Студопедия — БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Наука о безопасности жизнедеятельности исследует мир опасностей, действующих в среде обитания человека, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей. В современном понимании наука о безопасности жизнедеятельности изучает опасности производственной, бытовой и городской среды как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения.

Особо остро проявляются проблемы обеспечения безопасности человека непосредственно на предприятиях, где зоны формирования различных опасных и вредных факторов практически пронизывают всю производственную среду, в которой осуществляется трудовая деятельность персонала. Для эффективного решения проблем производственной безопасности на предприятиях предусматривают мероприятия по охране труда.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая технику безопасности, производственную санитарию, пожарную безопасность и правовую охрану труда. Основные положения об охране труда закреплены в конституции РФ и Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», а также издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов РФ и республик в составе РФ, в том числе и Трудовой Кодекс Российской Федерации. Силу закона имеет также система стандартов безопасности труда (ССБТ), действующая с 1972 года.

Характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе, а часто и на производственном участке самых разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе, реализуемых на современном высокопроизводительном оборудовании с использованием широкой номенклатуры технологических материалов. При этом современному производству свойственна также быстрая смена технологий, обновление оборудования, внедрение новых процессов и материалов, которые часто недостаточно изучены с точки зрения негативных последствий их применения. Сложность технологических процессов, высокие требования к точности технологических режимов в значительной мере исключают возможность непосредственного воздействия на технологические процессы для повышения безопасности. Поэтому центр тяжести мероприятий переносится на создание новых технологий, а также устройств, снижающих вредное влияние технологических процессов на обслуживающий персонал, на создание эффективных организационных и управленческих воздействий.

При проведении технологического процесса в плавильно-литейных цехах на всех стадиях обработки материалов возможно появление опасных и вредных производственных факторов. Опасными из которых являются пыль дезинтеграции и конденсации, выделение паров и газов, избыточное выделение теплоты, тепловой поток, повышенный уровень шума, вибрации, электромагнитных излучений, повышенные значения напряжений в электрических цепях, наличие движущихся машин и механизмов, подвижные части производственного оборудования, возможность взрыва ВДП, возникновение пожара.

Данный цех расположен на территории завода ОАО «ВСМПО-АВИСМА». Предприятие, в основном расположено на двух промышленных площадках "А" и "Б", территория которых находится в северной части города В-Салда. С северной стороны промплощадка граничит с лесным массивом и деревней Чернушка, которая расположена от площадки "А" в 600м. Основные жилые кварталы находятся на юге и юго-востоке от территории площадки "А" на расстоянии около 300м от ограждения. С северной стороны площадки "А" на расстоянии 300м располагается поселок Северный. В северо-западной части города располагается площадка "Б".

Очистные сооружения хозбытовых стоков (цех 29) размещены в юго-восточной части города на окраине, с одной стороны - река Салда и лесной массив, с другой - жилые дома на расстоянии до 100 м. На расстоянии око­ло 5000 м на юго-запад от площадки «А» находится территория хозпитьевого водо­снабжения (подъем, цех 29).

Климат района расположения предприятия резко континентальный с продолжительной, холодной и снежной зимой (глубина промерзания грунта 0,6-2,0 метра) и коротким, часто дождливым летом (годовое количество осад­ков около 400-500 мм, максимум - в летние месяцы). Преобладающее на­правление ветра - западное.

Самыми неблагоприятными ветрами являются северные и северо­-западные, так как при таких ветрах факел загрязнений распространяется на весь город, потому что основная масса источников выбросов предприятия сосредоточена в северной части города.

Рельеф местности в основном спокойный, за исключением района очистных сооружений хозбытовых стоков, где с южной стороны площадки протекает река Салда и расположена гора Мельничная.

Состояние окружающей среды определяется значениями фоновых концентраций загрязняющих веществ для г.В-Салда. С 1993 года ВСМПО осуществляет регулярные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы на стационарном ПОСТу. На основе данных наблюдений ФГУ «СИАК по УР» рассчитаны и выданы фактические значения фоновых концентраций для г.В.Салда (М/30 от 27.05.03 г.). Подробно вредные компоненты рассмотрены в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1 - Фактические значения фоновых концентраций

  Примесь, мг/м3 Скорость ветра, м/с   ПДК, мг/м3
0 – 2 3-и более
Направление ветра
Любое С В Ю З
Взвешенные вещества 0,176 0,176 0,176 0,176 0,176 0,5
Оксид углерода 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4  
Диоксид азота 0,029 0,029 0,029 0,029 0,029 0,04
Диоксид серы 0,016 0,016 0,016 0,016 0,016 0,05
Серная кислота 0,017 0,017 0,017 0,017 0,017 0,3
Фенол 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,007
Формальдегид 0,006 0,006 0,006 0,006 0,006 0,035
Фторид водорода 0,004 0,004 0,004 0,004 0,004 0,02
Хлорид водорода 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11 0,2

 

Из табл. 5.1. видим, что уровень загрязнения окружающей среды не превышает пределов ПДК.

С северной стороны промплощадка граничит с лесным массивом и деревней Чернушка, которая расположена от площадки «А» на 600 м. Основные жилые кварталы находятся на юго-востоке от территории промплощадки «А» на расстоянии 50-100 м от ограждения. С западной стороны площадки «А» на расстоянии 200 м располагается поселок Северный, а затем площадка «Б».

Климат района расположения предприятия резко континентальный. Преобладающим направлением ветра является западное.

Самыми неблагоприятными ветрами являются северные и северо-западные, так как при таких ветрах факел загрязнения распространяется на весь город, потому что основная масса источников выбросов предприятия сосредоточена в северной части города.

Среднегодовая роза ветров указана в табл. 5.2.

Таблица 5.2 - Среднегодовая роза ветров

направление С С-В В Ю-В Ю Ю-З З С-З
% 12,2 4,9 4,5   18,2 12,8 18,6 12,8

 

Рельеф местности в основном спокойный, за исключением района очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков, где с южной стороны площадки протекает река Салда и расположена гора Мельничная. Санитарно защитная зона в соответствии с Сан Пин 2.2.1/ 2.1.1.1200-03 составляет 500 метров.

Средняя зимняя температура -200С, средняя летняя +160С, осадки умеренные. Грунт маловлажный, что позволило построить цех без искусственного основания. Глубина залегания грунтовых вод 14 метров, глубина промерзания грунта 2 метра, естественный уклон 3-4%. Внутренняя планировка цеха предусматривает строгую поточность транспортных работ. Количество перекрывающихся и встречных путей сведено до минимума. Проходы и проезды спроектированы с учетом габаритов и требований техники безопасности. При размещении оборудования соблюдены необходимые расстояния от стен и между оборудованием [СНиП 23-05-95].

Основная продукция цеха – полуфабрикаты из титана и его сплавов. Титан обладает высокой химической активностью, при высокой температуре он горит в атмосфере азота, активно реагирует с окислением железа, выделяя большое количество тепла, реагирует с кислородом и углекислотой, разлагает водяные пары и выделяющийся при этом водород в смеси с кислородом воздуха образует взрывоопасную газовую среду. Хлористые соединения титана токсичны. Титановая пыль взрывоопасна. Tитановая пыль регулярно, после каждой плавки, удаляется из печи и хранится в специально плотно закрытых металлических ящиках, из которых не реже одного раза в сутки вывозится за пределы территории завода и утилизируется. При работе вакуумных печей образуются масляные пары и окись углерода.

 

5.1.Безопасность труда. Идентификация опасных и вредных производственных факторов. Микроклимат по ГОСТ 12.1.005 – 88

Микроклимат - искусственно создаваемые климатические условия в закрытых помещениях для защиты от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны комфорта.

Показателями, характеризующими микроклимат, являются:

- температура воздуха;

- относительная влажность воздуха;

- скорость движения воздуха;

- тепловое излучение.

Основная профессия тех. процесса плавильщик имеет категорию работ 2 б, НД и методы выполняемых исследований согласно СанПиН 2.2.4.548-96, ГОСТ 12.1.005-88. Рассматриваемые параметры микроклимата для теплого и холодного периодов года см. в табл. 5.3.

 

Таблица 5.3 - Нормативные параметры микроклимата для теплого и холодного периодов года

Период года Категория работ Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Оптимальная допустимая
верхняя гр. нижняя гр. оптимальная допустимая     оптимальная   допустимая  
на рабочих местах
постояных не постоянных постояных не постоянных
Холодный Средней тяжести 17-19         40-60   0,2 ≤ 0,4
Теплый Средней тяжести 20-22         40-60 (при 25°С) 0,3 0,2-0,5
                       

 

Для достижения этих параметров предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции [19].

Вытяжные установки предназначены для загрязненного воздуха из производственного объема цеха. Без дополнительной газоочистки можно удалять воздух загрязненность которого не превышает 1 ПДК. Приточный воздух должен содержать вредных веществ не более 0,3 ПДК. Количество удаленного воздуха должно быть равно, а иногда чуть менее, чем количество приточного воздуха.

Производственный микроклимат в цехе поддерживается на уровне допустимых показа­телей, приведенных в табл. 5.4

Таблица 5.4 - Показатели микроклимата в цехе

Показатели микроклимата Факт
Теплый период года
Температура воздуха, оС  
Скорость движения воздуха, м/с 0,45
Влажность воздуха, %  
Холодный период года
Температура воздуха, оС  
Скорость движения воздуха, м/с 0,1
Влажность воздуха, %  
Тепловое излучение, Вт/см2  

 

Мероприятия по оптимизации параметров микроклимата:

1.Периодический контроль с помощью контрольно-изм приборов.

2.Рациональная планировка помещений.

3.Отопление, кондиционирование, вентиляция.

4.СИЗ, спец.одежда.

5.От перегрева:

- агрегаты удаляются в отдельное помещение;

- экранирование тепловых излучателей:

a.Отражение;

b.Теплоотведение;

c.Теплопоглощение, теплоизоляция;

- создание питьевого режима (0,2-0,7 % соли);

- теплоизоляция оборудования,;

- увлажнение воздуха высокодисперсным распылением

- местная вентиляция

- окраска помещений (зеленый – покой, желтый – настроение, синий – уменьшает физ.напряжение, белый - апатия)

- рациональный режим труда и отдыха:

а. введение трудовых перерывов 10-12 мин(легкий труд), 15-20мин (тяжелый).

б. активные часы работы 8-12, 14-17

Для снижения величины теплового излучения, действующего на работников, необходимо применение тепловых экранов и СИЗ, в т.ч. средства защиты лица, головы, рук, ног и тела плавильщика. Место разливки жидкого металла должно быть изолированно тепловыми экранами от проходов и других рабочих зон.

Пониженная влажность в производственном помещении отрицательно сказывается на самочувствии персонала. Для повышения влажности до оптимальных значений необходимо применить распылительное увлажнение под высоким давлением. Этот способ лишен недостатков других способов (высокий расход эл. энергии, попадание болезнетворных бактерий в рабочую зону, применение сложных дорогостоящих систем) и оптимально соответствует применению в промышленных помещениях.

Системы вентиляции не должны вызывать переохлаждения или перегрева рабочих.

Вентиляционные агрегаты и воздуховоды при работе не должны превышать ПДУ по шуму и вибрации, должны быть пожаро- и взрывобезопасными.

Система приточно-вытяжной вентиляции цеха должна обеспечивать восьмикратный обмен воздуха в сутки в летнее время и трехкратный обмен воздуха в зимнее время.

Приточные вентиляционные системы подразделяются на летние и зимние. Зимние системы выполняются с калориферами для подогрева наружного воздуха.

В зависимости от температуры наружного воздуха установлены следующие режимы работы:

- теплый, при температуре наружного воздуха от +10° и выше (система работает без подогрева воздуха);

- холодный, при температуре наружного воздуха ниже +10° и выше (система работает круглосуточно).

При теплом режиме работы зимние системы отключаются или переводятся на подачу наружного воздуха через обводные клапана, при этом калориферы, воздушно-тепловые завесы и отопительные агрегаты отключаются от теплоносителей.

В холодный период необходимо регулировать температуру приточного воздуха, она должна быть не ниже +15°C. В это время нужно уменьшить забор наружного и увеличить рециркуляцию воздуха.

При остановке цеха на праздничные дни приточные отопительные системы полностью переводятся на рециркуляцию воздуха.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия