Студопедия — Философское чувство юмора (юмор, высмеивающих не отдельных людей, а глупость всего человечества в целом)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философское чувство юмора (юмор, высмеивающих не отдельных людей, а глупость всего человечества в целом)






3. Поведение самоактуализирующихся людей:

- непосредственность, простота, естественность (они могут приспосабливаться, чтобы оградить себя и других людей от боли или несправедливости. Однако, когда того требует ситуация, они могут быть непримиримыми даже под угрозой остракизма и осуждения, они не отклоняют социальные нормы, когда считают, что это необходимо);

- демократический характер;

- независимость: потребность в уединении;

- автономия, то есть независимость от культуры и окружения (высока степень самоуправления и «свободы воли». Они считают себя самоопределившимся, активными, ответственными и самодисциплинированными хозяевами своей судьбы);

- сопротивление окультуриванию (самоактуализирующиеся люди обладают автономностью и уверенностью в себе, и поэтому их мышление и поведение не поддается социальному и культурному влиянию. Зная о несовершенствах общества, они принимают тот факт, что социальные перемены могут быть медленными и постепенными, но их легче достичь, работая внутри этой системы);

- разграничение средств и целей (последовательны и тверды в выборе средств, им часто нравится что-то делать ради процесса);

- креативность, присутствующая в повседневной жизни как естественный способ выражения личности [189].

Как и большинство персонологов, ориентированных на терапию, Карл Роджерс (1902-1987) высказывал определенные идеи о конкретных личностных характеристиках, которые определяют «хорошую жизнь» [273]. «Полноценно функционирующий» человек - это термин, употребляемый К.Роджерсом для обозначения людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и сферы своих переживаний. Им установлено пять основных личностных характеристик, общих для полноценно функционирующих людей [273, с.190].

1. Открытость переживанию. Люди, полностью открытые к переживанию, способны слушать себя, чувствовать всю сферу висцеральных, сенсорных, эмоциональных и когнитивных переживаний в себе.

2. Экзистенциальный образ жизни. Это тенденции жить полно и насыщенно в каждый момент существования. Люди, живущие хорошей жизнью, гибки, адаптивны, терпимы и непосредственны.

3. Организимическое доверие. Это способность человека принимать во внимание свои внутренние ощущения и рассматривать их как основу для выбора поведения, несмотря на давление внешнего мира.

4. Эмпирическая свобода. Этот аспект хорошей жизни заключается в том, что человек может свободно жить так, как хочет, без ограничений и запретов. Субъективная свобода - это чувство личной власти, способность делать выбор и руководить собой. Эмпирическая свобода относится к внутреннему чувству: «Единственный, кто отвечает за мои собственные действия и их последствия - это я сам».

5. Креативность. Продукты творчества (идеи, проекты, действия) и творческий образ жизни появляются у человека, который живет хорошей жизнью.

Весь жизненный опыт оценивается с позиции того, насколько хорошо он служит тенденции актуализации. К.Роджерс настаивал на том, что на поведение данного момента всегда влияет актуальное восприятие и интерпретация. Для любого человека важно, чтобы его любили и понимали другие. Эта потребность в позитивном внимании развивается как осознание возникновения «Я», она всепроникающа и устойчива. Результатом восприятий свойств «Я» и восприятий взаимоотношений «Я» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценностей, связанных с этими восприятиями, является самость (или Я-концепция). Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваем.

Казимеж Обуховский (1931) прогрессивное развитие понимает как расширение у человека системы ценностей общественной жизни [216]. Он выделяет «три потребности, соответствующие трем уровням, на которых протекают специфически человеческие виды деятельности: 1) стремление к познанию непонятных для индивида явлений; 2) регулирование своих действий не только в соответствии с действительностью, но и в зависимости от эмоциональных установок других людей и 3) попытка соразмерить ценность своей личности с другими признанными ценностями».

«Когда предмет познания - мы сами и смысл нашего существования, тогда речь идет о специфическом виде ориентировочной потребности, потребности смысла жизни (потребности в решении проблемы смысла жизни). Эта потребность выступает как высший уровень развития общебиологической ориентировочной потребности у существа, для которого размышления над самим собой являются таким же условием нормального функционирования (понимая нормальность как степень использования возможностей), как и размышления над окружающим миром» [216, с. 128].

Гораций Ром Харре (1927) предпринял попытку создать общую социально-психологическую теорию (этогенетическую), в которой особое внимание уделено модели человека [371]. Согласно теории субъектности Р.Харре, возможность дистанцирования как от воздействий окружения, так и от тех принципов, на которых основывалось поведение до настоящего момента, обеспечивает автономия человека. Полноправный субъект (agent) способен переключаться с одних детерминант поведения на другие, делать выбор между равно привлекательными альтернативами, сопротивляться искушениям и отвлекающим факторам и менять руководящие принципы поведения. Человек является совершенным субъектом по отношению к определенной категории действий, если и тенденция действовать, и тенденция воздерживаться от действия в его власти [Цит. по 29].

Наиболее глубинным проявлением субъектности являются два вида "самоинтервенции": 1) внимание и контроль над воздействиями (в том числе собственными мотивами и чувствами, которые обычно управляют нашими действиями, минуя сознательный контроль), и 2) изменение своего образа жизни, своей идентичности. В качестве предпосылок субъектности выделяются два условия: во-первых, способность репрезентировать более широкий спектр возможных будущих, чем те, которые могут быть реализованы, и, во-вторых, способность осуществить любое выбранное их подмножество, а также прервать любое начатое действие. Реальные люди различаются по степени их соответствия этой идеальной модели, а также по способам порождения действия.

Р.Харре предлагает пространство психологии личности следующими осями: ось «индивидуальное — коллективное»; ось «личностное — социальное», ось «публичное — личное» (рис. 2). Ось абсцисс «индивидуальное — коллективное» одновременно, по Р. Харре, представляет собой ось «осуществления» в концептуальном пространстве психологии личности.

 

Индивидуальное
Коллективное
Публичное
Личное
Личностное
Социальное

 

 


Рис. 1.2. "Истинное" пространство психологии по Р.Харре [173]

Схема Р. Харре, в которой индивидуум не противостоит социальной группе, а неразрывно связан с ней процессом «осуществления», действования, близка к идее Л. С. Выготского, согласно которой развитие ребенка в обществе, преобразование социального в индивидуальное происходят в процессе сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Именно сотрудничество ребенка со взрослым, содействие со взрослым и сверстниками и выступают как основа социализации личности. Весьма наглядно содействие как исходная клеточка развития личности проявляется в феномене «психологического симбиоза» [29].

Согласно Р.Харре, стержнем человеческой породы, главным мотивом человека является уважение других людей. Вся жизнь человека - это борьба за место на континууме «уважение-презрение», а его психологическая биография («моральная карьера») - траектория движения между этими двумя полюсами. Двумя сторонами функционирования так называемой экспрессивной системы, продуктом которой являются репутация индивида в том или ином сообществе и воздвигаемые ему почести, являются экспрессия (самовыражение) и импрессия (производимое впечатление). Функционируя в этой системе, человек выступает в двух основных ролях: потребителя уважения и его производителя.

Существенной характеристикой зрелого человека Р.Харре называет способность к интерпретации, пониманию социального окружения. Человек - это активный, рефлексирующий и в значительной степени автономный субъект деятельности, «хозяин социального мира» [173, с.66].

Р.Харре различает два типа регуляторов социального поведения: правило и план. Правило - это фиксированный в знаковой форме социокультурный нормативный шаблон поведения, обязательный для исполнения. План - это тоже шаблон поведения, но не навязанный индивиду извне, а созданный им самим и изменяемый человеком.

Р.Харре выделяет «проблемные эпизоды», в которых человек должен самостоятельно решать какую-то задачу. Прежде всего он должен определить, проинтепретировать социальную ситуацию, затем - выбрать соответствующую, адекватную социальную маску, Я-идентификацию. Третьим психологическим элементом социального действия является размышление и проигрывание ситуации в воображении перед каким-либо лицом - арбитром, критиком, которым может быть и сам субъект действия. Успешное решение проблемных эпизодов характеризует зрелость человека, его способность получить уважение других.

Для оценки системного анализа теорий личности с точки зрения представленности в них выделенных нами компонентов личностностной и социальной зрелости мы определили девять критериев: определяющее понятие вершины развития личности; как проявляется субъектность в отношении себя; как проявляется субъектность в отношении идентификационной общности; в отношении проявляется рациональность; характерный для развитой личности результат индивидуального самоопределения; характерный для развитой личности результат самоопределения в отношениях с другими людьми (близкими); характерный для развитой личности результат социального самоопределения; ограничения в поведнии и возможностях. В приложении 1 представлены позиции персонологов по девяти предложенным критериям. Нужно сказать, что оценка теорий отражает субъективные, но, надеемся, компетентные суждения.

Обобщая обзор зарубежных теорий, отметим следующие положения.

1. Сформированная субъектность человека является необходимым условием личностной и социальной зрелости человека. Субъектность человека может проявляться в отношении:

- собственных действий и поведения (А.Адлер, Э.Эриксон, Ж.-П.Сартр, А.Бандура, Дж.Роттер, К.Роджерс, Р.Харре);

- своих человеческих способностей и потенциала (А.Адлер, К.Юнг, Э.Эриксон, Ж.-П.Сартр, А.Бандура, Дж.Роттер, А.Маслоу, К.Роджерс);

- стиля, образа, стратегии жизни (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Хорни, Дж.Келли, А.Маслоу, К.Роджерс);

- своей судьбы и жизни в целом (А.Адлер, Э.Фромм, Г.Олпорт, Ж.-П.Сартр, Дж.Келли);

- самопознания, представлений о себе (Э.Эриксон, Э.Фромм, Г.Олпорт, Ж.-П.Сартр, В.Франкл, А.Бандура, К.Роджерс, Р.Харре);

- интерпретации событий и условий жизни (В.Франкл, Дж.Роттер, Дж.Келли, К.Роджерс, Р.Харре).

2. Признаком зрелости часто называют способность человека выступать субъектом отношений с другими людьми. Так, выделяются ответственность человека за:

- вступление с другими в отношения взаимодействия, сотрудничества, привязанности (А.Адлер, Э.Эриксон, Э.Фромм, Г.Олпорт, А.Маслоу, Р.Харре);

- способность быть автономным от общества и его норм (Ж.-П.Сартр, Р.Роттер, А.Маслоу, К.Роджерс);

- понимание и интерпретацию социального окружения (Р.Харре);

- то, как человек относится к другим (Дж.Келли);

Человек может:

- контролировать внешние события (А.Бандура, Дж.Роттер, Р.Харре);

- влиять на общество, в том числе заботиться о других, совершать социально-полезные поступки (А.Адлер, Э.Эриксон, Э.Фромм, А.Маслоу).

3. В ряде концепций содержится характеристика направленности сознательной активности человека в отношении собственной индивидуальности (индивидуальное самоопределение). Самоопределение зрелого человека характеризуется направленностью на:

- самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование (в автономии от социальных норм и запретов) (К.Юнг, Ж.-П.Сартр, Дж.Роттер, А.Маслоу, К.Роджерс);

- самопринятие (Г.Олпорт);

- определение социальной роли, профессии, группы, соответствующей собственной индивидуальности (Э.Эриксон);

- выявление собственной уникальности и индивидуальности (Э.Фромм, В.Франкл, Дж.Келли, А.Маслоу);

- на формирование адекватной самооценки (А.Бандура, Р.Харре).

4. Способ социального самоопределения лишь в редких случаях выделяется как составляющий компонент зрелости. В отношении к узкому кругу людей называют направленность на:

- заботу о других, любовь к ним, как ко всему живому, принятие других (А.Адлер, А.Маслоу, Э.Фромм, Г.Олпорт);

- включенность в определенную социальную группу (Э.Эриксон, К.Хорни);

- автономию от требований и ожиданий других (К.Хорни, А.Маслоу);

- способность получения от других любви и уважения (К.Роджерс, Р.Харре).

5. Представление о том, что характер взаимоотношений человека с обществом в целом (второй аспект социального самоопределения) является характеристикой зрелости, находит место у небольшого числа авторов. Социально зрелый человек должен:

- иметь один из типов ценностей (Г.Олпорт);

- понимать себя как «часть мира» и одновременно сохранять автономию (Э.Фромм, В.Франкл);

- совершенствовать, оказывать позитивное влияние на общество (А.Адлер, Э.Эриксон, А.Маслоу).

6. В зарубежных концепциях личности свойства субъектности и индивидуального самоопределения являются значительно более представленными по сравнению с социальным самоопределением.

7. Отдельными исследователями (А.Франкл, А.Маслоу) в концепцию зрелости личности наряду с характеристиками субъективного переживания зрелости включена и оценка ценности человеческой личности для общества.

Предлагаемое в работе понимание социальной зрелости наиболее близко по содержанию к положениям индивидуальной теория А.Адлера о социально-полезном типе стиля жизни, теории эго-идентичности Э.Эриксона, диспозиционной теории Г.Олпорта, социально-психологически ориентированной гуманистической теории Э.Фромма, теории субъектности Р.Харре.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия