Студопедия — Обоснование метода контент-анализа для диагностики когнитивного компонента социальной зрелости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование метода контент-анализа для диагностики когнитивного компонента социальной зрелости






 

Теоретические основания, положенные в основу подхода к рассмотрению феномена социальной зрелости задают определенные требования к выбору диагностического метода: метод должен отражать представления обследуемого о себе, о социальном мире, его ценностную определенность и самоопределенность; метод диагностики должен предоставлять обследуемому достаточно широкую свободу проявления субъектной активности, самопредъявления. Научный интерес к исследованию становления социальной зрелости в возрастном аспекте накладывает дополнительные ограничения на использование диагностических инструментов - метод должен быть применим, в том числе, для диагностики детей 7-8 лет.

Средством диагностики, отвечающим этим требованиям, может быть метод анализа продуктов вербального творчества. В социально-психологическом подходе к изучению личности считается, что в продуктах творчества проявляются истинные ценности человека, которые могут и не осознаваться им самим как значимые в момент творчества (см. С.С.Бубнова [54, с.14]).

Анализ различных аспектов вербального творчества и содержания речи используется в психологии в самых разных целях. Т.Н.Ушакова [337], делая обзор психологического анализа текстов, подчеркивает факт того, что переработанная человеком информация об окружающем мире, выраженная в речевой форме, необходимо несет на себе печать человеческой психики. Содержательный анализ текста производится при решении многих прикладных задач психологии - в диагностике функционального состояния говорящего, профессиональной направленности - Н.В.Витт [65], Э.Л.Носенко [213], В.К.Лосева [177]; в диагностике самосознания - И.А.Спиридонова [322], Я-концепции личности - Е.В.Прокопьева [255]; исследовании представлений о себе как о профессионале - К.М.Романов [275], Е.В.Прокопьева [254]. Через анализ текстов мифов, поэтических произведений и др. К.Леви-Стросс, М.Фуко, С.С. Аверинцев, В.Н.Топоров приходят к представлениям о структуре мышления человека, особенностях отражения мира в его сознании [338].

В психоанализе по характеру речевых проявлений делаются выводы о конфликтах в подсознании. К.Юнг использовал описание сновидений, поэтические тексты для выделения архетипов в подсознании человека [391]. А.Адлер, анализируя детские воспоминания взрослых, также делает выводы об основных проблемах личностного развития [7]. А.Ф. Лазурский, разрабатывая метод естественного эксперимента, ставил проблему личностно-смыслового понимания и интерпретации текста, предлагая пути ее решения и направления дальнейшей разработки [167]. Появление работ В.Дильтея и К.Ясперса дало новый толчок к использованию метода анализа текстов.

К наиболее распространенным современным методам анализа текстов относятся психосемантический анализ и контент-анализ.

Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму «субъектного» подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выде­ляемых структур (факторов) требует увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы осмысления мира (В.Ф.Петренко [232]). В задачу психосемантики входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя, а также изучение ее генезиса, строения и функционирования.

В психологии содержательная сторона речи часто рассматривается в процедуре контент-анализа - М.И.Бобнева [40], В.Я.Ляудис, И.П.Негурэ [180]. Контент-анализ применяется в психологии для анализа документов, продуктов творчества, дневников, сочинений (См. М.Е.Абраменкова [319], Г.М.Андреева [17], Е.С.Кузьмин [162], Б.Д.Парыгин [227], В.А.Ядов [395]). По частоте употребляемых слов составляют «обобщенные характеристики» отдельных явлений у одного автора. В содержании текста выделяются стороны, несущие более или менее дифференцированную информацию о личностных особенностях говорящего (или пишущего), его жизненном опыте, умонастроении, особенностях мыслительных процессов и др.

Контент-анализ относится к числу достаточно формализованных методов. С.С.Бубнова отмечает, чтоконтент-анализ снимает такие недостатки классических методик, предназначенных для изучения содержания сознания и ценностных ориентаций (например, методика М.Рокича и ее производные), как навязываемая линейная упорядоченность ценностей, выраженная социальная желательность ответов (причина - ясная осознаваемость собственных ответов и отсутствие в предлагаемом списке других возможных выборов), проблема «навязанного языка» и «навязанных категорий мировосприятия» [54].

Предлагая испытуемому готовые опросники, списки ценностей и прочие стандартизованные процедуры, психолог предлагает ему выполнить свою (профессионально-психологическую) работу - проинтерпретировать эти тексты, понять, что хотят узнать. Когда психолог использует для анализа более или менее естественные продукты деятельности «испытуемых», он сам выполняет свою работу - пытается интерпретировать полученные данные с помощью своих категорийных сеток понимания.

Субъективизм метода контент-анализа может проявляться на стадии выделения содержательных единиц текста - категорий. В качестве контроля проявлений субъективизма такого рода используют метод экспертных оценок, повторного кодирования, соотнесения определенных для анализа категорий, с уже использовавшимися категориями в других исследованиях, а также материалами наблюдений или выборочных опросов [395].

Для получения характеристик самосознания, самооценки, образа Я, ценностных ориентаций в качестве текстов для контент-анализа берутся дневниковые записи, сочинения на заданные темы («Я» - Р.Бернс [37], «Сочинение о самом себе» - Л.М.Попов [246], «В каком мире я хотел бы жить?» - Д.А.Леонтьев [172], Ю.А.Васильева [59], «Дом» - А.Рейнстейн [268], «Я и класс» - А.К.Дусавицкий [104], «Мой друг» - Н.С.Щанкина [379]); ответы на незаконченные предложения - Г.В.Акопов [8], А.Анастази [14], ответы на открытые вопросы (например, «Кто я?» - М.Кун, Т.Макпартлэнд [164], А.М.Прихожан [252], Ю.А.Васильева [60], мотивационные индукторы «Я хочу…» Дж.Нюттена [324], индивидуальная беседа на тему «Что такое душа?» -Е.А.Савина [283]) и др.

Метод контент-анализа отвечает положениям гуманистической психологии. Это был один из основных методов Г.Олпорта [219]. К.Роджерс считал, что поведение человека можно понять только в терминах его субъективных переживаний [273]. В индивидуальном опыте категоризация выступает формой его упорядочивания через присвоение и трансформирование субъектом категорий и эталонов общественного сознания, ее дифференциально-психологические аспекты характеризуют специфику отражения мира субъектом. Являясь средством осознания мира, категориальные структуры индивидуального сознания, как таковые, могут и не осознаваться субъектом [156, с.138].

Таким образом, в качестве диагностического метода может быть определен метод контент-анализа сочинений, то есть метод анализа содержания продуктов вербального творчества, а именно свободного сочинения на тему «Я - человек».

Тема сочинения «Я - человек» подобрана таким образом, чтобы она могла в наибольшей степени актуализировать оба аспекта зрелости - индивидуальный и социальный. Тема сочинения «Я - человек» включает в себя два понятия: индивидуализированное «Я» и родовое «человек». Тема позволяет автору определить собственную позицию в этом континууме, а исследователю - увидеть взаимосвязь двух позиций, определить специфические соотношения индивидуального и социального в каждом сочинении.

Предлагаемый континуум понятий от индивидуального к общему позволяет выявить больший пласт содержания сознания за счет актуализации потенциального сознания. Эффективность приема актуализации потенциального содержания сознания (от наиболее общего к индивидуальному) экспериментально подтверждена в исследованиях профессионального сознания Г.В.Акоповым [8, с.45].

Проблема социальной желательности. Использование контент-анализа для диагностики содержания сознания и ценностных ориентаций сопровождается определенной трудностью при интерпретации полученных результатов. Высказывания человека могут выражать как интериоризованные, так и в недостаточной степени усвоенные (декларативные) ценностные ориентации. «Однако, - подчеркивает А.Рейнстейн [268, с.25], - хотя последние полностью не входят в психическую структуру личности, они в определенной степени все же принимаются и учитываются индивидом в его деятельности».

Эту мысль можно выразить так: авторы сочинения что-то замечают в себе как в человеке. Ту часть представлений, которую считают важной и для читателя (психолога-исследователя), они включают в сочинение.

Ситуация самоотчета «запускает» специфические межличностные механизмы, которые инициируют процесс «вызванной вербальной самопрезентации», которая, не являясь прямым эквивалентом самооценки, связана с ней и с образом «Я». Присутствие внешней оценки в обычных жизненных ситуациях тем же образом вызывает процесс и «невербальной самопрезентации»: человек строит почти любое свое поведение обычно уже с учетом внешних ожиданий и оценок. Эти феномены были исследованы Р.Баумейстер и Е.Джонс [226, с.27].

Таким образом, сочинение «Я человек» можно рассматривать и как отражение социальных норм. Оно представляет собой «сплав» осознанных и неосознанных критериев оценки себя как человека, преломленных сквозь призму общественной значимости, как ее понимает автор.

«Самоподача», - пишет А.У.Хараш [351, с.33], - использует в качестве своего материала те же самые реалии, которые первоначально осваиваются личностью на смысловом уровне и предназначаются для выполнения личностно осмысленных функций. Например, превращения, претерпеваемые такими психологическими реальностями, как «самооценка», «социальная роль» и даже сама «личность».

Если способ самоподачи в сочинениях, вслед за С.Р. Пантилеевым [226], А.У.Харашем, можно рассматривать как средство поддержания самооценки субъекта на приемлемо высоком уровне, то сочинения, написанные даже исключительно исходя из мотива социальной желательности, все равно могут быть рассмотрены как показатели субъективной значимости содержащихся в них описаний.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия