Студопедия — VII. Формирование у молодежи установки на создание крепкой, социально здоровой семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VII. Формирование у молодежи установки на создание крепкой, социально здоровой семьи






В программе предусмотрены три приоритетных направления этой деятельности. Во-первых, это формирование ценности семейно-брачных отношений у молодых людей. Во-вторых, это создание системы подготовки молодежи к семейной жизни. Наконец, в-третьих, это формирование культуры сексуальных и межполовых отношений. Мероприятия, реализующие указанные цели, лежат в основном в области психолого-педагогической работы, они могут проводиться в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

Необходимо подчеркнуть, что данное направление работы должно осуществляться как через индивидуальную работу, так и через масштабные социальные акции с участием большого количества людей. При этом целевой группой являются не только молодые семьи, но и молодежь в целом. Для повышения эффективности этой работы предполагается привлечение волонтеров и общественных молодежных организаций, действующих в крае. Так, разработка тематических молодежных проектов и программ может быть осуществлена через Красноярский молодежный форум, в рамках которого могут быть представлены проекты, имеющие большую социальную значимость и требующие участия общественности.

Мероприятия программы «Социальная поддержка молодых семей», которые обеспечивают формирование у молодежи установки на создание крепкой, социально здоровой семьи, а в молодых семьях усиливают репродуктивную мотивацию, имеют пропагандистский характер, призваны воздействовать на сознание молодежи. За счет проведения такого рода акций участвуют в решении тех или иных социальных проблем многие политические и иных некоммерческие организации. Таким образом, важным условием успеха в реализации целевой государственной программы является координация деятельности всех субъектов, участвующих так или иначе в решении общих задач.

Государственные целевые программы, принимаемые и реализуемые на федеральном уровне или на уровне субъектов Федерации, являются обычным механизмом распределения бюджетных ресурсов для решения социальных проблем. Однако становление гражданского общества в России предполагает расширение участия общественности в обеспечении благополучия населения страны, региона, муниципального образования. В Красноярском крае есть немало примеров такого участия, в том числе молодежных инициатив. Примером тому может служить Молодежный форум – ежегодно практикуемый смотр общественных молодежных программ. На смотр в 2005 году среди других был представлен проект Красноярского Центра Иппотерапии, созданного в форме некоммерческого партнерства. Сущность проекта – реабилитация детей с диагнозом ДЦП средствами иппотерапии, то есть «лечение лошадью». Общение с этими животными, катание на лошади исключительно благотворно сказывается на состоянии ребенка с ДЦП, укрепляет мышечную и нервную системы. Эту работу Центр Иппотерапии ведет уже в течение четырех лет. Необходимо подчеркнуть, что основными клиентами Центра являются родители из молодых семей, поскольку, чем раньше начата работа с больным ребенком, тем большего эффекта можно ожидать.

Региональная программа социальной поддержки молодых семей удачно сочетается по своему содержанию с разработанным по инициативе краевого отделения Центра национальной славы России – общественной организации, реализующей широкий спектр социальных целей – проектом под названием «Святость материнства». Этот проект направлен, прежде всего, на возрождение нравственных основ российского народа через формирование в общественном сознании ценностей материнства и детства, уважения к женщине-матери, установки на охрану жизни, здоровья, социального благополучия детей. Одна из концептуальных идей проекта состоит в том, что материнство, безотносительно к социальному статусу и возрасту женщины-матери, должно находиться под защитой общества.

Цель проекта «Святость материнства» состоит в формировании модели нравственного и социально ответственного отношения к матери и ребенку в регионе (на примере Красноярского края), с целью последующего переноса полученного опыта в другие регионы России.

Одно из центральных мероприятий проекта состоит в перенесении из Иерусалима частицы мощей Вифлеемских младенцев и строительство для их хранения в Красноярске собора, который должен стать, по замыслу заказчиков проекта, архитектурным шедевром. Строительство собора Вифлеемских Младенцев рассматривается как символ покаяния общества за пренебрежение святостью материнства. Оно должно стать всенародным делом, воплощающим идеи высокого предназначения женщины-матери и исключительной ценности каждой новой зарождающейся жизни. Церковная община собора призвана положить начало широкому общественному движению, обеспечивающему восстановление социального престижа материнства.

Под патронатом общины будет создан социальный приют для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с рождением ребенка. Таким образом, реализуется одна из задач поддержки молодых семей, поскольку целевой группой являются молодые женщины, родившие ребенка вне брака и не получившие поддержки со стороны родственников и отца ребенка. Это учреждение, действующее с привлечением волонтеров и на средства общественной организации, а также добровольные пожертвования населения, призвано обеспечить предупреждение случаев отказа матерей от рожденных младенцев, а также случаев убийства новорожденных. Центр Национальной Славы России как общественная организация выступает организатором и координатором этой деятельности.

Свою лепту в реализацию этого общественного проекта смогут внести государственная власть, бизнес-структуры, общественные и религиозные объединения, средства массовой информации. Таким образом, дополнительным результатом проекта станет актуализация темы социального партнерства, ответственности власти и бизнеса за координацию своих усилий в решении социальных задач.

Мероприятия проекта «Святость материнства» призваны формировать в обществе нетерпимость к насилию в отношении детей и женщин, а также обеспечивать профилактику абортов за счет разъяснительной работы в сотрудничестве с Краевым центром планирования семьи. С точки зрения поставленных целей эти меры дополняют ту деятельность, которая должна осуществляться в рамках региональной целевой программы «Социальная поддержка молодых семей».

Вернемся, однако, к рассмотрению основных мероприятий проекта краевой целевой программы «Социальная поддержка молодых семей».

Целый ряд мероприятий программы предполагает разработку нормативных актов и документов (см. Приложение 1, п.п.1.1, 1.3, 2.1 и др.). Выполнение этих мероприятий предполагает, на наш взгляд, создание специальной рабочей группы, в состав которой следовало бы включить наряду с юристами и специалистами по социальной работе представителей молодежи. Разработка текстов нормативных актов – работа достаточно сложная, требующая специальных знаний. Представители же молодежи могли бы обеспечивать качество работы по созданию нормативных актов с точки зрения полноты и адекватности отражения в них интересов молодых семей.

Мероприятия программы представляют собой определенную систему, одни из них являются основанием и предпосылкой для реализации других. Так, проведение краевой конференции по проблемам предпринимательства молодых семей, как одно из центральных мероприятий второго программного блока, требует значительной подготовительной работы. Она осуществляется в рамках мониторингового исследования: «Частное предпринимательство как форма самозанятости молодой семьи» и маркетинговых исследований в сфере малого предпринимательства. В первом случае предметом являются субъективные представления молодых людей о возможностях семейного бизнеса, в том числе и применительно к своей собственной молодой семье. Во втором случае исследование предполагает выявление объективных рыночных условий, позволяющих или препятствующих созданию и развитию собственного семейного дела. Создание Интернет-сайта, предусмотренное программой, позволяет оперативно отражать информацию, важную для молодых семей, которые решили создать собственное дело, и обеспечивать обратную связь.

Мероприятия третьего блока программы направлены на создание условий для защиты, в том числе и самостоятельной, своих трудовых прав и интересов молодыми работниками и специалистами, работающими по найму. Исходной идеей является развитие отношений социального партнерства, именно они должны стать предметом обсуждения на заседании круглого стола «Возможности социального партнерства в социальной поддержке молодых семей».

Мероприятия четвертого блока программы направлены на совершенствование и развитие системы детских дошкольных учреждений. Причем акцент сделан не просто на количественный рост детских учреждений и повышение их доступности, но и на качественные изменения их работы, позволяющие учитывать и достаток молодых семей, и разнообразие требований родителей, касающихся содержания воспитательного процесса. Малокомплектные детские садики позволяют обеспечить специализацию и внимание к индивидуальному развитию каждого ребенка.

Досуг молодых семей должен быть обеспечен комфортными, здоровыми условиями. Организация волонтерского движения по восстановлению заброшенных (запущенных) парков, скверов, спортивных площадок, и проведение силами волонтеров краевой акции «Наш уютный двор» позволит создать в каждом населенном пункте края места для отдыха и игр родителей с детьми.

Важным мероприятием, направленным на обеспечение здорового досуга молодых семей с детьми, станет создание на базе государственных учреждений социального обслуживания населения спортивных мини-комплексов для спортивных занятий родителей с детьми дошкольного возраста. Эта социальная услуга может быть предоставлена как безвозмездно, так и на платной основе.

Здоровый досуг и в целом здоровый образ жизни молодых семей тесно связан с охраной их репродуктивного здоровья. Кроме просветительских мероприятий, обеспечивающих информирование семейных пар о правилах репродуктивного поведения, направленных на зачатие здорового ребенка, программой предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку беременных женщин. Это, например, создание и распространение информационного буклета «Право матери», посвященного правам беременной женщины на медицинское обслуживание, на социальную защиту со стороны государства и правам в сфере трудового законодательства, а также содержащего адреса и телефоны организаций и учреждений, где беременная женщина может получить юридическую консультацию и помощь.

Подготовка молодых семей к рождению ребенка может быть проведена через участие в работе «групп встреч» «Будущие родители». Методика организации и ведения «групп встреч» достаточно хорошо известна, она может быть весьма эффективной для обеспечения общения и эмоциональной поддержки семейных пар, ожидающих ребенка.

На базе краевых государственных учреждений социального обслуживания населения возможно также создание «Клубов молодых отцов». Привлечение отцов к воспитательному процессу и формирование у них чувства ответственности за детей – одна из серьезных социальных задач в плане социальной поддержки молодых семей.

Мероприятия последнего, седьмого раздела программы, призваны обеспечить формирование у молодежи установки на создание крепкой, социально здоровой семьи. Создание социальной рекламы, специальных проектов для СМИ, образовательные программы для старшеклассников – эти и другие мероприятия данного раздела должны оказывать свое воздействие на молодежь как на когнитивном, так и на эмоциональном уровне. Сложность и масштабность мероприятий различна. Организация и проведение краевой выставки любительских фотографий «Мой малыш» не представляет значительной сложности и не требует особых затрат. А вот проведение учредительной конференции по созданию краевой общественной организации молодых семей в Красноярском крае – это, по существу, одно из итоговых для всей целевой программы мероприятий – требует масштабной подготовки, значительных средств, и, что очень важно, активного участия общественности. Уровень организационных задач для этого мероприятия на несколько порядков выше, чем для большинства других мероприятий программы.

Проект целевой программы «Социальная поддержка молодых семей» на 2006-2010 годы может, на наш взгляд, служить основой для разработки соответствующих целевых программ в регионах с учетом особенностей социальной ситуации в них. Конечно, реализация программных мероприятий потребует значительных финансовых затрат и организационных усилий. Однако, как и любой социально направленный проект, такая программа обеспечивает, в конечном счете, значительный общественный эффект. Вложения в демографическую и семейную политику являются инвестициями в будущее региона и страны в целом. Социальная поддержка молодых семей – это и есть, по нашему убеждению, наиболее перспективная сфера вложений сил и средств.

 


Заключение

 

Проблема организации социальной поддержки молодых семей как на федеральном, так и на региональном уровнях предполагает необходимость рассмотрения молодой семьи как особой социальной категории, со специфическими интересами и потребностями. Невозможность удовлетворения этих потребностей нарушает процесс нормального функционирования семьи. Нарушение процессов функционирования ведет в конечном счете к неблагополучию в семье любого типа (семье пожилых супругов, неполной семье и т.д.). Однако именно неблагополучие молодых семей приобретает тяжелые, иногда катастрофические последствия как для самой этой семьи, так и для государства и общества. Последнее достаточно очевидно, поскольку социально-экономическое положение молодых семей определяет их готовность реализовать одну из важнейших своих функций –репродуктивную. А репродуктивное поведение молодых семей, в свою очередь, напрямую сказывается на демографической ситуации в стране.

Социально-демографическая политика государства, по нашему мнению, должна быть ориентирована в первую очередь именно на молодые семьи. Заметим, что готовность к рождению второго, а тем более третьего ребенка в семье, как показывают наши исследования, зависит от того, насколько велики были те трудности, с которыми молодая семья столкнулась после рождения первенца. Да и само появление первенца является желанным событием или, напротив, фактором, дестабилизирующим отношения в молодой семье, в зависимости от того, насколько государство и общество готовы считаться с появлением нового гражданина и поддержать молодую семью для того, чтобы родившийся малыш был для родителей источником радости и надежды, а не проблем и тревог.

Программно-целевой подход в организации и осуществлении социальной поддержки молодых семей позволяет государству оптимизировать свои задачи в этом направлении, наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы таким образом, чтобы по возможности учесть все важнейшие потребности молодых семей, проблемы, связанные с их удовлетворением, и решать эти проблемы комплексно. Разработка и реализация целевых программ становится, таким образом, инструментом социально-демографической политики. Проект целевой программы «Социальная поддержка молодых семей» на 2006-2010 годы, предложенный нашим авторским коллективом, был представлен в органы власти субъектов Российской Федерации. Реализация созданных на его основе и с учетом специфики местных условий региональных целевых программ позволила бы, по нашему мнению, улучшить демографическую и социально-экономическую ситуацию в России, повысить качество жизни населения, обеспечить рост социального оптимизма.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия