Студопедия — ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ ПОДШИПНИКОВ, КОРПУСОВ БУКС, ОСЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ ПОДШИПНИКОВ, КОРПУСОВ БУКС, ОСЕЙ






 

В буксовых узлах согласно Инструкции 3-ЦВРК от 01.04.2001г.определены виды возможных неисправностей, повреждений или отступлений от норм.По месту расположения они подразделяются на неисправности подшипников, корпусов букс, осей колесной пары.

 

Виды возможных неисправностей, повреждений или отступлений от норм Условия дальнейшего использования

 

   
7.1 Роликовый подшипник
7.1.1Подшипник в собранном виде  
Радиальный зазор меньше или больше установленной нормы. Осевой зазор меньше установленной нормы.   Необходимо перекомплектовать подшипник с заменой наружного кольца. Подшипник используют после зачистки торцевой поверхности нерабочего (маркированного) борта у наружных колец на значение до 0,03 мм. Зачистку производят шлифовальной шкуркой №10 на тканевой основе, а затем №6 с маслом или притир кои пастой ГОИ. Допускается перекомплектовать подшипник с заменой наружного кольца или роликов.  
Наличие повреждений, перечисленных ниже, в деталях подшипников Замена негодных деталей или устранение дефектов зачисткой с полной (при необходимости) разборкой и перекомплектовкой подшипника.  
7.1.2 Наружное и внутреннее кольца  
Трещины, разрывы,отколы.   Кольца бракуют.  
Раковины и шелушение (усталостные повреждения) на дорожках качения цилиндрического подшипника.   То же.
Шелушение дорожек качения внутреннего кольца   Кольца бракуют.  
Рифление дорожки качения наружного кольца подшипника   Кольца используют с установкой рифленой поверхностью в нерабочую зону при длине рифленого участка не более половины длины дорожки качения.  
Коррозионные пятна на дорожках качения по шагу ролика   Кольца бракуют.
Поверхностная и точечная коррозия на дорожках качения.   Кольца используют после зачистки пораженных коррозией поверхностей шлифовальной шкуркой №6 с маслом.  
Задиры и заусенцы фасок бортов наружных и внутренних колец.   Кольца используют после зачистки фасок. Зачистку производят на приспособлении или шлифовальной шкуркой №10, а затем №6 с маслом.  
Коррозионные раковины на дорожках качения в виде точек.   Кольца бракуют.  
Коррозионные повреждения на посадочных поверхностях.   Кольца используют со следами коррозионных повреждений после зачистки шкуркой №6 с маслом.
Потемнение поверхности качения от серого до черного цвета.   То же.  
Намины и мелкие риски на дорожке качения.   Кольца допускаются к дальнейшему использованию.  
Следы перегрева (цвета побежалости).   Кольца бракуют (кроме колец, имеющих соломенный цвет).  
Кольцевые риски, задиры, вмятины и забоины на нерабочих поверхностях.   Кольца используют после зачистки и сглаживания выступающих краев.  
Монтажные забоины и задиры на поверхностях качения.   Кольца бракуют.  
Отсутствие фасок на кромках бортов наружных колец.   То же.  
Надиры типа елочка на бортах наружных колец, внутренних колец, плоских упорных колец.   Кольца используют со следами от надиров после обработки бортов на приспособлении шлифовальной шкуркой № 6 с маслом или притиркой пастой ГОИ. Допускается снимать слой по каждому борту толщиной не более 0,05 мм. Снятие слоя контролируют щупом между торцом одного из роликов и бортами колец.  
Повреждения электрическим током дорожек качения.   Кольца бракуют.
7.1.3 Ролики  
Трещины, отколы, ползуны   Ролики бракуют.  
Вмятины на поверхности качения.   Ролики используют.  
Кольцевой след без разрушения поверхности металла.   То же.  
Коррозионные раковины на поверхности качения.   Ролики бракуют.
Потемнение поверхности качения от серого до черного цвета.   Ролики используют.  
Коррозия пятнами.   Ролики бракуют.  
Раковины на поверхности качения цилиндрического ролика   То же.  
Точечная коррозия на нерабочих поверхностях (торцы скосы).   Ролики используют.  
Повреждения торцов цилиндрических роликов - надиры типа «елочка»   Ролики используют со следами от надиров после обработки на приспособлении, имеющем вертикальное перемещение ручки, шлифовальной шкуркой № 6 с маслом. Снимать допускается с каждой стороны ролика слой толщиной не более 0,005 мм. Толщину снятого слоя проверяют по высоте ролика на приборе В901 (408М).  
Точки в результате повреждения электрическим током.   Ролики бракуют.
7.1.4 Сепараторы  
Повреждение «чеканки» у латунного и полиамидного сепараторов цилиндрического подшипника приводящее к выпадению роликов.   Сепараторы используют после восстановления «чеканки».  
Износ латунного сепаратора по внутреннему диаметру и центрирующей поверхности (наружному диаметру) в месте контакта с бортами наружных колец. Сепаратор с износом более 0,1 мм бракуется. Износ определяется по величине ступеньки, образовавшейся по отношению к поверхностям перемычек, и определяется щупом, который вводится в зазор между наружной поверхностью и лекальной линейкой, приложенной к поверхности одной из перемычек  
7.2 Кoрпус буксы
Продольные задиры или риски на посадочной цилиндрической части.   Корпуса используют после зачистки кромок, задиров или рисок.  
Местная выработка на цилиндрической посадочной поверхности от проворачивания наружных колец.   Корпуса с выработкой, превышающей норму на овальность, ремонтируют.  
Коррозия на внутренней цилиндрической части.   Корпуса используют со следами коррозии после зачистки.
Местная выработка стенок отверстия под шпинтон в корпусе буксы. Корпуса используют.
Ослабление посадки отъемного лабиринта и его повреждение.   Корпус ремонтируют.
Ржавчина, заусенцы, забоины на лабиринтных проточках.   Корпуса используют после зачистки лабиринтных проточек.
Сквозные отверстия и поврежденная резьба под термодатчик и оставшиеся в буксе оборванные болты М20 крепительной крышки. Корпуса ремонтируют.
7.3. 0сь колесной пары
7.3.1 Шейки осей    
Тупые забоины и вмятины глубиной не более 1,5 мм и площадью до 50 мм2 на расстоянии не ближе 50 мм от торца предподступичной части.   Допускается без исправления Выступающие края зачищают заподлицо с поверхностью шлифовальной шкуркой № 6 с маслом вдоль шейки оси.
Поперечные риски глубиной и шириной не более 0,5 мм при расположении их не ближе 80 мм от торца предподступичной части.   Допускаются без устранения. Выступающие края задиров должны быть зачищены так, как указано выше.
Риски продольные глубиной не более 1 мм при расположении их не ближе 50 мм от торца предподступичнои части.   Допускаются без устранения. Острые риски должны быть сглажены.
Коррозия Используют со следами коррозионных повреждений после зачистки шлифовальной шкуркой № 6 с маслом.  
7.3.2 Предподступичные части  
Забоины и вмятины глубиной до 2 мм.   Допускаются без устранения с зачисткой краев, так же, как указано выше.  
Продольные задиры глубиной до 2 мм   Допускаются без устранения с зачисткой краев, так же, как указано выше.  
Продольные риски глубиной до 2 мм   Допускаются без устранения.  
Коррозия Острые риски должны быть сглажены. Используют со следами коррозионных повреждений после зачистки шлифовальной шкуркой № 6 с маслом.
Примечание к п. 7.3.: Детальный перечень неисправностей осей и условия их дальнейшего использования указаны в "Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар".

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия