Студопедия — Порядок выдачи государственного аттестата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выдачи государственного аттестата






6.1. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся осуществляется независимо от формы получения образования и проводится в полном соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования, Положением о государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11-х классов Центра, разрабатываемом и утверждаемом в Центре.

Государственная (итоговая) аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Государственная (итоговая) аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

Государственная (итоговая) аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной.

6.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11(12) классов проводится в форме единого государственного экзамена по русскому языку и математике в обязательном порядке.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов проводится в новой форме.

6.3. Государственная (итоговая) аттестация выпускников представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего общего образования.

6.4. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов Центра проводится по завершении учебного года в виде экзаменов в новой форме (ГИА-9).

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов организуется и проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ):

• в форме ЕГЭ - Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;

• в форме ГВЭ - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.

Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ, ГВЭ проводится для выпускников Центра, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования.

Государственная (итоговая) аттестация в форме ГИА-9 проводится для выпускников Центра, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Государственная (итоговая) аттестация в форме ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для указанных категорий выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться и в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

6.5. Освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике в форме ЕГЭ.

Экзамены в форме ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в Центр заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

Освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике в форме ГИА-9.

Экзамены по другим общеобразовательным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - выпускники сдают в обязательном порядке, но по своему выбору. Количество экзаменов по выбору - два, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в Центр заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

6.6. Государственная (итоговая) аттестация по всем предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском языке.

6.7. К государственной (итоговой) аттестации допускаются учащиеся 9 классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана Центра.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники 11 классов Центра, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10, 11-й классы не ниже удовлетворительных.

6.8. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9, 11 классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации, на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж может проводиться досрочно. Сроки проведения досрочной аттестации определяются Министерством образования и науки РФ, Министерством образования Московской области, управлением по образованию города Химки Московской области.

6.9. Выпускникам Центра, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: 9 класс – аттестат об основном общем образовании, 11 класс – аттестат о среднем общем образовании.

6.10. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

6.11. Удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца об уровне образования – аттестата о среднем общем образовании, форма и порядок выдачи которого утверждаются Минобрнауки России.

6.12. В аттестат выпускнику, получившему удовлетворительные результаты на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, выставляются итоговые отметки:

- по каждому общеобразовательному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

- по каждому общеобразовательному предмету вариативной части учебного плана Центра, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану Центра не менее 64 часов за два класса.

Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11-й классы и выставляются в Протокол выставления итоговых отметок, а затем и в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

6.13. Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, выдается также свидетельство о результатах ЕГЭ, форма и порядок выдачи которого устанавливаются Минобрнауки России. В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

6.14. В аттестате отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно).

6.15. Несовершеннолетние обучающиеся 9 классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в Центре установленного образца.

6.16. Выпускникам 11 классов, не завершившим среднего общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в Центре, образец которой утверждается Минобрнауки России.

В справке указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе и неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования.

6.17. Лицам, получившим справку об обучении в Центре, предоставляется право не ранее, чем через год пройти государственную (итоговую) аттестацию в сроки и в формах, установленных Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 28.11.2008г. № 362).

6.18. Плата за прохождение государственной (итоговой) аттестации в Центре не взимается.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия