Студопедия — Отходы фотографических материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отходы фотографических материалов






Все фотографические материалы состоят из светочувствитель­ных эмульсионных и вспомогательных слоев и подложки. В каче­стве последней применяются высокополимерные пленки, стекло и бумага. Фотографические эмульсионные слои содержат галогениды серебра в виде дисперсных кристаллов, равномерно распре­деленных в желатине. Фотоэмульсионные слои в обычных высу­шенных светочувствительных материалах содержат 40-60% галогенидов серебра (обычно AgBr), 30-50% желатина и 6-10% воды. Содержание галогенидов серебра в фотографических слоях изме­няется в очень широких пределах в зависимости от характера, на­значения и типа фотоматериалов.

При изготовлении эмульсий исходными являются водножелатнновый раствор галогенидов (бромистого калия КВг, бромисто­го аммония NH4Br, йодистого калия KI, хлористого натрия NaCl и др.) и раствор азотнокислого серебра AgNО3 Для аммиачных эмульсий применяют водно-аммиачный раствор AgN03, получае­мый при добавлении к водному раствору AgNО3 25%-нoro раство­ра аммиака по суммарной реакции:

AgNO3 + 2NH4OH = [Ag(NH3)2]NО3 + 2H2О

При смешении исходных растворов протекают следующие ре­акции:

AgNO3 + Ме Hal = Ag Hal + MeNO3

или

[Ag(NO3)2]NО3 + Ме Hal = Ag Hal + MeNO3 + 2NH3,

где Me-K, Na или NH4; Hal - Br, I или CI.

Галогенид серебра выделяется из раствора в виде микрокрис­таллов, равномерно заполняющих желатиновую среду. В 1 см3 эмуль­сии в зависимости от условий синтеза может присутствовать от 109 до 1014 микрокристаллов.

Полученную эмульсию, точней суспензию, выстаивают, уда­ляют из нее промывкой или другими способами нитрат того или иного металла, остаточный аммиак и избыточную соль галогена и подвергают второму выстаиванию при 40-50 °С, при котором в кристаллах галогенидов возникают центры светочувствительнос­ти. Затем эмульсию охлаждают до превращения в твердый студень. При изготовлении фотографических материалов этот студень рас­плавляют, фильтруют эмульсию, наносят ее на подложку в поли­вных машинах и подвергают нанесенные эмульсионные слои студенению и сушке.

В фотоэмульсию помимо основных реагентов вводят: стабили­заторы, сохраняющие свойства эмульсии длительное время, пла­стификаторы, придающие гибкость и пластичность желатиново­му слою, дубители, повышающие точку плавления и прочность желатинового слоя, антисептики, предохраняющие эмульсию от воздействия бактерий.

При экспонировании фотографического слоя в освещенных его местах происходит фотохимическая реакция, при которой в кри­сталлической решетке галогенида (бромида) серебра электроны переходят от ионов галоида (брома) к иону серебра: Ag+Br- + hy = Ag + Br, где hy — энергия кванта.

Образовавшийся по этой реакции бром, покидая микрокрис­талл, поглощается желатиной эмульсионного слоя. Выделяющее­ся серебро служит для образования скрытого фотографического изображения.

Проявление заключается в обработке пленки медленно дей­ствующим органическим восстановителем (гидрохиноном, метолом или другими соединениями), избирательно восстанавливаю­щим серебро в тех зернах AgBr, которые уже содержали его в виде зародышей скрытого изображения.

На примере гидрохинона процесс протекает по схеме:

       
   

ОН ОН + 2AgBr ↔ O= =O + 2HBr + 2Ag

 

В результате скрытое изображение усиливается и становится видимым серебряным изображением. Это изображение является обратным - негативом, на котором светлым областям оригинала соответствуют темные пятна и наоборот.

Целью последующей за проявлением операции фиксирования является полное удаление из эмульсионного слоя невосстанов­ленного при проявлении галогенида серебра. Для его растворения используют вещества, образующие с серебром растворимые ком­плексные соединения. Наиболее широкое применение для фикси­рования приобрел тиосульфат натрия, кристаллогидрат которого именуется гипосульфитом. Кроме тиосульфата натрия в качестве фиксирующего вещества используют тиосульфат аммония.

Растворимости галоидных солей серебра в воде очень малы. Произведение растворимости бромистого серебра:

[Ag+]lBr] = 5,3*10-3,

т.е. при растворении AgBr в чистой воде насыщение наступает при концентрации серебра ~8-10-5г/л. Концентрацию насыщения при данном значении произведения растворимости можно увеличить, уменьшая диссоциацию серебряной соли в растворе. Это достигается растворением бромистого серебра в растворите­лях, дающих с серебром комплексные соединения. Если комплек­сный ион, содержащий серебро, диссоциирует в растворе по урав­нению AgМ- à Ag+ + М2, то константа диссоциации

Чем меньше константа диссоциации комплексного иона серебра, тем больше в растворе должна быть общая концентрация серебра, т.е. тем более растворим галогенид серебра, в данном случае AgBr.

В литературе приводятся различные формулы комплексных соединений серебра, которые в общем виде могут быть представле­ны формулой Me2n-l[AgS2О3)n].

Константы диссоциации комплексных ионов:

[AgS2О3]- óAg+ * S2O32- K1= 1,5 * 10-9;

[Ag(S2O3)2]3- ó Ag+ + 2SO32- К2= 3,5 * 10-14;

[Ag(S203)3]5- óAg+ + 3S2O32- Kз= 7,1 * 10-15

При избытке тиосульфата (в реальных растворах для обеспече­ния надлежащего качества фотографий при фиксировании при­меняют примерно 10-кратное количество тиосульфата по сравне­нию со стехиометрически необходимым) в растворе присутствуют одновременно все три комплексных иона, причем преобладают ионы [Ag (S2О3)3]5-.

По Блюмбергу, с поправкой на указанный выше состав ком­плексного иона в фиксажном растворе, существует следующая система равновесий:

 

AgBr + 3Na2S2O3 NaBr + Na5[Ag(S2O3)3]

       
 
   
 

 

 


5Na+ + [Ag(S2O3)3]5-

 

Na+ + Br- + Ag+ + 3S2O32-

При увеличении количества растворенного серебра растет кон­центрация соли Na5[Ag(S2O3)3]5- концентрация комплексного иона [Ag(S2О3)3]5-, следовательно, концентрация Ag+. Когда последняя увеличивается настолько, что будет достигнуто произведение ра­створимости AgBr, раствор будет насыщен бромистым серебром. Применение избытка тиосульфата обеспечивает пол­ный переход бромистого серебра в раствор. Обычно исходные фиксажные растворы содержат 250-400 г/л пятиводного тиосуль­фата натрия.

Содержание серебра в черно-белом изображении зависит от сюжета объекта съемки и других факторов. На построение изобра­жения расходуется меньшая часть серебра из эмульсионного слоя, большая же его часть переходит в фиксажный раствор. В среднем в фиксажный раствор переходит 50-60% серебра от нанесенного на светочувствительные материалы. В случае фиксирования фотопла­стинок и фотобумаги этот показатель может достигать 75%, при фиксировании же цветных пленок, фотопластинок со снимками спектральных линий, пленок с осциллограммами, промышлен­ных и медицинских рентгеновских снимков — 80-90%.

Отработанные фиксажные растворы, образующиеся у мелких потребителей светочувствительных материалов, обычно содержат 2-7 г/л, редко 14-15 г/л и лишь в исключительных случаях 20 г/л серебра.

В этих растворах всегда имеется большой избыток свободного тиосульфата натрия (или, реже, аммония) и бромистый натрий. В них могут присутствовать добавляемые в процессе фиксирования метабисульфит калия, уксусная кислота, хлористый аммоний, алюминиевые или хромовые квасцы, примеси солей железа, меди и свинца, а также неотмытые компоненты проявителя и продук­ты его разложения.

Отработанные фиксажные растворы, поступающие на извле­чение серебра, весьма неоднородны по составу. Они часто загряз­нены посторонними веществами, попадающими в них при транс­портировке и в результате смешивания с другими растворами, применяемыми в фотографии, например, при отбеливании, ви­рировании и т.п.

Первые (непроточные) промывные воды от промывки фото­материалов после фиксирования содержат 1-2 г/л серебра.

В состав отходов пленки и фотобумаги входят изношенные («би­тые») кино-фотопленки, потерявшие свое значение негативные и позитивные фотоснимки и рентгеновские снимки, различные обрезки кинофотопленки и фотобумаги, бракованные, засвеченные или потерявшие чувствительность из-за долгого хранения фотоматериалы.

Основными сдатчиками этих отходов являются сеть кинопро­ката (срок службы демонстрируемого фильма, как правило, не превышает двух лет), рентгеновские кабинеты, фотоателье, лабо­ратории научных учреждений. Битая пленка образуется также у фотолюбителей, в организациях, занимающихся аэрофотосъем­кой и т.п.

Цветографическая пленка является многослойной. Она содер­жит три эмульсионных слоя, в которых помимо веществ, приме­няемых для черно-белого изображения, содержатся компоненты, которые при появлении дадут цветное изображение (красители). В зависимости от состава красителя получается желтое, пурпурное и голубое окрашивание снимка. В результате цветного проявления в отдельных слоях материала образуются однокрасочные и сереб­ряные изображения. Кроме того, в одном из слоев (фильтровом) остается коллоидное серебро. Так как серебряные изображения и фильтровый слой закрывают цветное изображение, серебро сле­дует удалить из материала. Эту операцию производят в две стадии — отбеливанием красной кровяной солью и фиксиро­ванием с помощью тиосульфата.

Битая цветная кино-фотопленка содержит очень малое коли­чество серебра, а в ряде случаев вообще не содержит его. Вполне очевидно, что нельзя объединить для переработки все поступаю­щие отходы кино-фотоматериалов.

С другой стороны, перерабатывать отдельно фотоотходы от каж­дого сдатчика физически невозможно и нерентабельно, так как встречаются партии отходов массой менее 5 кг, а количество сдат­чиков измеряется тысячами. В практике выработана следующая номенклатура перерабатываемых фотоотходов:

1) рентгеновская пленка медицинская;

2) рентгеновская пленка техническая;

3) фотопленка;

4) кинопленка;

5) фототехническая пленка;

6) флю­орографическая пленка;

7) аэрофотопленка;

8) осциллографная бумага;

9) фотобумага.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия