Студопедия — Ассортимент лекарственных средств в больничной аптеке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассортимент лекарственных средств в больничной аптеке






Больничные аптеки необходимы и должны быть в каждой клинике. Сегодня они есть при каждом стационаре. Любое стационарное учреждение должно иметь свою аптеку готовых лекарственных средств, помещение для хранения запаса медикаментов и специалиста. Это позволило бы строго соблюдать условия хранения готовых лекарственных форм и выдерживать профессиональный подход к работе с лекарствами.

Список жизненно важных лекарственных средств – это стандартное лечение каждой нозологии. Из этого вытекает, что каждая лечебно-профилактическая организация должна обязательно иметь стандарты лечения заболеваний своего контингента больных.

Больничные аптеки существенно отличаются от обычных учреждений с зеленым крестом - как по функциям, так и по сути своей деятельности. Задача аптек ЛПУ - удовлетворение потребностей лечебного процесса в фармацевтических товарах и услугах. Поэтому перед аптеками при больницах ставятся определенные задачи:

v обеспечить лекарствами лечебный процесс как при оказании бесплатной медицинской помощи, так и платных услуг;

v предоставить медицинскому персоналу профессиональную информацию о лекарствах;

v организовать фармацевтический надзор в больнице.

Больничные аптеки выполняют важную роль в лекарственном обеспечении лечебно-профилактических учреждений. Анализ номенклатуры некоторых больничных аптек показывает, что значительную часть лекарственных форм аптеки составляют стерильные лекарственные формы: растворы для инъекций, глазные капли, а также стерильные лекарственные формы для наружного применения. Эти лекарственные формы готовятся в аптеке в больших объемах.

Так, изотонический раствор натрия хлорида изготавливается в количестве более 200 литров в смену. Необходимо отметить низкую стоимость лекарственных форм аптечного изготовления. Например, стоимость изотонического раствора натрия хлорида в больничной аптеке почти в шесть раз дешевле, чем промышленного производства.

В больших количествах в аптеках готовятся растворы фурацилина на изотоническом растворе натрия хлорида и без него. Такие растворы фурацилина фармацевтической промышленности не выпускаются. Среди лекарственных форм для внутреннего применения распространены микстуры с пустырником различного состава, микстура Павлова, микстуры от кашля с термопсисом и с алтеем различных составов, а также однокомпонентные растворы кальция хлорида 5 и 10%, калия йодида 0, 25 и 3%, магния сульфата 33% и другие.

В рецептуре аптек встречаются также водные извлечения, которые могут использоваться как для внутреннего, так и для наружного применения, в частности для ингаляций. Примером первых служит грудной сбор, вторых - настой ромашки, мяты перечной, отвары багульника, сосновых почек.

Наружные лекарственные формы представлены многочисленными мазями, такими как серная простая различных концентраций, паста Лассара, цинковая и фасованными порошкообразными лекарственными веществами - присыпками.

Особую группу составляют однокомпонентные растворы для электрофореза. Ассортимент их достаточно разнообразен - растворы папаверина гидрохлорида 2%, кислоты никотиновой 2%, новокаина 2%, калия йодида 1 и 3% и др. Редко встречаются в рецептуре аптек суппозитории. Анализ рецептуры и работы больничных аптек показал, что номенклатура и объемы производства не только не снижаются, но и возрастают.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций объем работы больничных аптек может резко возрасти, особенно по группам стерильных лекарственных средств. В перспективе больничным аптекам предстоит переход на изготовление лекарственных средств в соответствии с правилами GMP, поэтому уже сейчас необходимо:

§ производственные помещения приводить в соответствующее состояние;

§ внедрять комплексы для получения воды очищенной и воды для инъекций с использованием метода обратного осмоса;

§ более широко использовать мембранные технологии;

§ закупать качественные и производительные стерилизаторы;

§ проводить обучение персонала в соответствии с указанными правилами.


1.3 Особенности технологии лекарственных средств в больничной аптеке.

Если рассматривать выполнение производственных функций больничными (госпитальными) аптеками, как важную составляющую их деятельности, то наиболее рациональным выходом может быть следующее:

§ организация мелкосерийного производства с использованием малогабаритных автоматических линий и других типов оборудования, соответствующего требованиям GMP;

§ создание мобильных автономных комплексов по изготовлению стерильных растворов в полевых условиях, что актуально для медицинских формирований Министерства обороны и Министерства чрезвычайных ситуаций.

В условиях больничных (госпитальных) аптек на долю стерильных растворов приходится около 70%, ежегодно измеряемых десятками тысяч флаконов всей экстемпоральной рецептуры. Стерильные лекарственные формы требуют не только особых условий изготовления, но и значительных трудовых и временных затрат.

Растворы для инъекций должны приготовляться из лекарственных веществ, полностью отвечающих требованиям частных статей ГФ Х или другой научно-технической документации. В некоторых случаях предусматривается особая очистка лекарственных веществ, предназначенных для инъекций. Повышенной степенью чистоты должны обладать глюкоза, кальция глюконат, натрия кофеин-бензоат, натрия цитрат, акрихин, кальция хлорид, магния сульфат и некоторые другие.

Вспомогательные вещества (стабилизаторы, солюбилизаторы, консерванты и др.) по качеству также должны соответствовать частным статьям ГФ Х (если эти вещества официнальны) или другой научно-технической документации.

Среди инъекционных растворов в больничных аптеках особую группу составляют изотонические растворы, под которыми понимают растворы с осмотическим давлением, равным осмотическому давлению жидкостей организма: плазмы, крови, слезной жидкости, лимфы и др. Растворы с меньшим осмотическим давлением называются гипотоническими, с большим - гипертоническими.

Изотоничность инъецируемых растворов весьма существенна. Растворы, отклоняющиеся от осмотического давления кровяной плазмы, вызывают резко выраженное ощущение боли, причем оно тем сильнее, чем резче осмотическая разница.

При введении анестетиков (в зубоврачебной и хирургической практике) осмотическая травма вызывает после анестезии резкую боль, длящуюся часами. Чувствительные ткани глазного яблока также требуют изотонирования применяемых растворов. Введения в спинномозговой канал также не должны вызывать осмотического скачка. Осмотическое давление крови и слезной жидкости в норме держится на уровне 72,52-104 Н/м2 (7,4 атм).

ГЛАВА II. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия