Студопедия — Состояние костной системы у детей с ЯБДК в зависимости от клинического течения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние костной системы у детей с ЯБДК в зависимости от клинического течения






Р.Т. Галеева, Е.Б. Шурыгина

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения. Отмечается рост частоты этой патологии, склонность к рецидивирующему течению, возможно развитие опасных для жизни осложнений. Важными представляются факты, свидетельствующие, что у 40-60 % взрослых больных истоки заболевания находятся в детском возрасте.

Интерес научного мира к данному заболеванию обусловил проведение достаточного числа исследований в области его этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, широко представленных в отечественных и зарубежных публикациях. В разные годы многие исследователи обращались к изучению роли кальция в патогенезе язвенной болезни, отмечая его роль в механизмах кислото- и пепсинообразования, клеточной пролиферации. Отмечалось участие в этиопатогенетических механизмах формирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей кальций-регулирующих гормонов, тесно связанных с процессами минерализации костной системы. Некоторые исследователи выявляли у больных изменение содержания кальция в различных средах организма (кровь, слюна, желудочный сок) [Омарова О.А., 1980; Шапкина О.А., 1994; Ипатов Ю.П., Комарова Л.Г., 1997]. Обращается внимание на возможное нарушение поступления в организм кальция, так как деструктивно-воспалительный процесс располагается в зоне его преимущественного всасывания – двенадцатиперстной кишке. Все эти особенности не могут не сказаться на состоянии основного депо кальция и фосфора в организме – костной ткани, тем более в детском и подростковом возрасте, когда отмечается интенсивный рост скелета и потребности в данных биоэлементах наиболее значимы.

Наши исследования заключались в изучении остеометрических особенностей ЯБДК у детей в зависимости от клинического течения заболевания. Обследовано 211 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Полученные результаты сравнивали с данными практически здоровых детей. Исследования проводились с учетом пола, возраста, длительности заболевания, частоты рецидивов и тяжести течения язвенной болезни.

Всем пациентам с ЯБДК и детям контрольной группы проведено обследование костной системы на компьютерном остеоденситометре DТХ-100 (Дания) методом количественной рентгеновской абсорбциометрии в периферических отделах лучевой и локтевой кости.

Изучение минерального содержания и минеральной плотности костной ткани у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявило пониженные абсолютные и относительные показатели минерального содержания и минеральной плотности кости у пациентов с язвенной болезнью по сравнению со здоровыми сверстниками.

Изучение минерального содержания и минеральной плотности кости в зависимости от возраста определило снижение показателей у пациентов с ЯБДК во все исследуемые возрастные периоды по сравнению с контрольной группой. Достоверно ниже были результаты детей 12-16 лет, что объясняется высокой скоростью роста скелета в этом возрасте. Максимальное снижение минерального содержания и минеральной костной плотности выявлено у девочек 12-15 лет и у мальчиков 13-16 лет. Это обстоятельство мы связываем с различными возрастными темпами ускорения роста (у девочек 11-14 лет, у мальчиков 13-16 лет).

При изучении особенностей минерализации костной ткани в зависимости от пола было установлено, что общая частота остеопений у мальчиков и девочек встречалась примерно на одном уровне: 46,97% у мальчиков, 47,62% у девочек. Однако степень тяжести остеопений у них была различной. Нами выявлена большая предрасположенность мальчиков к развитию тяжелых остеопений II и III степени. Полученные результаты мы объясняем более слабым положительным влиянием андрогенов на процессы минерализации кости, чем эстрогенов.

Изучение минерального содержания и минеральной плотности кости в зависимости от длительности заболевания ЯБДК выявило снижение как абсолютных, так и относительных показателей минерального содержания и минеральной плотности кости в группах с более длительным сроком болезни. Меньшие результаты соответствовали пациентам с длительностью заболевания 3-5 лет. Однако, у детей даже с небольшим сроком язвенной болезни (до 1 года) показатели минерального содержания и минеральной плотности кости были ниже, чем у здоровых сверстников.

Полученные в процессе исследования данные подтвердили имеющиеся литературные сведения о том, что поступление кальция из желудочно-кишечного тракта является главной детерминантой баланса этого биоэлемента в организме [Рожинская Л.Я., 1996, 1998].

В процессе обследования детей с ЯБДК нами были определены дополнительные факторы риска развития остеопении у данного контингента больных. Это нарушение процессов вскармливания на первом году жизни и нерациональное питание в последующие годы, характерные для пациентов с язвенной болезнью. С одной стороны, они предрасполагают к формированию хронической гастродуоденальной патологии, с другой – к низкому накоплению кальция в депо (кости). В дальнейшем развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки способствует ухудшению минерализации костей и прогрессированию остеопении. Однако близость результатов исследования пациентов с длительностью заболевания от 1 до 3 лет и 3-5 лет позволила нам предположить, что степень снижения минерализации зависит не только от длительности заболевания, но и тяжести течения ЯБДК.

Изучение зависимости минерального содержания и минеральной плотности костей от тяжести течения ЯБДК выявило, что как абсолютные, так и относительные значения минерального содержания и минеральной плотности кости напрямую зависят от тяжести болезни. У детей с более частыми обострениями язвенной болезни показатели были ниже, чем у здоровых детей и пациентов с благоприятным течением заболевания без обострений. Наиболее низкие результаты получены при обследовании больных детей с рецидивирующим течением ЯБДК.

Важно отметить, что даже дети, не имеющие обострений язвенной болезни в течение 3-5 лет, также отстают по показателям минерализации костной ткани от здоровых сверстников, хотя длительная ремиссия способствует уменьшению тяжести остеопении. Следовательно, не только количество обострений и длительность заболевания, но и, вероятнее всего, длительность сохраняющегося активного гастродуоденита после рубцевания язвы влияет на степень минерализации костной ткани.

На основании проведенных исследований можно предположить, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей является фактором риска развития остеопенического синдрома. Критическими возрастными периодами формирования остеопении у детей с ЯБДК является возраст 12-15 лет у девочек и 13-16 лет у мальчиков; нарушения минерализации костной ткани наиболее выражены у мальчиков. Имеется отчетливая зависимость минерального содержания и минеральной плотности кости от особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Большая тяжесть нарушений (развитие остеопении II-III степени) характерна для пациентов с длительным и часто рецидивирующим вариантом заболевания.

Таким образом, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки оказывает влияние на минерализацию костной ткани детей 10-17 лет, способствует развитию остеопении. Степень отрицательного воздействия зависит от клинических особенностей заболевания. Наиболее существенными из них являются длительное течение болезни с частыми обострениями, что позволяет согласиться с мнением ряда ученых о нарушении абсорбции кальция в двенадцатиперстной кишке у пациентов с патологическими изменениями в этой зоне и, в частности, с ЯБДК. Однако дети с язвенной болезнью уже в первый год заболевания имеют меньшие показатели минерального содержания и минеральной плотности костной ткани. Вероятно, это связано, с одной стороны, с быстротой развития остеопении у данного контингента. Этому способствует высокая потребность организма детей в кальции, обусловленная интенсивным ростом скелета. С другой стороны, к снижению накопления костного минерала приводят нарушения вскармливания на первом году жизни и неправильное питание в последующие возрастные периоды, характерные для больных ЯБДК.

Выше было отмечено, что даже дети с отсутствием обострений заболевания в течение 3-5 лет отстают от здоровых сверстников по степени минерализации (следовательно, и прочности) кости. В то же время, длительная ремиссия язвенной болезни способствует повышению минерального содержания костной системы, что снижает тяжесть остеопении.

Полученные нами сведения позволяют сделать вывод, что основными мерами по предупреждению остеопений у детей с ЯБДК являются профилактика обострений основного заболевания, ликвидация в минимальные сроки активного воспалительного процесса в луковице двенадцатиперстной кишки.

Выявленная в ходе исследования высокая частота остеопений у детей с ЯБДК 10-17 лет обосновывает необходимость остеометрического обследования данного контингента с момента выявления заболевания с рекомендацией проведения в дальнейшем ежегодных контрольных осмотров. Повышенного внимания требуют дети 12-16 лет, особенно мальчики.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия