Студопедия — Показатели-критерии уровней-этапов развития мотивационного компонента готовности к педагогической деятельности в СОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели-критерии уровней-этапов развития мотивационного компонента готовности к педагогической деятельности в СОУ






Уровень-этап. Элементы мотивационного компонента. Показатели-критерии ориентации/готовности на педагогическую деятельность в СОУ.
0 – нулевой Отсутствие данной группы мотивов. Индифферентное отношение к педагогической деятельности в СОУ. Отсутствие стремления к пониманию ценностей педагогической работы на селе, сельского образа жизни. Отсутствие или отрицательная позиция.
1 – низкий Стремление, желание. Слабо выраженное положительное или индифферентное отношение к педагогической деятельности в СОУ и жизни на селе. Позиции неясные, неопределенные.
2 – средний Интерес, склонность. Отношение скорее положительное, чем отрицательное. Педагогическая деятельность в СОУ рассматривается как возможный вариант с оговорками отдельных условий. Более определенные позиции относительно профессионального самоопределения в отношении педагогической деятельности в СОУ.
3 – высокий Намерение. Четкость и определенность позиций относительно профессионального будущего в качестве сельского учителя. Положительное отношение, понимание и принятие ценностей педагогической деятельности сельского учителя, сельского образа жизни. Рассмотрение педагогической деятельности в СОУ как желательный вариант профессионального самоопределения.

В таблице соотнесены элементы и уровни-этапы мотивационного компонента готовности, представлена содержательная характеристика каждого уровня-этапа его развития от «нулевого» до «высокого».

Побуждения, по мнению А.Е. Климова, являются базовым понятием в цепочке мотивов, репрезентирующих мотивационный компонент. [86]. Побуждения, потребности людей бесконечно разнообразны и постоянно развиваются под влиянием многих факторов, в том числе и под влиянием условий жизнедеятельности человека. Развитием побуждений можно управлять.

Система побуждений, мотивов человека составляет его направленность личности. Направленность личности – система мотивов (побуждений), устойчиво присущих данному человеку и обеспечивающих некоторую предсказуемую типичность его целей, поступков в самых разных, в частности, и в неожиданных ситуациях.

Первыми в очередности проявлений мотивационного компонента готовности являются стремление и желание – «более простые виды побуждений» (А.Е. Климов).

Стремление – общий термин, обозначающий субъективное переживание потребности, побуждения, мотива, состоящее в том, что человека как бы внутренне тянет к некоторому объекту, к той или иной активности. Стремление находится в тесной взаимосвязи с потребностями.

Желание – разновидность побуждений, мотивов деятельности человека, характеризующихся (в отличие от влечений) осознанием объекта, на который они направлены. Любое побуждение является субъективным отображением некоторой нужды человека в чем-либо (в двигательной активности, в продуктивной деятельности, в новой информации, новизне, эстетическом переживании, в пище, в самосохранении и так далее без видимого конца) и субъективно характеризуется: 1) более или менее ясным осознанием человеком своего состояния (образом «Я в данный момент»); 2) более или менее ясным образом своего потребного состояния; 3) более или менее ясными представлениями о предметах, объектах, видах активности, посредством которых может быть достигнуто потребное состояние.

Более высокие уровни побуждений, возникающие на базе простых, – разнообразные познавательные интересы, потребности в содержательном общении с людьми, потребность иметь семью и вырастить хороших детей, потребность выработать связное научно обоснованное мировоззрение, потребность стать высококлассным признанным профессионалом и т.п. Относительно динамики развития педагогической готовности стремление и желание можно представить как первый этап-уровень ее развития.

Далее содержательно преобразования мотивационной готовности подымаются на уровень интереса и склонностей.

Интерес (в психологии и педагогике) – бескорыстное познавательное побуждение, сопровождающееся осознанием цели деятельности и положительными эмоциями. «…Интерес – мотив, направленный на все более разностороннее и глубокое познание некоторой области явлений». [86, с.272]. Сам интерес обладает рядом качественных характеристик: он может быть устойчивым – неустойчивым, глубоким – поверхностным, различным по направленности и т.д. (Я.Л. Коломинский, В.А. Крутецкий, Р.С. Немов и др.)

Склонности – разновидность побуждений (мотивов) человека, своеобразие которых в том, что они выражают глубокую и устойчивую потребность человека практически заниматься определенной деятельностью (в отличие от интересов, которые в психологии считаются мотивами собственно познания). Как считают многие исследователи, склонности часто являются индикатором соответствующих способностей, а также условием их дальнейшего развития. Склонности важно учитывать в работе по руководству выбором профессии, а также и выбором специализации в пространстве внутрипрофессионального разделения труда. Интерес и склонности к педагогической деятельности можно представить в качестве второго уровня развития мотивационного компонента педагогической готовности.

Однако наличие интереса и склонностей – еще не есть намерение, которое проявляется в деятельности человека, в системном образовании призвания и является элементом следующего, третьего уровня развития мотивационного компонента готовности к педагогической деятельности.

«Намерение – системное образование психики, аналог исполнения решения, выступающий в функции мотива в тех случаях, когда по объективным причинам исполнение должно быть отсроченным. Намерение предполагает мыслимую программу действий, нацеленных на достижение задуманного результата». [86, с. 280].

Как следует из данного определения, намерение обладает более активными субъектными характеристиками, предполагает включение личности в деятельность, хотя сама деятельность имеет еще подготовительный характер. В содержание деятельности, реализующей и развивающей намерения, будут входить: ознакомление с перспективным видом деятельности, опыт реализации этого вида деятельности. Такая деятельность еще не есть готовность, ее можно отнести к высшему уровню развития ориентации, когда студент совершает поступок – предусматривая свое профессиональное будущее в качестве сельского педагога, совершает выбор – избирает целенаправленную подготовку к данной деятельности в процессе продолжающегося профессионального образования. Намерение предполагает также и отказ от этого выбора. В основе такого поступка-выбора лежит определенность позиций будущего педагога относительно профессионального и жизненного самоопределения.

Намерение восходит на вершину развития мотивационного компонента готовности в процессе профессионального педагогического образования – целенаправленной подготовки к педагогической деятельности в СОУ и к жизни на селе. Его завершающим проявлением является такой поступок выпускника педагогического учебного заведения, как трудоустройство в сельском образовательном учреждения, выбор постоянного места жительства в сельской местности.

Обозначенные выше уровни развития педагогической готовности представляют собой также последовательные этапы ее становления, игнорирование, упущение какого-либо из них приводит к невозможности перехода на следующий уровень и достижения готовности.

По аналогии возможна разработка показателей-критериев когнитивного и операционального компонентов готовности к педагогической деятельности в СОУ и соотнесение их с уровнями-этапами развития готовности.

Таблица 3







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия