Студопедия — Походные пилы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Походные пилы






Двуручная пила. Обычную промышленную пилу надо для облегчения и удобства транспортировки уменьшить, укоротив до 0,7-0,8 м и обузив до 70-80 мм (рис. 19 а). Рукоятки можно сделать в виде изогнутых скоб, в которые бы свободно входила рука в рукавице, или в виде поворачивающихся ручек, убирающихся при транспортировке. Пилу переносят в чехле 3, закрывающем зубья. Чехол крепится с помощью резинок или тесемок с крючками 4 и петлями 5 на застегивающихся пуговицах. Чехол можно сделать из брезента или другого плотного материала.

Лучковая пила может быть легче и компактнее двуручной. Полотно должно быть с крупными прямыми зубьями и отверстиями на концах для крепления. Один из вариантов лука состоит из трех трубок диаметром 12-16 х 1 мм (рис. 19 б). Трубки соединяют между собой при помощи вкладышей из коротких трубок меньшего диаметра. Радиус изгиба дуг подобран так, чтобы собранный лук давал необходимое натяжение полотну. Концы крайних дуг усиливают короткими втулками с прорезями, обращенными к полотну. В эти прорези заводятся концы полотна с заклепками-упорами, которыми удерживается полотно в натянутом луке. Масса такой пилы около 0,5 кг.

Рис. 19. Пилы

1. Пила. 2. Рукоятки. 3. Чехол. 4. Крючки. 5. Петли.

Пилы-ножовки. В простых летних походах и в зимних — в тундровых районах, выше границы леса — нужно иметь 1-2 пилы-ножовки (рис. 19 в). Ножовку используют для заготовки дров, нарезания снежных кирпичей при строительстве ветрозащитных стенок вокруг палатки, иглу, пещер и других снежных сооружений. Пилу переносят в чехле 1.

Удобны одноручные пилы со съемной ручкой.

Затачивать пилы желательно по канадскому способу, когда через зуб делают более глубокую выточку-выемку.

ьных трубок несущественны.

Еще один вариант складного каркаса-зонтика (рис. 39 в) состоит из радиальных трубок 1, соединенных со звездочкой 2, которая укреплена на верхней части патрубка 3. По патрубку двигается нижняя звездочка 4 с прикрепленными подкосами 5, вторые концы подкосов соединены с радиальными трубками, которые стянуты тонким, тросом 6. На конце радиальных трубок крепятся петли 7 из того же троса для носков лыж. Такие же петли имеются на периметре в середине пролета. Трос в каждом пролете фиксируется муфтой из медной трубки. Раскрытый зонт фиксируют шпилькой через отверстие в патрубке. Конструкция позволяет установить палатку на центральной опоре без лыж. Зонт можно выполнить более удобным для переноски, если радиальную трубку сделать из двух колен, соединенных шарниром. Сложенный пучок трубок будет в этом случае толще, но короче.

Радиальные трубки последней конструкции выполнены из дюралюминия диаметром 14 мм и толщиной 1 мм, подкосы — 12 мм и 1 мм соответственно. Звездочки изготовлены из дюралевого сплава толщиной 2,5 мм, шарниры 9 — из титана толщиной 1,2 мм. Трос стальной, диаметром 1,8 мм, в чехле из хлорвиниловой трубки. Масса конструкции 1,8 кг.

Каркасная двухслойная палатка "Арктика"; (рис. 40). Каркас сделан в виде восьми лучей 1 из дюралюминиевых трубок диаметром 12 мм и толщиной 1,5 мм. Каждый луч состоит из трех частей, верхние части крепятся к шайбе 2.

Рис. 40. Каркасная палатка "Арктика":

а) общий вид; б) раскрой клиньев наружного слоя; в) клин внутреннего слоя; г) клин пола; д) полотнище тубуса с прошивом для оттягивающего шнура.

Лучи в средней части крепятся на петлях, пришитых изнутри к наружному слою палатки. Диаметр палатки — 3,5 м, высота — 1,7 м. Недостаток палатки — большой вес каркаса, около 5 кг; наружный слой — 4,5 кг, внутренний — 1,4 кг.

"Арктика" рекомендуется для походов в полярных районах при возможности ее перевозки, а не переноски в рюкзаке.

Каркасная палатка "Ангар"; — двойная палатка кибиточного или фургонного типа (рис. 41). Свод наружной палатки изготовлен из каландрированного капрона, торцевые стенки и пол — из тонкого парашютного капрона. Пол внутренней палатки изготовлен из ткани типа "болонья", все остальное — из парашютного капрона. Входы расположены с обоих торцов (затягиваемые рукава в наружной палатки и застегивающиеся на крючки полотнища внутренней палатки).

Рис. 41. Палатка "Ангар":

а) общий вид; б) каркас.

Форму поперечному сечению придают три разборные арки из дюралевых трубок — две с торцов и одна по среднему сечению палатки. Концы арок вставляются в кольца на усилительных лентах, пришитых к полу. Арки вставляются в петли, пришитые к своду.

Палатка шестиместная, при необходимости — восьмиместная, размещаются в ней поперек, что делает все места равноценными по удобству.

Форма свода этой палатки уменьшает парусность, увеличивает внутренний объем. Конденсат в ней практически отсутствует из-за двойных стенок. Снег легко стряхивается изнутри за счет увеличения крутизны свода. Палатка более комфортна по сравнению с двускатной.

Размеры шестиместного варианта палатки: наружная — пол — 244 х 200 см, высота — 142см; внутренняя — пол — 240 х 196 см, высота — 140 см. Вес палатки — 3,5 кг (без каркаса).

На рис. 41 представлен вариант более вместительной восьмиместной палатки. Палатку можно сделать и одинарной. Дуга общей длины более 300 см состоит из семи трубок (двух прямых и пяти изогнутых). Палатка хорошо сохраняет форму, успешно противостоит сильному ветру и снегопаду. Такие палатки рекомендуются поэтому для зимних походов в высокогорных районах.

Палатка для сложных горных походов. Для горных походов зарубежные фирмы выпускают куполообразные палатки типа юрт в большом ассортименте. Ниже описана самодельная палатка, основанная на идеях таких конструкций.

Палатка (рис. 42) куполообразная, двухслойная (внутренняя палатка и наружный тент), каркасная, с габаритами по площадке 280 х 230 см и высотой 130 см, с двумя входами с противоположных сторон.

Рис. 42. Палатка для сложных горных походов.

Вместимость — 4 человека с достаточным комфортом. Общая масса — 4 кг, в том числе каркас — 1 кг. Внутренняя палатка со сводом из газопроницаемого парашютного капрона и водостойким полом натягивается за счет пространственного каркаса, состоящего из четырех одинаковых упругих металлических стержней длиной 4 м. Стержни просовываются через карманы, вшитые в швы палатки, и концами вставляются в серьги, закрепленные в углах пола. Тент (палатка без пола) из водонепроницаемой ткани натягивается сверху на палатку и крепится к концам каркасных стержней. Между палаткой и тентом образуется воздушный зазор 5-6 см.

Такая конструкция обеспечивает высокую теплоизоляцию свода, отсутствие конденсата и дождевой воды во внутренней палатке, так как влага с внутренней поверхности тента стекает вниз на грунт. Намерзающий иней легко стряхивается при укладке палатки. Ветроустойчивость палатки высока за счет куполообразной формы и упругого каркаса. Отсутствие плоскостей в верхней части свода и его увеличивающаяся крутизна на дают скапливаться снегу (если он выпадает) на крыше, а налипший мокрый снег легко стряхивается изнутри.

Надежность палатки высока и за счет капроновой ткани, металлического каркаса, а также конструкции, при которой куполообразный тент, надетый на упругий каркас делает "юрту" устойчивой при самых экстремальных нагрузках.

Для предохранения от случайных потерь все элементы каркасного стержня (каждый стержень состоит из 6 полых колен) нанизаны на резинку, проходящую внутри стержня. Колено стержня изготовлено из трубки 8 х 1 длиной около 65 см; материал — алюминиевый сплав, лучше В95Т. Крайние колена имеют наконечники, а внутренние снабжены муфтами.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия