Студопедия — Технология изготовления изделия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология изготовления изделия






Ученица 8 «Г» класса

Проверила:

1. Подготовка ткани к раскрою.

Перед раскроем ткань декатируют, при помощи ВТО.

2. Раскрой.

Раскраивать ткань или канву вдоль прямых волокон, т.е. вдоль нити основы. Края обметать или прострочить зигзагом на машинке, чтобы они не обтрепались.

3. Перенос схемы вышивки на ткань.

Намелить расположение цветков и стебельков на салфетках.

4. Надеть пяльце на ткань.

5. Вышивка.

5.1. Роза – паутинка.

Швейными нитками белыми или в тон ленты вышить основу цветка в виде пяти лучей, расходящихся из одной точки. Все лучи выполнить простыми прямыми стежками. Чтобы получить более ровные лучи, можно предварительно начертить круг и отметить середину и пять точек по окружности на равном расстоянии друг от друга (приложение 2, рис. 3а).

Затем на кончике ленты сделать плоский узелок и вытянуть иглу с лентой на лицевую сторону в центре (приложение 1, рис. 1, 2).

Обвить иглой с лентой лучи против часовой стрелки, протаскивая иглу над и под нитками.

Затем немного натянуть ленту, но не сильно, и выполнить ещё столько кругов, обвивая лучи, чтобы вся основа заполнилась и не было видно ниток (приложение 2, рис. 3б). Ленту вывести на изнаночную сторону и закрепить. Роза – паутинка готова (приложение 2, рис. 3в).

5.2. Бутоны роз.

Смещённый ленточный стежок. Иголку с лентой вывести на лицевую сторону. Пальцами левой руки прижать расправленную ленту к ткани. Отступив нужную длину, проколоть иглой ленту и ткань и протянуть ленту на изнаночную сторону (приложение 3, рис. 4а). При этом нельзя слишком сильно затягивать ленту, иначе стежок получится некрасивым (приложение 3, рис. 4б). Прокол можно сместить влево или вправо. При этом стежок немного изменится (приложение 3, рис. 4в). Сделать так несколько раз, накладывая стежок на стежок. Бутон готов.

5.3. Стебельки цветов.

Делать шерстяными нитками. Стебельчатый шов. Является одним из основных швов в вышивке. Иголку с лентой вытянуть на лицевую сторону и сделать стежок (приложение 4, рис. 5а). Затем осторожно вытянуть иголку с лентой на изнаночную сторону, придерживая ленту другой рукой. Сделать на лицевую сторону прокол в середине стежка и затем выполнить второй стежок так же, как и первый (приложение 4, рис. 5б). Лента во время осуществления стежков должна быть расправленной и прямой, а иглу немного наклонить. В этом случае шов получится очень объёмным (приложение 4, рис.5 в).

5.4. Листья.

Смещённый ленточный стежок. Иголку с лентой вывести на лицевую сторону. Пальцами левой руки прижать расправленную ленту к ткани. Отступив нужную длину, проколоть иглой ленту и ткань и протянуть ленту на изнаночную сторону (приложение 3, рис. 4а). При этом нельзя слишком сильно затягивать ленту, иначе стежок получится некрасивым (приложение 3, рис. 4б). Прокол можно сместить влево или вправо. При этом стежок немного изменится (приложение 3, рис. 4в). Заполнить этим стежком пустоты в композиции.

5.5. Бантик.

Завязать бантик, один конец короче другого. Пришить к букету. (вышить все салфетки).

6. Оверложить края салфеток.

7. Обшить салфетки отделочной тесьмой.

8. Пришить.

8.1. Все четыре салфетки распределить по сторонам скатерти и пришить.

8.2. Края скатерти обработать закрытым швом в подгибку.

8.3. Бахрому пришить по краям скатерти.

9. Окончательная влажно – тепловая обработка.

10. Проверка качества.

 

Калейдоскоп секретов мастерства

1. Размер лоскута для вышивки лентами всегда должен быть больше пялец настолько, чтобы его края свободно свисали со всех сторон. Не стоит брать для вышивки слишком большой кусок ткани, т.к. с ним будет

неудобно работать. Если вышиваете большое изделие, например платье или ночную рубашку, то вышивку лучше выполнить перед сборкой всех деталей.

2. При выборе тканей в качестве основы следует знать, что она состоит из продольных нитей, основы, расположенных параллельно кромке, и поперечных нитей – утка. Нитки в различных видах тканей переплетаются по – разному. Чаще встречаются ткани с саржевым, полотняным, сатиновым и атласным переплетением.

3. Полотняное переплетение считается самым простым. Нить основы пересекается с нитью утка в шахматном порядке, при этом лицевая и изнаночная стороны оказываются одинаковыми. Такие ткани применяют при вышивание.

4. Шёлковыми лентами можно вышивать практически на любой ткани, которая имеет гладкую поверхность. Если ткань выбирают не только для вышивки, но и для шитья какого – либо изделия, то следует учесть, что для салфеток, скатертей, занавесок предпочтительнее использовать лён, лён с лавсаном, сатин, суровое полотно и т.д.

5. Если вы обнаружили, что ленты линяют и оставляют на ткани следы краски, их необходимо намылить хозяйственным мылом и положить в кипяток на 15 мин, а затем тщательно прополоскать в воде, пока она не станет светлой. В последний раз в воду для полоскания для закрепления краски добавляют уксусную эссенцию в расчёте 1 ст.л. её на 1 стакан воды.

6. Для вышивки существует специальная ткань – канва, нитки которой переплетаются таким образом, что на ткани образуются клетки. В зависимости от сорта материала клетки бывают разного размера. Канву после вышивки можно пришить к изделию, однако про этом необходимо учесть, что ткани изделия и канва должны быть одинаковыми по своей толщине. Канву можно сделать и самостоятельно, для этого нужно выдернуть сначала продольные, а затем поперечные нити по определённому счёту.

7. Для сохранения вышивки в чистоте при работе можно сделать специальное окошко. Для этого из дешёвой белой ткани необходимо выкроить кусок такого же размера, что и вышивка. Положить на него пяльцы и наметить круг на 5 см меньше в диаметре, чем пяльцы, вырезать его. Наложить готовое окошко на вышивку с лицевой стороны, так чтобы вышивка оказалась в окошке, и натянуть два слоя ткани на пяльцы. Таким образом ткань вышивки останется чистой.

8. При работе следует время от времени подтягивать ткань в пяльцах. Для этого надо натянуть её в углах и покрепче затянуть винт. При этом необходимо следить, чтобы ткань не морщилась.

9. Вышивка лентами помогает удлинить срок эксплуатации любимых вещей. Вышейте в потёртых или порванных местах какой – нибудь мотив шёлковыми лентами подходящего цвета, и ваша любимая вещь будет выглядеть по – новому. Точно так же вы можете обновить любое изделие, которое вам надоело или вышло из моды.

10. Для работы следует использовать ленту не длиннее 35 – 45 см, иначе при прохождении через ткань она быстро обтреплется.

11. Для того чтобы лента не скручивалась в шве, длина стежка должна быть больше ширины ленты.

12. Вытягивая ленту на изнанку, необходимо следить за тем, чтобы не сделать иглой прокол уже вышитых участков, т.е. не попасть в ленту.

13. Не стоит тянуть ленту на большие расстояния по изнаночной стороне – лучше отрезать её и закрепить.

14. При закреплении кончика ленты ниткой надо следить за тем, чтобы стежков не было видно на лицевой стороне.

15. Первые вышивки лучше делать на канве или любой другой ткани с редкой структурой, например на трикотаже. Только после освоения основных стежков можно начать вышивать на более плотных тканях, например на бархате или шёлке.

16. Если иголка очень туго проходит сквозь ткань, для облегчения этой работы можно воспользоваться плоскогубцами.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия