Студопедия — Типы молодой семьи и стадии её развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы молодой семьи и стадии её развития






В отечественной и зарубежной научной литературе предлагаются различные типологии и классификации семьи – семьи различаются по следующим основаниям: по количеству детей, по составу, структуре, по типу главенства в семье, по однородности социального состава, по семейному быту и укладу, по типу потребительского отношения и др.[54]. В качестве основания для классификации выступает и семейный стаж. Именно в зависимости от возраста супругов и от количества прожитых совместно лет принято выделять молодую семью, а также семью среднего супружеского возраста, семью старшего супружеского возраста и пожилые пары.

Современные молодые семьи также можно классифицировать, например, по структуре – полные и неполные семьи [55].

По мнению Ф.А. Мустаевой, существует три типа молодых семей[56].

Первый тип – традиционный. Семья такого типа характеризуется ориентацией супругов исключительно на семейные ценности, на двухдетную (или более) семью. Лидером в семье, по крайней мере формальным, является муж. Однако лидерство в семье в значительной мере определяется лидерством в хозяйственно-бытовой сфере её деятельности (финансы, устройство жилья). Круг друзей у супругов, как правило, общий и довольно ограниченный, возможен даже временный уход только в семейные дела. Досуг чаще совместный, закрытый.

Второй тип – супруги ориентированы преимущественно на развитие личности, имеют установку на малодетную семью. Наблюдается социально-ролевое равновесие (по возможности используется помощь родителей супругов). Семья может быть и открытой, и закрытой для микроокружения. Тип лидерства – демократический: совместный или раздельный по сферам жизнедеятельности семьи.

Третий тип – молодые супруги ориентированы преимущественно на развлечения. При этом муж и жена имеют как общих друзей, так и каждый своих из числа, как правило, прежнего окружения. Репродуктивные установки предполагают бездетную или малодетную семью. Лидерство в семье может быть как авторитарным, так и демократическим.

Более содержательной классификацией, на наш взгляд, является деление молодых семей на благополучные семьи и семьи социального риска. В эту последнюю группу чаще всего попадают: семьи одиноких матерей и отцов, студенческие семьи, семьи несовершеннолетних матерей и семьи, где отец проходит военную службу.

Отдельно необходимо сказать о классификации внебрачных союзов молодых людей. Интересную классификацию предлагает М. Босанац:

1. По субъективным признакам партнеров:

· ни один из партнеров не состоит в браке;

· оба состоят в браке, но не друг с другом;

· один из партнеров состоит в браке с третьим лицом, а другой не состоит в браке (конкубинат);

Внебрачные союзы обусловлены диспропорцией полов, в ситуации, при которой женщин больше, чем мужчин, неминуемо остается значительное число женщин, лишенных возможности вступить в брак.

2. По признакам публичности:

· анонимные (внебрачные союзы, которые по разным причинам скрываются от общественной среды; чаще это касается тех партнеров, один или оба из которых состоят в браке; такие союзы носят, как правило, кратковременный характер);

· неанонимные (мужчина и женщина вступают в отношения, не скрывая их от общественности, но и не регистрируя в органах ЗАГСа; большей частью их образовывают молодые лица, еще не состоящие в браке, как предбрачную фазу отношений; такие союзы фактически представляют собой «гражданский брак» в его традиционном понимании; общество относится к ним терпимо).

3. По продолжительности существования:

· случайные внебрачные половые связи (с позиции гетеросексуального интереса не достигают цели обеспечения успешного отбора партнера; с социальной точки зрения – самые нежелательные);

· временные внебрачные союзы (обычно к ним относят отношения, имеющие характер «ухаживания», «обручения», «жениховства», то есть это фаза предбрачных отношений; могут ограничиваться обещанием брака или завершаются его заключением; следует отметить массовость данного типа брачно-семейных отношений);

· конкубинат (длительный внебрачный союз мужчины и женщины, которые не собираются формально закрепить брак, при этом один из партнеров или оба уже состоят в зарегистрированном браке) [57].

На наш взгляд, данная классификация может иметь практическую ценность для понимания разнообразия стилей семейного поведения, она показывает в известной степени размытость норм и «снисходительность» социального контроля в вопросах организации личной жизни и сексуального поведения молодых людей в современном обществе.

Весьма интересным и спорным представляется освещение в литературе вопроса об этапах, или стадиях, развития молодой семьи.

Например, по мнению Н. Акермана[58], молодая семья в своем развитии проходит три стадии. Первая стадия – стадия монады – описана в конце 1960-х годов на примере американской семьи, когда одинокий молодой человек или девушка, финансово самостоятельные, живут отдельно от родительской семьи, самостоятельно реализуя свои потребности, вырабатывая некий опыт самостоятельной жизни, проверяя на своем опыте правила, усвоенные в родительской семье. На этой стадии формируются осознанные и проверенные на практике правила собственного существования, очень важные для индивидуального психического развития и для развития будущей семьи.

В российских семьях стадия монады очень редка, ее отсутствие связано исключительно с невозможностью приобретения отдельного жилья для финансово зависимых молодых людей. Соответственно молодые люди не имеют возможности «посмотреть со стороны» на те семейные правила, которые существуют в их родительских семьях. В такой ситуации трудно выработать свой собственный взгляд на семейные установки. К правилам родительской семьи обычно существует отношение, которое укладывается в схему «нравится – не нравится». Молодые люди часто дают себе обещания: «никогда не буду как мама» или «никогда не буду как папа». Но четко осознанного «каким же я буду?» или хотя бы «как я хочу, чтобы было?» обычно нет. Именно взаимное разрешение этих вопросов и является основной задачей, которая должна быть решена в период диады.

Заметим, что стадию монады в современной России вынуждены проживать молодые люди, приезжающие из сельской местности в город для получения профессионального образования или устройства на работу, а также мигрирующие по иным причинам. Именно они получают возможность, в отрыве от родительской семьи, проверить на практике справедливость правил, усвоенных в родительской семье, практическую ценность семейных установок. Приобретение собственного опыта позволяет внести в свое поведение коррективы, иногда довольно существенные. В частности, появляется толерантность к иным, по сравнению с его собственными, формам бытового поведения, чужим привычкам и мнениям.

Диада – это поиск компромисса, когда молодожены устанавливают правила своей совместной жизни, проходят период адаптации, привыкают к новым семейным ролям. Стадия диады чрезвычайно трудна и важна для молодоженов, и от того, как и в какой обстановке будут выработаны правила совместного существования, будут ли эти правила действительно приняты супругами, или один из них будет доминировать, а другой просто подчинится навязанным ему правилам в силу более слабого характера или под влиянием каких-то других обстоятельств, зависит жизненный стиль развития семьи: будут ли там накапливаться проблемы или супруги с позиции сотрудничества будут решать проблемные ситуации на стадии их возникновения.

Со временем молодая семья, часто вне зависимости от того, насколько успешно она решила проблемы диады, вступает в следующую стадию жизненного цикла – триаду: у молодоженов рождается ребенок. Это время серьезного кризиса для любой семьи. Супруги думают, что с рождением ребенка все станет лучше, ведь традиционно принято идеализировать материнство. Существует чуть ли не заговор молчания относительно того, каким тяжелым оно в действительности является. Ш. Берн пишет по этому поводу: «Многие молодые мужчины и женщины с радостью ожидают появления ребенка, рисуя в своем воображении идиллическое время улыбок, забавного лепета и объятий. Предвидели ли вы бессонные ночи, представляли ли вы груду грязных пеленок, бесконечные детские болезни, капризы и скуку?» [59].

Действительно, отношения в молодой семье подвергаются серьезным испытаниям, например таким, как структурный кризис семьи. Часто у людей возникает ощущение, что они стали дальше друг от друга. К. Витакер так описывает период, связанный с ожиданием ребенка: «Первоначальное чувство мужской гордости при мысли о беременности жены, вскоре сменяется ощущением отдаленности, поскольку жена все больше погружается в свою связь с существом, живущим внутри ее утробы. Мужчине остается наблюдать со стороны за изменением жены. Она пытается вовлечь мужа в радость своей новой страсти, переживаемой при беременности, а это и восхищает мужа и в то же время парадоксальным образом причиняет ему боль. Чем более она делится с ним удивительным чудом своей внутренней жизни, тем острее он понимает, насколько постороннем является во всем этом» [60]. Описанные чувства, конечно же, нельзя отнести ко всем супружеским парам, но достаточно часто у супругов возникает ощущение, что они стали дальше друг от друга. В любом случае именно на эту стадию приходится пик мужских измен, который связан скорее с трудностью пересмотра семейных правил и обязанностей. Эти трудности являются главной причиной возможного эмоционального «развода», который может спровоцировать и настоящий развод. И то, как реально будет развиваться семья при появлении новорожденного, во многом будет зависеть от того, какую базу, не только эмоциональную, но и материальную, заложили супруги, понимая, какой трудный период им придется пережить. Понятно, что если никакой, то в первые же дни после рождения ребенка супругам придется обращаться не только за психологической поддержкой, но и за материальной помощью к своим родительским семьям, что неизбежно повлечет за собой какую-то потерю самостоятельности. В этом случае семья, хотя бы на время, становится дисфункциональной, потому что дисфункциональная семья – это семья, которая не справляется со своими задачами. По меткому замечанию А.Я. Варги, «любая дисфункция – это «хотим, но не можем» [61]. «Мы хотим сами воспитывать нашего ребенка, но не можем, потому что нам не хватает денег». Если папа не может полностью обеспечить семью в то время, пока мама не работает и занимается малышом, то часто бывает так, что молодые супруги приглашают бабушек. Мама и папа ищут возможность зарабатывать деньги, а бабушка, которая на пенсии и все равно не работает, воспитывает малыша. На этой стадии жизненного цикла вообще непонятно, чей это ребенок, потому что бабушка становится его функциональной матерью, а маму, особенно в присутствии бабушки (при совместном проживании молодой семьи в одной квартире с тещей или свекровью), можно считать его функциональной сестрой. От такой спутанности ролей начинаются нарушения материнского поведения, специфического контакта между матерью и ребенком. Как следствие – семья не справляется с важнейшей воспитательной функцией. Иногда за одним ребенком присматривают обе бабушки по очереди. В этом случае возможны конкурентные отношения между женщинами, возникает риск, что ребенок станет объектом манипуляций не только между свекровью и невесткой, но и между тещей и свекровью. Ребенок оказывается втянутым в какие-то специфические для каждой семьи коалиции, сам становится маленьким манипулятором, что, конечно, не пойдет на пользу ни его психическому здоровью, ни эмоциональному и интеллектуальному развитию.

Необходимо напомнить и о роли отца в воспитании ребенка. В нашей стране существует общепринятый стереотип, что воспитание детей – по большей части забота матери. Скорее всего, некоторые мужчины были бы не против побольше заниматься с ребенком. Но в ситуации совместного проживания с родителями у молодого папы совсем мало возможностей реализовать это естественное желание, потому что две женщины (мать и теща или мать и свекровь) ­– вроде бы вполне достаточно для одного малыша. Вечером, вернувшись с работы, молодой папа просто не имеет возможности поучаствовать в уходе за ребенком: «ой, ты не умеешь», «дай, я лучше сама его перепеленаю», «отдай маме, ты совсем не умеешь его держать» и так далее. Постепенно неучастие отца в уходе за малышом становится негласным правилом, отец уже и не пытается этого делать, невольно устраняясь от выполнения воспитательной функции. И если во время беременности и после рождения малыша в большинстве семей взаимоотношения становятся хотя бы на какое-то время отдаленными, то при неучастии отца в воспитании ребенка эмоциональный контакт еще более нарушается. Семья становится дисфункциональной, и в конфликтной ситуации папа обязательно получает упрек: «Ты с самого рождения не занимался ребенком, все я да мама…». У папы было бы больше желания и возможностей помогать жене в уходе за ребенком, если бы семья нашла материальную возможность жить отдельно от родителей. В силу того, что мама просто физически не смогла бы полностью взять на себя воспитательную функцию, ответственность за ее выполнение нужно было бы поделить, оба родителя приняли бы участие в воспитании ребенка, это бы их сблизило и эмоционально, и духовно. Более активно стало бы взаимодействие и взаимопонимание, даже вопрос совместного досуга решался бы проще: бабушки с удовольствием бы использовали возможность побыть с внучком или внучкой, пока мама с папой отправились бы на концерт или просто к друзьям.

В современной России рождение ребенка откладывается на более долгий срок (более трёх лет с момента заключения брака). Соответственно и возраст молодых родителей оказывается большим, чем 30 лет. По этой причине многие молодые семьи не успевают дойти до стадии триады в срок, когда они юридически считаются молодой семьёй. Необходимо напомнить также, что эта трехстадийная модель
Н. Акермана построена на основе исследования американских молодых семей. Нам она представляется интересной, однако специфика российской ситуации требует, на наш взгляд, иного подхода к выделению этапов развития молодой семьи.

При создании альтернативной классификации во главу угла необходимо поставить содержательные аспекты межличностных отношений. Динамика развития этих глубоко личностных, интимных отношений молодой пары предполагает обычно этапность, с постепенным переходом от одного этапа к другому. Мы предлагаем выделять в развитии молодой семьи следующие этапы:

1. Этап взаимного интереса, возникающего как при первом знакомстве, так и в ситуациях, когда уже знакомые прежде люди попадают в обстоятельства, предполагающие более тесный личный контакт. На этом этапе отношения характеризуются возникновением взаимной симпатии, интереса.

2. Этап пробы, когда личные контакты становятся более глубокими и постоянными. Молодая пара переходит к пробе отношений (исследованию совпадений вкусов, пристрастий, мнений). На этой стадии развития отношений происходят обыкновенно и первые сексуальные контакты, которые тоже являются специфической пробой, тем более важной, если молодые люди уже имеют сексуальный опыт. На этих стадиях формирование отношений происходит обычно без их афиширования, напротив, иногда предпринимаются меры для того, чтобы скрыть факт их существования.

3. Этап публичных отношений, когда пара демонстрирует отношения окружающим людям. Наступает период более продолжительных контактов (в том числе и сексуальных), которые происходят, так сказать, «на разных территориях»: молодые люди встречаются, а иногда непродолжительное время вместе живут то в квартирах родителей или знакомых, то в комнатах общежитий, то в гостиницах (например, в туристических поездках). Однако на этом этапе развития отношений денежные средства у каждого свои, нет, так сказать, «общей кассы». Этот период отношений характеризуется тем, что молодых людей знакомые и родственники воспринимают как устойчивую пару. В прежние времена этому периоду соответствовало время от помолвки до свадьбы, с поправкой, конечно, на строгость нравов. Для молодых людей важно то, как их отношения «вписываются» у каждого в систему уже существующих отношений и связей. Например, на этой стадии происходит знакомство с родителями и родственниками, с друзьями. В связи с этим особую роль играют те оценки, которые дают окружающие. Эти оценки становятся индикаторами потенциала развития отношений.

4. Этап гражданского брака – не является обязательным, поскольку предполагает в обязательном порядке экономическую независимость молодых или хотя бы их «территориальную автономию» – проживание отдельно от родителей. Гражданский брак, предполагающий совместное ведение хозяйства и совместное проживание, – это следующая стадия развития молодой семьи, которая становится возможной в связи и в зависимости от экономической самостоятельности молодых.

5. Этап официального, зарегистрированного брака – стадия, на которой отношения оформляются для придания им значимого с точки зрения правовых последствий статуса. Момент регистрации брака можно считать днем официального рождения молодой семьи. Однако необходимо учитывать тот факт, что семьей молодая пара может считать себя и на более ранних стадиях развития отношений. Речь в этом случае может идти о существовании семьи в социологическом смысле.

Необходимо заметить, что такое последовательное, поэтапное развитие отношений – это теоретическая модель. В реальности отношения на любом этапе могут быть прерваны, возможна и регрессия отношений, с возвращением их на более ранние стадии развития.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия