Студопедия — Установление отцовства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление отцовства






 

В соответствии с п.3 ст. 48 семейного кодекса РФ при установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, т.е. в случае добровольного установления отцовства, закон требует подачи в органы загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Это означает, что по общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребенка (за исключением предусмотренных в данном пункте случаев), поскольку

они должны вместе обратиться в органы загса, и без согласия матери происхождение ребенка от мужчины, не состоящего с ней в браке, удостоверено не будет.

Добровольное признание - установление отцовства - это юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью.

Если мать отказывается подать совместное заявление с отцом ребенка,

 

фактический отец вправе требовать установления отцовства в судебном порядке.

Если же один из родителей ребенка не может по уважительной причине (болезнь, командировка и др.) явиться лично в органы загса для подачи совместного заявления, его подпись под совместным заявлением может быть засвидетельствована в установленном законом порядке, каковым является ее нотариальное удостоверение.

Отцовство мужчины может быть установлено в добровольном порядке безотносительно к согласию матери ребенка только в четырех случаях: это смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения и лишение ее родительских прав. Для того, чтобы отец ребенка мог ссылаться на невозможность установления места нахождения матери ребенка, вполне достаточно, чтобы, несмотря на попытки, предпринятые лицом, желающим установить свое отцовство в отношении данного ребенка, и органом опеки и попечительства найти мать ребенка, определить ее местонахождение или получить ее согласие в установленной форме (если она отказывается прибыть для регистрации ребенка) на регистрацию ребенка не удалось.

Теперь установление отцовства мужчины на основании заявления, поданного только им одним, в перечисленных случаях допускается исключительно с согласия opганов опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. Ранее органы загса могли лишь поставить в известность органы опеки и попечительства о том, что к ним поступило заявление только от одного отца, личность которого вызывает тревогу за дальнейшую судьбу ребенка. Однако они были не вправе ни отказать в регистрации установления отцовства, ни отсрочить ее.

Подача совместного заявления об установлении отцовства до рождения ребенка возможна в тех случаях, когда есть основания предполагать, что подача такого заявления после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной. Это возможно, например, в случае, если лицо, считающее себя отцом ребенка и собирающееся установить свое отцовство в добровольном порядке, будет находиться в долгосрочной командировке или на службе в армии и в связи с этим будет лишено возможности приехать и подать совместное заявление.

Заявление, поданное совместно лицами, не состоящими в браке, до рождения ребенка, может быть в любое время отозвано любым из них до регистрации рождения ребенка. Запись о родителях ребенка в книге регистрации актов о рождении производится только после рождения ребенка.

Несовершеннолетнее лицо, являющееся фактическим отцом ребенка, вправе признавать свое отцовство на общих основаниях.

Согласно Семейному Кодексу РФ добровольное признание отцовства - это односторонний бесповоротный юридический акт, совершенный в органе загса и порождающий правоотношения между отцом и ребенком. Признание отцовства

является безотзывным волеизъявлением с того момента, когда произведена соответствующая запись. Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ судебный порядок в наилучшей степени гарантирует справедливое решение данного вопроса. Предполагаются две возможные ситуации установления отцовства в судебном порядке. Первая, наиболее распространенная, - когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса. Вторая ситуация - когда мать ребенка препятствует фактическому отцу установить свое отцовство в добровольном порядке в органах загса. В таком случае происхождение ребенка от данного отца может быть установлено судом.

В случае, когда лицо, являющееся фактическим отцом ребенка, узнает, что другой мужчина записан в качестве отца этого ребенка, фактический отец вправе оспорить эту запись в судебном порядке и требовать установления его отцовства в отношении данного ребенка.

Лицами, наделенными правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, могут являться:

- один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае, если мать ребенка отказывается подать совместное заявление в орган загса);

- опекун или попечитель ребенка;

- лицо, на иждивении которого фактически находится ребенок;

 

- сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Причем несовершеннолетние родители вправе сами требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке по достижении 14 лет.

Лицо, которому судом было уже отказано в праве зарегистрироваться в качестве отца ребенка в органах загса в случае, когда мать ребенка умерла, недееспособна, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно, не вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Отказ органа опеки и попечительства дать свое согласие на добровольное признание фактическим отцом своего отцовства в органах загса не является препятствием для обращения в дальнейшем в суд с требованием об установлении отцовства.

Все дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса, а если мать препятствует подаче заявления, - то к матери. Если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта). В судебном порядке факт признания предполагаемым отцом ребенка своего отцовства может быть установлен только при условии, что он при жизни признавал себя отцом данного ребенка.

Суд, разумеется, должен принимать во внимание, в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами.

Судебно-медицинская экспертиза (гинекологическая, биологическая и др., и в том числе - медико-генетическая) при определенной ситуации может быть необходима для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. Результаты экспертизы могут дать ответы на такие вопросы, как, например, способен ли ответчик к деторождению, не исключается ли отцовство данными состава крови ответчика и ребенка, не произошло ли зачатие ребенка в период, когда ответчик проживал в другом населенном пункте, выезжал в командировку,

отпуск и т.д. Судебно-медицинская экспертиза может быть назначена судьей в стадии подготовки дела либо в любой стадии процесса до вынесения решения по ходатайству сторон, третьих лиц, прокурора или же по собственной инициативе.

По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен. В случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла.

Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения генной дактилоскопии, или, наоборот, - отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения гинекологической или иной экспертизы.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия