Студопедия — Обратная геодезическая задача
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратная геодезическая задача






Дано: XA, YA, XB, YB.

Определить: aAB, dAB.

Решение:

aAB - r = arctg (DY/DX),

Контроль: d . cos a + XA = XB,

d . sin a + YB = YB.

Примеры:

1. Определите координаты точки В, если XA=YA=100м, aAB=315°, dAB=100м (sin 315° = -0,70711, cos 315° =0,70711).

Решение: XB=XA+dAB . cosaAB=170,71 м,

YB=YA+dAB . sin aAB= 29,29 м.

2. Определите дирекционный угол направления ВС и горизонтальное проложение ВС, если XВ=YВ=1000м, XС=1100м, YС=900м.

Решение:

aВС® rВС=arctg{(YC-YB)/(XC-XB)}=45° СЗ,

aВС=360° -45° =315°,

м

21. Измерение расстояний лентой выполняется двумя мерщиками. Передний берет 5 шпилек, задний совмещает конец ленты в начальной точке, убедившись в том, что подписи метровых делений возрастают от заднего конца ленты к переднему. Затем задний мерщик направляет переднего, который, встряхивая и натягивая ленту, помещает ее в створ линии, обозначенный вехами, закрепляет передний конец натянутой ленты шпилькой, поставленной вертикально. Для исключения сдвижки ленты и удобства ее ориентации задний конец ленты прижимают ногой к земле.

Перед перемещением (протягиванием) ленты вперед на ее длину сначала задний мерщик вынимает свою шпильку, а затем передний снимает ленту со своей шпильки, которая остается в земле и от которой измерение продолжается.

компарирование (сравнении с эталоном)

точность измерения мерной лентой вплоть до мм.

 

22.Dср=( Dпр+Dобр)/2

ΔD=D-D

ΔD/Dср≤1/2000

 

23. Работу на станции выполняют в следующей последовательности:

1. На крайние точки A и В нивелируемой линии устанавливают рейки, и примерно на равном удалении от них - нивелир. Неравенство плеч на станции не должно превышать 10 м;

2. Нивелир приводят в рабочее положение, наводят трубу на заднюю рейку и берут отсчет по черной ее стороне ач;

3. Наводят трубу на переднюю рейку и берут отсчеты сначала по черной, а затем по красной стороне bч и bк;

4. Наводят трубу на заднюю рейку и берут отсчет по красной стороне ак;

точность нитяного дальномера знач меньше чем лентой. Отн погрешность 1/300.

24. Целью теодолитной (горизонтальной) съемки является составление контурного плана местности. Съемка элементов ситуации на местности производится относительно пунктов и сторон теодолитного хода съемочного обоснования. На рис.40 показан абрис теодолитной съемки по линии 1-2 теодолитного хода.

Закрепление точек. Линии измеряют между точками, закрепленными на местности кольями, столбами и др знаками.

Установка вех в створе называют вешением

25. 1 - прямоугольных координат;

2 - линейной засечки;

3 - угловой засечки;

4 - полярных координат;

5 - створа;

При съемке способом прямоугольных координат, положение точки 1 определено координатами Х = 72.4 м, У = 9.8 м от линии теодолитного хода 1-2. Приложив нулевой штрих рулетки к углу дома (точка 1), на ленту расположенную на линии 1-2 теодолитного хода опускают перпендикуляр и отсчитывают его длину по рулетке (9.8 м), по ленте - расстояние от пункта 1 съемочного обоснования до основания перпендикуляра (72.4 м). Перпендикуляры длиной до 4...8 в зависимости от масштаба съемки восстанавливаются визуально, а при использовании эккера могут быть увеличены примерно в пять раз. Эккер - прибор для построения на местности прямых углов.

Способом линейных засечек определено положение второго угла дома (точки 2). Для этого на местности измерено расстояния 10.6 и 9.8 м от опорных точек на линии с абсцисами соответственно 54.1 и 64.0. Угол дома на плане окажется в точке пересечения дуг с радиусами измеренных расстояний.

Способом угловой засечки на плане может быть получена точка 3. Для этого измерены теодолитом углы 33 35' и 65 05'.

Способ полярных координат предусматривает измерение на местности (точка 4) полярного угла (70 00') и его стороны (35.3 м).

Способ створа (вертикальная плоскость через две точки) использован при съемке точки пересечения ручьем линии теодолитного хода (точка 5). Расстояние (10.5 м) измерено по створу от пункта 1.

схема ходов составляется из координат полученных в ходе измерений

26.∑βт=180*(n-2)

27.прав∑βтеор=αнач+180*n-αкон лев∑βтеор=αкон+180*n-αнач

28.f=∑βпр-∑βтеор

29.

30. Аналитический способ. Площади вычисляютпо результатам измерений линии и углов на местности с применением формул реометрии, тригонометрии и аналитической геометрии.

Графический способ. Площади вычисляют по результатам измерения линий по плану, когда участок разбивают на простейшие фигуры преимущественно на треугольники

Механический способ. Площади определяют по плану при помощи планиметров.

31. Аналитический способ. Площади вычисляютпо результатам измерений линии и углов на местности с применением формул реометрии, тригонометрии и аналитической геометрии

2Р=∑Xi(Yi+1-Y-1)

2P=∑Yi(Xi-1-Xi+1)

32. Графический способ. Площади вычисляют по результатам измерения линий по плану, когда участок разбивают на простейшие фигуры преимущественно на треугольники. К этому способу относят определение площадей палетками

33. Планиметром называют механический прибор, который путем обвода плоской фигуры любой формы определяет ее площадь. Бывают линейные и полярные. Линейные у которых все точки прибора во время обвода подвижны. Полярные у которых одна точка (полюс) неподвижна.

Устройство: шарнирное соед рычагов, обводной рычаг, полюсный рычаг, полюс, обводной индекс, опорный винт, счетный ролик, верньер(нониус), циферблат.

34.. 1)Вращение счетного колеса должно быть свободным, но при этом ось колеса не должна иметь шатания в подшипниках, а промежуток между колесом и верньером должен быть достаточно малым, чтобы можно было уверенно отсчитывать по верньеру. Поставленное условие достигается вращением регулировочных винтов подшипников.

2. Ось обводного рычага и плоскость счетного колеса должны быть взаимно перпендикулярны

35. Механический способ. Площади определяют по плану при помощи планиметров.

Увязку производят прямопропорционально размерам площадей контуров

Экспликация – таблица состава земель по угодьям.

36.Р =К*М^2

37. Топографическую съемку местности выполняют для получения топографического плана или карты участка местности; объекты местности, контуры и рельеф изображаются на плане или карте с помощью условных знаков. Различают аэрофотосъемку, наземную и комбинированную съемки.

Аэрофотосъемка обычно выполняется стереотопографическим методом, когда снимки местности получают с помощью фотоаппаратов, установленных на самолете, а обработку снимков и рисовку плана выполняют в камеральных условиях на стереоприборах.

Комбинированная съемка является комбинацией аэрофотосъемки и наземной съемки; плановая ситуация рисуется по аэроснимкам, а рельеф снимают на фотоплан в полевых условиях.

Аэрофотосъемка и комбинированная съемка являются основными методами создания карт и планов на большие территории. Наземную съемку применяют при создании крупномасштабных планов небольших участков, когда применение аэрофотосъемки либо невозможно, либо экономически невыгодно.

Наземная съемка выполняется с поверхности земли. В зависимости от методики съемки и применяемых приборов наземная съемка может быть нескольких видов:тахеометрическая; мензульная; горизонтальная или теодолитная; при горизонтальной съемке получают план участка местности, на котором нет изображения рельефа; вертикальная; при этом получают план с изображением рельефа практически без плановой ситуации; фототеодолитная; при этом снимки местности получают с помощью фототеодолита, а их обработку и рисовку плана выполняют на стереоприборах, специальные виды съемок.

38. Топографический план - это уменьшенная ортогональная проекция местности на горизонтальную плоскость. Картой называется построенное в картографической проекции с учетом кривизны Земли, уменьшенное, обобщенное изображение Земли или отдельных ее частей. Профиль представляет уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности по заданному направлению. Профили используют для проектирования и строительства линейных инженерных сооружений. Отличительные признаки плана и карты:

1) На планах изображается меньшая площадь, нет искажений длин линий и углов.

2) На планах не учитывается кривизна Земли.

3) На планах используют более крупные масштабы: 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000;

на картах - 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000.

4) На планах нет параллелей и меридианов, а имеется только координатная сетка.

5) Различается номенклатура, т.е. система разграфки и обозначений отдельных листов карт и планов.

39. высокоточные - при создании ГГс

Точные-используются при сгущении и решении инженерных задач

Технические- используются при съемках

СКО точностью до 1″ ТО5, Т1

СКО 2-5″ Т2, Т5, Т5К

СКО 15-60″ Т15, Т30, ТОМ, 2Т30, 2Т30П.

Буква – вид прибора

Цифра за буквой точность измерения угла одним приемом в сек

Цифра до буквы- модификация.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия