Студопедия — Особенности подготовки научно-исследовательской работы в ВУЗе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности подготовки научно-исследовательской работы в ВУЗе






Только глубокий анализ проблем организации и развития научно-исследовательской деятельности студентов, разработка адекватных способов их решения позволят создать эффективную систему профессионального отбора талантливой молодежи для пополнения научно-педагогических и научных кадров вузов. Все вышесказанное определяет актуальность темы данного исследования. Значительный интерес для анализа проблем активизации научного творчества студентов представляют исследования профессиональных планов молодежи и мотивации поступления в вуз. Получение высшего образования связывается не с профессиональной установкой, а с желанием обрести соответствующий социальный статус (см. подробнее таблицу 1)

Таблица 1. Мотивационная сфера студентов вузов

 

Мотивы Характеристики мотивов
Самореализация Стремление к познанию, приобретению новых знаний и навыков, интерес к определенной области знаний, творческий поиск, познание самого себя
Достижение Стремление к успеху, достижению цели, желание находить и решать проблемы, получение удовлетворения от учебы и научной деятельности.
Принадлежность-статус Общение с выдающимися учеными и педагогами, работа в научных коллективах, получение высшего профессионального образования, получение ученой степени, Желание занять достойное положение в обществе, желание найти высокооплачиваемую работу, стать профессионалом в избранной сфере деятельности

 

Таблица 2. Мотивационная сфера преподавателей и научных работников вузов.

Мотивы Характеристики мотивов
Достижение Стремление к успеху, достижению цели, желание находить и решать проблемы, получение удовлетворения от работы
Самореализация Научный интерес, творческий поиск, возможность творческого самовыражения и саморазвития
Признание Получение признания научной общественности, стремление иметь хорошую репутацию среди коллег
Принадлежность Общение с выдающимися учеными и педагогами, работа в научных коллективах, общение с молодежью
Статус Возможность профессионального роста, желание занять высокое социальное положение в обществе, желание вносить вклад в развитие научного потенциала высшей школы

 

В современных условиях вхождения России в мировое образовательное пространство, грядущего включения российских вузов в Болонский процесс большой интерес представляет зарубежный опыт организации и стимулирования НИРС. Исследователи отмечают, что за рубежом с 60-х годов XX века введено так называемое исследовательское обучение, когда способный студент с самого начала обучения работает не над дипломным, а над диссертационным исследованием. Студенты обучаются в рамках отдельного коллектива, по индивидуальному плану, отбор студентов в программу проводится очень строго. Такая форма обучения характеризуется очень тесными связями с научным руководством и высокоэффективна. В последние годы в США четко определилась тенденция к более широкому участию частных фирм в финансировании вузовских исследований, неуклонно развивается сотрудничество вузов с промышленностью. Обычно сотрудничество начинается с того, что фирмы используют вузовских ученых в качестве консультантов при проведении собственных исследований. Затем заключается контракт на проведение совместных работ. В последнее время растет число проектных институтов – независимых от университетской администрации научно-исследовательских организаций, в которых работают преподаватели, студенты и аспиранты. Еще одна перспективная форма контактов вузов и промышленных предприятий в проведении научных разработок – исследовательские и научные парки. В публикации Н. Юрко раскрываются особенности системы высшего образования в Шотландии. В стране действуют две аспирантские программы. «Taught» похожа на российский вариант, она включает лекционные занятия, семинары, сдачу промежуточных экзаменов и тестов. В отличие от первой программа «Research» рассчитана на людей, проводящих научные исследования, основой которых является совместная работа с научным руководителем. Автор констатирует, что в последнее время на Западе большой популярностью стали пользоваться программы дистанционного обучения.

1. Система факторов развития научно-исследовательской работы студентов российских вузов. Теоретический анализ проблемы развития научно-исследовательской работы студентов вузов позволяет выявить многочисленные факторы развития и повышения эффективности НИДС, которые можно систематизировать и объединить в несколько групп в зависимости от их характера, статуса субъекта организации и управления научно- исследовательской работой и возможностей целенаправленной деятельности по активизации НИДС.

Первая группа социальных факторов связана с поддерживающей политикой государства в отношении системы высшего образования и науки.

Вторая группа факторов, оказывающих влияние на научно-исследовательскую деятельность студентов, – социальные, социально-психологические и личностные факторы:

Третья группа факторов охватывает различные аспекты организация научно-исследовательской деятельности студентов на уровне вуза. Необходимо отметить, что в условиях социально-экономического кризиса в стране, снижения престижа научной деятельности объективно возрастает роль вуза в организации и развитии НИРС. Эффективная организация научно-исследовательской работы на уровне конкретного вуза может компенсировать негативное влияние внешних факторов, таких как недостаточное внимание к НИР структур государственной власти.

Совокупность всех компонентов содержания, формирования и руководства научно-исследовательской деятельностью студентов в вузах представляет собой сложную открытую динамичную систему. Поэтому организация и развитие НИДС должны базироваться на использовании методов системного подхода.

Важнейшими элементами системного подхода к организации и развитию НИДС выступают:

определение современных целей и задач научно-исследовательской деятельности студентов; - комплексный охват всех видов НИДС; - определение состава всех компонентов организации и ведения НИДС в вузе; - оптимальное сочетание самостоятельности научной деятельности студентов, форм и регламентации е организации единые требования и критерии оценки организации и результатов исходя из государственных образовательных стандартов.

Особую роль играет такой фактор, как информационное обеспечение вузовских научных исследований. Оно предполагает наличие современных информационных технологий, свободный доступ ко всей необходимой научной информации, как отечественной, так и зарубежной, через ресурсы Интернет и традиционные источники; доступ к современным производственным технологиям как полю для реализации научных и технологических разработок.

Научно-исследовательская деятельность специалиста в настоящее время переживает кризис, но, не смотря на это, она прочно держит первенство на пути к развитию цивилизации и является ее основанием, сохраняя свой престиж в общественном мнении и приоритет среди социальных ценностей. В условиях информационной цивилизации ее значимость возрастает, так как она органически входит во все другие виды деятельности, во все сферы жизни людей, является необходимой для жизненного успеха и самореализации человека.

На данный момент, научно-исследовательская деятельность отражает в себе свойства и особенности развития научных знаний. Их расширение чаще всего осуществляется, с одной стороны, путем саморазвития науки, с другой - за счет взаимосвязи с другими науками. Большинство научных открытий совершается на стыке наук, это происходит не только между блоками смежных (точных и естественных) наук, но и между далеко отстоящими друг от друга (биохимия, астрономия и другие). Резерв саморазвития науки в конкретных областях знания ограничивается.

Объективизация научных знаний обусловлена тремя вещами: практической необходимостью, значимостью в качестве интеллектуальной единицы культуры и закономерностями развития изучаемого явления или процесса. Их актуальность зависит от коллективного научного сотрудничества, а внедрение в практику непосредственно связано с деятельностью исследователя в конкретном научном или производственном коллективе.

Сущность научно-исследовательской деятельности как индивидуальное и коллективное взаимодействие ученых по обогащению и развитию культуры с помощью точного, объективного и системного знания о мире, человеке и его деятельности.

Все особенности современной научно-исследовательской деятельности порождают новую модель в системе общественных отношений: мера использования научного знания в любой деятельности определяет ее социальную полезность, практическую эффективность и духовную ценность. Именно поэтому ХХI век называют эпохой информационной цивилизации, где взаимосвязаны научные открытия, новые технологии и их реализации со всеми направлениями социального развития.

Высшее образование призвано реально осуществить эту взаимосвязь, создав новую систему вузовского обучения на основе научно-исследовательской деятельности преподавателя и подготовки будущего специалиста. Для этого уже сложились определенные предпосылки (смотри таблица №2).

Таблица №2

Исследовательский и личностный подходы в вузовской подготовке будущих специалистов становятся главным направлением в совершенствовании высшего образования.

Современное вузовское обучение приобретает следующие новые черты (смотри таблицу №3).

Таблица №3

В результате исследовательская деятельность преподавателя вуза приобретает качественно новые характеристики. Она входит во все виды его профессиональной деятельности, является основным ее элементом и фактором творчества, источником его преподавательского статуса, показателем ответственности, способностей и таланта.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия