Студопедия — Кармические взаимодействия в отношениях с детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кармические взаимодействия в отношениях с детьми






Дети также являются инструментом кармического «воспитания», причем воспитания своих родителей. Они «воспитывают» своим характером, привычками, поведением, отношением к жизни и т. д.

По нашим наблюдениям, особенные хлопоты доставляет родителям первый ребенок (когда в семье несколько детей). Возможно, Высшие силы опасаются, что ребенок может быть всего один, поэтому именно ему поручается провести все «воспитательные» мероприятия со своими родителями. То есть ребенок рождается с душой, идеализирующей ценности, противоположные тем, которым его родители придают избыточное значение. Или один из родителей — именно тот, который больше нуждается в «воспитании». Итак, разрушение системы ценностей родителей через детей проводится по первому ребенку. Часто ему даются:

• качества, противоположные тем, которые идеализируют родители;

• качества, которые презирают родители в других людях.

Именно эти качества будут больше всего раздражать родителей и оказывать на них «воспитательное» воздействие.

Типовые приемы разрушения идеализации родителей. Отсюда можно наметить типовые приемы разрушения идеализации родителей через детей.

В частности, ребенок-наркоман может разрушать идеализацию родителями дисциплины, порядка, норм морали, общественного мнения.

Ребенок, плохо учащийся в школе — идеализацию родителями знаний, интеллекта, планирования и управления своей жизнью.

Ребенок, активно участвующий в какой-то экзотической молодежной группе типа панков, рокеров, реперов и т. д., — идеализацию родителями общественного мнения, правил поведения в обществе, норм морали.

Ребенок, рано увлекающийся сексом — пуританские взгляды родителей на половую жизнь, осуждение и ограничение сексуальных отношений.

Ребенок, обладающий избыточной жестокостью и целеустремленностью — избыточную мягкость и деликатность родителей.

Ребенок, игнорирующий необходимость учиться или трудиться — чрезмерную увлеченность родителей своими делами, бизнесом, карьерой.

Безвольный и безынициативный ребенок — избыточную властность и энергичность родителей, и наоборот. Приведем пример подобного «воспитания» из реальной жизни.

Ольга, 43 года, замужем, имеет сына в возрасте 4 года. Ольга — очень мягкая, добрая и деликатная женщина. Она никогда не вступает в ссоры, никогда не отстаивает собственное мнение, не спорит, не кричит, не ругается и т. я Поэтому она — любимый клиент уличных торговцев. Если она что-то покупает, то они, едва увидев ее беззащитные глаза, сразу увеличивают стоимость товара в полтора, а то и в два раза. И хотя Ольга работает бухгалтером и прекрасно может сосчитать стоимость покупки, она никогда не вступает в пререкания по поводу обсчета.

Пять лет назад Ольга вышла замуж за такого же мягкого и бесконфликтного человека. Например, бывает так, что ее мужу по три месяца не выдают зарплату (он работает во вполне процветающей фирме), а он не может сходить к начальству и узнать, что случилось.

Четыре года назад у них родился вполне здоровый младенец. Сейчас он подрос, и стали проявляться некоторые особенности его характера. Это очень энергичный, настойчивый и жесткий ребенок. Он всегда добивается того, что захочет. Если он захочет, чтобы ему купили какую-то игрушку или сладость, то всегда добивается своего. В случае отказа он приспособился падать на землю и закатывать истерики. Мягкие родители не выдерживали истерик ребенка и уступали, хотя и испытывали большой дискомфорт при этом.

Но затем им сказали, что ребенок без вреда для себя может плакать хоть два часа. Теперь, в случае истерики, они стали уходить в другую комнату, оставляя ребенка одного надрываться в крике.

Тогда ребенок изменил тактику достижения своих целей. Если истерика не помогает, то он приходит в комнату родителей и молча начинает биться головой о дверной косяк. Сильно, до крови на лбу или голове. Слабое родительское сердце, естественно, не выдерживает, и все пожелания ребенка исполняются. Таким образом, четырехлетний малыш практически управляет двумя сорокалетними людьми, что не прибавляет им радости в жизни. Когда у них появился ребенок, они и не представляли, что в их мягкой и деликатной семье могут быть такие жестокие взаимоотношения.

Диагностика ситуации. В данном случае мы явно встречаемся со случаем придания избыточного значения мягким и деликатным взаимоотношениям между людьми. Поскольку взрослые родители вполне осознанно выбрали друг друга в соответствии с общими ценностями, то их ребенок должен разрушать эти ценности. Что он с успехом и делает! Он наглядно показывает им, что мир может быть не только чутким и деликатным, но и грубым и жестоким. И пока они не изменят свою систему ценностей, то есть пока они, наступив на горло собственной песне, не начнут разговаривать с ребенком на его языке, ситуация будет только ухудшаться. Чтобы их жизнь стала комфортной, они, невзирая на свои убеждения, должны взять ремень (или палку) и несколько раз хорошенько отлупить свое чадо. Этот язык он хорошо поймет и начнет уважать своих родителей. А пока что они для него — размазня, на которую не стоит обращать внимания. Или обращать можно, но только для вполне прикладных целей — например, получения денег и других благ.

Просим не принимать рассмотренный пример как пропаганду телесных наказаний. Ни в коем случае! Просто мы привели достаточно редкий случай, когда требуется такое радикальное «лечение», потому что другие способы не помогут.

Ребенок— это самостоятельная Личность. А во всех остальных случая мы предлагаем рассматривать ребенка любого возраста как вполне сознательную Личность, имеющую право на собственное мнение. И пусть эта личность пока что имеет маловато знаний и жизненного опыта, все равно это Личность! И если ребенок делает что-то неправильно, то нужно не приказывать, а переубеждать его. Переубеждать, разговаривая с ним как с вполне самостоятельной личностью, только приводя понятные ему доводы и примеры.

Но это не очень просто, требует времени и определенных усилий. Гораздо легче просто приказать: «Не переходи улицу на красный свет светофора» или «Не знакомься на улице с неизвестными взрослыми людьми». Но ребенок имеет право на собственное мнение! И он будет доказывать это право (хотя бы себе), нарушая неоправданные (на его взгляд — ведь вы не объяснили понятным ему языком, почему так нужно поступать) запреты.

Правда, тотальным контролем и наказаниями вы можете заставить ребенка строго выполнять непонятные ему приказания. Но долговременный эффект от этого может быть огорчительным. Вы полностью подавите его инициативу и самостоятельность. И когда вы отправите его во взрослую жизнь, он не сумеет добиться в ней признания, потому что не привык иметь собственное мнение и добиваться своих целей. Все ваши надежды на преуспевание в жизни такого послушного и дисциплинированного ребенка будут разрушены. И чем раньше вы позволите ему иметь свое мнение и считать себя самостоятельной личностью, тем крепче он будет стоять на своих ногах в реальной жизни, когда вы уже не сможете контролировать его и обеспечивать ему безопасное и комфортное существование.

Как известно, проблема взаимоотношений детей и родителей стояла всегда. Родители всегда осуждали новое и кивали на старое, как на образец для подражания. А молодежь всегда ценила новое и презирала старое. Так они всегда взаимно «воспитывали» друг друга. И будут «воспитывать» еще очень долго. Лекарство для выхода из этой ситуации прежнее — взаимное прощение и принятие взглядов и позиции противоположной стороны.

Бездетность. Теперь рассмотрим ситуацию, когда у семейной пары не рождается ребенок. Чем это может быть вызвано? Естественно, мы рассматриваем только случаи, когда оба супруга здоровы и врачи не могут объяснить, почему и них нет детей.

Скорее всего, тем, что для «воспитания» родителей ребенок должен обладать полным набором качеств, разрушающих их систему ценностей. Но количество этих качеств может быть так велико, что, придя в наш мир и исполняя свою кармическую задачу, ребенок неминуемо усугубит свое положение. То есть гарантировано увеличит уровень заполнения своего «сосуда кармы». Чтобы этого не произошло, его не пускают в наш мир.

Поэтому, если ребенок желанен, то родители должны уменьшить свой уровень «зацепленности» за наш мир. Они должны вычислить свои идеализации, пересмотреть свою систему взглядов, простить и принять наш мир, и тем самым снизить будущую кармическую нагрузку на своего ребенка. Тогда он придет.

Это, естественно, всего лишь одна из возможных причин бездетности. Жизнь сложна, и в ней могут реализоваться самые разные варианты.

Например, возможна ситуация, когда супруги любят детей и не представляют себе семейную жизнь без ребенка. Как вы понимаете, у них обоих присутствует модель идеальной семьи, в которой обязательно должен быть ребенок.

Они живут бездетной жизнью, но постоянно недовольны ею. Они не принимают такую жизнь! Что это за жизнь без детей? Это не жизнь! Вот если с ребенком, тогда все в порядке. Наличие подобной идеализации семейной жизни как раз и может стать причиной того, что ребенка у них нет. И не будет, пока они не изменят свою систему ценностей. Либо пока они не разойдутся, и в новом браке у них не будет этой идеализации.

Таковы возможные причины бездетности — наряду с множеством других, не имеющих отношения к нашей теории.

А мы перейдем к следующей важной области нашей жизни — работе.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия