Студопедия — Основные направления; формы и методы организации НИР в ВУЗе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления; формы и методы организации НИР в ВУЗе






Выполнение дипломной работы имеет своей целью дальнейшее развитие творческой и познавательной способности студента, и как заключительный этап обучения студента в ВУЗе направлено на закрепление и расширение теоретических знаний и углубленное изучение выбранной темы. На старших курсах многие студенты уже работают по специальности, и, выбирая тему для курсовой работы это чаще всего учитывается. В данном случае, кроме анализа литературы, в дипломную работу может быть включён собственный практический опыт по данному вопросу, что только увеличивает научную ценность работы.

К НИРС, предусмотренной действующим учебным планом, можно отнести и написание рефератов по темам практических занятий. При этом следует сказать о том, что чаще всего реферат является или переписанной статьёй, или, что ещё хуже, конспектом главы какого-то учебника. Назвать это научной работой можно с большим сомнением. Но некоторые рефераты, написанные на основе нескольких десятков статей и источников, по праву можно назвать научными трудами и включение их в список видов НИРС вполне оправданно.

Исследовательская работа сверх тех требований, которые предъявляются учебными планами, как уже говорилось выше, такая форма НИРС является наиболее эффективной для развития исследовательских и научных способностей у студентов. Это легко объяснить: если студент за счёт свободного времени готов заниматься вопросами какой-либо дисциплины, то снимается одна из главных проблем преподавателя, а именно - мотивация студента к занятиям.
Студент уже настолько развит, что работать с ним можно не как с учеником, а как с младшим коллегой. То есть студент из сосуда, который следует наполнить информацией, превращается в источник последней. Он следит за новинками литературы, старается быть в курсе изменений, происходящих в выбранной им науке, а главное - процесс осмысления науки не прекращается за пределами ВУЗа и подготовки к практическим занятиям и экзаменам. Даже во время отдыха в глубине сознания не прекращается процесс самосовершенствования. Реализуется известная ленинская цитата: «во-первых - учиться, во-вторых - учиться и в - третьих - учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой..., чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом».

Основными формами НИРС, выполняемой во внеучебное являются:
Предметные кружки;
Проблемные кружки;
Проблемные студенческие лаборатории;
Участие в научных и научно-практических конференциях; участие во внутривузовских и всероссийских конкурсах.

Прежде чем продолжить нужно остановиться на нескольких моментах:

1)отличие предметного и проблемного кружка заключается в том, что проблемный кружок детально во всех аспектах рассматривает один вопрос, когда предметный кружок рассматривает все проблемы обобщенно, касаемые данного предмета;

2)проблемные студенческие лаборатории отличаются от кружков тем, что в первом большее значение играет умение работать в команде, рассматриваются детально множество проблем, причем проблем более глобальных.

3)на конференциях студент получает возможность выступить перед широкой аудиторией. Проверяется не только его знания, но и ораторские навыки. Нередко на конференции обычно всплывают очень интересные вопросы, над которыми студент не задумывался, что дает ему стимул к развитию и дальнейшему старательному обучению.

Участие в научных и научно-практических конференциях.

Каждый из указанных выше типов конкуренции является итогом проделанной работы: научных исследований, работы в лаборатории, практики по специальности.

На конференции молодые исследователи получают возможность выступить со своей работой перед широкой аудиторией. Это заставляет студентов более тщательно прорабатывать будущее выступление, оттачивает его ораторские способности. Кроме того, каждый может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. Это является очень полезным результатом научной конференции, так как на раннем этапе многие студенты считают собственные суждения непогрешимыми, а свою работу - самой глубокой и самой ценной в научном плане. Часто даже замечания преподавателя воспринимаются как простые придирки. Но слушая доклады других студентов, каждый не может не заметить недостатков своей работы, если таковые имеются, а так же выделить для себя свои сильные стороны.

Кроме того, если в рамках конференции проводится творческое обсуждение прослушанных докладов, то из вопросов и выступлений каждый докладчик может почерпнуть оригинальные идеи, о развитии которых в рамках выбранной им темы он даже не задумывался. Включается своеобразный механизм, когда одна мысль порождает несколько новых.

Понятие научного знания.

 

Знание - идеальное воспроизведение в языковой форме обобщенных представлений о закономерных связях объективного мира. Функции знания - обобщенное разрозненное представление о закономерностях природы, общества и мышления; хранение в обобщенных представлениях всего того, что может быть передано в качестве устойчивой основы практических действий. Процесс движения человеческой мысли от незнания к знанию называют познанием, в основе которого лежит отражение объективной действительности в сознании человека в процессе его общественной, производственной и научной деятельности, именуемой практикой. Потребности практики выступают основной и движущей силой развития познания, его целью. От практики к теории и от теории к практики, от действия к мысли и от мысли к действительности - такова общая закономерность отношений человека в окружающей действительности. Диалектика процесса познания выражается в противоречии между ограниченностью наших знаний и безграничной сложностью объективной действительности, между субъективной формой и объективным содержанием человеческого познания, в необходимости борьбы мнений, позволяющих путем логических доказательств и практической проверки установить истину. Вся наука, все человеческое познание направлены к достижению истинных знаний, верно отражающих действительность. Истинные знания существуют в виде законов науки, теоретических положений и выводов, учений, подтвержденных практикой и существующих объективно, независимо от трудов и открытий ученых. Поэтому истинное научное знание объективно. Научное знание может быть относительным и абсолютным. Относительное знание - неполное, абсолютное - полное. Непрерывное развитие практики исключает возможность превращения знания в абсолютное.

 

Познание включает в себя два уровня: чувственный и рациональный.

 

Чувственное познание обеспечивает непосредственную связь человека с окружающей действительностью. Элементы: изучение, восприятие, представление и воображение. Рациональное познание способствует осознанию сущности процессов, вскрывает закономерности развития. Форма - абстрактное мышление. Мышление - это опосредованное и обобщенное отражение в мозгу человека существующих свойств, причинных отношений и закономерных связей между объектами или явлениями. Основной инструмент мышления - логические рассуждения человека, элементы которых: понятия, суждения, умозаключения. Понятие - это мысль, отражающая существенные и необходимые признаки предмета или явления.

 

Бывают: общими, единичными, собирательными, абстрактными и конкретными, абсолютными и относительными. По признаку отношений между понятиями их делят на тождественные, равнозначные, подчиненные, соподчиненные, частично согласные, противоречащие и противоположные.

 

Раскрытие содержания понятия называют его определением. В научном исследовании определения обычно завершают процесс исследования, закрепляют те результаты, к которым ученый пришел в своем исследовании. Без определения понятий возможно ложное толкование мыслей автора исследования. Суждение - это мысль, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо; - это сопоставление понятий, устанавливающих объективную связь между мыслимыми предметами и их признаками. Умозаключение - процесс мышления, составляющий последовательность двух или нескольких суждений, в результате которых выводится новое суждение. По другому умозаключение называют выводом, через который становится возможным переход от мышления к действию, к практике.

 

В процессе научного исследования можно отметить следующие этапы: возникновение идей; формирование понятий, суждений; выдвижение гипотез; обобщение научных фактов; доказательство правильности гипотез, суждений. Научная идея - интуитивное объяснение явление без промежуточной аргументации, без осознания всей совокупности связей, на основании которой делается вывод. Гипотеза - это предположение о причине, которая вызывает данное следствие. Если гипотеза согласуется с наблюдаемыми фактами, то в науке ее называют теорией или законом. По мере уточнения и исправления гипотеза превращается в закон. Закон - внутренняя существенная связь явлений, обуславливающая их необходимое закономерное развитие; выражает определенную устойчивую связь между явлениями или свойствами материальных объектов. Теория - система обобщенного знания, объяснения тех или иных сторон действительности.

Формы научно-исследовательских работ.

Очень многие думают, что научно-исследовательская деятельность ограничивается какими-то маленькими исследованиями на тему реферата, написанием курсовой работы или проведением лабораторных работ. Это очень скромные знания, если не сказать что они совсем неверные. На самом же деле существует огромное количество разнообразных форм проведения научно-исследовательской работы. Если рассматривать их досконально, то можно написать целую книгу, да и этого может оказаться очень мало. Мы рассмотрим самые основные, те, которые чаще всего употребляются и с которыми мы можем столкнуться в нашей жизни. (см. схема №2):

 

Схема №2.

 

 

Теперь рассмотрим несколько из них более подробно.

 

1. Студенческие научные кружки. Такая форма организации НИРС используются чаще всего на первых курсах студенческой жизни. Это первый шаг в НИРС и цели перед студентами ставятся совсем несложные, так как не все студенты еще поняли, что детская жизнь закончилась, и пора серьезно браться за работу. Чаще всего работа студентов научных кружков заключается в том, что студенты сначала пишут рефераты на данную им тему, а потом эти рефераты заслушиваются на заседаниях этих самых кружков или научных конференциях. Это дает возможность студентам выговориться, высказать свою точку зрения по тематике каждого реферата. Таким образом, получается дискуссия, на которой нет запретов на возможность высказывания собственной точки зрения. Темы рефератов правильнее распределять выборным путем. Студент выберет тему, интересную именно ему, а если тема интересна студенту, значит, он будет искать дополнительный материал и интересные факты. Если же тема будет скучна для студента, его речь будет монотонна и неинтересна, а аргументов в дискуссии от него можно будет вовсе не услышать. Позже у этого студента пропадет всякое желание заниматься исследовательскими работами, чего ни в коем случае нельзя допустить.

2. Проблемные кружки. Практически все, сказанное о научных кружках, можно отнести и к проблемным кружкам, за исключением нескольких отличий. На предметных кружках целесообразнее собирать людей одного курса или одной кафедры, так как предметы у таких людей будут схожи, да и мысли могут идти в одном направлении, а собирать вместе на одном предмете студентов первого и пятого курсов бесполезно, так как развитость мышления совершенно отличается, студентам очень скоро станет кучно слушать слишком умную для них речь студентов пятого курса и посещение ими кружка ставится под сомнение. Однако в проблемных кружках можно собирать людей совершенно разных факультетов и курсов, а если в ВУЗе имеются лицеи или колледжи, то можно привлечь людей и оттуда. Объясняется это тем, что взгляд на проблемы не зависит от возраста и образа мышления. Наоборот, проблему, поставленную на таких кружках, будет очень полезно и интересно рассмотреть с разных сторон. Со стороны взрослого и почти еще ребенка, со стороны экономиста и спортсмена. Ведь точки зрения будут совершенно разными, и в этом заключается интерес процесса. Обсуждая какую-либо проблему таким образом, мы получаем всесторонний обзор.

3. Проблемные студенческие лаборатории. Проблемные студенческие лаборатории – это следующая ступень сложности НИР. В них участвуют люди более старших курсов, начиная примерно со второго. Занятия в проблемных студенческих лабораториях предполагают уже наличие определенного уровня знаний и навыков. Работа в таких лабораториях это не изучение и анализ используемой литературы, но работа с реальными документами, моделирование, изучение программ, деловых игр и практическая помощь предприятиям. В рамках проблемной студенческой лаборатории ставятся эксперименты и создается что-то новое. Проблемная лаборатория также отличается меньшей численностью человек, нежели, к примеру, предметные кружки. Из хороших студентов, занимающихся в кружках, отбирают самых лучших. Студенческие лаборатории в большей степени приспосабливают студента работать в коллективе. Все-таки в кружке студент все равно отвечает сам за себя, за свой доклад, а здесь поднимаются проблемы более глобальные. Сначала эта проблема делится на маленькие вопросы, которые впоследствии приведут к решению той самой поставленной глобальной проблемы. Таким образом человеку необходимы не только свои знания, но и знания и опыт других участников, своими усилиями тут не обойтись. Эта форма НИР помогает студентам разных групп и факультетов объединяться и поддерживать связь. Сначала, конечно, будут споры и разногласия, но позже студенты одной рабочей группы станут присматриваться друг к другу, находить общий язык и тогда работа действительно станет налаживаться. Проблемная лаборатория очень важная ступень в научно-исследовательской деятельности, так как именно здесь теоретические знания начинают преобразовываться в практические навыки.

 

4. Научные и научно-практические конференции. Конференции – это тот этап, когда результаты всех предыдущих этапов – занятий в кружках, лабораториях – можно представить широкой аудитории. Это заставляет студентов тщательнее продумывать свои выступления, тщательней отбирать материал, здесь начинают развиваться ораторские качества каждого студента, его умение говорить и доносить материал до слушателей. Кроме того, теперь каждый может сравнить свою работу с работами остальных, посмотреть как они выглядят на общем фоне, найти самому те ошибки, которые не были замечены ранее на маленьких выступлениях и сделать соответствующие выводы. Ведь очень часто студенты, проделавшие ту или иную работу считают свое творением венцом науки и ставят себя выше всех, даже замечания преподавателя чаще всего списываются на простые придирки с его стороны. На больших конференциях же оратор видит и чувствует реакцию аудитории и сам может понять, какие моменты речи ему удались, а где, может быть, стоило прислушаться к словам преподавателя и доработать материал. Научно-практические конференции, как видно из названия, включают не столько прослушивание докладов, но решение каких-либо практических задач. Чаще всего такой вид конференций проводится вне стен ВУЗа, а на каких-либо предприятиях, чтобы, так сказать, наглядно показать и обсудить решение поставленной проблемы.

инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности университета должна представлять собой комплекс взаимосвязанных систем:

· Информационного обеспечения;

· Экспертизы научно-технических и инновационных проектов;

· Внедрение научно-технических разработок на рынки;

· Координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности.

· Создание специальных подразделений (лабораторий, фондов) для интеграции их деятельности, создания условий повышения результативности научных исследований.

5. Формы научно исследовательской работы студентов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия