Студопедия — Очистка производственных сточных вод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очистка производственных сточных вод






Методы очистки производственных сточных вод подразделяют­ся на механические, химические, физико-химические и биологи­ческие

Для механической очистки применяют следующие сооружения: решетки, на которых задерживаются грубые примеси размером больше 5 мм: сита, задерживающие примеси СВ размером до 5 мм; песколовки, служащие для задержания минеральных загрязнений СВ, преимущественно песка; жироловки, маслоловушки, нефтеловуш­ки, смолоуловители для улавливания из СВ соответствующих загряз­нений. более легких, чем вода; отстойники для осаждения взвешен­ных веществ с удельным весом больше единицы.

Принцип действия песколовки основан на том, что под влия­нием сил тяжести частицы, удельный вес которых больше, чем удельный вес воды, по мере движения их вместе с водой в резерву­аре оседают на дно. В соответствии с закономерностями гидравли­ки потока песчинки уносятся вместе с водой только при опреде­ленной скорости течения. При снижении этой скорости крупицы песка оседают на дно резервуара, а вода течет дальше.

Песколовки бывают горизонтальные, в которых вода движется в горизонтальном направлении (рис..3), вертикальные, в кото­рых вода движется вертикально вверх (рис. 4) и круглые с вин­товым (поступательно-вращательным) движением воды (рис.5).

 

 

Рис. 3 - Схема горизонтальной песколовки (вид сверху)

В последних песколовках происходят процессы, аналогичные явлениям, наблюдаемым в чайной чашке. При перемешивании на­литого в чашку чая чаинки собираются в центре чашки. При круго­вом движении СВ в круглой песколовке крупные частицы песка ана­логичным образом собираются в ее центре. Через устроенное в цен­тре песколовки отверстие они попадают в специальную камеру.

При механической очистке из производственных СВ путем про­цеживания, отстаивания (рис.6) и фильтрования удаляется до 90% нерастворимых механических примесей различного характе­ра (песок, глинистые частицы, окалина другие), а из бытовых СВ— до 60%

.

В целях очистки СВ от нефтепродуктов также широко применя­ется метод отстаивания, который в данном случае основан на спо­собности самопроизвольного разделения воды и нефтепродуктов.

Частицы последних под действием сил поверхностного натяжений приобретают сферическую форму, и их размеры находятся в диапа­зоне от 2 до 3 -102 мкм. В основе процесса отстаивания лежит прин­цип выделения нефтепродуктов под действием разности плотнос­тей воды и частиц масла. Содержание нефтепродуктов в стоках на­ходится в широких пределах и составляет в среднем 100 мг/л.

Выделение нефтепродуктов производится в нефтеловушках (рис.7). Грязная вода подается в приемную камеру и, пройдя под перегородкой, попадает в отстойную камеру, где и происходит про­цесс разделения воды и нефтепродуктов. Очищенная вода выво­дится из нефтеловушки, а нефтепродукты образуют пленку на по­верхности воды и удаляются специальным устройством. Подобным образом устроены жироловушки, маслоловушки и смололовушки, использующие принцип разности плотности воды и загрязнений, более легких (например, масло), чем вода.

Рис. 7 – Схема типовой нефтеловушки: I — сточная вода; 2приемная камера; 3 — отстойная зона; 4— очищенная вода; 5 — вертикальные полупогруженные перегородки; 6— нефтесборные трубы; 7пленка всплывших нефтепродуктов

Химические методы применяются для очистки производственных СВ. Основными приемами являются нейтрализация и окисление — восстановление, они могут применяться как самостоятельные, так и вспомогательные в сочетании с другими.

Производственные технологические процессы проходят как в кислых (избыток ионов Н*), так и в шел очных (избыток ОН') сре­дах, что приводит к появлению соответствующих стоков. Сбалан­сировать количество ионов Н* и ОН" - в этом состоит суть методе нейтрализации при очистке стоков.

Рациональным является взаимное объединение кислых и щелоч­ных стоков. Водоотведение кислых и щелочных стоков по единой системе трубопроводов не всегда целесообразно, т.к. это может вызвать выпадение осадков в трубах и, как следствие, засорение сети.

В целях нейтрализации кислых вод применяют щелочные реа­генты: известь СаО, гашеную известь Са(ОН)2, кальцинированную соду Na2C03, каустическую соду NaOH, аммиачную воду, а также фильтрование через нейтрализующие материалы (известняк, доло­мит, магнезит, мел).

Для нейтрализации щелочных вод наиболее часто применяют­ся кислоты: серная, соляная, азотная, реже уксусная. Возможно использование для этих целей также дымовых газов, содержащих С02, SOz, NOx.

Сточные воды, содержащие окисленные переменновалентные элементы (Сг6+, С1'~, Cl5+, N3~, N5+ и др.), обезвреживаются в две ступени. На первой элементы, находящиеся в высшей (или высокой) степени окисления, восстанавливаются до низшей (или про- 1 межуточной) валентности, при которой данный элемент на второй ступени очистки может быть выделен из жидкой фазы в виде осад­ка, газа или переведен в малотоксичную форму.

Окислительный метод используется при очистке промышленных СВ от токсичных цианидов, сульфидов, меркаптанов, фенолов, крезолов и т.д. Реагентами являются хлор и его производные (гипохлориты, диоксид, хлораты), кислород, озон, перманганаты, хроматы и бихроматы, пероксид водорода. Восстановительный метод применяется для очистки СВ от нитритов и нитратов, хроматов и бихроматов, хлоратов и перхлоратов, сульфатов, броматов, иодатов. Восстановителями в этом случае служат окисленные перемен­новалентные элементы, содержащиеся в сульфитах, сульфидах, солях двухвалентного железа, диоксиде серы (из дымовых газов).

Физико-химические методы также в основном применяются для очистки производственных СВ. Однако в последнее время некото­рые из них стали использоваться и при очистке городских СВ. К ним относится, в частности, коагуляция — процесс укрупнения кол­лоидных частиц в жидкости за счет электростатических сил меж­молекулярного взаимодействия. При первоначальном размере ча­стиц 0,001—0,1 мкм после коагуляции их величина достигает 10 мкм и более, т.е. тех размеров, при которых они могут быть выделены механическими методами. Коагуляция не только приводит к сли­панию частиц, но и нарушает агрегативную устойчивость полидисперсной системы, в результате чего происходит разделение твер­дой и жидкой фаз.

Разновидностью коагуляции является процесс флокуляции - укрупнение мелкодисперсных частиц за счет электростатического взаимодействия под влиянием специально вводимых полиэлект­ролитов — флокулянтов. В практике водоочистки наибольшее рас­пространение получили активированная кремнекислота и полиакриламид (ПАА). Доза коагулянтов и флокулянтов зависит от соста­ва обрабатываемых вод и уточняется при пусконаладочных рабо­тах на очистных сооружениях.

Флотация — процесс выделения из воды в пенный слой взвешен­ных и эмульгированных загрязнений в результате прилипания к пузырькам газа, подаваемого снизу в очищаемой жидкости.

Сорбция — метод глубокой очистки производственных СВ от растворенных органических и некоторых неорганических загряз­нений. В процессах водообработки она может применяться как са­мостоятельно, так и в сочетании с другими биологическими, хи­мическими методами. Сорбция позволяет не только выделить и сконцентрировать загрязнения из СВ, но и утилизировать их в тех­нологическом процессе, а очищенные воды использовать в оборот- ном водоснабжении.

Механизм адсорбции заключается в переходе молекулы раство­ренного вещества из объема жидкости на поверхность твердого сорбента под действием его силового поля. В качестве сорбентов ис­пользуют различные естественные и искусственные материалы: золу, коксовую мелочь, торф, цеолиты, активные глины и др. Осо­бенно широко для этих целей применяются активированные угли» удельная поверхность адсорбции достигает 400-900 м:/г.

Для концентрированных СВ, содержащих органические загряз­нения, представляющие техническую ценность, эффективным ме­тодом очистки является экстракция. Она основана на смешивания двух взаимонерастворимых жидкостей (одна из которых сточи» вода) и распределении в них, согласно растворимости, загрязнем* кого вещества.

В качестве экстрагентов используют различные органические вещества: ацетон, хлороформ, бутилацетат, толуол и т.д. Разделе­ние экстрагента и экстрагированного вещества производится перегонкой смеси. Это определяет одно и основных требований выбора экстрагента: разная температура кипения экстрагента выделяемого вещества. После разделения смеси экстрагент вновь ис­пользуется в цикле очистки вод, а вещество утилизируется.

Ионный обмен — извлечение катионов и анионов из растворен­ных в СВ загрязнений при помощи ионитов, являющихся твердыми природными или искусственными материалами (например, искус­ственные ионообменные смолы). Извлеченные при помощи ион­ного обмена вещества в дальнейшем утилизируются или уничто­жаются. Катиониты вступают в обмен с катионами, аниониты — с анионами.

Ионный обмен является обратимым процессом:

R-H+PbCl2 (R-)2Pb2+12НС1

Катионит Катионит

Несмотря на эффективность и экологичность, ионообменный метод не нашел широкого применения в промышленности из-за дефицита ионообменных смол, необходимости организации реагентного хозяйства для регенерации ионитов.

Биологический метод, описанный выше, является наиболее эко­логически чистым из всех методов. Один из основных принципов экологии «природа знает лучше» реализуется здесь микробными сообществами путем превращения сложных экологически опасных |'веществ в простые, безвредные.

Термический метод. Если перечисленные выше методы оказыва­ются неэффективными, применяют огневое обезвреживание про­изводственных стоков. Сущность его состоит в том, что органичес­кие вещества, содержащиеся в СВ и определяющие их токсичность, окисляются при высокой температуре (сжигаются) с получением безвредных продуктов: воды и диоксида углерода. В зависимости от концентрации и теплоты сгорания обезвреживаемых органичес­ких загрязнителей производственные стоки могут гореть самосто­ятельно или с добавлением натурального топлива. Данный метод Шляется более дорогим, чем все другие. Однако полностью исклю­чает выпуск токсичных стоков в водоемы и обеспечивает возмож­ность функционирования различных производств, стоки которых не поддаются обезвреживанию другими методами.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия