Студопедия — Эмпирические критерии оценки социальной зрелости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмпирические критерии оценки социальной зрелости






Разработка критериев оценки социальной зрелости представляет собой выделение таких структурных единиц текстов сочинений, наличие (или отсутствие) которых связано с характеристиками социальной зрелости - выраженностью позиции субъекта (познания, отношения, реализации) и способами индивидуального и социального самоопределения автора сочинения.

Фундаментальный обзор работ по определению закономерностей динамики становления позиции субъекта, в частности субъекта учения, субъекта образовательной деятельности, проделан Г.В.Акоповым [8], [9]. В результате теоретического анализа он делает следующий вывод: «для отслеживания этой динамики и определения ее закономерности имеется единственный путь - исследование явлений сознания, т.к. иначе проблема субъекта не имеет решения» [9, с. 20]. В качестве явлений сознания выделяются бинарные характеристики сознания: процессы и содержание; содержание (знание) и его организация (схема); знание (осознавание) и отношение; актуальное и потенциальное сознание (запас содержаний психического, который всегда присутствует в памяти в любой момент актуального сознания и при определенных условиях может стать фактом последнего). Спецификой социально-психологического подхода является исследование именно содержания сознания.

Рассматривая соотношение таких явлений сознания как «осознавание» (объектов окружающего мира и самого себя) и отношение человека к осознаваемым объектам, Г.В.Акопов, отмечает, что «изучение первой, вполне осознаваемой характеристики, весьма часто дает возможность оценить также и систему отношений, которая не всегда и не в полном объеме «осознаваема» [9, с.23]. В процессе операционализации понятия «сознание» Г.В.Акопов систематизирует критерии оценки содержания сознания: объем сознания (В.М.Бехтерев, Ю.М.Орлов), степень осознанности отношений (как характеристика направленности личности) (А.М.Зимичев и С.А.Зимичева), степень развития содержания сознания (от низших форм к высшим) (В.М.Бехтерев), классификация противоречий (характеристика динамики самоопределения) (Т.В.Кудрявцев), система отношений (к труду, к учебе, к другим, к себе) (Б.Г.Ананьев, А.И.Нафтульев и др.); проявление функций сознания, как механизма связи в целое его компонентов, отраженных в объеме сознания [9].

Объем сознания определяется Г.В.Акоповым как предельное количество представлений, одновременно содержащихся в сознании. «Расширение сознания» интерпретируется как положительная динамика развития личности. К важнейшим функциям сознания относят: познание, целеполагание, отношение, функцию идентификации. Функция идентификации - это функция формирования образа «Я» (различение субъекта и объекта, «я» человека и его «не-я») [9, с.26].

Выделенные критерии оценки содержания сознания, как характеристики становления позиции субъекта, являлись предметом целого ряда исследований: исследования изменений образа «Я» (Т.Б.Карцева [134]), Я-концепции (Р.Бернс [37]), изменение позиции при самоопределении (С.Б.Крайчинская [152]), исследование мировоззрения дошкольников (Д.Ф.Петяева [242]), анализ нравственно-психологических словарей (К.М.Романов [275]), «психологический портрет» как модель личности психолога (Т.Ю.Синченко [298]), диагностика самосознания младших школьников (И.А.Спиридонова [322]), др. (А.А.Бодалев [42], М.Кун и Т.Макпартлэнд [164], А.Ф.Лазурский [167], Д.А.Леонтьев [172], В.Е.Прокопьева [255]).

Многими исследователями отмечается явная тенденция увеличения объема и количества выделяемых признаков в процессе описания различных объектов в зависимости от возраста и развития автора описания - П.П.Блонский [39], Р.Бернс [37], А.А.Бодалев [42], Г.Е.Залесский [115], Д.Ф.Петяева [242], А.М.Прихожан [252].

Д.Ф. Петяева исследовала динамику развития мировоззренческих представлений ребенка [242]. Она отмечает, что представления, отражая особенности жизненной практики ребенка, с возрастом изменяются по: 1) полноте, наличию наиболее важных компонентов в представлении; 2) связанности и непротиворечивости отдельных компонентов представления; 3) осознанности представления, способности ребенка его вербализовать; 4) устойчивости представления.

Исследования возрастных изменений содержания Я-концепции приводит Р.Бернс [37]. У.Ливсли и Д.Броумли сделали попытку просле­дить изменения Я-концепции у детей в возрасте от 7 до 14 лет. Они собрали сочинения 320 детей, озаглавленные «Я».

В зависимости от возраста в этих сочинениях увеличивалась относительная доля ка­тегорий: обобщенные личностные качества; устойчивые особенности поведения; направленность; интересы и увлечения; убеждения и ценностные установки; отношение к себе; отношение к лицам противоположного пола; сопоставление себя с другими людьми; другие идеи и факты. Взрослея, дети все чаще стараются подчеркнуть свои личностные качества, идеи и установки, то есть свои субъектные отношения. По мере взросления в самоописаниях уменьшалось относительное значение следующих категорий: внешность; общие сведения и идентичность (половая, ра­совая и т. п.); друзья и приятели; семья и родственники, вещи, принадлежащие ребенку. А.Джерсилд также установил, что дети младшего возраста пыта­ются описать себя с помощью внешних характеристик и указаний на физические данные, в то время как для стар­ших важным становится акцентирование своих внутрен­них особенностей и характера взаимоотношений с други­ми людьми [37].

В исследованиях Р.Бернса, У.Ливсли, Д.Броумли показано, что по мере взросления увеличивается способность детей ко все более аб­страктным и тонким суждениям о себе. Для самоописания детей младшего возраста характерен эгоцентризм, тогда как подростки постепенно осознают необходи­мость принимать во внимание мнение окружающих лю­дей [37]. Младшие школьники склонны более пространно опи­сывать себя, чем других, в то время как старшие больше пишут о других, чем о себе. В этом видится подтверждение выдвинутой Ж.Пиаже концепции децентрации. Более развернутые описания других людей свидетельствуют о возросшем понимании ребенком чело­веческих ролей, установок и возможностей. В самоописаниях младших школьников можно часто встретить ут­верждения, что им что-то нравится, а что-то не нравится, но при описании других людей подобные оценки практи­чески не используются. Это указывает на важность аф­фективных моментов в самоописании, но в то же время и на сугубо индивидуальный характер этих моментов. Ре­бенок не склонен «примерять» на себя чужие привязан­ности и предпочтения. Увлечения в этом возрасте представляются очень важными, а главное место в образе Я занимает дея­тельность с эгоцентристской направленностью. Явное вы­деление умений и способностей в этом самоописании сви­детельствует о немалом значении для младшего школьника своей компетентности; здесь присутствует, по-видимо­му, также скрытое сравнение себя со сверстниками, так как различным школьным занятиям уделено далеко не последнее место.

В среднем школьном возрасте к содержанию самоописаний добавляются определение своих моти­вов и побуждений, но по форме самоописание все еще остается незамысловатым перечислением качеств; попыт­ки привести их в какую-то систему и организовать отсутствуют [37]. Процесс самоконцептуализации претерпевает возра­стную трансформацию, основанную на способности раз­мышлять и выдвигать предположения о своих внутренних качествах. Ребенок, например, может сказать, что он лю­бит играть в футбол, хоккей, бейсбол и т. д. Юноша ско­рее предпочтет сказать: «Я спортсмен» или «Я люблю за­ниматься спортом». Таким образом, в юности за конкрет­ным поведением усматривается наличие определяющих его способностей, мотивов, особого склада личности - личностного стиля. Как указывают Б.Инельдер и Ж.Пиаже, юноша решает задачу не ограничиваясь конкрет­ными данными, а используя их пытается сформулиро­вать гипотезу о той реальности, которая за ними стоит. Поэтому то, что для ребенка было его Я, для юноши вы­ступает лишь как исходная совокупность элементов, из которых он выводит представление о себе и психологиче­ских особенностях [37].

Р.Бернс отмечает, что в процессе индивидуального развития у детей склады­вается не только представление о себе, но и представле­ние о том, какими им хочется быть.

А.А.Бодалев провел множество исследований по возрастной дифференциации при составлении словесных портретов себя и другого человека [42]. Он выявил тот факт, что с возрастом испытуемые чаще говорят в «портрете» об убеждениях, способностях, кругозоре, отношении к труду, воле, оценивают ум, речь. Вместе с тем снижается удельный вес характеристик учебной деятельности, поведения на занятиях, отношения к учителю, реже отмечается отношение к вещам, санитарно-гигиенические привычки. С возрастом не меняется упоминание эмоционально-динамических проявлений, отношения к труду по самообслуживанию, отношения к поручениям коллектива, отношения к родителям и другим членам семьи.

С.Диксон и Дж.Стрит определили, что значимые другие при самоописаниях в возрасте от 6 до 8 лет занимают в образе «Я» довольно скромное место, однако после восьми лет они начинают играть все более заметную роль [37]. Р.Бернс обнаружил, что в самоописаниях подростков явственно прослеживает­ся стремление выразить свое отношение к окружающим, а также озабоченность по поводу впечатлений, которые они производят на других. Убеждения и ценностные ус­тановки все чаще находят отражение в их ответах. Все это можно рассматривать, как стремление включиться в социальную структуру, приобщаясь к ценностям данной культуры [37].

В суждениях о себе отража­ется социальное сознание подростков. Для них важно, что думают о них другие, какое впечатление они производят на людей. Большинство подростков сознают, что они бывают угрюмы и раздра­жительны, и стремятся смягчить производимое ими не­благоприятное впечатление, хотя многие из них чув­ствуют себя не в состоянии контролировать эти свои реакции. Отражение личностных особенностей в самоописаниях сохраняется и во взрослом возрасте, показывают исследования А.В. Визгиной и С.Р. Пантелеева [64].

Экспериментальное изучение «личностного Я» американскими психологами М.Куном и Т.Макпартлэндом проводились на студентах университета [164]. Показатели, которые они выделяют, характеризуют, на их взгляд, зрелость социальной позиции. Ими проведен контент-анализ свободных развернутых автобиографий студентов и списков «20-ти высказываний» на вопрос «Кто я?», составленных этими же студентами. Сравнение результатов показало, что в обоих случаях практически все пункты и установки на себя повторяются. М.Кун приводит данные о том, что использование маленького числа либо совершенное опускание объективных характеристик встречается у лиц с симптомами эмоционального расстройства.

А.М. Прихожан интерпретирует эти показатели совершенно противоположным образом [252]. Она считает, что чем больше формально-биографических характеристик, тем меньше выражена индивидуальность человека. Она пишет, что большой процент формально-логических характеристик встречается у людей, считающих себя неудачниками в жизни. Однако экспериментальных данных не приводит. А.М. Прихожан предлагает также интерпретировать количество характеристик, как показатель «уровня самопрезентации».

Методику «20-ти высказываний» Ю.А.Васильева использовала для выявления различий между группами законопослушных старшеклассников и старшеклассников с нарушениями социальной регуляции поведения, выразившимися в совершении противоправных поступков [59]. Наиболее яркое отличие между группами - количество называемых характеристик. В группе девиантов - 30% числа всех ответов - «нулевые». Старшеклассники этой группы называют всего 7-10-15 своих характеристик. Количество пропусков в обычной группе старшеклассников - всего 1,3%. Процент ответов-идентификаций, определяющих человека как члена той или иной социальной общности у обычных старшеклассников всегда несколько больше, но различия невелики. Девианты чаще пользовались межличностной категорией и указанием на поведенческие особенности. Для лиц с нарушениями социальной регуляции поведения характерно преобладание гедонистической мотивации и вытекающих из нее мировоззренческих представлений, отраженное в сочинениях на тему «В каком мире я хотел бы жить?». Социальные девианты в значительно большей степени переживают свою жизнь как пустую, бесцельную, лишенную интереса, смысла и перспектив. Цели в жизни либо отсутствуют, либо набор их очень ограничен, поведение нередко носит ситуативно-обусловленный характер. Девианты ориентированы прежде всего на настоящее с удовлетворением «здесь-и-теперь» потребностей при неразработанности, аморфности образа будущего [59].

О.В.Краснова с помощью методики М.Куна «Кто Я?» исследовала социальную и личностную идентичность пожилых людей. Социальная идентичность ею понимается как «самоопределение индивидов в социально-групповом пространстве относительно многообразных общностей как «своих» и «не своих». Личностная идентичность — самоопределение в терминах личностных характеристик. Идентичность отличается от традиционного понятия роли тем, что она не ограничена ожиданиями окружения, а складывается частично под влиянием социальных взаимодействий и более широко — социальной структуры, частично — на основе индивидуальных особенностей. Социальная идентичность соотносится с объективно существующими социальными позициями. Она является результатом атрибуции, вхождения и помещения в социальную позицию; выражается через участие в социальных группах или институтах» [154, c.198].

Кратко подводя итог обзору этих исследований, можно отметить, что количественные и качественные характеристики текстов сочинений разного рода связаны с возрастными и личностными особенностями их авторов. В период взросления, в процессе личностного развития увеличивается объем и дифференцированность представлений человека, растет количество сфер его компетентности, человек чаще начинает выделять сущностные, обобщенные критерии для мировосприятия. Картина мира человека, отраженная в структуре категорий сочинений, меняется по содержанию, по значимости отдельных жизненных сфер. Увеличивается круг проявлений человека, в которых он чувствует себя субъектом познания, отношений и интерпретации, деятельности, общения, жизни.

При проведении контент-анализа сочинений на темы, связанные с человеком, самоописаний, словесных портретов разными исследователями выделяются сходные ряды категорий как структурно-содержательных единиц текста. Сводный перечень категорий, с разъяснением их смыслового содержания приведен в параграфе 4.1.

Перечисленные категории и закономерности их употребления в сочинениях могут быть соотнесены с характеристиками социальной зрелости.

Отражение характеристик социальной зрелости в категориях контент-анализа сочинений о человеке.

Категории индивидуального самоопределения. Ф орма субъектности человек как субъект познания: действия, интересы, занятия, организм, характеристики, качества умения, знания; форма субъектности человек как субъект отношения: цели, смысл, обязанности, потребности, сравнение, понятие;

Категории социального самоопределения. Ф орма субъектности «человек как субъект познания»: внешний мир (семья, друзья, люди, животные, вещи); форма субъектности «человек как субъект отношения»: идентичность, социальные отношения (интерес, нормы, социальные умения, забота о других).

Человек как субъект поступка (реализации) действует одновременно в двух пространствах, поэтому здесь нет разделения на пространства индивидуального и социального самоопредления: мнения, оценки.

С возрастом в самоописаниях увеличивается относительная доля таких категорий как: личностные качества; обобщенные, устойчивые характеристики и особенности поведения; убеждения, ценностные установки; мотивы саморазвития; цели; оценки себя и других (особенно себя); отношение: к себе, другим; сравнение, сопоставление себя с другими людьми; идентичность; социальные отношения (интерес, социальные нормы, социальные умения, забота о других); у меньшается доля категорий: утверждения «нравится - не нравится»; увлечения; деятельность с эгоцентрической направленностью (действия, занятия); умения; доля характеристик учебной деятельности; друзья; семья и родственники; вещи; отношения к учителю; эгоцентризм оценки; доля описаний себя по сравнению с другими (пространность описаний себя).

Контент-анализ самоописания в сочинении «Я человек». Позиция, из которой ведется повествование, отражает такое важное отношение человека, как соотненность его самоописания с родовыми человеческими свойствами. В этом случае «героем» сочинения выступает сам человек «Я человек». Автор пишет о себе как человеке вообще, выделяя в себе типичные характеристики (родовые человеческие свойства) и отражающие его индивидуальность. В этом видится проявление социальной зрелости человека.

В сочинениях, где героями выступают «Я» или «Человек», такая социальная зрелость не отражается. Авторы не актуализируют свою включенность в человеческую общность и пишут либо лично о себе («Я»), либо о человеке вообще (герой – «Человек»), не отражая своего отношения к этому абстрактному для него понятию. Примеры сочинений разного типа приводятся в параграфе 4.1.

Типичная частота использования разных позиций в самоописании представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия