Студопедия — Организация заочного обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация заочного обучения






3.4.1. Заочная форма обучения организуется в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся по заявлению совершеннолетнего гражданина и согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся при наличии необходимых условий в Центре.

3.4.2. Обучение по заочной форме осуществляется при обязательном выполнении государственных образовательных стандартов по всем предметам учебного плана.

3.4.3. Количество обучающихся по заочной форме в группе должно быть не менее 9 человек. Группа обучающихся по заочной форме может быть укомплектована из обучающихся различных классов одной параллели.

3.4.4. Контингент обучающихся в группах заочной формы обучения определяется дважды в год на начало каждого учебного полугодия, утверждается и изменяется решением Педагогического совета и приказом директора Центра.

3.4.5. Обучение ведется на основе примерных (типовых) программ. При несовпадении количества отводимых на предмет часов с требованиями примерных программ обучение ведется на основе рабочих программ, обеспечивающих обязательный минимум содержания образования. Рабочие программы разрабатываются преподавателями-предметниками, утверждаются Педагогическим советом Центра, согласовываются с заместителем директора по УВР и утверждаются директором Центра.

3.4.6. Основой организации учебной работы по заочной форме обучения являются групповые консультации, самостоятельная работа обучающихся и зачеты. Общее количество зачетов по учебным предметам и их распределение в учебном году обсуждается на Педагогическом совете и утверждается приказом директора Центра. Формы проведения зачетов определяются преподавателями и могут быть устными, письменными или комбинированными.

Количество зачетов, обязательных для сдачи учащимися в течение учебного года, определено учебным планом. На прием одного зачёта или проверку и рецензирование одной письменной зачетной работы отводится 1/3 академических часа в неделю на каждого обучающегося. Количество зачётов по учебным предметам должно быть не менее 27 за каждый класс.

3.4.7. Учебный план формируется на основе Базисного учебного плана вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения Российской Федерации.

Учебный план заочной формы обучения разработан на основании письма Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 14 января 1999 г. № 27/11-12 «О примерном учебном плане вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (заочная форма обучения)».

Учебный план Центра для обучения в заочной форме в необходимом объёме сохраняет содержание учебных программ, количество предметов и количество часов, отводимое на освоение программы по каждому предмету, являющихся обязательными, обеспечивающими базовый уровень и гарантирующими сохранение единого образовательного пространства на территории РФ.

На основании письма Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 14 января 1999 г. № 27/11-12 «О примерном учебном плане вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (заочная форма обучения)» в классах с заочной формой обучения часы, отведенные на факультативные, индивидуальные занятия по выбору, суммируются с часами инвариантной части учебного плана. Передача часов вводится в действие приказом по Центру.

Лабораторные и практические работы проводятся на занятиях в полном объёме в соответствии с рабочими программами учителей-предметников.

3.4.8. Обучение осуществляется по учебно-методическим комплексам, вошедшим в перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

3.4.9. При освоении общеобразовательных программ в заочной форме Центр предоставляет обучающемуся:

- адресные данные Центра (телефоны, сайт, адрес электронной почты);

- учебный план;

- расписание занятий и зачётов;

- учебники;

- перечень практических и лабораторных работ с рекомендациями

по их выполнению;

- перечень тем для самостоятельного изучения с рекомендациями по их освоению;

- контрольные работы с образцами их оформления;

- перечень методических комплектов для выполнения заданий;

- справку-вызов для получения дополнительного отпуска по месту

работы обучающегося, выполняющего учебный план.

Форма справки-вызова разрабатывается и утверждается Центром самостоятельно.

3.4.10. Образовательный процесс для заочных групп может быть организован:

- в течение всего учебного года;

- в виде экзаменационных сессий.

3.4.11. Образовательный процесс для заочной группы в Центре организуется из расчета 504 часа за каждый класс, 14 часов в неделю.

3.4.12.При организации образовательного процесса для заочных групп в течение всего учебного года указанные учебные часы равномерно распределяются на 3 учебных дня в неделю с учетом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

3.4.13.При сессионном режиме организации обучения для заочной группы объем учебных часов, предусмотренных на учебный год, не изменяется. Количество экзаменационных сессий, их продолжительность, сроки проведения определяются Центром.

3.4.14.Для обучающихся количеством менее 9 человек организуется обучение по индивидуальному учебному плану из расчета 1 академического часа в неделю на каждого обучающегося. В заочных группах с числом обучающихся более 4 человек отводится дополнительно 72 часа в год для проведения индивидуальных консультаций. Их утверждение проводится на педагогическом совете Центра и вводится в действие приказом по Центру.

3.4.15.Суммарное количество учебных часов равномерно распределяется на проведение практических, лабораторных, консультационных занятий. Право распределения часов предоставляется Центру.

Количество зачётов по учебным предметам для обучающихся по индивидуальному учебному плану должно быть не менее 27.

Организация ускоренного обучения по индивидуальному учебному плану при заочной форме получения образования.

5.5.1. Ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану при заочной форме получения образования организуется в целях реализации социального заказа, в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся по заявлению совершеннолетнего гражданина и согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся при наличии необходимых условий в Центре на основании Положения об ускоренном обучении учащихся по индивидуальному учебному плану заочной формы получения основного общего и среднего общего образования.

3.5.2. Основные цели и задачи ускоренного обучения по индивидуальному учебному плану:

1. Цели: обеспечить получение обучающимися основного общего образования в течение трёх учебных лет (освоение программы двух классов в течение одного учебного года), освоение программы среднего общего образования в течение одного учебного года; реализация общеобразовательных программ в соответствии с выполнением социального заказа и удовлетворением запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).

2. Задачи:

- обеспечение условий для освоения государственного образовательного стандарта через систему групповых занятий (консультаций), зачётов, самостоятельной работы обучающихся, организацию индивидуального образовательного маршрута по средствам блочно-модульного обучения.

- создание условий для осознанного выбора сферы дальнейшей деятельности.

3.5.3. Участниками образовательного процесса при ускоренном обучении по индивидуальному учебному плану заочной формы получения образования могут быть:

1. обучающиеся, занимающиеся спортом, музыкой, пением, танцами и пр. (т.е. одарённые, талантливые дети, уже ориентированные на конкретную профессию):

2. обучающиеся, по семейным обстоятельствам не имеющие возможность обучаться по общеобразовательным программам без ускоренного обучения;

3. обучающиеся, не завершившие основное общее или среднее общее образование в положенные сроки по различным обстоятельствам;

4. обучающиеся, занятые на производстве и прочих работах;

5. обучающиеся старше 18 лет;

6. обучающиеся, поздно приступившие к обучению в школе или не посещавшие занятия по причине долговременной болезни, остро нуждающиеся в получении основного общего или среднего общего образования для дальнейшего получения образования и, как следствие, реализации в жизни;

7. обучающиеся, изъявившие желание и имеющие возможность осваивать в течение учебного года программу не одного года обучения.

3.5.4. Ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану на заочной форме получения образования осуществляется при обязательном выполнении государственных образовательных стандартов по всем предметам учебного плана.

3.5.5. Количество обучающихся на ускоренном обучении по индивидуальному учебному плану на заочной форме в группе должно быть не менее 9 человек.

3.5.6. Контингент обучающихся по индивидуальному учебному плану на ускоренном курсе в группах заочной формы обучения определяется дважды в год на начало каждого учебного полугодия, утверждается и изменяется решением Педагогического совета и приказом директора Центра.

3.5.7. Обучение по индивидуальному учебному плану на ускоренном курсе ведется на основе примерных (типовых) программ. При несовпадении количества отводимых на предмет часов с требованиями примерных программ обучение ведется на основе рабочих программ, обеспечивающих обязательный минимум содержания образования. Рабочие программы разрабатываются преподавателями-предметниками, утверждаются Педагогическим советом Центра, согласовываются с заместителем директора по УВР и утверждаются директором Центра.

3.5.8. Основой организации учебного процесса при обучении по индивидуальному учебному плану на ускоренном обучении по заочной форме обучения являются групповые консультации, самостоятельная работа обучающихся и зачеты. Общее количество зачетов по учебным предметам и их распределение в учебном году обсуждается на Педагогическом совете и утверждается приказом директора Центра. Формы проведения зачетов определяются преподавателями и могут быть устными, письменными или комбинированными.

Количество зачётов – 27 в каждом классе на ступени основного общего образования и 81 (суммарно) на ступени среднего общего образования. На проверку одной зачётной письменной работы или приём устного зачёта отводится 1/3 академического часа.

3.5.9. Образовательный процесс обучающихся заочно на ускоренном обучении по индивидуальному учебному плану осуществляется на основе Рабочего учебного плана или Рабочего (индивидуального) учебного плана, разрабатываемых Центром в соответствии с примерным учебным планом вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (заочная форма обучения), и письма Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 14 января 1999 г. № 27/11-12 «О примерном учебном плане вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (заочная форма обучения)», и регламентируется расписанием занятий, утверждённым директором, и годовым календарным учебным графиком.

Центр суммирует часы компонента образовательного учреждения (консультации, индивидуальные и групповые занятия, факультативные занятия) в объёме 2 часа с основными учебными часами федерального компонента.

Рабочий учебный план Центра или Рабочий (индивидуальный) учебный план для обучения на ускоренном курсе в заочной форме в необходимом объёме сохраняет содержание учебных программ, количество предметов и количество часов, отводимое на освоение программы по каждому предмету, являющихся обязательными, обеспечивающими базовый уровень и гарантирующими сохранение единого образовательного пространства на территории РФ.

3.5.10.Рабочий учебный план или Рабочий (индивидуальный) учебный план при ускоренном обучении на заочной форме обучения реализуется посредством блочно-модульной системы и имеет определённую специфику:

1. объединение (уплотнение) некоторых тем для прохождения их в классе;

2. частичное самостоятельное изучение материала.

3.5.11.Центр определяет содержание и количество учебного материала для самостоятельного освоения обучающимися, выдает рекомендации по освоению материала, отведённого на самостоятельное изучение.

Контроль освоения обучающимися тем, отведённых на самостоятельное изучение, осуществляется в форме тестовой работы в зачётные дни, которые Центр устанавливает самостоятельно. Тестовая работа по проверке степени освоения обучающимися материала, выделенного на самостоятельное изучение разрабатывается учителем-предметником.

3.5.12.Содержание, формы и количество контрольных мероприятий по всем предметам учебного плана Центр определяет самостоятельно.

3.5.13. Лабораторные и практические работы проводятся преподавателями на занятиях в Центре в полном объёме, в соответствии с рабочими программами.

3.5.14.Работа обучающегося по индивидуальному учебному плану в форме ускоренного обучения контролируется через классный журнал, в котором фиксируется посещение аудиторных занятий, успеваемость, выполнение необходимого перечня лабораторных, практических и контрольных работ, прохождение зачётов, темы для самостоятельного изучения и результаты контроля по их усвоению.

При не усвоении обучающимися предметного блока или отдельных разделов и тем предмета в индивидуальный учебный план вносятся (добавляются) дополнительные часы по изучению программы с учётом индивидуальных способностей и возможностей обучающегося с целью ликвидации пробелов в знаниях и прохождения промежуточной аттестации в форме экзамена. При этом в рабочую программу, в контрольно-тематическое планирование вносятся темы, по которым будет происходить индивидуальное изучение материала, не усвоенного обучающимся в сроки, отведённом Расписанием занятий, в виде Приложений к рабочей программе.

3.5.15.Аудиторные занятия проводятся в соответствии с календарно-тематическим планированием, в соответствии с расписанием занятий, в соответствии с расписанием зачётов.

3.5.16.Контрольные, лабораторные, практические и письменные зачётные работы, выполненные обучающимися, хранятся в Центре до начала следующего учебного года.

3.5.17.Если ранее обучающийся обучался по программе данного класса и имеет положительные оценки по предметам, то они могут быть зачтены.

3.5.18.При освоении общеобразовательных программ на ускоренном курсе по индивидуальному учебному плану в заочной форме Центр предоставляет обучающемуся:

- адресные данные Центра (телефоны, сайт, адрес электронной почты);

- учебный план;

- расписание занятий и зачётов;

- учебники;

- перечень практических и лабораторных работ с рекомендациями

по их выполнению;

- перечень тем для самостоятельного изучения с рекомендациями по их освоению;

- контрольные работы с образцами их оформления;

- перечень методических комплектов для выполнения заданий;

- справку-вызов для получения дополнительного отпуска по месту

работы обучающегося, выполняющего учебный план.

Форма справки-вызова разрабатывается и утверждается Центром самостоятельно.

3.5.19.Образовательный процесс для ускоренного обучения по индивидуальному учебному плану в заочных группах может быть организован:

- в течение всего учебного года;

- в виде экзаменационных сессий.

3.5.20.Образовательный процесс ускоренного обучения по индивидуальному учебному плану в Центре организуется из расчета 504 часа за каждый класс, от 14 до 24 часов в неделю – для 8, 9-х классов; 756 часов за каждый класс, 24 часа в неделю – для 10, 11-х классов.

Для проведения консультационных и зачётных занятий выделяется один (дополнительный) день.

3.5.21.При организации образовательного процесса при ускоренном обучении по индивидуальному учебному плану в течение всего учебного года указанные учебные часы равномерно распределяются на 3-4 учебных дня в неделю для 8, 9-х классов и на 4 учебных дня в неделю для 10, 11-х классов.

В 6, 7-х классах количество часов в неделю зависит от количества обучающихся и выдаётся из расчёта 1 час на каждого обучающегося в неделю, от 1 до 8 часов в неделю. Количество часов равномерно распределяется на 1-3 учебных дня.

3.5.22.При сессионном режиме организации обучения для заочной группы объем учебных часов, предусмотренных на учебный год, не изменяется. Количество экзаменационных сессий, их продолжительность, сроки проведения определяются Центром.

3.5.23.Суммарное количество учебных часов равномерно распределяется на проведение практических, лабораторных, консультационных занятий. Право распределения часов предоставляется Центру.

3.5.24. Решением Педагогического совета Центра обучающиеся в 6, 7, 8, 10 классах по индивидуальному учебному плану на заочной форме обучения по ускоренному курсу, успешно прошедшие обучение, выполнившие все требования программы и сдавшие все зачёты, переводятся в следующий класс, для освоения программы следующего класса.

3.5.25.Решением Педагогического совета Центра обучающиеся в 9, 11 классах по индивидуальному учебному плану на заочной форме обучения по ускоренному курсу, успешно прошедшие обучение, выполнившие все требования программы и сдавшие все зачёты, допускаются к Государственной (итоговой) аттестации.

3.5.26.Обучающийся в любой момент имеет право отказаться от обучения по индивидуальному учебному плану ускоренной программы обучения и перейти на очную, очно-заочную или заочную формы обучения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия