Студопедия — Задвижки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задвижки






 

Задвижки - арматура двухпозиционного действия. Они могут применяться только для включения или отключения трубопроводов. Использование задвижек в качестве регулирующих устройств запрещается.

Управление задвижками осуществляется вручную (при помощи маховика) или дистанционно (электроприводом). Задвижки поставляются как со встроенным: расположенным на самой задвижке электроприводом, так и с дистанционно расположенным (колонковый электропривод). В последнем случае привод с задвижкой соединяется посредством штанги с шарниром.

Устанавливаются задвижки как на горизонтальных, так и на вертикальных трубопроводах. Задвижки со встроенным электроприводом целесообразно устанавливать на горизонтальных участках трубопроводов шпинделем вверх. В местах установки задвижек должен быть обеспечен свободный доступ для их обслуживания и ремонта без вырезки из трубопровода, для монтажа и демонтажа.

Выпускаются задвижки с затворами клинового и параллельного[1] типа. В основном задвижки оснащены затворами клинового типа. Особенностью задвижек данного типа является зависимость усилия прижатия рабочих поверхностей затвора к рабочим поверхностям седел от усилия на приводе.

Соединение корпуса с крышкой в задвижках имеет несколько конструктивных исполнений: фланцевые и бесфланцевые. Уплотнение фланцевых соединений осуществляется при помощи металлических прокладок, бесфланцевых - асбестографитовыми набивками.

Достоинствами фланцевого соединения являются простота и удобство сборки и разборки, возможность применения прокладок из различных материалов и различных сечений, возможность создания больших усилий затяга для уплотнения соединения, достаточная надежность; недостатки - значительная металлоемкость и увеличенные габариты. Герметичность фланцевого соединения в процессе эксплуатации может нарушаться вследствие снижения упругости материала прокладки (особенно в результате теплосмен), температурных деформаций деталей соединения или деформаций, вызванных изменениями силовых нагрузок. Таким образом, требуется постоянное наблюдение за фланцевым соединением в процессе эксплуатации и в ряде случаев подтяжка гаек при пропуске среды.

Бесфланцевое соединение крышки с корпусом (рис.4.1) имеет значительно меньшую металлоемкость, чем фланцевое. Оно основано на принципе самоуплотнения, при котором герметичность соединения достигается под действием силы, создаваемой рабочей средой. Сборка и разборка бесфланцевого соединения более сложны и трудоемки, чем фланцевого, особенно это относится к разборке.

В арматуре АЭС с реакторами типа РБМК для фланцевых соединений предусмотрено дополнительное уплотнение с помощью обварки кольцевых выступов (соединение «на ус»). Обварка «на ус» производится при потере герметичности соединения.

Шпиндель в крышке уплотняется при помощи сальникового устройства с набивкой из прессованных асбестографитовых колец.

В арматуре АЭС с реакторами типа РБМК с целью повышения герметичности конструкций по отношению к окружающей среде сальниковые устройства выполняются двухступенчатыми, с устройством для отвода протечек из первой по отношению к рабочей среде ступени в дренаж.

 

8.1.2.Задвижки Dу 100 - 600 для АЭС с реактором типа РБМК

Задвижки Dу 100 - 600 (рис.4.2) предназначены для установки в качестве запорной арматуры на трубопроводах воды и пара контуров АЭС с реакторами РБМК. Задвижки могут устанавливаться в необслуживаемых помещениях, куда возможен допуск персонала один раз в год.

Задвижки устанавливаются на горизонтальных и вертикальных участках трубопроводов с направлением рабочей среды с любой стороны или согласно стрелке на корпусе (при введении сверленой тарелки в затворе со стороны входа рабочей среды) при любом положении шпинделя. Задвижки со встроенным электроприводом устанавливаются только на горизонтальных участках трубопроводов шпинделем вверх. В местах установки должен быть обеспечен свободный доступ для обслуживания и ремонта без вырезки корпуса из трубопровода. Задвижки присоединяются к трубопроводу сваркой.

 

Таблица 4.1. Параметры окружающей среды при эксплуатации задвижек

  Параметр   Значения  
  В обслуживаемом помещении   Давление Температура, Со Относительная влажность при температуре 40 о С, %   В боксах   Давление Температура, о С Относительная влажность при температуре 40 о С, %   Атмосферное 5 - 40     Атмосферное 5 -70 До 95  

 

В аварийном режиме в боксах, вызывающем разгерметизацию оборудования, допускается использование задвижек при относительной влажности 100% и температуре 105 о С. Длительность режима до 6 ч.

Задвижки управляются дистанционно автоматически (с помощью встроенного или колонкового электропривода) или вручную (с помощью маховика электропривода). Для связи с колонковым электроприводом задвижки выпускаются с приводной головкой с цилиндрическим (ЦЗ) и коническим (КЗ) редукторами, а также с шарнирной муфтой (Г).

На задвижке рекомендуется устанавливать разгрузочный байпас, состоящий из обводного трубопровода и запорных клапанов.

 

 

Конструктивно задвижка состоит из следующих основных узлов и деталей: корпуса с вварными седлами, крышки с бугелем, затвора, шпинделя, приводной головки, электропривода (для задвижки со встроенным электроприводом).

 

Таблица 4.2. Материалы основных деталей задвижек Dу 100 - 600 АЭС с реактором типа РБМК

 

Наименование детали       Обозначение задвижек
           
  Корпус, крышка   Патрубки   Шпиндель       20; 15ГС   -   14Х17Н2   20Ш   -   14Х17Н2   18Н10ШТ   -   14Х17Н2   15ГС   -   14Х17Н2   20ГСЛ   20Ш   14Х17Н2
Набивка сальника Прессованные кольца марки АГ-50

 

 

Корпус задвижек серий 895 и 1050 - штампосварные из углеродистой стали, серий 932 и 933 - электрошлаковой выплавки (ЭШВ) из углеродистой и нержавеющей стали, серии 1051 - литые, полученные методом «литья в землю».

Соединение корпуса с крышкой - фланцевое. Уплотнение соединения осуществляется с помощью рифленой металлической прокладки. На фланцах корпуса и крышки выполнены выступы, позволяющие при необходимости производить сварку деталей - «на ус».

Затворы задвижек - клиновые, с обоймой, двухдисковые, с распорным элементом. Конструкция затворов задвижек Dу 100 и 150 серий 932 и 933 представлена на рис.4.3 (а), затворов задвижек Dу 200 серий 932 и 933 - на рис.4.3 (в), затворов задвижек Dу 300, 400 и 500 серий 895,933 и 1050 - на рис.4.3 (б), затворов задвижек Dу 600 серии 1051 на рис 4.3(в).

Уплотнение шпинделя задвижки - сальниковое, однокамерное, двухступенчатое с устройством для отвода протечки после первой ступени в систему очистки. Для разгрузки сальника на шпинделе и крышке предусмотрены уплотнительные фаски.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия