Студопедия — Метаболизм кальция в биологических жидкостях при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с различной степенью минерализации костной ткани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метаболизм кальция в биологических жидкостях при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с различной степенью минерализации костной ткани






При хронических заболеваниях двенадцатиперстной кишки у детей особый интерес вызывает изменение содержания макроэлементов, в частности, кальция в биологических жидкостях организма. Хорошо известно участие кальция в перекисном метаболизме, мембранном транспорте, процессах воспаления и регенерации клеток слизистой, определяющих в свою очередь во многом характер течения гастродуоденальных заболеваний, в том числе язвенной болезни [Омарова В.А., 1980].

Всасывание, секреция и реабсорбция кальция в желудке и кишечнике являются важными компонентами гомеостаза их в организме. Преимущественно через пищеварительный канал осуществляется также экскреция кальция. Всасывание кальция осуществляется в проксимальном отделе тонкой кишки, преимущественно в двенадцатиперстной кишке.

Воспалительные, дистрофические и атрофические изменения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии неизбежно сопровождаются нарушением всасывания кальция и фосфора.

Доказано участие кальция в патогенетических механизмах язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В настоящее время есть данные о том, что кальций в париетальных клетках слизистой оболочки желудка играет ключевую роль в регуляции их функциональной активности. Ионы кальция проявляют выраженное стимулирующее действие в отношении секреции пепсина, ускоряя его выход из клеток [Устянский Е.А., 1981].

В желудочно-кишечном тракте постоянно взаимодействуют два процесса: всасывание кальция и его экскреция с пищеварительными соками. Исследования в этой области особенно актуальны в свете профилактики остеопений и остеопороза, так как именно в детском возрасте формируются основы минерализации костной ткани.

Мы изучали содержание кальция в пищеварительных соках при ЯБДК у детей в зависимости от степени минерализации костной ткани.

Исследования проводились в фазе обострения ЯБДК, максимально отражающей влияние заболевания на минеральный обмен ребенка. Всего обследовано 83 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. В основную группу наблюдения вошли дети (65 чел.) в фазе обострения ЯБДК, у которых по результатам денситометрии выявились как нормальная минерализация костной ткани, так и различные степени остеопении. Контрольную группу составили здоровые дети с нормальной минерализацией костной ткани (18 чел.).

Определение кальция проводилось всем детям в сыворотке крови, слюнном секрете, желудочном соке и I порции дуоденального зондирования. Подготовка материала исследования производилась по общепринятой методике. Содержание кальция определялось фотометрическим способом с использованием стандартных наборов «Lachema» (Чехия).

У всех детей (больных язвенной болезнью и у здоровых детей) определено содержание общего кальция в сыворотке крови. Данные показатели были в норме: в пределах от 2,25 ± 0,03 ммоль/л, до 2,32 ± 0,01 ммоль/л. Также был оценен коэффициент распределения кальция (отношение кальция сыворотки крови к концентрации кальция в слюнном секрете). У детей с нормальной минерализацией костной ткани на фоне ЯБДК данный коэффициент составил 1,43; с I степенью остеопении – 1,49; со II – III степенью остеопении – 1,44; у здоровых детей – 1,60. Эту особенность можно объяснить снижением активности гематосаливарного барьера при повышении его проницаемости в фазу обострения ЯБДК. При этом, в подгруппах детей с различной степенью минерализации костной ткани, значения коэффициентов распределения кальция близки между собой, следовательно, не могут служить диагностическими критериями остеопении у данного контингента больных.

Исследование кальция в слюнном секрете показало, что у больных в фазе обострения ЯБДК в слюне повышена его концентрация.

Для выполнения поставленных задач изучались также базальная и стимулированная порции желудочного сока, определялась концентрация кальция.

В фазе обострения ЯБДК у всех детей отмечена гиперацидность. Выявлено также, что уровень кальция в базальной порции (вне зависимости от степени остеопении) выше, чем показатели здоровых детей. Однако содержание кальция у пациентов с нормальной минерализацией кости при ЯБДК (1,61 ± 0,09 ммоль/л) и остеопенией I степени (1,59 ± 0,03 ммоль/л) незначительно отличается от контрольных (1,56 ± 0,03 ммоль/л). В то же время, у детей с остеопенией II-III степени на фоне ЯБДК этот показатель достоверно выше, чем в контрольной группе (1,74 ± 0,05 ммоль/л).

Исследования проводились также и в стимулированной порции желудочного зондирования. Результаты получены аналогичные показателям базальной секреции, т.е. более высокий уровень содержания кальция выявлен вновь у детей с остеопенией II-III степени – 1,71 СО ± 0,05 ммоль/л.

Учитывая повышение желудочной секреции и содержания кальция в желудочном соке в фазу обострения ЯБДК, особенно у детей с выраженными остеопениями, мы продолжили исследования по изучению концентрации кальция в зоне язвенного дефекта, двенадцатиперстной кишке – в зоне основного всасывания кальция.

Проведен анализ содержания кальция в I порции дуоденального зондирования, содержащей смесь нескольких секретов: сока двенадцатиперстной кишки, желчи и панкреатического сока. Исследования проводили в тех же подгруппах наблюдения.

Полученные данные свидетельствуют о высокой концентрации кальция и в двенадцатиперстной кишке у всех детей с ЯБДК в фазе обострения. Выявлено статистически достоверное различие результатов основной и контрольной группы (p<0,001). Более высокие значения кальция соответствуют детям с различными остеопениями. Результаты в этих подгруппах наблюдения достоверно отличаются не только от показателей контроля, но и от данных детей с нормальной минерализацией кости на фоне ЯБДК(p<0,001).

Необходимо учитывать тот факт, что повышение концентрации кальция в I порции дуоденального зондирования может быть обусловлено высокой кислотностью в двенадцатиперстной кишке. Этому, в некоторых случаях, способствуют возможные примеси желудочного сока в исследуемых порциях. Кроме того, появление очагов «желудочной метаплазии» в луковице двенадцатиперстной кишки приводят к повышению кислотности в дуоденальной зоне.

Повышение концентрации кальция в пищеварительных соках во время обострения заболевания, вероятно, ведет и к повышению потери данного биоэлемента через желудочно-кишечный тракт у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазу обострения характеризуется усиленной экскрецией кальция во все пищеварительные соки (секрет слюнных желез, желудочный и дуоденальный сок), что является следствием нарушений в кальций-регулирующей системе и ведет к потере кальция через кишечник, развитию остеопенического синдрома. Наиболее выражены потери кальция с пищеварительными соками у больных с остеопениями, особенно II – III степени тяжести. Остеопенический синдром у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, вероятно, можно рассматривать и как следствие нарушений механизмов кислотообразования при данной патологии.

Таким образом, многолетние наблюдения и разносторонние исследования в этой области показывают о значительной роли патологии желудочно-кишечного тракта в формировании остеопороза. К сожалению, патогенетическое лечение остеопороза на фоне желудочно-кишечных заболеваний освящено в печати недостаточно. Большинство авторов указывают на существенные ограничения (например, трудности перорального пути) в лечении этой патологии. Особое внимание должно быть уделено лечению и профилактике основного заболевания, симптоматическому лечению остеопороза (здоровый образ жизни, диетотерапия, дозированные физические нагрузки, физиотерапевтические методы, ортопедические коррекции, что рассмотрено в других разделах монографии).

В периоды роста кости важно соблюдение следующих условий:

  • полноценное питание с достаточным потреблением продуктов, содержащих кальций
  • исключение вредных привычек (курение, кофе, алкоголь)
  • физическая активность
  • назначение витамина D и препаратов кальция
  • употребление молочных продуктов

Целью лечения остеопороза при заболеваниях желудочно-кишечного такта является:

  • Замедление или прекращение потери костной массы
  • Предотвращение развития переломов костей
  • Снижение степени выраженности болевого синдрома
  • Улучшение общего состояния больного
  • Расширение двигательной активности
  • Максимально возможное восстановление трудоспособности и улучшение качества жизни.

Основными фармакологическими вариантами традиционного лечения остеопороза являются:

  • Гормональная заместительная терапия
  • СМРЭ (селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов)
  • Кальцитонин
  • Паратироидный гормон
  • Бисфосфонаты
  • Комбинированная терапия

Однако, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в детском возрасте, возможности применения медикаментозных средств весьма ограничены, а иногда и противопоказаны. Из всех вышеназванных препаратов детям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сопряженными с остеопорозом, возможно применение только бисфосфонатов, но с ограничениями. Основными побочными воздействиями бисфосфонатов на органы желудочно-кишечного тракта являются:

  • эзофагит; изжога, дисфагия
  • образование язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следовательно, при гиперацидных состояниях назначение бисфосфонатов не оправдано. Поэтому еще раз обращаем внимание на важность проведения профилактических мер по предотвращению развития остеопороза на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, а это, – прежде всего своевременная диагностика и качественное, полноценное лечение основного заболевания.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия