Студопедия — Получение и очистка коллоидных растворов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение и очистка коллоидных растворов






Получить коллоидные системы можно двумя противоположными способами:

1) Диспергирование - или диспергационные методы - это измельчение, дробление.

2) Метод конденсации или конденсационные – это ассоциация ионов или молекул в агрегаты из истинных растворов.

3) Метод пептизации.

Но при получении коллоидных частиц должны соблюдаться 2 важных условия:

1) дисперсная фаза не должна растворяться в дисперсионной среде;

2) в системе обязательно должен быть стабилизатор, препятствующий слипанию частиц.

Рассмотрим каждый из методов.

1. Диспергационные методы

Диспергационные методы – это способы получения лиофобных золей путем дробления крупных кусков до агрегатов коллоидных размеров. (10 -7 – 10 -5 см).

Существенные черты диспергационных методов:

1) измельчение производится в инертной среде;

2) диспергирование является несамопроизвольным процессом.

В зависимости от вида внешней работы, диспергационные методы можно подразделить на механическое, ультразвуковое и электрическое диспергирование.

Механическое дробление – дробление грубодисперсных систем путем раздробления, удара, истирания, расщепления. Измельчение частиц до размеров в несколько десятков микрон осуществляется с помощью шаровых мельниц.

Шаровая мельница – это полый цилиндрический сосуд, заполненный шарами из того же материала, что и сам цилиндр (сталь, агат, фарфор и др.), занимающими 30-40 % от общего объема сосуда. При медленном вращении цилиндра шары перекатываются, истирая и дробя материал.

Очень тонкое дробление (применяют для дробления крахмала, сахара, кофе, графит, хим.реактивов) (до 0,1-1 микрона) достигается на специальных коллоидных мельницах с узким зазорами между быстро вращающимся ротором (10-20 тыс. об/мин) и неподвижным корпусом. Следует иметь в виду, что механическое диспергирование является очень энергоемким.

Диспергирование ультразвуком – происходит за счёт разрывающих усилий. Они возникают в жидкости или твёрдом непрочном теле при прохождении через них ультразвуковых колебаний с частотой 104 – 106 Гц. При прохождении звуковой волны в системе возникают местные, быстро чередующиеся сжатия и расширения вещества, которые приводят к его разрушению. Этот метод применим, и является эффективным только при диспергировании малопрочных веществ – сера, графит, крахмал, краски и т.д. Широко используют для получения эмульсий.

Электрическое диспергирование – этим методом получают коллоидные растворы или золей металлов путем распыления в вольтовой дуге электродов из металла, погруженных в воду. Для получения более стойких гидрофобных золей в воду вводят следы стабилизирующих электролитов. Таким образом, получают гидрозоли щелочных металлов. Усовершенствовав этот метод (уч. Сведберг) сделал его пригодным для получения органозолей. Он применил переменный ток высокой частоты, а сами электроды помещал в металлический порошок, лежащий на дне сосуда в дисперсионной среде. Таким образом, получены органозоли железа, никеля, алюминия, хрома.

2. Конденсационные методы

Конденсационные методы – это способы получения коллоидных растворов путем объединения (конденсации) молекул и ионов в агрегаты коллоидных размеров. Система из гомогенной превращается в гетерогенную, т.е. возникает новая фаза (дисперсная фаза). Обязательным условием является пересыщенность исходной системы.

Конденсационные методы классифицируют:

а) физическую конденсацию;

б) химическую конденсацию.

Физическая конденсация.

Первоначально вещество находиться в виде молекул или ионов. Необходимо создать условия, при которых оно будет конденсироваться, образуя дисперсную фазу, и прекратиться конденсация должна, когда частицы достигнут коллоидных размеров.

Физическая конденсация может осуществляться из паров или путём замены растворителя.

Конденсация из паров: исходное вещество находиться в паре; при понижении температуры пар становится пересыщенным и частично конденсируется, образуя дисперсную фазу. Таким образом, получают гидрозоли ртути и некоторых других металлов.

Метод замены растворителя: метод основан на изменении состава и свойства дисперсионной среды. Например: канифоль хорошо растворима в спирте, а спирт в H2O. И если в воду вводить спиртовой раствор канифоли, образуется мутноватый устойчивый золь.

Химическая конденсация.

В этом случае вещество образующее дисперсную фазу, получается в результате химической реакции. Чтобы образовался коллоидный раствор, а не истинный или осадок, необходимо соблюдение 3-х условий:

а) чтобы вещество дисперсной фазы было нерастворимо в дисперсионной среде;

б) чтобы скорость Vобраз. зародышей >> Vскорость роста кристаллов. ;

в) чтобы одно из исходных веществ было взято в избытке, именно оно является стабилизатором.

Примеры: реакция восстановления, реакция окисления, реакции гидролиза, обмена







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия