или препятствий не могут быть засняты с основного теодолитного хода.

В этих случаях вокруг снимаемого объекта прокладывают дополнительный ход, которые привязывают к основному.

  1. Способ створов.

Способ применяется при съемке застроенных территорий.

Способ створов заключается в том, что положении объектов ситуации определяется относительно створной линии, концами которой могут быть пункты геодезической основы, уже снятые углы кварталов, зданий и т.д. (подробнее в практикуме стр.254.)

 

Дайте визначення поняття «охорона праці». Які складові частини містить охорона праці як система? Розкрийте їх зміст.

 

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально - экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Исходя из этого определения и сложившейся практики трактовки смыслового содержания понятия «охрана труда» обычно выделяют три основные составные части: правовую (законодательство по охра­не труда), санитарно-гигиеническую (производственная санитария и гигиена труда) и техническую (техника безопасности и пожарная за­щита).

Правовая часть включает в себя законодательные акты и соци­ально-экономические мероприятия, рассматриваемые в трудовом за­конодательстве и системе управления охраной труда, и составляет правовую основу, обеспечивающую приведение в жизнь организаци­онно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по со­зданию здоровых и безопасных условий труда.

Санитарно-гигиеническая часть — это организационные, гигие­нические и лечебно-профилактические мероприятия и средства, со­ставляющие содержание понятий «гигиена труда» и «производствен­ная санитария».

Техническая часть — это организационные и технические мероп­риятия и средства, входящие в понятия «техника безопасности» и «противопожарная защита».

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия