Студопедия — Возникновение и развитие конькобежного спорта в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и развитие конькобежного спорта в России






 

Многочисленные археологические находки древних костяных коньков на территории СССР свидетельствуют о том, что в России издавна был известен этот способ передвижения по льду и утрамбованному снегу. Позднее, когда коньки утратили свое значение как средство передвижения, они стали использоваться для развлечений и отдыха. Катание на коньках было доступно людям всех сословий. Для этой цели использовались многочисленные замерзшие пруды, реки, озера. Несколько позже стали специально заливать катки. Русские умельцы мастерили самодельные коньки. Долгое время в России катались на деревянных коньках с железным полозом, причем носки коньков украшались фигурками, напоминавшими голову коня (рис. 9). В XIX веке на Тульском оружейном заводе рабочие изготовляли для себя цельнометаллические коньки. Массового производства железных коньков в России не было, их привозили из-за границы.

Первые кружки и клубы конькобежцев в России. Первый клуб конькобежцев в России был создан в 1864 г. в Петербурге. В 1865 г. при Петербургском речном яхт-клубе создаются «Кружок конькобежцев-любителей» и «Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках». Позднее, в 1881 г., в Нижнем Новгороде, Ярославле, Саратове, Туле и других городах России возникли общества любителей катания на коньках. Первые спортивные клубы и кружки были малочисленны, они объединяли представителей высшего сословия.

В период зарождения конькобежного спорта в клубах проводились вечера отдыха на льду, карнавалы, занятия фигурным катанием и бегом на коньках. В основном такое катание носило развлекательный характер. Катки, кружки и клубы находились в руках частных предпринимателей и были закрыты для бедных слоев населения. Простой народ, особенно дети и молодежь, катался на коньках самодельного производства на замерзших прудах и реках и даже проводил свои соревнования.

Если в начале XIX века царское правительство не обращало на спорт никакого внимания, то в конце XIX века оно в связи с общим подъемом революционного движения в стране стало интересоваться и деятельностью спортивных обществ и клубов.

    Рис.9. Конек, передняя часть которого напоминает голову коня

Осенью 1903 г. для этой цели крупные предприниматели Петербурга организовали «Товарищество петербургских конькобежцев», и буржуазная, печать призывала всех конькобежцев к объединению. Накануне революции 1905 г. особенно возрос интерес царского правительства к деятельности спортивных клубов и кружков, членами которых в основном была молодежь. Спортивные магнаты выступали в роли покровителей и опекунов, пытаясь отвлечь молодежь от революционного движения.

В 1906 г. три московских общества («Русское гимнастическое общество». Московский речной яхт-клуб, «Гигиеническое общество») провели несколько совместных совещаний по конькобежному спорту, на которых был решен ряд организационных вопросов по проведению соревнований. Конькобежцам запрещалось участвовать в состязаниях, устраиваемых частными предпринимателями в целях наживы. Было также принято решение проводить соревнования по международным правилам, определять победителя по очкам (за 1-е место - одно очко, за 2-е - два очка и т. д.). С этого времени был введен точный обмер беговой дорожки и соревнования стали проводиться с участием судейской коллегии. Все конькобежцы в соответствии с их спортивно-техническими результатами получили спортивные разряды.

Эти решения способствовали упорядочению дел в конькобежном спорте. После 1905 г. в русском спорте появилась тенденция к объединению мелких спортивных организаций в более крупные, а это, в свою очередь, привело к созданию всероссийских объединений (лиг) по различным видам спорта. Так, в 1911 г. был основан Московский кружок конькобежцев и велосипедистов-любителей. Основали кружок Н. Струнников, В. Васюков, В. Зеленое, Б. Шиперко, и С. Хольский. В мае 1911 г. был разработан и утвержден устав. За свое короткое существование этот кружок успел выдвинуться в число сильных спортивных организаций России.

В 1913 г. создается Московская конькобежная лига, которая в этом же году издала правила международных соревнований по конькобежному спорту и провела первые крупные соревнования на приз имени чемпиона мира и Европы 1910 и 1911 гг. Николая Струнников. В 1915 г. Московская конькобежная лига постановила присуждать звание чемпиона России по наименьшей сумме занятых мест на четырех дистанциях. В 1916 г. был создан Всероссийский союз конькобежцев.

Соревнования на первенство России. Первое официальное первенство России по скоростному бегу на коньках было проведено в Москве 19 февраля 1889 г. Это первенство, как и четыре последующих, разыгрывалось на дистанции 3 версты (1 верста =1067 м). Первым чемпионом России по скоростному бегу на коньках стал петербуржец Александр Паншин.

В 1890 г. в Петербурге были изданы правила соревнований по скоростному бегу на коньках.

С 1891 г. к участию в первенствах России допускались и зарубежные конькобежцы, однако звание чемпионов неизменно выигрывали русские скороходы. С 1894 г. дистанции стали измеряться в метрической системе, и первенство России этого года впервые было разыграно на дистанции 3000 м. Конькобежцы бежали парами по двум дорожкам. В финале участвовали три конькобежца, показавшие лучшее время. Они стартовали по одному через 20 сек.

первенство России проводилось по двум дистанциям - 1500 и 5000 м. Звание чемпиона страны присуждалось в том случае, если скороход выигрывал обе дистанции. Это условие оказалось настолько трудным, что в 1896, 1897, 1899, 1900, 1902, 1903 гг. титул чемпиона не смог завоевать ни один конькобежец. В 1904 г. чемпионом России стал талантливый скороход Николай Седов, который удерживал это звание 4 года подряд, затем его сменил Николай Струнников - чемпион 1908, 1909, 1910 гг. В эти годы соревнования проводились уже на трех дистанциях-500, 1500 и 5000 м в один день.

На смену Н. Струнникову пришли скороходы Василий и Платон Ипполитовы, Никита Найденов, а в 1914 г. - Яков Мельников.

В 1915 г. впервые первенство России разыгрывалось по программе большого многоборья (500, 1500, 5000 и 10000 м). Необходимо было выиграть три дистанции или победить на одной из них и набрать наименьшую сумму очков (мест) на остальных дистанциях. Я. Мельников победил на трех дистанциях и стал чемпионом России. Состязания 1916 и 1917 гг. прошли в острой спортивной борьбе между Я. Мельниковым и П. Ипполитовым.

В России проводились и сверхдальние пробеги на коньках. Так, в 1910 и 1914 гг. был совершен пробег по маршруту Таганрог - Ростов.

В дореволюционной России число женщин занимающихся конькобежным спортом было незначительным, а уровень спортивно-технических результатов - крайне низок. В 1910 г. женщины впервые пробежали один круг в паре с мужчинами, взявшись за руки. Только с 1911 г. женщины стали выступать в одиночных забегах на дистанции 500 м. Всего с 1911 по 1912 г. было проведено лишь три соревнования для" женщин. И лишь в 1913 г. Московская конькобежная лига включила в программу соревнований на первенство Москвы бег на коньках для женщин. В этом же году женщины впервые участвовали в соревнованиях в спортивном костюме. Первой чемпионкой России стала Е. Кременчевская, показав на дистанции 500 м результат 65 сек.

Русские конькобежцы на международных соревнованиях. Первое выступление петербуржца Гусарова состоялось в Вене в 1882 г., а уже через пять лет русские конькобежцы прочно заняли ведущее положение в международном конькобежном спорте.

В 1887 г. А. Паншин выступал на коньках собственной конструкции с удлиненным прямым лезвием. С 1887 г. А. Паншин в международных встречах опережает представителей Финляндии, Австрии, бьет рекорд норвежца А. Паульсена в беге на 1 милю.

В декабре 1888 г. Амстердамский клуб конькобежцев устроил соревнования на звание лучшего скорохода мира. Чтобы стать победителем, надо было выиграть три дистанции. А. Паншин был первым на двух дистанциях, опередив сильнейших конькобежцев Америки, Англии и Голландии. Согласно правилам, звание чемпиона мира в сезоне 1888/89 г. не было присвоено, однако превосходство

А. Паншина было очевидным. Победы на международных состязаниях принесли заслуженный успех русскому конькобежному спорту

В 1906 г. на смену А. Паншину пришли не менее талантливые скороходы (С. Пуресев, Н. Крюков, Н. Седов, Г. Киселев, Н. Струнников), которые успешно выступали за рубежом в беге на длинные дистанции. Несколько позже в России появился еще один замечательный скороход- Е. Бурков, который на первенстве мира 1909 г. был первым в беге на 5000 и 10 000 м.

В 1910 г. Н. Струнников выиграл чемпионаты мира и Европы, набрав лучшую сумму очков. На дистанции 10000 м ему удалось опередить в многоборье О. Матисена. В 1911 г. Н. Струнников одержал победы на первенствах Европы, мира и установил новый мировой рекорд в беге на 5000 м - 8.37,2.

В 1913 г. другой известный русский скороход - В. Ипполитов стал чемпионом Европы и занял 2-е место на чемпионате мира, выиграв две дистанции - 5000 и 10000 м. В 1914 г. на чемпионатах Европы и мира его опередил лишь О. Матисен.

В табл. 1 приводятся лучшие спортивные результаты русских конькобежцев, показанные ими до 1917 г. на зарубежных катках, а также всероссийские рекорды (в то время рекорды, установленные за рубежом, не засчитывались). Эти достижения свидетельствуют о высоком уровне спортивного мастерства русских скороходов.

Таким образом, русские конькобежцы, принимая участие в крупнейших соревнованиях, устанавливали мировые рекорды, добивались побед на чемпионатах Европы и мира.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия