Студопедия — Оптимизации налогообложения коммерческой организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимизации налогообложения коммерческой организации






В статье 19 Закона о бухгалтерском учете № 402 – ФЗ говорится, что экономический субъект обязан организовать внутренний контроль фактов своей хозяйственной жизни. Под организацией внутреннего контроля следует понимать совокупность принимаемых организациями мер, правил внутреннего контроля, назначение специальных должностных лиц, ответственных за осуществление внутреннего контроля.

В настоящее время каждый экономический субъект организует систему внутреннего контроля по своим правилам, но следует учитывать, что Приказом Минфина России от 30.11.2011 N 440 утвержден План Министерства финансов Российской Федерации на 2012 - 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности, который предусматривает разработку рекомендаций для хозяйствующих субъектов по организации и осуществлению ими внутреннего контроля бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. При разработке рекомендаций целесообразно использовать международную концептуальная модель внутреннего контроля, опыт организации и функционирования внутреннего контроля и адаптацию к российским условиям тех методов контроля, которые уже получили широкое международное признание.

Внутренний контроль - это процесс управления деятельностью организации, ориентированный на обеспечение ее эффективности. Контроль включает: наблюдение за рабо­той организации, выявление допущен­ных отклонений и нарушений, принятие мер по предупреждению и устранению нарушений.

На всех этапах деятельности коммерческие организации стараются использовать финансовые ресурсы организации с максимальной отдачей. И здесь им приходится сталкиваться с проблемами налогообложения, оказывающими существенное влияние на общее финансовое состояние организации. Налогообложение требует постоянного внутреннего контроля полноты, правильности исчисления и уплаты налогов, оценки применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения и ее соблюдения исполнителями. Задача внутреннего контроля обеспечить снижение налоговых издержек за счет минимизации налоговых рисков и санкций за нарушение налогового законодательства. Среди задач внутреннего контроля следует назвать: проверка ведения финансовых документов; своевременного и правильного заполнения всех форм и регистров налоговой отчетности, деклараций и промежуточных расчетов налоговых платежей, книг покупок и продаж для расчетов налога на добавленную стоимость, расчетов по авансовым платежам налога на прибыль и т.п.; защищенность активов; обеспечение достоверности бухгалтерского учета.

Решение этих задач возможно путем определения фактического состояния налогообложения в данный момент времени; прогнозирования состояния и поведения налогообложения на будущее; заблаговременного определения причин отклонений начисленных и уплаченных налогов от заданных; обеспечения снижения налоговых рисков за счет полноты, законности и своевременности уплаты налогов и др.

Эффективное функционирование контроля требует совершенствования методов и приемов контроля: проверки каждой операции, анализа полноты и правильности бухгалтерских записей, контроля процессов, происходящих в организации непрерывно.

При формировании внутреннего контроля следует учитывать изменение состояния и деятельности хозяйствующего субъекта в различные периоды времени, качественные, количественные и структурные характеристики организации.

Однако это не представляется возможным без информационно-аналитической поддержки, основу которой составляет система бухгалтерского учета. Специалисты службы внутреннего контроля осуществляют систематический сбор, обработку и анализ информации для принятия руководством обоснованных управленческих решений в области налогового планирования и минимизации влияния налогового фактора на финансовый результат. Перед принятием решения об использовании той или иной налоговой схемы следует провести тщательный анализ целесообразности и экономической оправданности такого действия. В дополнение к этому необходимо учитывать интересы собственников организации по максимизации своего дохода. Необходимо моделировать налоговые последствия управленческих решений и выявлять влияние методов оптимизации налогов на финансовое состояние и финансовые результаты организации, что, по нашему мнению, обеспечивает анализ эффективности систем налогообложения организации.

Внутренний контроль налогов должен обеспечить налоговое планирование, призванное не только и не столько уменьшить налоговые отчисления организации, сколько регулировать процесс управления организацией, признавая, что минимизация налогов не всегда отвечает стратегическим целям хозяйствующего субъекта. Специалисты службы внутреннего контроля следят за изменением налогового законодательства, производят налоговые расчеты, составляют налоговый план и календарь налогоплательщика. Таким образом, налоговое планирование представляет собой процесс упорядочивания хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития организации.

Налоговое планирование позволяет составлять прогнозы налоговых обязательств организации и просчитывать последствия сделок, разрабатывать график погашения налоговых обязательств и определять наличие финансовых ресурсов организации; прогнозировать и исследовать возможные причины резких отклонений от среднестатистических показателей деятельности организации.

Внутренний контроль налогов состоит из нескольких этапов. Выделение этапов внутреннего контроля налогов позволяет определить четкую организационную структуру, исполнителей и ответственных за реализацию тех или иных налоговых мероприятий; осуществлять контроль принятых управленческих решений.

Изучение практики позволило выделить четыре этапа внутреннего контроля налогов:

- знание текущего налогового законодательства, его дальнейшего развития; оценка, положительные или негативные стороны налоговое законодательство имеет для организации;

- соблюдение налогового законодательства — своевременная подготовка налоговых деклараций, отчетов, уведомлений и других документов, полная уплата всех причитающихся налоговых платежей;

- своевременная отправка налоговых деклараций, отчетов, уведомлений и других документов в налоговые органы,

- налоговая оптимизация — планирование и управление хозяйственными операциями для достижения наиболее выгодной налоговой позиции в стратегической перспективе.

Внутренний контроль налогов не должен вступать в противоречие с общим планом организации контроля. Поэтому организация налогового контроля должна состоять из тех же этапов, из которых состоит процесс организации внутреннего контроля в организации. На первом этапе следует определить, кто должен организовать всю работу по контролю налогов, составить план работы и подготовить условия для его реализации. Этап реализации плана заключается в выборе основных методов контроля налогов, а также определения конкретных исполнителей.

1. Основным инструментом налогового планирования ряд авторов называет учетную политику [1, 2, 3]. Следует согласиться с огромной ролью, возложенной на учетную политику в процессе контроля налогов. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения сравнивается и оценивается влияние на прибыль имеющихся расхождений в методике бухгалтерского и налогового учета. В ходе анализа учетной политики устанавливаются расхождения в определении базы по расчету прибыли для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения из-за разницы в оценке и признании активов, обязательств, доходов и расходов, выявляются источники постоянных и временных разниц при расчете прибыли, делается вывод об обоснованности применяемой учетной политики. Квалифицированная разработка приказа об учетной политике позволит организации выбрать оптимальный вариант учета, эффективный и с точки зрения режима налогообложения.

Одной из функций внутреннего контроля налогов является составление прогнозов налоговых обязательств организации, что позволяет оптимизировать потоки налоговых платежей (рекомендуется уплата налоговых платежей в последний день установленного для этого срока [1]. Прогноз налоговых обязательств разрабатывает каждая организация самостоятельно, учитывая отраслевые и организационные особенности. Ежемесячный график налоговых расходов (с указанием даты и суммы платежа) финансовая служба использует при прогнозировании финансовых потоков. Влиянию налогового законодательства подвержена большая часть финансово-хозяйственных операций любой организации. Налоговые платежи составляют весомую долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов.

Ежемесячный график налоговых расходов позволяет определить пик налоговых платежей, и предусмотреть наличие денежных средств в эти сроки для уплаты налогов, так как сроки уплаты налогов для организаций установлены законодательно, и просрочка платежей приведет к дополнительным финансовым потерям. Без графика налоговых платежей невозможно составить ни бюджетный баланс, ни бюджет доходов и расходов, ни бюджет движения денежных средств. Формирование прогнозируемых графиков платежей налогов с указанием суммы и сроков является достаточно трудоемкой процедурой и зависит от многих параметров операционных, инвестиционных и финансовых бюджетов, а так же учетной политики организации в области бухгалтерского и налогового учета. Налоговый график формируют на основании данных продаж, производственных (прямых затрат), общепроизводственных (косвенных) и коммерческих расходов, управленческих затрат, закупок, расходов на оплату труда, амортизации и других. Существенно изменить сумму налогов, которые увеличивают расходы организации, почти невозможно. К ним относят, как правило, платежи, которые рассчитывают с имеющихся в собственности фирмы активов (налог на имущество, земельный и транспортный налоги). А оптимизировать налог на добавленную стоимость и налог на прибыль возможно. При составлении налогового графика сначала следует проанализировать весь перечень налогов и сборов. Для этого необходимо определить взаимосвязь с другими показателями деятельности организации, выбрать, данные каких документов можно использовать для формирования налогового плана. На их основании рассчитывают налогооблагаемую базу по каждому из платежей. В расчет принимают только те налоги, которые организация должна платить.

Внутренний контроль решает много задач, но главная – снизить налоговые риски и потери, обеспечить менеджеров информацией для принятия управленческих решений и защитить собственника от штрафных санкций, как со стороны налоговых органов, так и его клиентов.

Функции службы внутреннего контроля определяются в зависимости от цели контроля, которая ориентирована на контроль полноты и реальности отраженных в учете доходов и расходов, законности начисляемых и уплачиваемых налогов.

В крупных организациях функцию налогового контроля целесообразно отделить от функций бухгалтера, создав специальную службу (подразделение) в составе бухгалтерии. В состав такой службы могут входить отдел налогового планирования, налогового учета, налогового контроля.

Формально существующие службы внутреннего контроля не обеспечивают выполнение возложенных на них функций. Следствием этого является тот факт, что подразделениями внутреннего контроля в течение года в организации выявляется в среднем лишь 1-2 случая нарушения требований законодательства, в то время как инспекционными проверками устанавливается значительно большее число подобных фактов. Нередки случаи, когда службы внутреннего контроля информируют руководство организаций о возникновении дополнительных рисков в деятельности организации, о нарушениях установленных законодательных норм, однако руководители организаций не всегда принимают адекватные меры по устранению выявленных нарушений. Управленческая философия и стиль работы руководителей организации - отношение управляющих к профессиональным рискам, полноценное понимание ими роли внутреннего контроля в управлении организацией, конкретные действия в отношении построения системы внутреннего контроля и ее совершенствования - главные гаранты успешной деятельности любой коммерческой организации.

Наличие проблемных мест в системе внутреннего контроля, требующих должного внимания со стороны руководства организации, наблюдается по следующим аспектам деятельности:

· несвоевременное принятие соответствующих решений и мер по устранению допущенных отклонений от требований законодательства, выявленных контролером;

· незнание контролером норм действующего законодательства, объема своих полномочий и ответственности;

· формальный подход к организации и проведению проверок отдельных объектов внутреннего контроля;

· несогласованность, отсутствие оперативного взаимодействия между подразделениями организации;

· ненадлежащее исполнение контролером своих функций из-за отсутствия профессиональных навыков в области специализированных вопросов практической деятельности организации.

Руководство организаций обязано создать контрольную среду и поддерживать политику и процедуры, обеспечивающие максимальное достижение упорядоченной и эффективной деятельности экономического субъекта путем внедрения и обеспечения непрерывности функционирования системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, предназначенной для предотвращения и обнаружения фактов недобросовестных действий и ошибок. Эффективность системы внутреннего контроля в известной степени зависит от его места в организационной структуре предприятия. В организации в соответствии с его учредительными документами или правилами внутреннего распорядка может быть создана служба внутреннего аудита. Внутренний контроль осуществляется службой (отделом, группой, специалистами) внутреннего аудита, являющейся самостоятельным подразделением аппарата управления. Такая служба создается с целью проверки эффективности контрольных методов и процедур на предприятии, оказания помощи администрации в контроле за работой всех подразделений и защиты законных имущественных интересов собственников. Условием успешной работы службы внутреннего аудита является ее независимость от других подразделений, что достигается путем прямого подчинения этой службы руководителю или собственникам организации.

Внутренний аудитор может выявить своевременно искажения в бухгалтерском и налоговом учете до формирования финансового результата, чем поможет организации избежать неуплаты налогов и начисления пени по неуплаченным налогам.

Перед проведением внутреннего аудита налогообложения аудитору необходимо осуществить планирование самой проверки, в соответствии, с которой внутренний аудитор должен организовывать свою деятельность, чтобы обеспечить ее высокое качество и быть уверенным, что в каждой конкретной ситуации применяются наиболее эффективные и действенные процедуры проверки.

Ошибки, связанные с исчислением и уплатой налогов, возможны на любом этапе хозяйственных отношений - от момента заключения хозяйственных договоров до оформления актов сдачи - приемки работ (товаров, услуг), которые являются предметом договора. Ошибки возможны на этапе расчета НДС, расчета среднегодовой стоимости имущества, при расчете налога на имущество, при расчетах налога на прибыль, составления налоговых деклараций, уплаты различных налогов в бюджет.

Внутренний аудитор, производящий проверку правильности расчета налогов, должен учитывать потенциальную опасность действий руководства экономического субъекта по сокращению налоговой базы, например незаконные операции в виде оплаты «несуществующим поставщикам».

Система бухгалтерского учета и внутреннего контроля снижает, но не устраняет полностью риск искажений из-за ошибок и недобросовестных действий. Внутренний аудит является одним из сдерживающих факторов искажений. Эффективность контроля и анализа финансовой и хозяйственной деятельности организации напрямую зависит от правильной организации работы отдела внутреннего аудита. Принимая решение о его создании, необходимо четко определить цели, задачи, а также регламентировать деятельность внутренних аудиторов. Создавая отдел внутреннего аудита, руководство организации должно с самого начала определить степень его независимости. При этом надо иметь в виду, что это решение не простое, и от него во многом зависит эффективность работы внутренних аудиторов.

 

 

Литература

 

1. Котов С.В. Налоговый контроль в системе финансовых взаимоотношений государства и предприятий. Дис. канд.экон.наук: -М.:, 2004.

2. Семенова М.В. Налог на прибыль: управление рисками и внутренний контроль. – М.: Бухгалтерский учет, 2007.

3. Суслов Д.А., Сальников К.Е. Экспертные исследования в экономике. – М.: ИНИОН РАН, 2006.

 

Общие вопросы налогообложения







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия