Студопедия — Гидросфера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидросфера






Распространение воды на нашей планете поистине глобально, от самых верхних слоев атмосферы и вплоть до мантии, в которой вместе с земной корой может находиться до 30 млрд км3 воды. По объему на первом месте находятся подземные воды, составляющие 49,4 % всех поверхностных вод суши (Клиге, Данилов, Конищев, 1998). Второе место занимает Мировой океан — 1342 млн км3, из которых до 30 тыс. км3 приходится на айсберги. Если учесть воду заключенную в илистых океанских отложениях, то общий объем воды может возрасти до 1,5 млрд. км3 (рис. 1).

Рис. 5. 1. Распределение воды на Земле (Хаин, Кроновский, 2009)

 

Третье место по объему вод приходится на ледники, располо­женные на поверхности суши, занимающие площадь в 16,2 млн км2, а их общий объем оценивается в 30 млн км3 (Котляков, 1979), при Чудней толщине льда в 1700 м и до 4000 м в Антарктиде. Следо­вательно, в ледниках сосредоточено 2 % всей свободной воды на поверхности Земли или 56 % запасов воды континентов. Основной объем ледников сосредоточен в Антарктиде (90 %) в Гренландии (около 10 %), а на все остальные горные ледники приходится менее 1 %.

Объем всех вод суши (с учетом ледников и подземных вод до глубины 5 км) не превышает 90 млн. км3.

В океанах сосредоточено огромное количество тепла, около 7,3 х 1021 ккал, а, кроме того, океан поглощает в 2 раза больше солнечной радиации, чем суша. Отсюда следует большая роль океанов в глобальном теплообмене, на который для испарения расходуется около 80 % всей поглощаемой Землей энергии (Степанов, 1983).

Прямым доказательством существования гидросферы катархее является наличие осадочных пород. Английские ученые в Гренландии обнаружили бурый железняк возрастом 3,76 0,07 млрд. лет. Рядом располагаются гранитоидные гнейсы возрастом 3,7 0,14 млрд. лет (Rb-Sr метод). Предполагается, что эти породы изначально были осадочными, а это значит, что была вода.

Вода образовывается при дегазации вещества мантии в прошлом (рис.5.2, -4 – 0) и еще её количество будет увеличиваться в течение 2 млрд. лет (2*109 лет). В первичной атмосфере, содержащей СО2 (~62%), СО, СН4, NH3, SO2, HS, галогеноводороды, инертные газы и др., осадки должны быть кислые. Кислоты реагировали с минералами горных пород и нейтрализовались.

Катионы переходили сразу в раствор, поэтому воды сразу же становились солеными. По расчетам Гольдшмидта на 1 кг океанической воды приходится 0,6 кг растворенной горной породы. В тоже время содержание главных анионов в 1 кг морской воды во много раз превышает их содержание в горной породе (Cl – 200 раз). Откуда следует вывод Виноградова – все анионы морской воды вышли при дегазации мантии, а катионы – при растворении (выветривании) горных пород.

Породы в то время были в основном ультраосновные, поэтому в водах было повышенное содержание Na и Mg. В первичном океане отсутствовал сульфат-ион из-за недостатка свободного кислорода. Первые сульфатные осадки появились в рифее.

Роль живых организмов в формировании состава Мирового океана. Химический состав вод современного океана сложился в результате продолжительной деятельности живых организмов. Первичный океан образовался благодаря тем же процессам дегазации твердого вещества планеты, которые привели к возникновению газовой оболочки Земли. Таким образом, химические составы атмосферы и гидросферы тесно связаны, и их эволюция проходила также взаимосвязано.

Ранее отмечалось, что среди продуктов дегазации твердого вещества планеты преобладали пары воды и углекислый газ. В результате на поверхности планеты возник процесс круговорота воды, началась циклическая миграция химических элементов в системе «суша – океан – суша».

Среди разнообразных форм химических элементов в гидросфере наиболее типичными являются простые и сложные ионы и молекулы, находящиеся в состоянии сильно разбавленных растворов. Также распространены ионы, которые сорбционно связаны с частицами коллоидных и субколлоидных размеров, присутствующими в морской воде в виде тонкой взвеси. Элементы, входящие в состав органических соединений, образуют особую группу.

Общее количество растворенных соединений в морской воде, называемое соленостью, колеблется в поверхностных слоях океанов и окраинных морей в интервале от 3,2 до 4 %. Соленость внутриконтинентальных морях изменяется в более широких пределах. Для Мирового океана принято среднее значение солености, равное 35 о/оо.

Океаническая вода характеризуется замечательной геохимической особенностью, которая заключается в том, что соотношение главных элементов остается всегда постоянным во времени независимо от колебаний солености, т.е. солевой состав океана представляет собой своего рода геохимическую константу.

Анализ кларкового содержания элементов в океане показывает, что основную массу растворенных соединений образуют хлориды распространенных щелочных и щелочно-земельных элементов, намного меньшая масса приходится на сульфаты и еще меньше – на гидрокарбонаты. Концентрации рассеянных элементов в океанических водах (мкг/л) на три математических порядка меньше, чем в горных породах. При этом так же, как и в земной коре, диапазон значений кларков рассеянных элементов в Мировом океане лежит в пределах 10 математических порядков, однако имеют место существенные отличия в соотношениях элементов. В океанической воде преобладают бром, стронций, бор и фтор – концентрация этих элементов выше 1000 мкг/л. В большом количестве содержатся литий, рубидий, иод, барий, концентрация которых превышает 10 мкг/л. Рассеянные в воде молибден, цинк, уран, ванадий, титан, медь характеризуются значениями концентрации, лежащими в интервале от 1 до 10 мкг/л. Никель, марганец, кобальт, хром, ртуть, кадмий представлены в количестве от сотых до десятых долей мкг/л. Главные элементы земной коры – железо и алюминий – имеют в океане концентрацию более низкую, чем молибден и цинк. Такие элементы, как ниобий, скандий, бериллий и торий растворены в океане в наименьших количествах.

Тропосфера и гидросфера находятся в состоянии динамического равновесия, которое обеспечивается растворением газов в воде и последующим их испарением. В этом глобальном циклическом обмене участвует и сама вода за счет процессов испарения и конденсации. Растворимость газов в воде зависит от ее температуры и солености. В холодной воде газы растворяются более интенсивно, чем в теплой. Благодаря этому в холодное время года океан поглощает газы из атмосферы, а в теплое время выделяет в атмосферу. В 1 литре океанической воды содержатся в среднем следующие количества растворенных газов (см3): азота – 13, кислорода – от 2 до 8, аргона – 0,32, углекислого газа – 50. Относительно большое количество СО2 объясняется тем, что при растворении в воде он взаимодействует химически с Н2О, в результате чего образуются хорошо растворимые угольная кислота и продукт ее диссоциации [НСО3]. Пресные воды растворяют газы в большей степени, чем соленые.

На протяжении геологической истории суммарная биогеохимическая деятельность живых организмов была ведущим фактором эволюции химического состава океана. И сегодня организмы играют важную роль в процессе дифференциации химических элементов в океане и выведения их масс в осадок. Согласно биофильтрационной гипотезе А.П. Лисицына, планктонные (главным образом зоопланктонные) организмы ежедневно профильтровывают через свои тела около 17 млн. км3 воды, что составляет около 1 % объема Мирового океана. В процессе фильтрации минеральные частицы размером 1 мкм и менее связываются в комочки (пеллеты) размером от десятков микрометров до 1 – 4 мм. При этом одновременно в телах организмов часть растворенных в воде химических элементов трансформируется в нерастворимые соединения. Связывание тонких взвесей в комочки способствует более быстрому оседанию взвешенных частиц на дно. Яркими примерами биогеохимической трансформации растворенных элементов в нерастворимые соединения служат образование известковых (кальцитовых) и кремниевых (опаловых) скелетов планктонных организмов, а также извлечение карбоната кальция известковыми водорослями и кораллами.

Для М. океана фотической зоны (первые 50-100 м) характерно отсутствие биогенных элементов, что создает дистрофные условия существования живых организмов. Особенно ощущается нехватка фосфора. Фитопланктон активно поглощает фосфор, а сам опускается вниз.

Схема формирования фосфоритовых место­рождений применительно к условиям проявления этого барьера разработана А.В. Казаковым (1950 г.) (рис. 5.3). Она основана на том, что содержание фосфора в воде современных океанов неравномерно по глуби­не. В верхней зоне толщиной около 50 м, где осуще­ствляется фотосинтез, фосфор активно поглощается фитопланктоном и его концентрация в воде редко достигает 10-50 мг/м3. В следующей зоне в интер­вале от 50 до 300 - 400 м происходит пассивное по­гружение отмерших организмов на глубину. Ввиду низких концентраций в воде СО2 их фосфатные ске­леты слабо растворяются, хотя в целом с глубиной концентрация фосфора постепенно нарастает.

Рис. 5.3. Схема строения термодинамического гео­химического барьера в зоне апвеллинга: 1 - зона отложения известковых осадков; 2 - зона накопления фосфоритов; 3 - зона максимальных кон­центраций в морской воде растворенных СО2 и фос­фора; 4 - погружение остатков планктона; 5 - на­правление глубинных течений

 

На глубинах от 300 - 400 и примерно до 1000 - 1500 м происходит массовое разложение поступающих сверху остатков организмов. Океаническая вода здесь содержит максимальное количество раство­ренного фосфора - до 200 - 300 мг/м3 и более Р2О5, т.е. в 6 - 10 раз выше, чем в первой зоне и приблизительно в 2 - 3 раза выше, чем во второй. На глу­бинах более 1000 - 1500 м концентрация фосфора в воде опять снижается.

Фосфоритовые месторождения в соответствии с гипотезой А.В. Казакова формируются при нали­чии течений, направленных из глубинных частей океана к берегу (апвеллинг). При подъеме холодных и богатых СО2 и Р2О5 глубинных вод вверх в облас­ти материкового шельфа ввиду падения гидростати­ческого давления и некоторого повышения темпера­туры растворимость в них кальция и фосфора суще­ственно снижается и происходит выпадение карбо­ната и фосфата кальция. Так как насыщение СаСО3 достигается раньше, кальцит выпадает на несколько больших глубинах, а фосфориты, основным фос­фатным минералом которых является апатит Са5(РО4)3(Р,ОН) – позднее и ближе к берегу.

Таким образом, выпадающие труднораствори­мые соединения образуют характерную зональ­ность отложения (фациальную), последователь­ность зон в которой определяется относительной растворимостью образующих ее минералов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия