Студопедия — Управление финансовыми ресурсами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление финансовыми ресурсами






Финансовые ресурсы предприятий - это собственный, заемный и привлеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления производственно-финансовой деятельности в целях получения соответствующих доходов и прибыли.

Управление финансовыми ресурсами предприятия - это совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

Система управления финансовыми ресурсами состоит из следующих основных этапов:

1.определение проблемы;

2.обращение к опыту менеджеров по поводу управления финансовыми ресурсами;

3.определение альтернативных решений;

4.принятие управленческого решения;

5.его реализация;

6.оценка результатов реализации решений.

На первом этапе менеджерами предприятия определяются проблемы и нереализованные возможности, которые осуществляются на основе оценки предыдущих решений.

На втором этапе менеджеры анализируют возникновения подобных проблем и используют полученный опыт в нынешних возможностях.

На третьем этапе главным является исследование и рассмотрение различных возможных вариантов, выбор одного, который обеспечит максимальный эффект.

На 4-м этапе менеджер должен проанализировать возможные последствия альтернативных решений, вариантов и выбрать такой, который наиболее соответствует целям предприятия.

На пятом этапе осуществляется реализация принятых решений. Лучшим механизмом является тщательное планирование действий, обучение персонала.

На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации решения. Этот процесс предполагает опрос работников, процесс проверок, контроль над выполнением поставленных задач, оценка удовлетворенности сотрудников, покупателей, поставщиков. Оценка результатов реализации решения является непрерывным процессом.
31. Система налогообложения хозяйствующих субъектов.

Система налогообложения - совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке.

Законодательной основой построения налоговой системы Российской Федерации является Налоговый Кодекс, а также принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах, законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Системы налогообложения:

- общая;

- упрощенная система (УСН);

-Единый налог на вмененный доход (ЕНВД);

- Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

- патентная система налогообложения.

Общая система налогообложения предусматривает уплату наибольшего количества налогов: налог на прибыль, уплачиваемый юридическими лицами; НДФЛ для индивидуальных предпринимателей и физических лиц; налог на добавленную стоимость; страховые взносы и прочие налоги. Традиционная система в обязательном порядке применяется теми налогоплательщиками, чьи условия не подходят ни под одну систему налогообложения, либо они не приняли решения о применении других систем налогообложения.

Упрощённая система налогообложения (УСН). В упрощенной системе часть налогов заменяется единым налогом. Для её применения необходимо, чтобы условия осуществления предпринимательской деятельности отвечали определенным законодательством правилам и ограничениям.

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Расчет ЕНВД не зависит от конкретной суммы полученных доходов, а рассчитывается по иным усредненным показателям.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, одним из условий применения ЕСХН является производство и переработка сельхозпродукции.

Патентная система налогообложения (ПСН). Эту систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели в отношении определённых видов деятельности. Предполагает собой получение патента, заменяющего собой уплату налога на получаемые предпринимателем доходы на определённый срок. Налоговым кодексом установлены условия и ограничения применения ПСН.

Налоговым законодательством также не запрещено смешанное налогообложение, то есть, применение одновременно более чем одного режима налогообложения одним налогоплательщиком. Например, разрешено наряду с традиционной системой налогообложения применять систему единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.


32. Финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование – это процесс обоснования финансовых отношений и движения соответствующих финансовых ресурсов на определенный период. Финансовое планирование является составной частью управления финансами.

В ходе финансового планирования решаются следующие задачи:

• определение источников и размеров финансовых ресурсов, которые должны обеспечить воспроизводственный процесс в соответствии с пропорциями, заложенными в финансовой политике;

• установление направления и объемов целевого использования финансовых ресурсов, определение соотношения между централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами;

• раскрытие наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов;

• выявление резервов роста финансовых ресурсов.

По срокам финансовое планирование подразделяется на:

• стратегическое – определяет движение денежных средств на длительный период (3–5 лет);

• текущее – определяет задания на текущий финансовый год с поквартальной разбивкой;

• оперативное – охватывает короткие промежутки времени (от 5 дней до 3 месяцев).

Финансовое прогнозирование представляет собой процесс разработки и составления прогнозов, т.е. научно обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов, а также характеристик этого состояния.

Задача прогнозов – предвидеть перспективы, наметить ориентиры, на которые должны быть направлены все участники экономики. Результатом прогнозирования является прогностическая информация (информация, которая дает представление о положении дел в будущем).

Финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, способствует выработке концепции финансовой политики на определенный период развития государства или субъекта хозяйствования, однако имеет более низкую степень определенности по сравнению с финансовым планированием.

Целью финансового прогнозирования является определение реально возможных объемов финансовых ресурсов, источников их формирования и путей использования.
33 Бюджетирование деятельности корпорации

Бюджетирование — это производственно-финансовое планирование деятельности предприятия путем составления общего бюджета предприятия, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов.

Задачи бюджетирования:

- обеспечение текущего планирования;

- обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений организации;

- обоснование затрат организации;

- создание базы для оценки и контроля планов организации;

- исполнение требований законов и контрактов.

Этапы внедрения процесса бюджетирования:

- изучение внутренней и внешней документации организации, ее структуры и взаимодействия подразделений, механизмов управленческого учета и т.д.;

- поиск наименее болезненных путей вовлечения управленческой команды организации в процесс бюджетирования;

- разработка плана внедрения бюджетирования;

- пересмотр старых или разработка новых внутренних стандартов;

- разработка или приобретение программного обеспечения и его установка на внутренней сети организации;

- создание информационной компьютерной базы для бюджетирования, предусматривающей разработку новых отчетов по подразделениям, приближенных к специфике деятельности организации;

- создание новых или реорганизация старых подразделений для осуществления процесса бюджетирования;

- обучение персонала.

Общий (основной) бюджет — это скоординированный по всем подразделениям и функциям план работы предприятия в целом. В основном бюджете в количественном выражении рассматриваются будущая прибыль, денежные потоки и поддерживающие планы. Основной бюджет представляет итог многочисленных обсуждений и решений о будущем предприятия, обеспечивает как оперативное, так и финансовое управление.

Бюджет предприятия всегда разрабатывается на определенный временной интервал, который называется бюджетным периодом. Правильный выбор продолжительности бюджетного периода является важным фактором эффективности бюджетного планирования предприятия.
34. Оперативная финансовая работа

К оперативной финансовой работе относится текущая, повседневная работа с органами власти и хозяйственного управления, с банком, бюджетом, фондами, а также в области платежно-расчетных отношений с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами, страховыми организациями, с финансовым рынком, с собственниками и работниками, в сфере проведения совместно с другими службами экономической и контрольно-аналитической финансовой работы и т.п.

Руководство финансовой работой осуществляет финансовая администрация предприятия. В зависимости от численности и структуры административно-управленческого персонала предприятия финансовая администрация может быть в различных составах (директор и главный бухгалтер; генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер и начальник финансового отдела и др.) В состав подразделений предприятия, выполняющих финансовую работу входят: бухгалтерия, финансовый отдел, плановый отдел и др. Поскольку финансовые отношения всегда представляют собой составную часть его производственных отношений, то финансовые службы выполняют свою работу в тесном контакте со всеми подразделениями предприятия.

Функциями финансовой администрации в области финансовой работы являются:

- сбор и систематизация финансовой информации;

- анализ собранной информации для оценки состояния финансовых потоков на определенный момент и за определенный промежуток времени, а также для подготовки прогноза изменения величины и направления движения финансовых потоков;

- принятие управленческих решений (утвержденного финансового плана, утвержденной учетной политики предприятия, решения о привлечении средств, утвержденного положения о стимулировании экономического развития и т.д.);

- доведение управленческих решений до исполнителей (финансово-экономических подразделений предприятия - бухгалтерии, финансового отдела, планового отдела и др.) и реализация управленческих решений;

- контроль за выполнением управленческих решений, проверка организации финансовой работы, выполнением финансовых планов.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия