Студопедия — ДИАЛЕКТИКА В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИАЛЕКТИКА В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВЫХ ДОБАВОК






Диалектика – метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления. Можно сказать, что диалектика- искусство спорить, вести рассуждение, в результате которых рождаются новые идеи и мысли. Само слово диалектика происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря “ Диалогам Платона, в которых участники могли придерживаться различных мнений, и желали найти истину путем обмена своими мнениями.

Большую актуальность метод диалектики приобретает в науке о кормлении, особенно остро, когда речь заходит о применении кормовых добавок. Специалисты по кормлению разделены на 2 фронта: одни предпочитают использовать рационы, включающие в свой состав только выращенные на угодьях кормовые растения. Другая сторона является приверженцем использования различных кормовых добавок с целью увеличения питательности рациона, а также его сбалансированности. Смею заметить, действительно, при добавлении в рацион отдельно микроэлементов, витаминов, аминокислот, дает значительный прирост к производительности и увеличению объемов продукции, но это достигается благодаря химическому синтезу кормовых добавок. Следовательно, возникает еще один вопрос с горячими спорами, а как? Что? Лучше, получить экологически чистое мясо и проиграть в привесе, или получить мясо хорошего качества, но с использованием кормовых добавок, при этом выиграть экономически? Конечно, сейчас 2-ой путь внедрен повсеместно и является основным, но нельзя отвергнуть этот вопрос, так как довольно таки часто встречаются приверженцы первого способа, которые не переносят слово “Химия” Но тут возникает еще один аспект познания проблемы: все кормовые добавки экологически чистые, не способные причинить вред животному, человеку. Но в тоже время значительно увеличивающие продуктивность. Так стоит ли так бояться внедрять их в производство приверженцам старой школы?

И тут нам приходит на помощь диалектика. Ведутся споры, рассуждения, как лучше сделать и не проиграть при этом экономически. Каждая сторона доказывает свою точку зрения, приводит аргументы, факты, разгораются жаркие дискуссии между специалистами. Но, в итоге у всех одна цель - найти истину и равновесие в рационах для животных, с наименьшими затратами, наибольшей эффективностью и пользой.

Как уже было упомянуто раньше, развитие отечественной науки кормления базировалось на принципе диалектического материализма. Эта школа философии была создана последователями Маркса, главным образом советскими.

Диалектический материализм- направление в философии, в котором основное внимание уделено соотношению бытия и мышления и о наиболее общих законах развития бытия и мышления.

В диалектическом материализме диалектика Гегеля была воспринята в интерпретации Энгельса, который сформулировал “Три закона диалектики”

1. Закон перехода количественных изменений в качественные.

2. Закон единства и борьбы противоположностей.

3. Закон отрицания отрицания.

Очень интересно взглянуть на проблему со стороны 3-х законов. В своем реферате постараюсь определить, свою точку зрения через диалектический материализм на применение кормовых добавок в кормлении животных.

В первом законе определяются категории качества, количества и меры. Качество - это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом. Качество - первая определенность бытия. Количество есть определенность, “безразличная для бытия”- внешняя определенность вещи. Количество и качество не могут выступать друг без друга, т. к. любая вещь характеризуется этими двумя показателями. Демонстрацией качественной и количественной определенности выступает мера. Нарушение меры меняет качество и превращает одну вещь в другую, или одно явление в другое. Происходит качественный скачок - всеобщая форма перехода от одного качественного состояния к другому. Классическим примером перехода от количественных изменений к качественным являются превращение лед-вода-пар. Соответственно применимо к кормлению мы получаем:

У нас есть первоначальный рацион (со своими качественными характеристиками по питательности). Мы знаем, что введя этот рацион получим заданный прирост в производительности, соответственно это первый предмет в цепочке.

Далее, мы также имеем первоначальный рацион, но балансируем его по содержанию аминокислот, соответственно он уже имеет другие качественные показатели, т. к. в результате мы получим более высокий прирост по живой массе и продукции.

Далее, берем второй рацион с аминокислотами и балансируем его добавлением микроэлементов и витаминов, в результате мы получаем более качественный рацион с великолепными приростами в производительности.

Соответственно, если провести аналогию с “вещью” то мы получаем три разные вещи, которые превосходят по качественным показателям друг друга. Это не одинаковые вещи с небольшими изменениями - это превращение одного качественного состояния в другое, т. к. они разительно отличаются по своим свойствам.

Закон “Единства и борьбы противоположностей” вскрывает в развитии его внутренний источник. Основой всякого развития, с точки зрения Энгельса, является борьба противоположных сторон. Действительно, с этой точки зрения, внутренний источник в проблеме кормовых добавок - сама наука о кормлении. Т.е. первоначальна была задача кормить животных, чтобы они могли производить продукцию, кормить, снабжать молоком, шкурами и т. д. людей. Затем наука двигалась, развивалась, дошла до точки осмысления рациона для животных, бурное развитие помогло найти способы как этот рацион улучшить и, в результате, рационы, состоящие только из кормовых растений стали уходить на вторрой план, стали создаваться рационы с балансированием по питательным веществам с помощью кормовых добавок. Соответственно мы имеем первоначальный источник-рацион. И два пути, которые последовали 1- Рацион чистый, состоящий из кормовых растений. 2- Рацион с балансированием по питательным веществам с помощью кормовых добавок. Получается что это две противоположные вещи, имеющие свои плюсы и минусы, взаимосвязь друг с другом, борящиеся друг с другом, но имеющие единое начало.

Закон “Отрицания отрицания” отражает, по Энгельсу, результат определнного цикла развития и его направленность. Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой – то мере, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени.

Возвращаясь к проблеме кормовых добавок, в исходной точке мы имеем первоначальный чистый рацион. Соответственно наука продвигалась.

Открывались новые способы по улучшению питательной ценности. И ученные пришли к отрицанию дальнейшего использования чистого рациона, т. к. он удовлетворяет не все требования животного и не раскрывает весь генетический потенциал. Соответственно изобрели новые способы кормления животных, в результате балансировки рационов кормовыми добавками, которые имеют совершенно другой качественный и количественный уровни. В результате отрицания чистого рациона мы получаем новый рацион, сбалансированный по питательным веществам. Произошло изменение состояние, переосмыслив все плюсы и минусы по его внедрению в производство.

В этой главе, я постараюсь, как можно более полно выразить мысли и воззрение на проблему кормовых добавок в кормлении животных с помощью диалектического метода. Можно сделать вывод, что диалектика очень сильно влияет на развитие науки. История пронизана диалектическими принципами, они наблюдаются и применимы практически ко всем сферам и этапам становления кормления животных, как науки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия