Студопедия — Реалистическая концепция бюрократии (школа человеческих отношений)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реалистическая концепция бюрократии (школа человеческих отношений)






В начале ХХ века применение на практике принципов научного менеджмента и жесткого администрирования позволило добиться роста производительности труда, улучшения экономических показателей деятельности предприятия. В то же время, распространение идей классической школы способствовало более интенсивной эксплуатации работников, усилению текучести кадров, обострению противоречий между менеджментом и рабочими и, вопреки представлениям Тейлора, Файоля и их последователей, не вело к установлению гармонии и сотрудничества на предприятии. Во многом это объясняется тем, что человеческому фактору отводилась все-таки второстепенная роль.

Акцент в классической школе делался на приспособление работника к машине, а активизация человеческого фактора осуществлялась преимущественно при помощи разработки новых подходов к системе оплаты и стимулирования труда и совершенствования формальных отношений между руководителями и работниками. Однако по мере совершенствования производства, увеличения на предприятиях доли высококвалифицированных рабочих и специалистов, роста благосостояния работников многие рекомендации классической школы потеряли свою актуальность.

Таким образом, недостаточная степень учета человеческого фактора и невозможность в полной мере реализовать его потенциал стали причинами критики технократического управления персоналом и классической школы в целом.

В 20-30-е гг. ХХ века возникла школа человеческих отношений. Она возникает как реакция на недостатки классического направления в менеджменте.

Отличительными чертами нового подхода в теории и практике управления являются:

· Отказ от инженерного подхода к управлению, при котором работник являлся просто частью производственной линии. Предприятие стало рассматриваться не только как техническая, но и как социальная система.

· Критика концепции «экономического человека», в рамках которой главным стимулом человеческой деятельности ставилась материальная заинтересованность. На первый план вышла концепция «социального человека», предполагающая, что кроме материальной выгоды работник стремится к удовлетворению моральных потребностей (признание и уважение коллег, самовыражение и т.д.)

· Представители школы человеческих отношений выдвинули положение о том, что главным объектом внимания является человек. С работником нужно общаться как с личностью. С помощью стандартных установок, правил и инструкций невозможно добиться стандартного поведения всех работников, поэтому к каждому из них требуется индивидуальный подход.

· Отказ от рассмотрения только формальной структуры организации, создаваемой по инициативе руководства. Представители школы человеческих отношений доказали, что любая формальная организация с ее официально установленными правилами и порядками обязательно дополняется неформальной организацией, основанной на моральных аспектах взаимодействия (симпатиях, взаимопомощи, тесном общении и заинтересованности).

· Изменение взглядов на взаимоотношения руководителей и подчинённых. Произошёл переход от жесткой регламентации, безукоснительного выполнения всех требований руководителя и пренебрежительного отношения к воле простого рабочего к демократизации управления, гуманному отношению с подчиненными, уважению мнения специалистов и работников, групповому принятию решений. Возможности повышения эффективности бизнеса стали связываться с использованием коллективного управления и самоуправления групп за счет более эффективных коммуникаций, лучшего восприятия и реализации общей политики организации.

· Рассмотрение менеджмента как процесса взаимодействия людей, задачи которого сводятся к изучению межличностных отношений. Основной характеристикой школы является внимание к управлению именно отношениями между людьми. Они исходили из того, что менеджеры выполняют свою работу, взаимодействуя с людьми, поэтому менеджер должен, прежде всего, уметь работать с людьми.

· Новое понимание движущих мотивов поведения работников. Представители школы человеческих отношений пришли к пониманию того, что поведение работника зачастую определяется не только опытом, квалификацией, знаниями, но и чувствами. Поэтому в управлении нужно учитывать эмоциональный фактор поведения и интересы работника. Значительное место в исследованиях стали занимать вопросы улучшения морально-психологического климата в коллективе.

· Использование для получения и обоснования выводов и рекомендаций в области управления аналитического инструментария, принципов, достижений таких наук, как психология, социология, педагогика и других.

Таким образом, во второй четверти ХХ века менеджмент приобрел социально-психологическую ориентацию.

Наиболее известными и яркими представителями школы человеческих отношений являются Г. Мюнстерберг, М. Фоллет, Э. Мэйо и другие.

Несмотря на ряд преимуществ по сравнению с классической школой, общая концепция школы человеческих отношений не лишена недостатков. Уже в середине ХХ века многие её постулаты подверглись критике. Прежде всего, указывалось на три момента. Во-первых, представителям школы человеческих отношений не удалось разобраться в конфликтах, возникающих между рабочими и руководителями. Подчеркивалось, что хотя хорошие человеческие отношения и способствуют сглаживанию конфликтных ситуаций, тем не менее, недостаточно просто предоставить работнику ощущение своей важности в ситуациях, ведущих к большинству конфликтов. Во-вторых, практически не учитывалось влияние формальной структуры на поведение членов организации, а также значение экономических стимулов мотивации. В-третьих, не учитывалось влияние типа и сложности технологий на установление неформальной структуры организации.

К недостаткам школы человеческих отношений можно отнести:

1. Гипертрофированное внимание к социальным факторам, при игнорировании технологических и производственных факторов. Недостаточное понимание экономических аспектов управленческих проблем.

2. Отсутствие системного взгляда на проблемы управления и способы их решения. Неспособность предложить что-либо, кроме расплывчатых лозунгов и обещаний.

3. Отсутствие целостной научной теории о месте работника в организации. Наличие тенденции к манипулированию работником.

4. Достаточно ограниченное представление о модели поведения человека.

5. В теории человеческих отношений значительное внимание уделяется необходимости воспитания у рабочих «чувства ответственности», но не говорится о самой ответственности, подчеркивается роль «ощущения значимости», но не значении рабочих и их работы.

6. Завышенная оценка степени влияния социально-психологических методов воздействия на работника.

В целом, несмотря на недостатки и дискуссионные моменты, основные положения школы человеческих отношений оказали заметное влияние на развитие управленческой мысли и получили продолжение в новых, более сложных концепциях менеджмента.

 

 

Заключение

 

В настоящее время в странах западной демократии господствует реалистическая концепция бюрократии. По существу речь идёт о дополнении и модернизации веберовской модели рациональной бюрократии. В этой связи возникают концепции «отзывчивой» администрации, полицентризма.

Таким образом, «реалистическая» трактовка феномена бюрократии- это развивающийся подход, соединяющий в себе основы веберовской модели с критикой её абсолютизации в качестве универсального образца.

 

Список использованной литературы

 

 

1. Воробьев, К. А. Политология [Текст]: Учебное пособие для вузов / К. А. Воробьев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект, 2015. – 448 с. – («Gaudeamus»).

2. Кривогуз, И. М. Политология [Текст]: Учебник / И. М. Кривогуз. – М.: ВЛАДОС, 2009. – 288 с.

3. Политология [Текст]: Курс лекций / С. Н. Бабурин, Б. Н. Бессонов, Л. Н. Доброхотов, В. П. Троцкий. – М.: Норма, 2014. – 272 с.

4. Романов, Б. Особенности формирования политических партий в современной России [Текст] / Б. Романов // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - №6. – С. 57-64.

5. Холодковский, К. Партии и политическое самоопределение России // Мировая экономика и международные отношения [Текст] / К. Холодковский. – 2012. - №10. – С. 3-16.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия