Студопедия — ТИПЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ






Багажный вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для перевозки багажа пассажиров в пассажирских или отдельных почтово-багажных поездах, а также в составе грузовых поездов.

Багажный вагон имеет типовые для пассажирских вагонов цельнометаллический кузов, ходовые части, систему электроснабжения, тормозное, автосцепное и санитарно-техническое оборудование. Планировкой багажного вагона предусмотрены багажная кладовая, служебное помещение, двухместное купе отдыха багажных раздатчиков, туалет с душем, тамбур и котельное отделение.

 

Багажная кладовая может быть оборудована краном или ручной талью на монорельсе, для механизации погрузочно-разгрузочных работ. В свою очередь погрузочные двери также снабжены консольными поворотными устройствами с такими же талями.

 

Электроснабжение вагона производится от подвагонного генератора и аккумуляторных батарей. Отопление вагона водяное и осуществляется с помощью электроугольного котла с программным управлением. Для осуществления вентиляции вагона используется приточная автоматизированная механическая система

 

Вагон-ресторан — железнодорожный вагон, предназначенный для обеспечения горячим питанием пассажиров в пути следования. Преимущественно, включается в состав пассажирских поездов.Содержание [убрать]

Вагон-ресторан как правило имеет цельнометаллический кузов, типовые для пассажирских вагонов ходовые части, тормозное и автосцепное оборудование, а также салон, в котором размещены столы и буфет, кухонное и подсобные помещения. Кухонное отделение для приготовления горячей пищи оборудовано плитой с жидкотопливным или электрическим отоплением. В вагоне-ресторане установлено холодильное оборудование для хранения продуктов, охлаждения полуфабрикатов и приготовления пищевого льда. Предусмотрены раздельные системы водоснабжения кухонного отделения н умывального помещения. Вагон-ресторан оборудован системой кондиционирования воздуха и водяным отоплением с комбинированным электроугольным котлом. Электроснабжение потребителей индивидуальное (от подвагонного генератора) или централизованное (от контактной сети).

 

Вагон-салон предназначен для деловых поездок руководителей высшего звена, менеджеров крупных компаний.

 

Вагон обеспечивает высокий уровень комфорта для главного пассажира и сопровождающих лиц в дальних поездках по любому маршруту.

 

В вагоне размещаются салон, купе-кабинет с туалетной комнатой главного пассажира, купе референта, гостевое купе, кухня, купе отдыха проводников, служебное купе, туалет, котельное отделение, коридоры и тамбуры.

 

Салон – для работы, отдыха и питания пассажиров. Оборудуется столом со стульями, диваном, угловой тумбой. В салоне установлен кондиционер с дистанционным управлением, аудио – видеосистема с плазменным монитором. На полу – ковровое покрытие. На окнах – жалюзи, шторы. Оконные рамы, подоконники, стол, тумба, двери отделаны шпоном ценных пород дерева. Тамбур, расположенный рядом с салоном оборудуется под курительное помещение.

 

Купе главного пассажира состоит из просторного кабинета-спальни и туалетной комнаты.

 

Купе-кабинет оборудуется диваном, трансформируемым в двуспальную кровать (ширина 1200 мм), шкафом для одежды, рабочим столом, рабочим креслом и креслом для отдыха. В купе установлен кондиционер с дистанционным управлением. На окне – жалюзи, шторы. Оконная рама, подоконник, стол, дверь отделаны шпоном ценных пород дерева. На полу – ковровое покрытие.

 

Туалетная комната оборудуется душевой кабиной, умывальным столом с сенсорным смесителем, вакуумным туалетом замкнутого типа «Экотол-Вак». Пол – подогреваемый, покрыт керамогранитной плиткой. Отделка стен – пластик влагостойкого исполнения. Дверь отделана шпоном ценных пород дерева. На окне – жалюзи. Сантехническое оборудование работает от напорной системы горячего и холодного водоснабжения вагона.

 

Купе референта оборудуется спальной полкой-диваном, рабочим столом, шкафом для верхней одежды. В купе установлен кондиционер с дистанционным управлением. Оконные рамы, подоконники, двери отделаны шпоном ценных пород дерева. На окнах – жалюзи, шторы. На полу – ковровое покрытие.

 

Гостевое купе предназначается для гостей или сопровождающих лиц. В купе установлен кондиционер с дистанционным управлением, на окне – жалюзи, шторы. Оконная рама, подоконник, стол, дверь отделаны шпоном ценных пород дерева. На полу – ковровое покрытие. Кухня оборудуется всем необходимым для хранения продуктов и приготовления пищи как для пассажиров вагона, так и приглашенных лиц.

 

Коридор – стены отделаны пластиком. Оконные рамы, подоконники, двери отделаны шпоном ценных пород дерева. На окнах – жалюзи, шторы. На полу – ковровое покрытие.

 

Купе проводников – место отдыха двух проводников вагона. Отделка двери, стен – пластик. Оконная рама, подоконник отделаны шпоном ценных пород дерева. На окне – жалюзи, шторы. Купе оборудуется двумя откидными диванами - полками. В купе установлен кондиционер с дистанционным управлением.

 

Служебное купе – рабочее место дежурного проводника. Отделка дверей, стен, рабочего стола – пластик. На окне – жалюзи. Оконная рама отделана шпоном ценных пород дерева. Служебный туалет – оборудуется унитазом экологически чистого туалетного комплекса «Экотол-В», умывальником и душем для обслуживающего персонала. Отделка двери и стен – пластик влагостойкого исполнения.

 

Тамбуры имеют декоративную отделку стен, потолка, специальное грязеулавливающее ковровое покрытие пола.

 

Вагон отличается высокой технической оснащенностью. Система кондиционирования и вентиляции позволяет регулировать температуру воздуха в каждом помещении вагона по желанию пассажиров. Напорная система горячего и холодного водоснабжения обеспечивает работу современного санитарно-технического оборудования. Автономное энергоснабжение позволяет обеспечить бесперебойную работу всего оборудования вагона даже при длительных стоянках.

Специальное оборудование вагона

 

Напорная система горячего и холодного водоснабжения – с многоступенчатой системой очистки воды. Запас воды – не менее 1200 литров.

 

Туалеты – замкнутого типа – с двумя баками-сборниками.

 

Система отопления – комбинированная, нагрев теплоносителя осуществляется ТЭНами или горелкой, работающей на жидком топливе.

 

Система вентиляции – принудительная с контуром внутренней рециркуляции, со сменными фильтрами для очистки воздуха. В контуре приточной вентиляции предусмотрена возможность подогрева поступающего свежего воздуха.

 

Система кондиционирования – раздельная («сплит») с двумя внешними блоками, внутренними блоками, устанавливаемыми в каждом купе с индивидуальным управлением микроклиматом, отдельным контуром предварительного охлаждения и уменьшения влажности воздуха.

 

Система энергоснабжения – комбинированная (с подвагонным генератором и дизель-генератором) – обеспечивает электропитание потребителей на всех режимах движения и при длительной стоянке вагона. Система оснащена специальным трансформатором для подключения к внешнему источнику. Бортовая сеть – 110 вольт постоянного тока от аккумуляторной батареи и 220 вольт переменного тока от специальных статических преобразователей общей мощностью до 20 кВт. Средства энергоснабжения имеют функциональное резервирование

 

Двухэтажный вагон или двухярусный вагон — вагон, в котором для увеличения пассажировместимости устроены два салона для пассажиров, один над другим.

 

Примерами электропоездов имеющих двухэтажные вагоны могут быть вагоны Shinkansen E1, Shinkansen E4, TGV Duplex.

 

Преимущество двухярусных вагонов:

более высокая пассажировместимость и, следовательно провозная способность;

часто входные двери нижнего салона расположены на более низком уровне, что позволяет обойтись без высоких платформ.

Недостатки двухэтажных вагонов:

в случае расположения дверей на нижнем уровне становится невозможным использование таких вагонов на линиях с высокими пассажирскими платформами;

большая высота вагона увеличивает высоту центра тяжести вагона и, следовательно, его склонность к опрокидыванию;

конструкция вагона усложняется, в частности, обычно требуется изогнутая хребтовая балка.

 

Двyxэтажный поезд имеет пассажировместимость на 40-60 % больше, чем аналогичный вагон обычной конструкции.

Из-за ограничений габарита вагона допустимыми габаритами подвижного состава, которые в свою очередь ограничены габаритами существующих строений (тоннелей, путепроводов, высотой контактной подвески на электрифицированных линиях), для размещения двух пассажирских салонов применяются разные технические решения.

 

В некоторых конструкциях первый этаж размещается как можно ниже между тележками, а в местах расположения тележек пол нижнего салона резко повышается, в этом месте устраивается лестница на верхний уровень.

 

Имеются также такие конструкции, где второй этаж вагона используется как зал для наблюдений или ресторан. В таких вагонах первый этаж имеет небольшую высоту потолков и является как бы техническим, а второй уровень имеет панорамное остекление, а также иногда и остекление крыши вагона. Такие вагоны в частности пытались использовать в СССР в туристических поездах в 1970—1980-х годах.

16 июня 2009 года ОАО «Российские железные дороги» утвердило техническое задание на модельный ряд двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги — купейный, СВ и штабной. Проект реализуется Тверским вагоностроительным заводом (ТВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Серийное производство двухэтажных пассажирских вагонов планируется начать на ТВЗ уже в 2011 году.

Спальный вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке с обеспечением необходимых удобств в составе пассажирских поездов.

От обычных купейных вагонов отличается уровнем комфорта пассажиров (интерьер) и компоновкой купе — они 3-х, 2-х или одно- местные. В состав как правило включается в единственном числе.

Купе (вагон второго класса) — один из типов пассажирских вагонов. По комфортности он комфортнее плацкартного вагона, но менее комфортен, чем СВ или люкс.

В купейном вагоне, как и в вагоне СВ, расположено девять купе. Но, в отличие от СВ, во всех купе по четыре спальных места. В большинстве таких вагонов есть кондиционеры. Такие вагоны, в отличие от СВ, есть в каждом пассажирском поезде.

Плацка́ртный ваго́н (нем. Platzkarten-Wagen) — один из видов пассажирских вагонов в России и странах СНГ.

Название вагона происходит от плацкарты — дополнительной к проездному билету карточке или квитанции, позволяющей занимать определённое нумерованное место. Современные билеты на поезда, курсирующие по СНГ, в плацкартные вагоны продаются сразу с обозначением места, в отличие от билетов в общие вагоны. В билетах в более высокие классы вагонов также проставляется стоимость плацкарты, то есть возможности занимать определённое место.

Обычный плацкартный вагон состоит из 9 купе по 6 мест в каждом, всего 54 места.

В каждом купе расположены 6 полок для пассажиров в два яруса, два столика, три багажных полки, три багажных отделения под нижними полками, два окна.

С одной стороны от прохода параллельно окну расположены: нижняя полка (нечетные места №№37-53), раскладывающаяся в столик и два сиденья, под ней - багажный отсек, над ней - верхняя полка (четные места №№38-54), складывающаяся под багажную полку, над ней - багажная полка. Эти места (№№37-54) называют боковыми.

С другой стороны от прохода расположены поперек вагона 4 полки (2 нижних и 2 верхних), между ними - столик, под нижними полками - багажные отсеки, для доступа к ним полки поднимаются, над верхними полками - багажные полки. Окно над столиком открывается (за исключением купе 3 и 6, где расположены аварийные выходы). Эти места (нечетные №№1-35 - нижние, четные №№2-36) называются купейными.

Нумерация мест в вагоне идет по часовой стрелке: от рабочего тамбура идет нумерация купейных мест, а нумерация боковых наоборот, от нерабочего тамбура.

 

В вагоне имеется два туалетных отделения с умывальниками, двухместное закрывающееся купе проводников (с вертикальным расположением полок), служебное купе (откуда дежурный проводник управляет системами вагона), кипятильник для воды "титан").

 

Плацкартный вагон в России является одним из самых дешёвых и популярных видов проезда на дальние расстояния.

Общий вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке в составе пассажирских поездов.

 

От обычных плацкартных вагонов в составе отличается способом размещения пассажиров — не гарантируется предоставление спальных мест. В состав, как правило, включается в единственном числе. Цена билета за проезд в таком вагоне значительно ниже, чем в плацкартном.

Почто́вый ваго́н — железнодорожный вагон, специально предназначенный для перевозки почтовых отправлений, их обработки в пути и обмена в пунктах остановки.

Почтовый вагон обычно прицепляется к пассажирскому поезду, который в таком случае будет называться почтово-багажным поездом. Почтово-багажный поезд останавливается для обмена почты на всех станциях. Скорые и пассажирские поезда с включёнными в их состав почтовыми вагонами производят погрузку и выгрузку почты только на крупных станциях (узловых станциях или областных центрах) или перевозят почту на дальние расстояния. На маршрутах, где почтовые перевозки незначительны, вместо почтового вагона для почты выделяют одно купе в первом от локомотива пассажирском вагоне.

 

При обработке корреспонденции в почтовом вагоне порой применяются специальные почтовые штемпели, почтовые штампы, почтовые ярлыки с указанием почтового вагона и маршрута его следования.

Турный вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для проезда лиц, сопровождающих груз или вагоны в пути их следования, либо обслуживающих локомотивы при турной езде.

Ту́рная езда (прикреплё́нная езда) — обслуживание локомотива несколькими (двумя, тремя или четырьмя) постоянно закреплёнными за ним локомотивными бригадами, из которых две находятся в поездке, а остальные отдыхают

В качестве турного вагона в настоящее время применяются переоборудованные вагоны пассажирского парка, крытые грузовые вагоны, платформы с сооруженными на них постройками и другие. Также строятся специальные турные модули.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия