Студопедия — Взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации в становлении социальной зрелости личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации в становлении социальной зрелости личности






Интеграция двух представленных подходов к процессам становления зрелости личности находит отражение в концепциях философов, философски-ориентированных психологов и педагогов, методологов, занимающихся проблемами психологии и педагогики А.Г.Асмолова [29], В.В.Зеньковского [119], В.П.Зинченко [121],Э.В.Ильенкова [129], Д.А.Иванова [125], С.Л.Рубинштейна [278], Л.Н. Разуваевой, В.Г. Горчаковой [262] и др.

«Установить правильное соотношение между обществом и индивидуальным «я» человека могут лишь те системы, которые способны дать синтез универсализма и индивидуализма», написал русский философ Н.О.Лосский [178, с.208].

Р.Этвуд, А.Сэйфер (США) предприняли попытку объединить две крупные модели развития «Я» - традиционную психодинамическую модель сепарации и индивидуализации и современные теории отношений. Они предположили сосуществование у человека двух взаимодополняющих ориентаций «Я»: «автономного Я» и «Я отношений». Имеющиеся данные о психическом развитии в детском возрасте свидетельствуют в пользу этой гипотезы. Нормальное развитие описывается как достижение интегрированности между этими двумя ориентирами. Недостижение интегрированности ведет к нарушениям в обеих сферах [390].

А.В.Петровский работал над задачей осуществления социально-психологического подхода к становлению социально-зрелой личности и построению соответствующей возрастной периодизации [236]. Он считает, что источником развития и утверждения личности выступает возникающее в системе межиндивидных отношений противоре­чие между потребностью личности в персонализации и объективной заин­тересованностью данной общности, ре­ферентной для индивида, принимать лишь те проявления его индивидуаль­ности, которые соответствуют задачам, нормам и условиям функционирования и развития этой общности.

Становление социальной зрелости представляет собой чередование этапов адаптации, индивидуализации и интеграции (дезинтеграции). Адаптация понимается как усвоение норм, в которой она происходит, и сопровождается частичной утратой индивидуальности. Индивидуализация включает обостряющееся противоречие между достигнутым результатом адаптации и не удовлетворенной потребностью индивида в максимальной персонализации и порождает ситуацию самоопределения между этими двумя ценностями - «быть как все» или «быть самим собой». Интеграция личности в общности происходит, если проявления индивидуальности принимаются и поддерживаются коллективом. Индивид часто занимает в этом случае позицию лидера. Если противоречие между индиви­дом и группой оказывается неустраненным, возникает дезинтеграция.

А.В.Петровский понимает весь дошкольный и школьный возраст как «эру восхождения к социальной зрелости», которая продолжается затем в трудовых коллективах, где и осуществляется органическое вхождение вчерашнего школьника в права и экономически, и юридически, и этически, и нравственно зрелого человека, полноправного члена общества. Для эпо­хи детства характерно относительное преобладание адаптации над индиви­дуализацией, для эпохи отро­чества - индивидуализации над ада­птацией, для эпохи юности - превалирование интеграции над инди­видуализацией.

Жизненный путь с точки зрения соотношения индивидуального и социального самоопределения (объективации и субъективации) рассматривает Д.А.Иванов [125].

Первый этап характеризуется неосознанным следованием авторитету родителей или старших братьев, сестер, знакомых взрослых.

По мере взросления возрастает осознанное следование авторитету учителя, понимание вклю­ченности себя в образовательный процесс. Наступает этап ученичества.

Третий этап - это выход из ученичества, который у каждого имеет свою длительность, а у многих вообще не наступает. Такие люди до седых волос остаются послушными учениками любых авторитетов. Этот этап характеризуется осознанием себя как индивидуальности с собственным образом «я», с одной стороны, а с другой - как индивидуальности, но принадлежащей к определенному сообществу, группе, владеющей определенным типом культурного содержания. Это может быть отнесение себя к определенной научной школе, к ремеслу, имеющему длительную родовую традицию, к социально-политическому движению или к тайному обществу.

На четвертом этапе своего самоопределения индивид вступает в период сомнений, критики, проблематизации усвоенных ценностей, идеалов, реализуемых целей внутри освоенной им деятельности. Начинает прояв­ляться его индивидуальность.

Пятый этап наступает, если индивидуальность сильна, если хватает самосознания, воли, энергии, то наступает пятый этап - самоопределение, которое предполагает преодоление существующего канона, его трансформацию на уровне собственного понятия, смысла.

В.И.Слободчиков предложил понятие человеческой общности взять тем предельно общим понятием, из которого можно развернуть периодизацию развития «человеческой субъектности» [302], [303]. Ребенок развивается как субъект человеческих общностей.

На первой ступени общность - это родные взрослые и общение, не опосредствованное орудиями, предметами, знаками культуры.

На второй ступени «лавинообразного овладения культурными навыками и способ­ностями» - ступени «одушевления» - ребенок вместе с близким взрослым осваивает предметно-опосредствованные формы общения [303]. Именно здесь ребенок впервые осознает себя субъектом собственной душевной жизни, собственных хотений и умений.

С 6 - 7 лет (ступень «персонализации») партнером ребенка - отрока, юноши становит­ся общественный взрослый, воплощенный в системе социальных ролей. Именно на этой ступени человек впервые осознает себя автором собственной биографии, здесь происходит момент принятия персо­нальной ответственности за свое будущее.

Партнером молодого человека (ступень «индивидуализации») становится (в пределе развития) все человечество, с которым взрослеющий человек вступает в деятельностные отношения, опосредствованные системой общественных идеалов и ценностей. «Индивидуализация общественного инвентаря ценностей по мерке лич­ностной позиции человека составляет суть данной ступени развития субъекта общественных отношений» [Цит. по 359, с.55].

В названии и основных характеристиках последней, пятой ступени В.И.Слободчиков идет по стопам Э.Эриксона, Л.Колберга и других психологов - «универсализация» или выход «за пределы сколь угодно развитой индивидуальности» есть одновременно вход в пространство общечеловеческих, экзистенциальных ценностей, соучастником в построении которых, и собеседником в осмыслении которых становится Богочеловечество. В реальной жизни все формы человеческих общностей присутствуют одновремен­но, но в ежедневности жизненных событий одновременность их при­сутствия открыта лишь тем, кто достиг последней ступени.

Д.И.Фельдштейн в теоретическом и экспериментальном планах разрабатывает теорию социального взросления, становления социальной зрелости [341]. Он приходит к выводу, что «в сущности, все личностное становление ребенка заключается в реализации в нем индивидуально-социального как выражения общего социального, присвоение которого проявляется в определенном уровне самосознания, самоопределении» [342, с.15].

В процессе социализации-индивидуализации (то есть в процессе социального созревания), по мнению Д.И.Фельдштейна, осуществляется как осознание, освоение и реализация социальных норм, принципов, отношений, так и присвоение и реализация новой «самости» (нового уровня самосознания, самоопределения). Эти процессы позволяют индивиду не только воспроизводить в своей деятельности присвоенное социальное, но и обеспечить соответствующие возможности в этом воспроизводстве, сформировать новую социальную позицию для возможного дальнейшего осуществления себя как действующего субъекта. Именно в таком двуедином воспроизводстве и происходит социальное взросление, проявляется степень социальной зрелости [343, с.71].

В движении социализация-индивидуализация компонентами являются осознание, освоение и реализация индивидом социального. Эти компоненты «выражаются, вырисовываются в степени социальной зрелости индивида, занятии им новой социальной позиции» [343, с.75]. Социальное развитие интегрирует все другие достижения онтогенеза. Разным возрастным этапам свойственны различия в уровне, степени развития социальной зрелости, разные процессы, характеристики социализации-индивидуализации.

В качестве наиболее полно и точно характеризующего фактическое состояние социального развития ребенка Д.И.Фельдштейн выделяет отношение: «ребенок-общество». Психологический смысл отношений, характеризующих рассмотрение себя в обществе, как сфере своей настоящей и будущей деятельности, концентрируется в социальной позиции, условно обозначенной «Я в обществе». Эта позиция отражает стремление ребенка понять свое Я в связи с обществом, «что Я могу делать в обществе?» Вторая ориентация ребенка на свое Я в обществе выражается в социальной позиции, условно названной «Я и общество». Она связывается с осознанием ребенком себя субъектом общественных отношений, в которых осмысливается собственное Я – «что такое мое Я?», «что я есть?»

«В действительной жизни оба этих типа позиций сосуществуют и взаимодействуют в едином процессе социального развития. Но на разных ступенях Детства они актуализируются по-разному, фиксируя не только особенности социального взросления ребенка на каждой из этих ступеней и в целом, а обеспечивая и определенный результат - определенный уровень соответствующего содержания на последовательно сменяющих друг друга этапах развития» [343, с. 81].

Выделяя период 6-10 лет, Д.И.Фельдштейн отмечает, что здесь наиболее интенсивно развивается позиция «Я в обществе», которая в данном периоде содержит рассмотрение себя в кругу других, конкретных людей, стремление походить на них. «К шести годам у ребенка отчетливо проявляется готовность и способность ставить себя на место другого человека и видеть вещи с его позиции, учитывая не только свою, но и чужую точку зрения» [343, с.118]. В шесть лет проходит рубеж качественного отличия ценностных ориентаций детей от детей пяти лет. К шестилетнему возрасту появляется субъективное отношение к социальным ценностям, осознание своей принадлежности к детской группе, понимание важности социально-значимых дел (исследования В.Д.Сайко [284]). В этот период у детей развиваются мотивы собственного роста, собственного совершенствования, индивидуальные успехи приобретают социальный смысл, происходит формирование внутреннего плана действий, рефлексии собственного поведения. По данным Д.И.Фельдштейна, в этот период возрастает число детей, мотивирующих свою деятельность чувством долга.

«Степень социальной зрелости проявляется в приобретении человеком определенного (для каждого этапа онтогенеза) уровня самости – самосознания, самоопределения как необходимого момента рождения индивидуальности. Чем больше развито самосознание и самоопределение индивида, тем больше он индивидуален и одновременно социально самоопределен, а потому и социально определен» [342, с.27].

Таким образом, становление социальной зрелости - это процесс, который, начиная с рождения человека, может продолжаться всю его жизнь. Этот процесс обусловлен закономерностями психического развития (механизмы, психические процессы), влияниями условий жизни, самим субъектом этого процесса, и может протекать более или менее успешно. Внешние условия, влияющие на протекание процессов становления социальной зрелости, - это институты социализации (Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин), характеристики среды (И.Альтман, Р.Баркер), общение, со значимыми другими (Т.Парсонс, Т.Шибутани), совместная деятельность с другими (И.С.Кон), характеристики социокультурного окружения (Р.Бернс), др.

Возраст 6-7 лет является сензитивным для возникновения (развития, формирования) таких характеристик самосознания, определяющих становление социальной зрелости, как: расширение самости (Г.Олпорт), формирование, открытие «Образа Я» (Г.Олпорт, И.С.Кон), картины мира (Т.Шибутани), возникновение «универсальной ценностности» (Н.И.Непомнящая), появление рефлексивного мышления (Г.Олпорт, В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман).

Выделяется два типа критериев оценки успешности становления социальной зрелости - внешние (соответствие поведения социальной возрастной норме) и внутренние (соответствие структуры самосознания возрастной норме).

Внешними критериями социальной зрелости ребенка 7-8 лет является адаптированность в школе (здоровье и отсутствие нареканий со стороны учителя), в учебной деятельности (успешность в обучении), интеграция в классной общности (занятие лидирующего положения), автономные оценки социальной действительности (есть своя точка зрения), усвоенность и воспроизводство норм, правил поведения.

К внутренним критериям социальной зрелости ребенка в возрасте 7-8 лет, относят определенный уровень индивидуального и социального самоопределения. В возрасте 7-8 лет индивидуальное самоопределение выражается в появлении целей и перспектив жизни в самосознании (Г.Олпорт, Э.Эриксон), в формировании идентичности «компетентность» (Э.Эриксон), осознании себя субъектом: действия, эмоциональной игры, учебной деятельности, самосознания (Г.А.Цукерман), душевной жизни, биографии (В.И.Слободчиков), соподчинения мотивов (В.Г.Асеев), в самоопределении созидатель-потребитель (И.М.Матюшина), в различении Я-реального и Я-идеального (Г.А.Цукерман), в сформированной идентичности - имя, пол, Я в прошлом, Я в настоящем, Я в будущем (В.С.Мухина).

Социальное самоопределение в возрасте 7-8 лет проявляется в отношении к другим людям: включение в свой мир других людей (Ж.Пиаже), возникновение общественных мотивов (Я.Л.Коломинский), установление морально-нравственных отношений с другими (Г.Дюпон, С.Г.Якобсон), равноправных отношений с другими (сверстниковая культура) (Г.Дюпон), самоопределение себя как субъекта общения (М.Э.Боцманова), развитие позиции «Я в обществе» (Д.И.Фельдштейн).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия