Студопедия — Стрептококки (Streptococcus spp.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стрептококки (Streptococcus spp.)






Данный род микроорганизмов характеризуется значительным видовым разнообразием и выраженными различиями в вирулентности отдельных видов. Определенные трудности связаны с классификацией стрептококков. На практике, кроме видового названия микроорганизмов, используют такие термины, как «стрептококки группы А, В» и др., а также «α- и β-гемолитические стрептококки». Такое терминологическое разнообразие объясняется использованием различных систем межвидовой дифференцировки.

 


В ходе микробиологической диагностики одним из отправных моментов для дифференцировки стрептококков служит характер гемолиза на плотных питательных средах, содержащих кровь (цельные эритроциты). Под β-гемолизом понимают образование зоны полного просветления среды вокруг колонии микроорганизма (полный гемолиз эритроцитов). Под α-гемолизом понимают частичное просветление среды с появлением зеленоватого оттенка. Характер гемолиза зависит от продукции гемолизина определенного типа (токсина, разрушающего эритроциты). Детальное описание гемолизинов и более тонких различий в характере гемолиза выходит за рамки работы.

 

Для обозначения стрептококков, проявляющих α-гемолиз, достаточно часто используют термины «зеленящие» стрептококки или стрептококки группы «viridans». Однако в настоящее время многие эксперты предпочитают не использовать этот термин.

 

Кроме характера гемолиза, для дифференцировки стрептококков Ребекка Лансфельд в свое время предложила использование серологических методов. При помощи набора антисывороток удалось выделить несколько групп стрептококков (А, В, С, D, Е, F и др.), обладающих общими антигенами, однако часть микроорганизмов серотипировать такими методами не удается. Оказалось также, что одним и тем же антигеном могут обладать стрептококки различных видов. Тем не менее в некоторых случаях серотипирование позволяет осуществить видовую идентификацию стрептококков с удовлетворительным уровнем точности.

 

Учитывая недостаточную разрешающую способность фенотипических методов классификации стрептококков, современная таксономия этих микроорганизмов строится на генетических методах.

 

В настоящее время выделяют около 40 видов стрептококков, которые объединяют в 6 кластеров (групп):

· Pyogenic;

· Anginosus;

· Mitis;

· Salivarius;

· Bovis;

· Mutans.

Стрептококки относятся к нормальной микрофлоре слизистых оболочек дыхательных путей, а также желудочно-кишечного и урогенитального трактов человека и некоторых животных. При попадании в первично стерильные локусы организма человека они способны вызывать инфекционные заболевания, поэтому при выделении из крови как этиологические агенты инфекций следует рассматривать все виды стрептококков.

 

К стрептококкам с наиболее четко доказанной патогенностью относятся Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae. В связи с этим в практических лабораториях при выделении из патологического материала стрептококков в первую очередь необходимо проводить тесты, направленные на идентификацию этих микроорганизмов. В идентификации до уровня вида других стрептококков, выделенных из нестерильных локусов opганизма, обычно нет необходимости.

 

Streptococcus pyogenes (пиогенный стрептококк) относится к β-гемолитическим стрептококкам, к серологической группе А по Лансфельд. Антигены группы А выявляются также у S. anginosus н S. constellatus. Однако, если два указанных вида обычно проявляют α-гемолиз, то для дифференцировки S. pyogenes от других гемолитических стрептококков серологический метод вполне приемлем, разработаны коммерческие тест-системы, основанные на латекс-агглютинации.

 

Пиогенный стрептококк обладает широким набором факторов вирулентности, к ним относятся:

· М-протеин и М-подобные поверхностные протеины. Указанные белки не являются адгезинами в строгом смысле этого слова. Они участвуют в агрегации микробных клеток в очаге инфекции и способствуют адгезии, хотя конкретный механизм этого процесса не ясен. Известно более 100 серотипов М-протеина. Антигенную вариабельность М-белков используют для типирования стрептококков;

· капсула, состоящая из гиалуроновой кислоты, аналогичной гиалуроновой кислоте млекопитающих, способствует антигенной мимикрии, что затрудняет формирование эффективного иммунного ответа;.

· протеин F, опосредующий связывание микроорганизма с фибропектином;

· пирогенные экзотоксины (А —С), обладающие свойствами суперантигенов;

· гидролитические ферменты: гиалуронидаза, нуклеаза, нейраминидаза, С5а пептидаза (фермент, разрушающий С5а компонент комплемента, который является мощным хемоаттрактантом);

· гемолизины (стрептолизины О и S). Биологическое значение не установлено, стрептолизин О, вероятно, играет роль в развитии ревматизма);

· стрептокиназа — фермент, обладающий мощной фибринолитической активностью. Вероятно, играет роль в распространении стрептококков в тканях.

Наиболее часто пиогенный стрептококк вызывает тонзиллит и фарингит, а также инфекции кожи (пиодермии). Реже стрептококки вызывают инфекции в других отделах дыхательных путей (отиты, синуситы и пневмонии). К относительно редким заболеваниям относят рожистое воспаление и скарлатину, последняя патология по существу, является реакцией на циркулирующие в крови пирогенные экзотоксины. У отдельных штаммов S. pyogenes обнаруживают четкий тканевый тропизм, однако механизм этого явления не изучен.

 

Одним из редких вариантов развития локализованных инфекций может быть их генерализация с последующим развитием поражений костей, суставов, эндокарда, менингита. Стрептококковые инфекции, сопровождающиеся выделением возбудителя из первично стерильных локусов организма человека и развитием токсического шока, расценивают как инвазивные.

 

С конца 80-х годов повсеместно отмечается тенденция к росту тяжелых инвазивных стрептококковых инфекций. Причина этого явления не ясна. У штаммов, вызывающих инвазивные инфекции, не обнаруживают каких-либо дополнительных детерминант вирулентности, их также не удастся связать с каким-либо определенным серотипом. Инвазивные инфекции развиваются в основном у пожилых пациентов с различными сопутствующими заболеваниями.

 

К наиболее тяжелым инфекциям относится некротизирующий фасциит, проявляющийся в быстро прогрессирующем развитии некроза подкожной клетчатки, подлежащих фасций и мышц и сопровождающийся развитием токсического шока.

 

К осложнениям стрептококковых инфекций относятся ревматическая лихорадка и постстрептококковый гломерулонефрит. Ревматическая лихорадка развивается только после острого тонзиллофарингита, a постстрептококковый гломерулонефрит как после тонзиллофарингита, так и после инфекций кожи.

 

Streptococcus agalactiae (β-гемолитические стрептококки группы В). Микроорганизм встречается на слизистой оболочке дыхательных путей, редко на кожных покровах. Основное значение имеет колонизация S. agalactiae слизистой оболочки влагалища у женщин (до 25% случаев). Микроорганизм вызывает тяжелые эндометриты, он также является ведущим этиологическим агентом сепсиса и менингита у новорожденных, значительно чаще поражаются недоношенные дети. Инфицирование детей происходит в процессе родов.

 

Генерализованные инфекции, вызванные стрептококками группы В, встречаются у пациентов на фоне диабета и других хронических заболеваний; известны случаи развития синдрома токсического шока.

 

Streptococcus pneumoniae (пневмококки). Пневмококки относятся к α-гемолитическим, серологически не типируемым стрептококкам. Они обладают выраженной вирулентностью (продуцируют пневмолизин), однако достаточно часто встречаются на слизистой оболочке зева у здоровых лиц. Хотя пневмококки и отличаются характерными морфологическими и культуральными свойствами, но при пренебрежении простыми тестами для их дифференцировки от других α-гемолитических стрептококков (чувствительность к оптохину и желчи) возможна значительная гипердиагностика.

 

Пневмококки относятся к ведущим этиологическим агентам пневмонии, причем важно иметь в виду, что определенная часть пневмококковых пневмоний характеризуется тяжелым и крайне тяжелым течением и сопровождается бактериемией. Выделение микроорганизма из крови является более надежным подтверждением этиологической роли S. pneumoniae при пневмонии, чем его выделение из мокроты. Пневмококки служат также этиологическими агентами менингита.

 

«Viridans» group Streptococcus spp. (зеленящие стрептококки). Группа «зеленящих» стрептококков объединяет около 20 видов, вызывающих α-гемолиз на кровяном агаре. Как уже отмечалось, выделение этой группы по современным представлениям недостаточно оправдано. Однако на практике в обозримом будущем этот термин, вероятно, будет иметь право на существование для обозначения штаммов α-гемолитических стрептококков, идентификация которых до уровня вида по тем или иным причинам не проводилась.

 

Основной нозологической формой инфекционных заболеваний, вызываемых стрептококками группы «viridans», у иммунокомпетентных пациентов являются эндокардиты. Стрептококки, рассматривающиеся как возбудитель эндокардита, должны быть идентифицированы до уровня вида.

 

При выделении микроорганизмов этой группы из мокроты их практически всегда следует рассматривать как контаминируещие патологический материал. Однако полностью исключить этиологическую роль зеленящих стрептококков при пневмонии (особенно у иммунокомпрометированных больных) нельзя. Для признания этиологической значимости зеленящих стрептококков при пневмонии необходима уверенность в правильности забора материала, наличие в нем признаков воспаления (лейкоцитов), выделение микроорганизма в высоком титре и чистой культуре.

 

Зеленящие стрептококки играют существенную роль в патологии у пациентов с нейтропенией (особенно при поражениях слизистой оболочки полости рта), у них возможно развитие бактериемии, сопровождающейся явлениями сепсиса и токсического шока.

 

Enterococcus spp. (энтерококки). Энтерококки в 1984 году на основании генетических данных, полученных при изучении ДНК этих микроорганизмов, были выделены в самостоятельный род — Enterococcus (до этого их относили к роду Streptococcus). Однако в литературе прошлых лет (а иногда и в современной) употребляются видовые названия: Streptococcus faecalis, Streptococcus faecium. Всего известно 17 видов энтерококков. Микроорганизмы могут не вызывать гемолиз на кровяных средах, либо вызывают α-гемолиз; серологически часть энтерококков относят к группе D, однако большинство не типируется.

 

Энтерококки являются постоянным компонентом микрофлоры кишечника человека. В то же время в ряде случаев энтерококки вызывают тяжелые инфекции человека, однако об их вирулентности известно сравнительно мало. К настоящему времени накапливаются данные о том, что некоторые свойства энтерококков можно pacсматривать как факторы вирулентности. К ним относятся:

· продукция цитолизина, лизирующего эукариотические клетки и клетки грамположительных микроорганизмов;

· продукция металлоэндопептидазы, гидролизующей желатину, коллаген, гемоглобин;

· продукция белка агрегации, способствующего прикреплению энтерококков к клеткам эпителия и агрегации микроорганизмов; предполагается, что белок необходим для процессов генетического обмена при конъюгации.

Перечисленные факторы достоверно чаще выявляются у штаммов, выделенных от пациентов с тяжелыми инфекциями, чем от здоровых лиц. В эксперименте штаммы, продуцирующие факторы вирулентности, вызывают достоверно более тяжелые инфекции. Однако то, каким образом происходит повышение вирулентности, не совсем ясно.

 

Важно отметить, что предполагаемые факторы вирулентности обнаруживаются практически только у Е. faecalis, их присутствие у штаммов Е. faecium крайне редко.

 

Наиболее часто энтерококки вызывают инфекции мочевыводящих путей, причем при госпитальных инфекциях их этиологическая роль особенно существенна.

 

Энтерококки закономерно выделяются при интраабдоминальных инфекциях, однако практически всегда в ассоциации с другими микроорганизмами; их самостоятельное этиологическое значение при этих заболеваниях маловероятно. При раневых инфекциях энтерококки обычно колонизируют очаг инфекции, они выделяются в ассоциации с другими микроорганизмами, которые, как правило, и играют роль ведущих патогенов.

 

Третьим по значению патологическим процессом, в котором принимают участие энтерококки, является нозокомиальная бактериемия, как правило, связанная с центральными венозными катетерами.

 

Энтерококки крайне редко вызывают инфекции другой локализации (дыхательных путей, центральной нервной системы и др.).

 

Значение энтерококков как возбудителей нозокомиальных инфекций в странах Северной Америки и Западной Европы за последние 10 лет существенно возросло. В США энтерококки считаются вторыми по частоте возбудителями нозокомиальных инфекций мочевыводящих путем и третьими — нозокомиальных бактериемий. При этом какого-либо изменения в спектре вызываемых энтерококками инфекций не произошло. Серьезную проблему генерализованные энтерококковые инфекции создают не столько в силу тяжести течения заболевания, сколько из-за трудностей лечения, что связано с природной и приобретенной устойчивостью этих микроорганизмов ко многим антибиотикам.

 

В качестве наиболее вероятной причины указанной динамики в этиологии нозокомиальных инфекций признают вытеснение под действием антибиотиков обычной грамотрицательной микрофлоры из естественных мест обитания в организме человека и заполнение этих ниш энтерококками.

 

Из инфекций, актуальных для хирургической практики и вызываемых энтерококками, следует также отметить эндокардиты.

 

Из многих других каталазоотрицательных грамположительных кокков, достаточно редко вызывающих генерализованные инфекции у иммунокомпрометированных больных, о Leuconostoc, Pediococcus следует упомянуть лишь потому, что они обладают природной устойчивостью к ванкомицину. При ошибках идентификации о них могут сообщать как о ванкомицинрезистентных стафилококках или энтерококках.

 

 

Список использованной литературы:

1. https://www.wikipedia.org/

2. http://meduniver.com/

3. http://medbe.ru/

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия